Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 20:00  
ааа иии А по сравнению с "Деревянными Звездолетами" Шоу как?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 20:31  
swgold затрудняюсь сравнить космические перелеты в драных штанах с жизнью внутри аквариума. Пока что, вроде как, там снаружи реальный космос, но могу и наврать... Лит.уровень и несколько паропанковская атмосфера — м.б.


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:28  
Книги Стефани Майер это что-то непередаваемое!!!!. Любовь между вампиром и человеком. Это сложно и для него и для нее но они пытаются преодолеть это препятствие. +10.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:42  
Shanon,милая,в духе Стефани или Донцова-смешно так как или Барбара Картленд-потому как про любовь неземную.а про вампиров лучше уж Энн Райс.Майер-библия эмо на мой взгляд
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2009 г. 22:55  
Майкл Пэрриш, "Эльфийские врата"
Книга по миру игры Sacred.Я любитель этой игрушки, потому глотаю все, что у нас выходит по этому миру.
Если про общее литературное качество, то довольно средняя фэнтэзи про ельфей и серафимов.(Орки тоже присутствуют).
Но такие книжки не сколько из-за литературного качества читаются, сколько из-за возможности вновь оказатся в полюбившимся мире.
Хотя так довольно живенько все идет, бодрый такой боевичок.
Оценка и дальнейший отзыв будут сильно субъективны.
О'Санчес, "Я люблю время"
Очень много философских отступлений, рассказ в большинстве своем — от лица могущественного существа, который в принципе может и Солнце погасить.
Городское фэнтэзи, хотя сражений пока что-то нет, так, небольшая группка человека и пары колдунов ищет некий документ.
Язык хороший, но немножко специфичный, для меня, во всяком случае. В принципе пока нравится.Думаю взять автора на заметку.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 00:02  
Альфред Ван Вогт "Рейд к звёздам" (1952).
Леди и джентльмены,
На самом деле, не так уж важно, что "Рейд к звёздам" был написан автором в бородатом уже 1952-м году, ведь Профессор своего "Властелина колец" отправил в издательство еще раньше — 1949-м.
Важно то, что, в отличие от абсолютного большинства остальных крупных произведений Альфреда Ван Вогта, собранных из различных рассказов и выглядящих этакими лоскутными одеялами, данный роман представляет собой цельное и монолитное произведение. Очень сильное произведение, с обилием экшена, интеллектуальных битв и этических дилемм. Ах, да! И с весьма интересной любовной линией, куда ж без этого? :-)
В общем и целом, классика как она есть.
Такие дела.

З.Ы. На очереди: Альфред Ван Вогт "Странник" (1965)/Чайна Мьевиль "Крысиный король" (1998).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 00:21  
Ольга Чигиринская, Анна Оуэн, Екатерина Кинн. "В час когда луна взойдёт. Тёмная Сторона Луны".

Сильная, оригинальная и...ммм... да, слово "многоплановая" — подойдёт лучше прочего, вещь о вампирах и вампиробойцах на просторах Западной Украины 22-го века (и не только).
Имеется налёт антиутопии. (именно налёт — я привык подразумевать под словом "антиутопия" куда более мрачные пейзажи, где, говоря словами авторов "у власти не пастухи, а волки")
Плюс — хорошая, добротная христианская пропаганда. Умная, уместная.

8-9 баллов. Дочитаю — определюсь в оценке.

Юлия Латынина. "Нелюдь".

Сложно: при поэтичных описаниях и богатом словарном запасе — стилистические шероховатости, являющиеся следствием не дефектов таланта — но обычной небрежности. При сильной, продуманной фабуле — много лишней, мало интересной, боёвки (сцена на вилле губернаторы "Ярмарки" — ярчайший пример")
Я уже устал от "улыбающихся глаз" (речевой оборот, и без того сомнительный, повторяется раз шесть) и навязчивых вклеек-описаний ТТХ всяческой космолётной техники, да огнеплюйных пушечек. Один раз — это хорошо: восемь раз — это сводит зубы.
Но при всё при этом... при всём при этом действительно непросчитываемый сюжет, точные и броские детали, сильнейшие сцены (вроде первого диалога Эйрика и Трастамары, где второй рассказывает, за что получил орден) богатая фантазия и яркий, за счёт этого, антураж.
Дочитать осталость страниц 40.

8 баллов — твёрдые.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:21  
Дочитала второй том "Алюмена" Олди-Валентинов. Авторы на высоте, как всегда. Жду третьего.

Перечитала (параллельно) "Клуб Дюма" Перес-Реверте. Что-то при первом прочтении понравилось больше. Слишком много искусственностей, надуманностей. Информация о прототипах мушкетеров и истории написания — интересна; но почти всё это я еще в школьные годы, в далекую доинтернетовскую эпоху, особенно не стараясь, где-то находила и читала. Следовательно, для "продвинутого" читателя, который только и возьмется читать подобную книгу, вряд ли эти сведения будут особенно интересны — он, скорее всего, тоже ничего нового для себя не найдет. Это книга о библиофилах? Ну не знаю. Половина героев — не библиофилы, а... не знаю даже, как определить. Заигравшиеся в ролевушку солидные дяденьки-тетеньки вызывают недоумение и жалость. Патетическая лекция Балкана — на три четверти демагогия. Вообще весь сыр-бор вокруг рукописи Дюма чем дальше, тем больше выглядит совершенно лишним — и кончается пшиком. Честное слово, фильм куда лучше. (Кстати, Депп — идеальное попадание в образ.)

Уговорили ознакомиться с "Тайным сыском царя Гороха" Белянина. Ознакомилась, благо коротко. Серенько и не смешно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:49  

цитата Irena

Уговорили ознакомиться с "Тайным сыском царя Гороха" Белянина. Ознакомилась, благо коротко. Серенько и не смешно.

Человек, любящий Олди, должен обходить книги Белянина за три версты.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 02:52  

цитата Frigorifico

Человек, любящий Олди, должен обходить книги Белянина за три версты.


/справедливости ради/ Скажите это, например, Игорю Чёрному. Он с одинаковой восторженностью отзывается и о тех, и о других.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 03:13  
Ради Бога, это его право. Но он первый, о ком я слышу такое.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 03:18  

цитата ааа иии

Начал "Солнце солнц" Карла Шредера. перевод И. Марковой.


Так книга вышла? Интересная информация.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 03:28  
Frigorifico я и обходила. Но уговорили8-] Думаю: мало ли, нельзя же судить, не читавши. Как раз хотелось после "Алюмена" что-то простенькое. Но все же не настолько...
В общем, теперь буду обходить и дальше.


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 08:12  

цитата hexagen

Так книга вышла?
Вышла и куплена.
Шрёдер, К. Солнце солнц: [фант.роман]/Карл Шрёдер; пер.с англ. И.Марковой.- М.:АСТ: АСТ МОСКВА, 2009. — 347, [5] с. 3000 экз.
Серия на обложке Science Fiction. Копирайт Karl Schroeder 2006г.
Цикл обсуждался в авторской колонке Дениса Чекалова от 30 января.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 10:45  
Кирилл Бенедиктов, "Война за Асгард".
Отличное произведение — легкое, интересное, при этом не глупое, пускай и отдает некой "комиксоидностью." Но прославенный "Гиперион" тоже порой отдавал запахом комикса, и ничего, все равно Гиперион шедевр. Я до этого много раз слышал, как "Войну за Асгард" сравнивали с книгой Симмонса, и сейчас хочется сказать: ничего общего между ними нет, за исключением крайне тщательного подхода к деталям. Гиперион — космоопера, Война — политический триллер. Впрочем, назвать "Войну" серьезным политическим трллером не повернется язык — чересчур уж гиперболизированны положительные качества главного героя, террориста Влада Басманова, и чересчур уж отвратным является главный злодей, словно вылезший из какого-нибудь дешевого комикса — Иеремия Смит, лидер американских неонацистов. Между безусловно положительным Басмановым и безусловно отрицательным Смитом протянулся целый спектр неоднозначных героев вроде Хачкая, Даны Янечковой, Идзуми Танаки и других. Разумеется, каждый ведет свою игру.
"Война за Асгард" хорошо бы смотрелась на экране. Мини-сериал или один большой фильм...как думаете?
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 16:04  
Читала Хаецкую,"Бертран из Лангедока" — бросила на половине. Вроде и не плохо, и читается быстро, и юмор есть,но...Мало. На половине книги уже понятно,что хотел сказать автор. Для ознакомления со стилем 136 страниц достаточно.Будет время и желание — дочитаю.
Начала "Путь меча" Олдей. Вот это уже разговор. Идея,её подача,язык — здорово.Отдельное спасибо за краткий курс из истории холодного оружия.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 17:38  
хм. прочел Сага Семи Солнц Кевина Дж. Андерсона, то что на русский перевели. "Скрытая империя", "Звездный лес". Неплохая космоопера. Инопланетяне есть, оставленные древней цивилизацией руины тоже. Раскручивается война вселенского масштаба, в общем все атрибуты (честно обожаю такие вещи). В минус то, что местами перелистывал,каждые главы так сказать голосами разных персонажей, и не все было интересно. И жирный минус, что дальше второй книги не перевели!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 20:21  
Прочитал томину Блэквуда (и много чего ещё) в "Гримуарах". Всё понравилось, меньше всего "Ивы", "Вендиго" и пара случаев Сайленса. Отличный автор, жду продолжений.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 09:11  

цитата PetrOFF

Прочитал томину Блэквуда (и много чего ещё) в "Гримуарах". Всё понравилось, меньше всего "Ивы", "Вендиго" и пара случаев Сайленса. Отличный автор, жду продолжений.

А вот это странно!? Имхо, "Ивы", "Вендиго" это одно из самого лучшего в этом томе (да, и вообще у Блэквуда, судя по рецензиям). Завораживающие вещи. Хотя история Сайленса о французском городишке, где жители превращаются в кошек и справляют шабаш, меня поразила больше всех, я был очарован атмосферой.


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 09:20  
Читаю сейчас "Эгипет" Краули. Все таки полюбил я этого "малоизвестного американского автора". Исключительно красивое, размеренное, инровертное повествование, переполненное образами, символикой, аллегориями — обожаю:)) И самое главное — если у Эко за подобными же построениями чувствуется какая-то безжизненность, сухость, то у Краули, наоборот, неподдельная человеческая теплота. Думаю за пару дней добью, а там уже "Любовь и сон" меня ждут.
Страницы: 123...241242243244245...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх