Издательство Academia 1922 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

Издательство Academia. 1922-1937

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Я уже рассказывал ранее об умельцах, занимавшихся "улучшением" изданий, приданием им "уникальности"...
Этот экземпляр именно из подобных... "улучшенных".
Надо сказать, что и в наше время рождаются супера для книг, изданных Academia без суперов. Я уже здесь показывал что-то. Будет настроение и время — и ещё что-нибудь сподоблю.
Если это кому-нибудь интересно, конечно...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего по 1001 опечатка. С чего мог Салье переводить еще, кроме второго калькутского издания?


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Придание уникальности — это всегда хорошо. Только если не вводит намеренно в заблуждение, т.е не подделка.
Самая лучшая уникальность — все-таки автографы авторов/переводчиков/художников.
Но и на всякие владельческие способы улучшения любопытно было бы взглянуть.
Но в этом случае, я думал, что речь идет о хранении книги, поэтому и удивился. Издание ведь не такое ценное, и не в такой уж сохранности.
Лично я храню книги в прозрачной пленке, хотя калька, наверное, куда лучше защищает от выгорания и т.д. Но не могу отказать себе в радости созерцания корешков. А калька это дело убивает.
А как хранят книги другие любители книг издательства?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Академик

Издание ведь не такое ценное, и не в такой уж сохранности.


Аналогичные каталоги стоят от 3 до 8 тыс руб, так что футляр нормально.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Любая комплектная Академия в хорошей сохранности стоит минимум от 3 до 8 тыс руб, так что футляров не напасешься!


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Ценообразование на книги издательства в огромной степени зависит от сохранности экземпляра. Я не знаю ни одного другого предмета книжного собирательства, где сохранность была бы также весома. Прижизненная русская классика или 18 век — тут скорее не сохранность, а комплектность важна. Книги начала 20-го века и библиофильские издания — тут сохранность важна, но не отражается в ценовых разницах в десятки раз. Тот же Аквилон не дает такой вилки.
Возьмем самые ходовые примеры — Гулливер, Робинзон или Одиссея. В разбитом и некомплектном виде не более тысячи. В комплектном, но видавшем виды — 2-4 тыс р. В очень хорошем — 6-12 тыс, как повезет. Ну а в коллекционном или не найти, или запредельная цена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Академик

Я не знаю ни одного другого предмета книжного собирательства, где сохранность была бы также весома.


Рамочка же. В тряпичном состоянии 10-20 тыс рублей, в коллекционном — и сто, и двести тыс.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Еще немного посмотрел каталог. Много интересного... Например, еврейская литература могла стать подлинным шедевром. Кроме Иосифа Флавия почти ничего и издано не было. А что стоят " Сказки африканских негров"(!!). Название — шедевр. Спасибо, Сергей Петрович — воистину порадовали...


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

А что стоят " Сказки африканских негров"


Возможно, эта книга была издана в 1937 г. Под названием "Сказки зулу", в издательстве Академии наук СССР (будущей Науки"). В той книге иллюстрации и оформление были Н.Ушина, который тесно работал именно с Academia.

П.С. А мне лично понравился нереализовавшийся сборник рассказов Стивенсона.., могли там собрать интересные рассказы, притчи, и те, что не выходили до того на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

Например, еврейская литература могла стать подлинным шедевром.


да, там что ни позиция, то сразу "хочу купить". Особенно хроники времен Крестовых походов и Богдана Хмельницкого
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
Хоть тема книг издательства Academia совсем не "родная", но что-то вдруг захотелось слегка развеселить уважаемую публику.
Книги не мои, в Красногорске живут, весьма таки редкие.
Надеюсь, понравятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч в этом издании приведена только одна цензурная гравюра, так же?
На фотографии изображено по каталогу одно издание 68, но оно двух видов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
см. ЛП Декамерон т. 3 кн. 2 стр. 1093
тома были отпечатаны 22 июня и 13 июля 1928 г.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 02:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

вдруг захотелось слегка развеселить уважаемую публику.
Книги не мои, в Красногорске живут, весьма таки редкие.
Надеюсь, понравятся.

Каталог.jpg


Ох, и солидно ценился Декамерон в брежневские времена! 75 рэ за два тома "спецтиражного" (ну, допустим), но, ё-моё, 40 рэ за обычного академского(!!!), а там совокупный тираж 40 000.
А уж пару строк ниже указан трехтомник Андрея Болотова, там вообще мрак — 150 рэ, средняя зарплата...

Андрей Вадимович, а какое академское издание считалось по этому каталогу самым дорогим? Я имею в виду критерий "за один том"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

а какое академское издание считалось по этому каталогу самым дорогим? Я имею в виду критерий "за один том"?


Цены 1984 года.

"Фацетии" спец.тираж — 150 руб (стр. 12 каталога)
Вересаев Пушкин в жизни два тома 150 руб (стр. 15)
Вольтер Орлеанская девственница, 75 руб
Избранные сказки братьев Гримм, 75 руб
Древнерусская миниатюра, Альбом 100 листов — 150 руб
Петербургские трущобы за 3 тома — 250 руб
Прыжов. Очерки — 75 руб
Слово о полку Игореве, вариант в 52 страницы — 125 руб
Эжен Сю "Агасфер", за 4 тома — 300 руб

Смешнее наоборот:
Николай Рынин, отец космонавтики похлеще Циолковского, книжка "Техника и экономика аэротранспорта", 1922 год — оценена в каталоге в 1 рубль, буквально.
Сейчас ее и за 20 тыс не найти.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Хоть тема книг издательства Academia совсем не "родная", но что-то вдруг захотелось слегка развеселить уважаемую публику.
Книги не мои, в Красногорске живут, весьма таки редкие.
Надеюсь, понравятся.

А что это такое, и какое отношение это имеет к малотиражному библиофильскому изданию Декамерона?


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Самыми дорогими тиражными книгами издательства на 2021 год я считаю Бесов, Вико, именного Горького, выпущенного в 15 экземплярах, Борна в супере с предисловием Зиновьева, Маршака. Итого — пять безусловно редких, значимых и очень дорогих изданий.
Полагаю, что некоторые из ранних Академий встречаются еще реже (хотя ни Горький, ни комплектный Борн мне лично никогда не попадались), но стоят при этом намного дешевле. Видимо в силу меньшей "знаковости". То же самое касается и материалов (вплоть до макетов) к неосуществленным книгам издательства. Парадокс в том, что зачастую и рукопись, и оригинал иллюстрации ценятся меньше, чем нашумевшее тиражное издание.

Также мне никогда не попадался библиофильский Декамерон, есть ли он у кого-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Можно ли называть тиражным издание "Бесов" Достоевского и детскую книжку Маршака? Их же уничтожили. "Бесы" кстати даже в Каталог не попали.
А что за Борн? Не могу понять.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Академик, как так "никогда не попадался библиофильский Декамерон"? А я фото чего выложил? Как раз он, родимый, и есть только в современных владельческих переплетах и со специально сочиненными современными же суперобложками (издание выходило без суперов). Смотрите внимательно, видны, хотя бы, разные гравюры в двух изданиях и толщина томиков "специального" издания в сравнении с обычным (высота одинаковая).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч А из-за чего толщина книг разная? Бумага толще или страниц сильно больше? По каталогам количество страниц вроде одинаковое?
Страницы: 123...1415161718...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство Academia. 1922-1937»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх