Сидр какой предпочитаете и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сидр: какой предпочитаете и употребляете ли вообще?»

 

  Сидр: какой предпочитаете и употребляете ли вообще?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Заметил, что есть здесь в "Трепе" темы о вине, о пиве и даже о виски, а о сидре нет. Конечно, сидр у нас не очень-то популярен, но тем интереснее узнать, есть ли здесь его любители. Если вы к их числу не принадлежите, выберите один из соответствующих вариантов, они тоже предусмотрены ;-)

Предыстория создания темы — вот здесь: https://fantlab.ru/forum/forum3page1/topi....
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Пробовал я в юности "как бы Сидр" российского производства, который скорее яблочная газировка с градусами. Не сказать чтобы не понравилось, но и до потолка не прыгал и специально бежать, искать, покупать желания нет.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
mist, поверьте, я здесь не такой, с позволения сказать, "сидр" имел в виду, когда тему создавал...
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

поверьте
охотно верю :-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Ученик Дьявола, может коротенько расскажите про напиток? Судя по опросу, многие, как и я, не представляют, что это такое. Квас из яблок?


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Сидр, сухой, английский, испанский, французский, не дешевый, очень полезен для здоровья. ;-) Однажды, когда, перегонял яблоки на сок (10 яблонь, если что) обстоятельства сложились так, что в трехлитровой банке после месячной выдержки сам собой образовался очень недурной сидр, не хуже зарубежных. Но с тех пор обстоятельства более не складывались подобным образом. Отечественная слабоалкогольная продукция под названием "сидр" как правило имеет мало общего с этим благородным напитком. И да, сидр должен быть сухим, это обстоятельство особенно подчеркивает его качество
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю газировку в принципе, поэтому если уж пить, скорее выпью шампанского. Но изредка пью (сама не покупаю) предпочтительно французский грушевый.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Не люблю газировку в принципе, поэтому если уж пить, скорее выпью шампанского.
Фи! Сидр и есть яблочное/грушевое(пуаре) шампанское. К газировке не имеет никакого отношения. То есть газировка под названием "сидр" — не сидр.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, не успел я вам ответить: urs все уже расписал подробно. Настоящий (подчеркиваю, настоящий) сидр — это просто сброженный яблочный сок. Где-то в него добавляют сахар (получается в диапазоне от полусухого до сладкого) и делают игристым (во Франции, например), но мой любимый испанский — только экстра-брют, кисло-горьковатого вкуса (это специфика местных сортов яблок, их там специально для сидра выращивают), негазированный и нефильтрованный. То есть тот самый сброженный сок безо всяких выкрутасов.

А позвольте спросить, кто тут еще, кроме меня, за испанский проголосовал?
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Фи!


:-))) Я вообще равнодушна ко всем напиткам "с пузырьками" (происхождение пузырьков не важно). Поэтому если уж пить нелюбимую шипучку, то лучше хорошее шампанское. Брют — сидр тоже лучше брют.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

А позвольте спросить, кто тут еще, кроме меня, за испанский проголосовал?

Я,я,я! Его в Москве не часто встретишь.

цитата Aryan

лучше хорошее шампанское. Брют — сидр тоже лучше брют.

Всему есть свое место и время под луной... есть время пить квас, есть время пить пиво, есть время пить красное сухое, есть время для порто и хереса, есть время для брюта (не для сладкой шипучки!), а есть и для сидра: всему установлено свое время и место!   И блажен тот, кто не нарушает установленные свыше правила!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
urs, а есть время для более крепких напитков, но здесь мы их обсуждать не будем 😁
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ламинарский

есть время для более крепких напитков

Конечно же есть... и для виски, и для коньяка, и для кальвадоса, для водки, и даже для самогона. Но для сидра с пивом у меня его много больше! :beer:
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
А негазированный сидр вообще где-нибудь продается? Сколько ни смотрел в магазинах — шипучка разной степени газированности, где-то вообще ощущение, что пьешь газированный яблочный сок.
–––
Я читаю: Габриэль Витткоп, "Хемлок, или Яды"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Иногда в "Перекрестках" можно найти негазированный французский "Loïc Raison" или "Kerisac". От газированных легко отличить по форме бутылки.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Пробовал я в юности "как бы Сидр" российского производства, который скорее яблочная газировка с градусами. Не сказать чтобы не понравилось, но и до потолка не прыгал и специально бежать, искать, покупать желания нет.
      –––

Я тоже типа того, очень давно
Путешествуя по Европе я не помню что бы где-нить рекомендовали попробовать местный сидр ,на халяву на аллинклюзиве тоже ни где не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Просто его делают далеко не везде. А там, где делают, еще как предлагают! Очень хорошо запомнилась сцена обеда в каком-то ресторанчике в Овьедо (это в Астурии — одном из двух сидродельческих регионов Испании). В Испании есть понятие "menú del día" — аналог нашего комплексного обеда или бизнес-ланча; так вот, в Астурии в этот обед входит бутылка сидра. И вот местное население сошлось из близлежащих офисов на обед, выпило по бутылке на каждого (0,7 л, содержание алкоголя 6%), после чего преспокойно разошлось работать дальше o_O А может, кое-кто и разъехался даже.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Rheo-TU

А негазированный сидр вообще где-нибудь продается

Как- то пробовал английский негазированный — больше похоже по вкусу на "моченые яблоки", раньше такие в бочках продавали.
А так сидр — любимый напиток лета, и яблочный и грушевый...
Главное дешевую "газировку" не брать — это не сидр.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата markfenz

Главное дешевую "газировку" не брать — это не сидр.

Для примерного ориентира, по какой цене берёте?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Если импортный, то от 300р. где-то.
Но разброс цен большой где-то от 270 до 670 мне ценники попадались.
Есть и отечественный производитель в пивных бутылках, цена приятного сидра — где-то от 80 р всего.
Но тут больше шансов наткнуться на некачественный продукт. Поэтому, если вдруг не пробовали, то лучше для знакомства взять подороже, рублей за 300-400, чтобы наверняка.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Сидр: какой предпочитаете и употребляете ли вообще?»

 
  Новое сообщение по теме «Сидр: какой предпочитаете и употребляете ли вообще?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх