Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2015 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

Мой зять живет на хуторе. Потомственный бауэр. (не знаю как точно перевести — крестьянин или фермер) Сельским хозяйством не занимается . сдал все угодья в аренду своему товарищу по детским играм. Сам после аварии стал кауфманом (типа менеджера по продажам). Остался у него лес и сад. И осталась их общая с отцом и дядькой страсть к коллекционированию тракторов. "Антикварных". Более 25 штук. Гаража, чтобы поставить машину моей дочери нет, а вот вся эта рухлядь стоит под крышей!

Россия и Германия разные вещи.


новичок

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2016 г. 15:43  

сообщение модератора

velobayker получает предупреждение от модератора
Рекламная ссылка


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 06:46  
цитировать   |    [  ] 
На словах все прекрасно, вот только по факту например http://matveychev-oleg.livejournal.com/46... или http://www.demoscope.ru/weekly/2009/0377/... ситуация абсолютно другая


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Cwrd

Всё это так, в основном малые деревни живут за счёт того, что люди, выработавшие пенсию в городе, на старости лет возвращаются в деревню. Но таких относительно немного и, главное, как следует вести хозяйство они не могут. Если пять лет назад я активно разрабатывал землю, сажал плодовые деревья, то сейчас это уже не по силам. И второе: нет возможности реализовать свой товар. Ну, выращу я тонну картошки, и куда её дену? Опять же, лес: черника, брусника, грибы — их можно собирать десятками и сотнями килограммов, но некуда сдавать.
Но всё равно, чуть сойдёт снег, поеду в деревню. Огород ждёт.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

люди, выработавшие пенсию в городе

Сейчас в деревни, находящиеся недалеко от города, переезжают и те, кому на работу каждый день в город ездить не обязательно, а также те, кому на дорогу до работы в городе на двадцать-сорок минут больше потратить не лень. У нас так переехали четыре знакомых семьи. Мы самые "экстремальные" — 30 км от городской черты, к тому же переехали не в новоотстроенный коттедж, а в стандартный колхозный дом шведского типа, зато со всеми удобствами. Остальные знакомые живут ближе, в домах, что построили сами. Да и у нас в соседних домах живут не "бабульки", а вполне активное население с детьми. Село у нас менее продвинутое, чем соседнее: школа только девятилетка, детский сад в здании школы, продовольственных магазинов всего пять, да и те не сетевые, медпункт закрыли. Но всё это есть в соседнем селе, а если учесть, что между селами вообще нет перерыва, то оно как бы пофиг. А в тех деревнях, что поближе к городской черте, с инфраструктурой всё вообще как в городе, только без многоэтажек. Так что приведенные статьи относятся далеко не ко всем негородским поселениям.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

Так то в городе. Вот в моей деревне постоянных жителей десять человек (и ещё двое на лето приезжают). Возраст от 53 до 85 лет. Ближайший магазин в 10 км, ближайшая почта, школа и больница — 25 км. До Новгорода 300 км, до Питера 450, до Москвы — 500 км. Так что мы оптимизации инфраструктуры уже не боимся. Наша деревня ещё большая. Вот в Быково вообще никого не осталось, в Сидорово — 2 человека, в Эваново, Гуськах и Карельском Пестово -по 4. И ничего, живём покудова.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Так то в городе.

В каком еще городе? В деревне, только не умирающей (таких тоже предостаточно), а во вполне себе живой. И таких деревень в пределах 50 км от областного центра тьма-тьмущая. Поля в округе по большей части засеиваются. Правда, урожай не всегда успевают убирать: в этом году много подсолнечника так и зимовало под снегом. Если с основной дороги съехать, то, конечно, деревень на "три бабки" тоже много найдется. Но чтоб представлялись размеры села, в котором я живу, то по длиннющей центральной улице прогулочным шагом по нему из конца в конец идти примерно два часа. Все приезжающие к нам гости в шоке: дом внутри как полноценная квартира со всеми удобствами, включая цифровое телевидение, идущее по проводам стационарного телефона. Дороги зимой, даже лесные, были расчищены лучше, чем в городе. Прилагаю фотографию нашей окраинной улицы с одиноким скандинавским ходоком.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Тридцать и даже пятьдесят километров от любого большого города это практически город. А у меня до областного центра — 300 километров. А то что у вас на фоторгафии, напоминает наш райцентр, город Пестово (14 тысяч жителей). Разумеется, там даже вода в колонках есть, и газ в баллонах привозят.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

это практически город

Конечно, конечно. :-)))
Еще фотку нашла, но это уже если смотреть на ту же улицу не с дороги, а вдоль домов. Подчеркиваю, что всё стандартно, у нас вся область такими улицами утыкана: их колхозы строили, с централизованным водопроводом, газом и стационарными телефонами. Кстати, этим летом вместо старых труб проложили пластиковые, тоже всё централизованно. Если что, то столбы у домов в том числе с фонарями — нам еще и светло по ночам. Пустующих домов на улице нет, длина улицы — 873 метра, старожилы ее даже "селом" не считают — так, пристройка к основной деревне.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch живописная деревня


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 
alex11, спасибо. Мы долго место выбирали. Вроде не прогадали — всё очень нравится, только на центральной дороге больше дыр, чем асфальта (Россия, однако), но мы туда на машине очень редко попадаем: до нашего дома почти идеальная трасса и неразбитая боковая дорога идут.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
Давно не заходил в свежие новости и листая страницы увидел, что позавчера зашла тема за сельскую жизнь
Решил и я немного вставить своих копеек. Начало здесь

цитата badger

чтобы более-менее нормально жить в деревне надо решить три основных вопроса: работа, медицина и образование

На мой взгляд деревенская жизнь везде будет уходить в прошлое
Лишь 5 процентов земного шара, рано или поздно в сельской местности будет жить
Разные экоактивисты и жители курортных регионов
Даже в Швейцарии сторонники ограничения урбанизации потерпели поражение на референдуме
В городе, особенно в крупном современном городе, всегда больше возможностей
Даже все эти одноэтажные америки имеют свойства превращаться в одноэтажные типовые гетто
Во-первых, без машины на каждого члена семьи там невозможно выжить. Магазин может находиться в 10 километрах,а школа в 20. Каждый день пешком не походишь.Значит меньше двигаешься.Вот знакомый переехал из города в пригород в США. Весил 70 кг сейчас 100
Во-вторых, на работу всё равно в мегаполис. И , опять, каждый день стоять в пробках на въезде и выезде
В-третьих, на выходные, за развлечениями, опять же в город
Хорошо лишь пенсионерам совсем пожилым и прятаться от коронавируса
Сама идея реально оформилась, как понял, после Второй мировой.Тогда ещё был в этом смысл.Людям, которых мобилизировали из фермерских семей, дали возможность продолжить продолжить заниматься тем же самым, но уже под собственной крышей.После Корейской войны тренд продолжился. А вот уже после Вьетнама ситуация начала меняться
Ещё идея была в том, чтобы американец,у которого есть свой дом и кусочек земли, меньше думал о коммунизме
Конечно, не только дети фермеров, увлеклись собственным домом. Но изначально, как понял, бывшие солдаты, мобилизированные из провинции, туда же, обратно и возвращались.Жизнь была другой.А потом люди, особенно молодёжь потянулись в города.Просто жизнь изменилась. Провинция и пастораль перестали привлекать
Затем стали завлекать людей идеей бегства от скученности мегаполиса в пригороды
Но это привело к проблемам про которые я писал выше
И сейчас в развитых странах стараются больше обустроить города так, чтобы там удобнее жилось. В США, правда, это сложнее намного будет сделать, чем в Европе

То есть, даже в самых развитых регионах, никуда не деться от урбанизации
А если взять постсоветское пространство, то, тем более
Больницы в деревнях, допустим построят, а с остальным что?
Вузы там строить не будут. В вузы будут ехать в города и там и оставаться
А какая рабо та та может быть?Сельское хозяйство — это тяжёлыё труд. Далеко не все, особенно молодёжь, готовы им всю жизнь заниматься.
Есть ещё работа на агрохолдинги
Тоже не лёгкая. А город, со своей сферой услуг даёт больше преимуществ
Тут читал

цитата

Зачем мучиться в селе, если есть возможность переехать в город, снять квартирку, устроиться в охрану, на стройку, таксистом и т. д. А на земле тяжелейший труд. И не оплачиваемый — так, как должно. «Федеральный сельсовет» неоднократно заявлял, что для работы в сельском хозяйстве, чтобы оно действительно, как сказал президент, стало локомотивом роста экономики всей России, надо сделать минимальную зарплату 50 тысяч рублей. Это минимум.
Чтобы прокормить, нормально содержать семью, люди в селе должны зарабатывать 3−3,5 миллиона рублей в год. А как иначе? Люди здесь в тяжелых условиях производят необходимую продукцию. Это труд, а за труд надо платить, и платить серьезно. Почему не откликаются трактористы на обещанную зарплату в 100 тысяч?
Первое — это неверие, а второе — зачастую просто некому идти. А потом 100 тысяч рублей — это сезонно, вы же должны понимать. Ну, вот, в мае выехал тракторист, 100 тысяч заработал на посевной, и сидит на ремонте. Потом на уборке еще 100 тысяч. А за работу круглый год — 1 миллион 200 тысяч редко кто будет платить. Скажу по практике: если будет стабильная зарплата хотя бы 50−60 тысяч рублей — специалисты в селах будут работать

А таксистом, даже не в мегаполисе, что в России, что в других городах СНГ,я так понял, заработать проще, чем на тяжёлым трудом на селе

цитата badger

Но тут я все-таки не совсем объективен, так как жил в селе до 17 лет практически безвылазно, да и после провел там много времени

Люди все, конечно, разные, но мировой тренд, даже в самых развитых странах, насколько я могу судить, идёт в сторону урбанизации
В сёла едут больше разные экологисты
Почти у всех сейчас, даже в сёлах, есть простые смартфоны и мобильный интернет
И люди видят какая жизнь в городе, и какая у них. Видят, сколько им надо затрачивать ресурсов работая в поле, и сколько затрачивают горожане, работая в городе
Да и сфера досуга в городе совсем другая
Есть, конечно, дачные массивы
Но это совсем не классическая сельская жизнь


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Люди все, конечно, разные, но мировой тренд, даже в самых развитых странах, насколько я могу судить, идёт в сторону урбанизации
Эти "мировые тренды" действуют до тех пор, пока над миром довлеет морок "либеральной идеи" и господствует финансовая буржуазия.
Стягивание людей в "городские агломерации" обеспечивает создание для них условий максимальной зависимости от городской инфраструктуры, и, следовательно, создание условий максимальной несвободы людей, что означает лучшие условия для манипуляций ими и "честного отбора денег" у них.
Городская же инфраструктура — штука очень неустойчивая и крайне уязвимая. Выключение электричества, а вместе с ним водоснабжения и канализации в течение нескольких суток начнет превращать "городскую агломерацию" в массовое кладбище. Угрозы жизни и здоровью людей в городской среде обитания в разы выше, чем в сельской местности.
Деградация малых городских и сельских поселений — не объективный процесс, а следствие искусственно насаждаемой стратегии развития стран. Есть множество альтернативных этой стратегии моделей обустройства человеческого бытия. Для примера можно обратиться к книгам, статьям и исследованиям Юрия Васильевича Крупнова.

Мне представляется, что в ближайшие несколько лет мы все окажемся свидетелями (а какое-то количество — участниками) весьма драматических, а то и трагических событий в "городских агломерациях", где в связи с кризисными явлениями в мировой и локальных экономиках будут иметь место проблемы, связанные с трудоустройством, социальными и межэтническими конфликтами, нарушениями городской инфраструктуры, транспортом и т.д.
Поэтому неплохо бы иметь в тылу хотя бы те самые пресловутые "6 соток" за городом или "домик в деревне". В приснопамятных 90-х в нашей стране уже была "репетиция" таких проблем, я ее очень хорошо помню.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

только на центральной дороге больше дыр, чем асфальта
Знаете, mischmisch, я поневоле порой задумываюсь, что дыры в покрытии дороги внутри сельского поселения — не такое уж и зло в наших условиях: они не дают возможности разгоняться дуракам лихим наездникам, проезжающим по нашим улицам, что в разы снижает исходящую от их глупости опасность. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

Во-первых, без машины на каждого члена семьи там невозможно выжить. Магазин может находиться в 10 километрах,а школа в 20. Каждый день пешком не походишь.Значит меньше двигаешься.Вот знакомый переехал из города в пригород в США. Весил 70 кг сейчас 100. Весил 70 кг сейчас 100.
Во-вторых, на работу всё равно в мегаполис. И , опять, каждый день стоять в пробках на въезде и выезде


Вот в упомянутой Швейцарии как раз хорошо развит общественный транспорт. Поэтому некоторые знакомые там вообще машины не имеют. (По горным дорогам оно и опасно.) И мегаполисов почитай что нет. Зато для прогулок места и условий предостаточно. И охотников до них тоже. Так что не все обязано быть как где-то в США.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

что дыры в покрытии дороги внутри сельского поселения — не такое уж и зло в наших условиях: они не дают возможности разгоняться дуракам лихим наездникам, проезжающим по нашим улицам, что в разы снижает исходящую от их глупости опасность

И не говорите. Дорога у нас давно уже сделана. Результат — минимум два трупа в год. И я не про кошек с ежами.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

Эти "мировые тренды" действуют до тех пор, пока над миром довлеет морок "либеральной идеи" и господствует финансовая буржуазия

На мой взгляд больше дело в том, что жизнь изменилась

цитата Полковник

Для примера можно обратиться к книгам, статьям и исследованиям Юрия Васильевича Крупнова.

И читал, смотрел его
Одно время даже с интересом, но всё более и более скептически стал относится
Иногда, дело говорит. Но периодически мешает ещё архаику и идеологию
Ну вот

цитата

Поэтому говорить о том, что сто лет назад крестьянки на Руси рожали якобы в голоде и холоде по пятнадцать детей, начиная с возраста 14 лет, нет смысла.
Сегодня человечество, это новые пришельцы. И для них подобные сопоставления не работают.

цитата

Сейчас и первый сам не появляется. Потому что все умные, образованные и контрацептивные возможности бесконечные. А разговоры про экономику, карьеру, про гражданский брак, про то, что дети должны быть желанные, это все отговорки. Идеологические обоснования того факта, что люди не хотят рожать

Короче, людишки развратились, рожать не хотят на морозе и даже в тепле, да и всё такое прочее. То ли дело раньше, а сейчас не люди,а пришельцы
Хотят, понимаешь, делать карьеру,учиться, путешествовать, наполнять интересными впечатлениями жизнь
Как по мне, мышление у Крупнова всё более архаичное
На бездетность ещё предлагал ввести налог,а также семьи с одним ребёнком
Я лично к таким вещам скептически отношусь

цитата Полковник

Стягивание людей в "городские агломерации" обеспечивает создание для них условий максимальной зависимости от городской инфраструктуры, и, следовательно, создание условий максимальной несвободы людей

Спорный вопрос. Ещё в Средневековье городской воздух делал людей свободными, насколько это было возможно
А сейчас, да даже с шестидесятых, в мегаполисах, тем более, свободная жизнь. за свободой туда и едут. За свободой самовыражения.В городе ты можешь быть кем хочешь, а в селе и просто в маленьком населённом пункте человек у всех на виду.
За личностной свободой от традиционного общества. Мегаполисы рано или поздно становятся могилой традиционализма
Вот в США, например, что с шестидесятых, что в наши времена, хватало всегда желающих среди тех же детей фермеров уехать от всей этой фермерской пасторали, со всеми этими рудиментами протестантской этики, от всех этих городков, где все ходят в церковь в магаагломерации
Разница с СНГ в том, что у нас стекаются в несколько основных агломераций и там остаются; а в США люди более мобильны и, за свою жизнь, могут переместиться между большим количеством крупных городов
Едут в мегаполисы ещё за свободой самореализации для себя и своих детей. Если человек талантлив, то талант свой,в маленьком населённом пункте, в полной мере не раскроет.
Там нет ни высокого уровня вузов, ни школ. Университетские города я не беру в расчёт
Я очень скептически отношусь к советскому, но, как читал, там был налажен поиск талантов
Если уж находили чиновники талантливого ребёнка, то старались сделать так, чтобы в будущем, коров и оленей он не пас, а попал в вуз и работал по специальности
За финансовой свободой. На селе и в маленьких городах, в большинстве своём, не заработаешь того, что в мегаполисе
Конечно, современные мегаполисы надо с умом строить и планировать
Город должен быть, в первую очередь для пешеходов, а не а автомобилистов
Вот в США, после войны, одновременно с урбанизацией ещё и строили города для автомобилистов
И на это ещё наложился рост пригородов
В результате, что города задыхались от пробок, что в пригороде без машины человек как в гетто оказывался
Трассы всё более расширялись, а люди всё больше покупали машины, так как пешеходом быть становилось всё более некомфортно
Но, последние лет двадцать стали страться постепенно делать города для пешеходов. Трассы в центре сужать, делать широкую прохожую часть; делать так, чтобы выгодно и удобно было пользоваться городским транспортом; велодорожки ставить
Конечно, много где там процесс сильно далеко зашёл, поэтому сделать город удобным для пешеходов на всей его территории получиться не скоро много где
Европейцам проще было. После войны старались максимально восстановить аутентичный вид, вместо того, чтобы руины снести и застроить всё высотками
Одно дело такое делали в новых спальных районах, но, потом тоже спохватились
Конечно, автомобилистов не стоит в гетто загонять. Вопрос в поиске баланса
И в постсср главный вопрос будет в том, как разумно и комфортно обустроить города и найти баланс между пешеходами и автомобилистами

цитата Полковник

Городская же инфраструктура — штука очень неустойчивая и крайне уязвимая. Выключение электричества, а вместе с ним водоснабжения и канализации в течение нескольких суток начнет превращать "городскую агломерацию" в массовое кладбище. Угрозы жизни и здоровью людей в городской среде обитания в разы выше, чем в сельской местности.

То ли дело где-нибудь у папуасов в Папуа-Новая Гвинея или у южноамериканских племён
Вот они, получается, самые свободные и независимые

цитата Полковник

Мне представляется, что в ближайшие несколько лет мы все окажемся свидетелями (а какое-то количество — участниками) весьма драматических, а то и трагических событий в "городских агломерациях", где в связи с кризисными явлениями в мировой и локальных экономиках будут иметь место проблемы, связанные с трудоустройством, социальными и межэтническими конфликтами, нарушениями городской инфраструктуры, транспортом

В Третьем мире, там где с этими самыми демократиями и швабодами проблемы, так , возможно, и будет
Ибо социальные лифты там забетонированы, обратной связи нет, силовики и чинуши творят беспредел, капиталы выводятся и убегают, вместе с мозгами, и идёт постоянный приток из сельской местности озлобленной и бедной молодёжи
Во Втором мире, где похожие проблемы, но семьи или однодетные или малодетные, и чуть или не чуть лучше с саморелизацией и швабодами будет проще
Другое дело, что расслабляться не надо
А в развитых странах, думаю, как себе жизнь удобно в городах обустроить
Кроме того, не следует считать, что раньше был Золотой век с сельской пасторалью.Кроестьянские восстания не так уж и редко были в истории

цитата Полковник

Поэтому неплохо бы иметь в тылу хотя бы те самые пресловутые "6 соток" за городом или "домик в деревне

Так дачные массивы, как я писал уже, это не традиционная сельская жизнь
Кроме того, как я понял, несмотря на все истории про спасение огородами в девяностые, урбанизация в постсср везде росла


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

На мой взгляд больше дело в том, что жизнь изменилась
Ваш взгляд мне давно понятен, и ничего нового в Вашем сообщении по сравнению с тем, что я уже читал у Вас ранее — нет. Ваши представления о людях, о человеческой жизни, как были сформированы под мороком либеральной идеи, так и остаются таковыми, Вы лишь пытаетесь зафиксировать статичную картинку настоящего и спроецировать эту статику в перспективу. По сути, Ваши представления — это представления "либерального традиционалиста". А жизнь-то действительно стремительно меняется, и не в направлении "победного шествия либерализма". Люди не желают становиться недолюдьми, существами версии "либеральный лайт", не желают оставаться объектами недобросовестных манипуляций и пасомым пропагандой стадом, полностью зависимым от хозяев денег, городской инфраструктуры, произвола бюрократов, работодателей и т.д.
Так что, не сомневайтесь, новодельные либеральные традиции долго не просуществуют, вот только заплатить за либеральную ложь и извращение человеческой природы придется полную цену, и, к сожалению, не только самим лжецам.

На этом я с Вами попрощаюсь. Не хочу идти в задаваемом Вами направлении превращения темы в филиал ОИ.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
У нас в "Европах" жить в деревне — это люксус. Города превращаются в "Вавилоны". Скажем в Offenbach am Main 63,1% жителей имеют Migrationshintergrund т.е. или сами или их родители "понаехавшие". Половина из них уже имеет немецкое гражданство. Некоторые диаспоры дают повышенное количество успешных школьников и в последствие хорошую работу. К примеру вьетнамцы. Турки — хорошие рабочие, арабы — хорошие воры. Не хотят немцы размножаться — их заменят другие народы. В деревнях здесь жить лучше. Спорт в нашей деревне: футбол, карате, винтовка, теннис, плавание, велосипед, самолёт, шахматы. Культурные занятия для взрослых при VHS: изучение языков, йога, акварель, гитара, экзотическая кулинария. Есть деревенский театр. 5 ресторанчиков. В соседнем посёлке даже есть сельский ... дом. Конечно занятия танцами на льду проблематично, надо ехать в Регенсбург. Кстати в Регенсбурге очень хороший университет. На электричке до Регенсбурга 20 минут. Особые плюсы деревни: в каждом доме гараж, в нашем многоквартирном — подземный гараж. Зимой в гараже тепло, летом прохладно. И вообще — парковок очень много, всегда даже большому количеству гостей есть где поставить машины. Деревня — для избранных!
Страницы: 123...3031323334...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх