Другая литература все ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

"Другая литература": все новости

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2021 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Гэсс наконец-то появился в Лабиринте.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2021 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
В конце января в издательстве Symposium выходит 30-я книга серии "Австрийская библиотека в Санкт-Петербурге" — Клеменс Зетц «Отрада округлых вещей».

цитата

Клеменс Й. Зетц (р. 1982) — прозаик, поэт, переводчик. Восходящая звезда современной австрийской литературы. Автор романов «Сыновья и планеты» (2007), «Частоты» (2009), «Индиго» (2012), «Час между женщиной и гитарой» (2015).

В сборнике рассказов «Отрада округлых вещей» (2019) Клеменс Й. Зетц исследует темы безумия, одиночества, хрупкости сознания человека, жаждущего отрады и утешения. Привычный мир предстает на страницах книги странным и жутким, за тонким покровом «нормальности» скрываются мрак и пустота.

Во «вселенной Зетца», причудливой, прихотливой и пугающей, обывателя подстерегают говорящие животные, фантастические существа и абсурдные ситуации, несостоявшиеся маньяки, а самое пространство и время обнаруживает зыбкую, изменчивую природу. «Отрада округлых вещей» — образец утонченной интеллектуальной прозы, отсылающей к произведениям Борхеса и Кафки.

Один рассказ из сборника, "Сузи", можно прочитать в "австрийском" номере журнала Звезда (11/2020).


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2021 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
"Наука" объявила краудфандинг на издании книги "Пьер Кошон. Нормандская хроника". https://boomstarter.ru/projects/prosystem...
Напечатать тираж собираются в июле. Автор перевода — Михаил Аникиев, специалист по истории Франции времен Столетней войны. Он также выполнил научный комментарий к переводу.

"Нормандская хроника" Пьера Кошона» охватывает период времени с 1108 по 1433 гг. и в основном рассказывает о военном противостоянии Франции и Англии. В том же манускрипте содержится краткая "Руанская хроника", освещающая события руанской истории за период с 1371 по1424 год. Весь источник дошел до нашего времени в единственном списке, который был введен в научный оборот французскими учеными во второй половине XIX века. Рукопись, насчитывающая 98 плотных бумажных листов, в начале XVI века принадлежала нормандскому дворянину Николя Дюкенэ, а впоследствии, сменив ряд владельцев, среди которых был и Жан-Батист Кольбер, министр финансов Людовика XIV, попала в фонды Национальной библиотеки Франции, где и хранится до сих пор.


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
Стихи Мервина Пика
https://www.moscowbooks.ru/book/1064495/


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2021 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мартовский номер "Иностранной литературы" «Немецкие литературные премии» посвящен современной немецкой литературе. Открывает номер вступительное слово составителя Татьяны Баскаковой, автора всех вступлений и комментариев. Рубрики названы по именам лауреатов.
Среди авторов: Хуберт Фихте, Арно Шмидт, Ханс Волльшлегер, Райнхард Йиргль и др.

АНОНС и СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2021 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Фернандо Пессоа. Оды Рикарду Рейша.
Перевод Ирины Фещенко-Скворцовой.
Издательство «Воймега».

Великий португальский поэт Фернандо Пессоа (1888 — 1935) всю жизнь создавал вымышленные личности — двойников-гетеронимов, которых наделял именем, биографией, внешностью, чертами характера и литературным даром. Больше всего из них известны трое — буколический поэт Алберту Каэйру, футурист Алвару де Кампуш и Рикарду Рейш — «португальский Гораций».

По замыслу Пессоа, Рейш родился в 1887 году, по профессии был врачом, по призванию — латинистом-неоклассиком, а по убеждениям — монархистом, из-за чего и покинул Португалию навсегда в 1919 году, жил в Бразилии и Перу, преподавал в американском колледже. Дату его смерти Пессоа не назвал, считается, что Рейш пережил своего создателя. Его стихи появились в печати единственный раз — двадцать од в 1924 году. Остальное осталось в огромном архиве Пессоа, в котором португальские исследователи до сих пор находят все новые произведения.

Эта книга — первое самостоятельное издание од Рикарду Рейша на русском языке. Перевод выполнила один из ведущих переводчиков с португальского Ирина Фещенко-Скворцова. Большинство стихотворений публикуются на русском языке впервые.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Шерлок Холмс "Человек с рассеченной губой" с цветными иллюстрациями Ломаева появился в Озоне https://www.ozon.ru/product/priklyucheniy...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2021 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Обнаружен неизвестный до сих пор роман Джона Стейнбека, 90 лет пролежавший в архиве, и это (сюрприз!) — роман об оборотнях.

https://vk.com/books_of_transgression?w=w...
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
Нацбест 2021 получил Александр Пелевин (не путать с Виктором) за роман "Покров -17".

Церемония вручения литературной премии прошла в Санкт-Петербурге 29 мая. В малое жюри, выбирающее победителя по короткому списку, вошли, среди прочих, актриса Татьяна Друбич, лидер группы «Альянс» Игорь Журавлёв, а также писатель Михаил Елизаров, получивший «Нацбест» в 2020-м за роман «Земля».

Почётный председатель жюри — Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента и член правления Союза писателей России. Именно ему пришлось давать решающий голос, так как все произведения из короткого списка получили по одному голосу от каждого члена жюри.

Роман «Покров-17» рассказывает о журналисте Андрее Тихонове, который в 1993 году оказывается в закрытом городе Покров-17. Он не помнит, что с ним произошло за последние сутки, а рядом обнаруживается труп майора милиции.

Александр Пелевин уже оказывался среди финалистов «Нацбеста». В 2019 году в короткий список попал его роман «Четверо». Тогда победу одержал Андрей Рубанов за книгу «Финист — ясный сокол».

Шорт-лист 2021 года
Михаил Гиголашвили — «Кока» (роман, набравший больше всего баллов по итогам голосования большого жюри)
Александр Пелевин — «Покров-17»
Вера Богданова — «Павел Чжан и прочие речные твари»
Даниэль Орлов— «Время рискованного земледелия»
Иван Шипнигов — «Стрим»
Мршавко Штапич — «Плейлист волонтёра»
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktorrr

Нацбест 2021

Премия волне проходит по ведомству фантастики — как минимум в половине вещей есть фантэлемент.

Отзывы и Юзефович, и majj-s комплиментарны, хоть и с оговорками. Видимо, надо попробовать приобщиться к творчеству ПАС еще раз. Я остановился на первом, не понравившемся мне романе, "Здесь живу только я".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Пелевина и Штапича читать не смог и ничьи комплиментарные отзывы не сподвигнут меня на повторные мученья. Кика от Гиголашвили обязательна, скачана и ждет очереди, Богданову и Орлову тож попробую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
В новостях пишут, что после вручения премии Александру Пелевину несколько не повезло: незнакомец кавказской наружности автора сердечно поздравил... и исчез вместе с телефоном писателя...
https://www.fontanka.ru/2021/05/30/699423...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
razrub Все-таки любит наш народ писателей! :-)))
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Анонс в серии ЖЗЛ.Хотелось бы ещё увидеть сборник "Семибанкирщина" или "министры-либералы 90-х".И персональную книгу про БАБа безусловно.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
уж коли Ивану Грозному в серии нашлось место...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
prouste Что Грозный. Там и Сталин есть!
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

коли Ивану Грозному в серии нашлось место...
Ну ЖЗЛ теперь трактуют Жизнь "заметных" людей.Поэтому можно издавать кого угодно.Хотя Муссолини МГ издали,но не в серии ЖЗЛ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Humphrey Bogart

Хотелось бы ещё увидеть сборник "Семибанкирщина" или "министры-либералы 90-х".И персональную книгу про БАБа безусловно.

А ведь и дойдут до них, судя по всему:

цитата

Гэкачеписты / Максим Артемьев. — М.: Молодая гвардия, 2021. — 376[8] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1869).

Книга «Гэкачеписты» посвящена биографиям людей, которые навсегда вошли в историю СССР как члены Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Они были очень разными личностями, но в чем-то, бесспорно, незаурядными и талантливыми, сумевшими достичь высших государственных должностей. Их объединило участие в попытке спасти от развала Советский Союз, но неудача ГКЧП только ускорила распад страны и повлекла, таким образом, последствия всемирно-исторического масштаба.

Максим Артемьев, писатель, журналист, историк, в свое время работал пресс-секретарем Василия Стародубцева, одного из членов ГКЧП, что побудило интерес к данной теме и подтолкнуло к написанию представленной книги, второй на счету автора из серии «ЖЗЛ».

https://gvardiya.ru/books/zhizn-zamechate...

цитата Humphrey Bogart

Ну ЖЗЛ теперь трактуют Жизнь "заметных" людей.

А это кто так "трактует"?
Издательство прямо пишет — "замечательных". Вон выше есть в цитате, например. И на обложке тоже никуда не делось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Жизнь занятных людей :-)))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...286287288289290...294295296    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": все новости»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх