Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 11:28  

цитата AkihitoKonnichi

Я последовал за стилем, в котором были написаны комментарии vfvfhm. Все вопросы ему задавайте.

Я писал как право имеющий — постоянный покупатель продукции издательства. И покореженного Маккарти, и отлично изданного Дилэни. Ну а всякий мусор про эсесовских пособниц позвольте уж пропустить.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2021 г. 17:58  
На соседнем форуме официально объявили, что в "Большом романе" издадут "Кровавый меридиан". Когда — "в ближайших планах".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 2021 г. 07:54  
Melanchthon как раз читаю сейчас Меридиан. Это уже второй мой заход, в первый раз дальше 20% не продвинулся. А сейчас идёт хорошо. Чувствую, что понимаю где-то 5-10% от посыла автора, но все равно нравится)) Язык великолепный, переводчик молодец.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 09:54  
Mario Puzo
А что там понимать?
Мы живем во Вселенной Зла. Человек — игрушка в руках всемогущих и жестоких сил. Путь каждого закончится в яме, а нужник это или кладбище — не важно.
Маккарти великолепен не своими посылами, а тем, что высокохудожественно — чтоб до самых печенок в тебя это чувство проникло — говорит правду о темной стороне существования жизни во вселенной.
Его книги для тех, кто преодолевая себя смело говорит "не убоюсь зла".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 17:12  
Читаю All Pretty Horses и не могу понять: какие года описывает Маккарти. Нашёл, что это середине XIX века, но внутри много реалий XX.
Кто-то может разобрался с этой загадкой?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 18:29  
Evil Writer там же вроде где-то в тексте даже указывается — это конец 40-х-самое начало 50-х. 19-й век — это "Кровавый меридиан".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 20:50  

цитата arcanum

там же вроде где-то в тексте даже указывается — это конец 40-х-самое начало 50-х

Я до этого момента не дошёл точно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 23:05  
Evil Writer могу ошибаться (давно читал), но там где-то вначале даже в тексте рассказывается, что отец Джона то ли воевал во время ВМВ, то ли с ним что-то происходило на фоне этого события... Смутно помню, а книги под рукой нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2021 г. 23:06  

цитата arcanum

это конец 40-х-самое начало 50-х

Время точно указано в романе — зима 1949-1950-го и весна. Действие книги в течение нескольких месяцев происходит. В принципе, обряд инициации Джона-Грейди и не мог слишком долго длиться.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 00:05  

цитата arcanum

огу ошибаться (давно читал), но там где-то вначале даже в тексте рассказывается, что отец Джона то ли воевал во время ВМВ, то ли с ним что-то происходило на фоне этого события... Смутно помню, а книги под рукой нет.


Кажется, в конце второго тома есть чёткая привязка, которая вдобавок подчёркнута в комментариях -- самое начало 50-х.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 12:49  
Спасибо всем. Разобрался. Начало несколько сбило с толку. Но довольно бодро двигаюсь к финалу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 19:40  

цитата Melanchthon

На соседнем форуме официально объявили, что в "Большом романе" издадут "Кровавый меридиан". Когда — "в ближайших планах".


Ещё зимой было известно:

цитата

Тем более, что Дикий Запад в исполнении Маккарти нас пока не оставляет: ближе к лету у "Азбуки" в планах тот самый "Кровавый меридиан".


https://fantlab.ru/blogarticle71141 — самый последний абзац.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 23:03  
Второй роман трилогии понравился больше. Более монументальнее, продуманнее, глубже. Несколько потеряв в увлекательности и легкости первого, приобрел больше мрачности, драмы и психологизма. Здесь уже видно, почему Маккарти большой современный классик.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 00:24  
Evil Writer
Жаль, ему не дали вторую Нэшнл бук авард подряд. Был бы прецендент:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 20:14  

цитата vfvfhm

Жаль, ему не дали вторую Нэшнл бук авард подряд. Был бы прецендент

Да, вероятнее всего. Но книга завораживающая. Первая больше походила на мрачного Твена, то вторая ближе к любимому Маккарти Мелвиллу, по духу.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 20:34  

цитата Evil Writer

Твена, то вторая ближе к любимому Маккарти Мелвиллу, по духу

Приступлю к ней в этом месяце, будет интересно сравнить, так как Мелвилла ставлю сильно выше Твена. Трагическое сильно предпочитаю комическому. Поэтому и Маккарти люблю:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 21:20  
В плане стилистики Меридиан, конечно, 10 из 10. Вообще сложно придраться к книге. Диалоги куцые, короткие, а какие ещё они могут быть в такой обстановке и между такими персонажами ? Очень круто.)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 23:44  

цитата vfvfhm

Приступлю к ней в этом месяце, будет интересно сравнить, так как Мелвилла ставлю сильно выше Твена. Трагическое сильно предпочитаю комическому. Поэтому и Маккарти люблю

Думаю, оцените:beer:
Я успел и третью книгу прочесть, но она мне понравилась чуть меньше великолепной второй, но там тоже трагедия и монументальность. Первая книга местами более в приключенческом и легком духе.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 08:40  

цитата Evil Writer

Я успел и третью книгу прочесть

:beer: Разжигаете!;-)
Я эти две некогда на сладкое оставил, да и надежда была, что появится адекватное авторскому стилю издание. И дождался!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 08:46  
Mario Puzo
Вот так я Маккарти и полюбил. Открывая Меридиан, думал ,что это будет очередной пересказ истории Билли Кида. Но Маккарти меня удивил. А потом шокировал. А потом бросил в бездну отчаяния. Ну как тут было не зафанатеть?:-)))
Страницы: 123...1415161718...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх