Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 13:49  

цитата Book_Swing

Всем здравия! Есть ли похожие темы в фантастике о бессмертии, чтоб это было основой

Юрий Алкин. Цена познания
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 17:57  
Papyrus
Благодарю! Интересно, что-то новенькое для меня


новичок

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 22:04  
Подскажите как называется жанр фантастики про предметы с необычными свойствами и про странные события. Что то похожее на сюжет игры Control. Пока я нашёл чисто случайно только рассказ "зелёные письма".


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2021 г. 22:52  
GreymoR https://fantlab.ru/work1086490
SCP FOUNDATION
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 03:46  
Посоветуйте, произведения эксплуатирующие мифологию Лавкрафта (или что-то в их духе), но от современных авторов. Ну и увлекательный сюжет хотелось бы.
Из подобного — "Провиденс" Алана Мура, например


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 05:44  
GreymoR
SCP Foundation , только вряд ли это можно назвать жанром, скорее межавторская вселенная.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 06:45  
cccu Стросс "Файлы Прачечной", Лидин "Льды Ктулху"
А вообще, конечно, тысячи их. Причём русскоязычные вещи зачастую сильнее западных.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 14:53  
Киберпанк как культура отключения от сети что нового есть ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 15:55  

цитата cccu


Посоветуйте, произведения эксплуатирующие мифологию Лавкрафта (или что-то в их духе), но от современных авторов. Ну и увлекательный сюжет хотелось бы.


Александр Рудазов «Архимаг»
Александр Рудазов «Яцхен»


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 16:57  

цитата Denes

Киберпанк как культура отключения от сети что нового есть ?
Киберпанк мёртв, но живы киберпанки.:-) И некоторые их вещи добрались до русскоязычного читателя совсем недавно.
Пэт Кэдиган Искусники
Уильям Гибсон Периферийные устройства

Посткиберпанка так много, что проще воспользоваться поиском по жанру или посмотреть список похожих произведений на страничке того же "Нейроманта".


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2021 г. 19:52  

цитата Славич

Уильям Гибсон Периферийные устройства


При всем уважении к Гибсону, эта книга — просто какой-то бред:)) Не стоит ее советовать любителям киберпанка...


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 22:47  
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...

цитата smartmd

Посоветуйте качественную фантастику про ближайшее время (например до 2030).

Чтобы было показано к чему приведут текущие тренды — вирусы, расслоение на бедных и богатых, гибридные войны, терроризмом, искусственный интеллект, видео наблюдение и т.д.

Ну и чтобы максимально качественный текст и сюжет.

Из авторов нравится Пелевин, Кинг, Акунин.


Есть ли еще что-нибудь помимо того что уже посоветовали?
Кинга и Акунина я не читал, но мне кажется эти писатели немного не в теме по понятным причинам.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 23:27  
MaliyeSelucki
До 2030 сложно. Чуть попозже.
Ким Стэнли Робинсон «Нью-Йорк 2140»
Буалем Сансаль «2084: Конец Света»
Алекс Белл «2084: Счастливый новый мир»
Паоло Бачигалупи «Водяной нож» и т.д.
Чэнь Цюфань «Мусорный прибой»
Андреас Эшбах «Выжжено»
Маргарет Этвуд «Орикс и Коростель»


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 23:32  
MaliyeSelucki Фантазирование "в пределах семилетнего плана" да ещё качественное? Технотриллеры, может быть, и то вряд ли — прогнозы на малой дистанции сбываются редко.
Если чуть расширить рамки запроса, то есть:
Йен Макдональд Река Богов и Дом дервиша — хороший посткиберпанк, про ИскИны в том числе.
Роман Арбитман Министерство справедливости — политическая сатира.
Марк-Уве Клинг Страна Качества — сатира на общество потребления.
Дэйв Эггерс Сфера — про соцсети и слежку в сети.
Бен Элтон Слепая вера — тотальное видеонаблюдение и прочие достижения нашего века (18+)
Евгений Лукин Клопики — про видеонаблюдение с юмором.
Кэтрин Уэбб Совершенство — про корпорации, манипуляции и не только.
Кэти Уильямс Скажи машине «спокойной ночи» — примерно о том же, но хуже качеством.
Паоло Бачигалупи Заводная — роман и примыкающие рассказы; генетика и жизнь после нефти.
Вера Богданова Павел Чжан и прочие речные твари — чипирование, китаизация страны и прочая паранойя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 23:43  
MaliyeSelucki
Стросс — "Halting State" — бездумный и неконтролируемый перевод различных сторон человеческой деятельности в цифровой формат.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 09:17  
А кто-нибудь может посоветовать цикл на уровне ПЛиО, или таких не было вообще?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 10:31  
Mario Puzo рекомендую эти циклы : Роман Суржиков «Полари»https://fantlab.ru/work919368, Грегори Киз «Королевства Костей и Терний»https://fantlab.ru/work4814, Джо Аберкромби «Земной Круг»https://fantlab.ru/work127105


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 11:43  
Mario Puzo А что именно нужно? Интриги, заговоры, множество персонажей или Линейно-параллельный сюжет ? Может быть суровая реальность? Неожиданные повороты сюжета, в том числе смерти? Обязательно фэнтези? Много сражений армий?
Думаю мало найдётся произведений, где совпадает всё выше перечисленное. Даже Аберкромби полностью не подходит. Сам являюсь фанатом Игры Престолов, поэтому выделю причину прочитать. Так как внизу личное мнение, стоит упомянуть мою любовь к разным загадкам и тайнам, что-что,но в игре Престолов такого мало. Книги читают ради эмоций, похожие эмоции испытал в циклах ниже.

Аберкромби уже посоветовали, но допишу,что там больше судьба кучки людей,а всего остального не так много, нет никаких противостояний между кучей игроков с повествованием от их лица.
Мне лично по душе "Рожденный туманом" Брендона Сандерсона
Чем-то похожие эмоции принесли книги Пехова, особенно "Страж", но там линейный сюжет, а персонажей не так много.
"Анклавы" Панова,   показывают противостояние игроков, где проигрыш часто оказывается смертельным.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 17:37  

цитата Mario Puzo

А кто-нибудь может посоветовать цикл на уровне ПЛиО, или таких не было вообще?)

Товарищ Shorek правильно ставит вопросы.

Роберт Джордан, Колесо времени
Большой проработанный мир, много героев, линейно-параллельный сюжет, интриги, детали имеют значение для будущих событий (ружья висят на каждом заборе). А вот секса, кровищи, жести и чернухи несравнимо меньше.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 18:24  
может я не в ту ветку пишу, посоветуйте хорошие художественные книги русских авторов, о жизни и быте 18- начале 20 века, желательно написанные в 20 веке, классиков не советовать.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх