Издательство Academia 1922 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

Издательство Academia. 1922-1937

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев Касательно авторских прав — мне чисто физически интересно, КТО будет судиться за авторские права на статьи Каменева? :))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
klim4444 более, чем Сервантеса разным цветом не встречал


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
В книжке Э.Кузнецова "С.И. Пожарский" есть текст о супере Пожарского к "Мекому бесу": "Судьба этой работы сложилась не вполне благополучно. Суперобложка по каким-то причинам не была издана и сохранилась только в нескольких авторских отпечатках. Между тем она — самая сильная, самая лучшая часть всего оформления и, безусловно, одно из лучших произведений советской книжной графики..."
Может быть, что-то из этих отпечатков попало к коллекционерам? Есть ли у кого какая-то информация об этом?


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо , поясните что значит расматриваются? Для каких целей? :))
Если Вы про каталог — то нет.

В каталоге, за основу которого взяты изыскания Николая Иванова, будут, помимо книг самого издательства, книги, которые были им подготовлены, но они будут вынесены в отдельный раздел. Так же как и книги выше обозначенного берлинского издания.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
strl Я не видел, будем копать:))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата klim4444

Касательно авторских прав — мне чисто физически интересно, КТО будет судиться за авторские права на статьи Каменева? :))


у него потомки, согласно Вике, живут в Нью-Йорке и Новосибирске. Вот как вариант — они
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев   Вы ранее поднимали вопрос о портрете, который в Южном открытии вклеен не так как обычно. Тут возможно 2 варианта- есть некоторые книги, где реально была ошибка, одну я видел ( сходу не вспомню какую) и ещё о паре слышал.   Второй вариант Вам озвучил Петрович- это современная реставрация. Но тут тонкий момент — мне интересно, кто будет качественно реставрировать книгу стоящую 1000 р :))


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
k2007   Соглашусь.

В целом, переиздание Академии лично мне не интересно — сейчас есть множество шикарный изданий в прекрасных переплетах.

А вот расширение круга интересующихся этим издательством и появление новых крупных коллекционеров — это было бы очень здорово.

Пока в основном я встречаю интерес собрать 10-40 книжек в самых красивых суперах и популярной тематики.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
klim4444

цитата

Для каких целей?

имел ввиду и выставку и каталог


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Господа, хочу поднять большой вопрос по "левым" суперам к Академии.

Сам я нередко видел новодельные супера достойного качества, но по бумаге и печати сразу было понятно, что это новодел.

Были ли у Вас случаи сомнений в оригинальности суперов? Я не говорю про книги к которым супера не встречаются — я про те, где супер не сверх редок и можно сравнить


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо   По каталогу уже ответил, по выставке — тут сложнее.

Есть 2 варианта выставки — только по Академии и более широкий вариант по книгам с революции и до ВОВ, в которой Академия займет центральную часть.

Как всегда, все решают спонсоры:))))    Очевидно, что сейчас даже при мощном пиаре на выставку Академии не придет толпа народу.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
С авторскими правами, мне представляется, что надо быть весьма аккуратными.
Многие подготовители целых книг (к примеру, Дживелегов А.К.) пережили не только войну, но и стали "сооснователями" новых серий (таких, как "Литературные памятники"). Права на их работы и так уходят за 2020-е годы, но и наследников полно.
Тот же Кончаловский Д.П.(переводчик Светония) умер значительно позже окончания войны. А в наследниках — знамо кто...
И таких уникальных литераторов отнюдь не единицы.

То, что в подготовке Каталога принимает участие Коля Иванов — существенный плюс как непосредственно для подготовителей, так и для книголюбов (говорю это потому, что лично знаком с ним с давних времен Олимпийского). И главное не то, что у него — уникальная коллекция книг не только Academia, но и советских довоенных изданий, а то, что Иванов обладает почти энциклопедическими знаниями о книгах издательства (тиражи/издания/художники/супера/варианты/...)
Хотелось бы, конечно, дожить до выхода Каталога, да слабо в это верится.8-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Я написал Вам в личку, могу дать Николаю Иванову Ваш контакт, уверен он будет рад общению!
Могу ли я чем то помочь Вам по здоровью? Врачи, средства, прочее?
Каталог будет готов для выверки ориентировочно в сентябре — держитесь!


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
klim4444
А кто конкретно готовит каталог-выставку?
По коллекционерам и со стороны РГБ.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Так же хочу рассказать о 2 на мой взгляд крайне важных моментах, которые в настоящее время активно обсуждаются:

1. Создание музея книги, в котором будут представлены экземпляры лучших книг 20 го века ( включая Академию, Издательство Писателей в Ленинграде и пр) в коллекционном состоянии.   На настоящий момент у государства такой коллекции нет — книги этого периода в библиотеках не коллекционного качества.

2. Создание крупного инвестфонда, который будет скупать коллекции целиком, и в дальнейшем объединяя их, так же целиком реализовывать. На настоящий момент куча коллекций раздроблено из за ситуации с наследниками и прочих факторов, в результате многие раритеты банально пропадают из вида. Плюс фонд так же будет скупать отдельные книги с рынка с целью формирования коллекций, а так же предоставлять свои собрания для экспозиции на выставках.


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Академик, Вас интересует инициатор или весь круг лиц:) ?
По каталогу работа курируется руководством РГБ. Но сам процесс только недавно стартовал.
По выставке — есть инициатор, пара заинтересованных коллекционеров и поддержка сверху. Большой вопрос с залом, так как Ивановский зал переделывают под реставрационный центр. И разумеется с финансированием — это не 100 экз каталога напечатать....


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:05  
цитировать   |    [  ] 
А можно подробнее по персоналиям? архив в РГАЛИ, все специалисты и крупные коллекционеры известны, но про выставку не доводилось слышать. Хотелось бы и поучаствовать.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
klim4444
Спасибо за заботу.
Письмо Ваше прочитал, ответил.
Помочь мне вряд ли уже можно, старость у нас не лечится. А нездоровая старость — тем более. Больше эту тему педалировать не хочу. Не любитель рассуждать над этим вслух.
Контакты Коли Иванова у меня остались. Но мы с ним, после закрытия Олимпийского, общаться перестали. Я — не ходок. Телефона почти не слышу. Всё общение (весьма виртуальное) свелось к короткой переписке с двумя товарищами. Ну, ещё случаются некоторые перлы, что выплёскиваю иногда здесь в Темах. Этого мне и достаточно. Всему своё время.
Да и — если честно — говорить со мной уже почти не о чем. Количество книг в моей библиотеке значительно уменьшилось и продолжает уменьшаться. И это — не смотря на то, что я по-прежнему прикупаю кое-что, латая пробоины в сериях, собраниях сочинений, изданиях, ведь в полном виде (комплекте) — Вы не хуже меня это знаете — значительно проще расстаться с даже любыми раритетами.
Вот, пожалуй, и всё.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Академик напишу в личку


новичок

Ссылка на сообщение 6 июня 2021 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!
Страницы: 123...2021222324...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство Academia. 1922-1937»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство Academia. 1922-1937»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх