Кормак Маккарти Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

Кормак Маккарти. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 11:38  
vfvfhm
Азбука сейчас радует, это да.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


новичок

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 22:24  
Чем радует то? Одно и тоже переиздают и всё. А у Маккарти ещё есть произведения...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2021 г. 23:50  

цитата Vadim1984


Чем радует то? Одно и тоже переиздают и всё. А у Маккарти ещё есть произведения...

Могла бы и не переиздавать. А вы один из нескольких тысяч владели экземпляром.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 13:28  
Дочитываю Меридиан,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не совсем понял, почему судья напал на мальца. И почему Тобин подговаривал мальца застрелить судью возле колодца? Они же в одном отряде были.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 13:34  
Mario Puzo
Не помню этих моментов — вот и повод перечитать — но в этой книге некоторые места нарочно затемнены. Это авторский прием, а не ошибка. Так что приготовьтесь к непонятному финалу:-) Это сделано специально, в рамках исследования автором вселенной абсурда и зла.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 14:19  
vfvfhm ага, значит это нормально, что я не совсем понял. Спасибо)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 15:13  
Mario Puzo
Кстати Маккарти в дальнейшем писал намного "прозрачнее", так что некоторые сверхэстеты-интеллектуалы считают именно Кровавый меридиан вершиной его творчества.
Я — нет. Но самая "кровавая" его книга — точно:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 20:08  
vfvfhm я как-то пару лет назад «дорогу» читал, она не особо понравилась. А вот «меридиан» хорош!) лучшее для меня из того , что читал за последние пару лет .


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2021 г. 20:23  

цитата vfvfhm

так что некоторые сверхэстеты-интеллектуалы считают именно Кровавый меридиан вершиной его творчества.
скорее, это эффект "первого альбома" (пускай у Маккарти это был не первый "альбом", но первый прогремевший). Все что выпускается бэндом (в нашем случае автором) после него оценивается с позиции, мол, "не, ну вот то-то было пиком, потолком, а тут не дотянули".
Мне лично, "Пограничная трилогия" нравится больше. С другой стороны, именно в "Меридиане" ощущается какая-то совершенно сюрреалистичная атмосфера, выход за границы тварного мира куда-то в трансцедентное. Там даже просто набор картин (прерии из костей, демонический Судья, поход против индейцев в самом начале книги, похожий на схождение во ад) — как будто в посмертие попал. Этим "Меридиан", конечно, сильно выделяется на фоне остальных книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 06:54  

цитата arcanum

Этим "Меридиан", конечно, сильно выделяется на фоне остальных книг.

Я пока воспринимаю Меридиан — при том, что и он мне понравился (в смысле конкретно так долбанул по башке;-)) — как максимально широкую рамку его поэтики и философии. Остальные произведения в нее умещаются, но остаются как это... ридер френдли?... более легко усвояемыми... Поэтому более любимы Кони, кони... и Снасет-Лимитед (пока только на слух, текст-то еще не доступен на русском)8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 08:29  

цитата arcanum

поход против индейцев в самом начале книги, похожий на схождение во ад

Больше было похоже, что это ад поднялся к индейцам, учитывая сколько детей(младенцев), женщин и стариков они там убили. И сбежали от воинов.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 08:58  

цитата arcanum

другой стороны, именно в "Меридиане" ощущается какая-то совершенно сюрреалистичная атмосфера, выход за границы тварного мира куда-то в трансцедентное
жа то же самое можно сказать и о "Пограничной трилогии". Маккарти не делает четкого разграничения между мирами. Поэтому на протяжении всей книги постоянно возникает ощущение потусторонности.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 16:54  

цитата vfvfhm

Сансет-Лимитед
— была экранизация Томми Ли Джонса, доступная на русском
и был еще любительский перевод этой пьесы.
–––
All prayers to Thylacine


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 20:48  
Дочитал Меридиан. Прям отлично!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я вот думал, куда временами в тексте Кормака пропадал Малец, особенно во время кровопролитных сцен. Видел в инете такое мнение, что Малец себя якобы абстрагировал от всех остальных , жестоких и окончательно слетевших с катушек членов банды. Это они убивают, но не я. В итоге судья наказывает его за такое поведение. Малец был в отряде, не убивал(якобы), но закрывал глаза на это, а значит виновен не меньше остальных. Он мог сбежать, как это сделал ветеран войны (тот третий, которого вызволил Глэнтон из тюряги). Но он остался.
В итоге наказание понесли все члены отряда.

Ещё понравилось, как Маккарти показывает, что все равны — индейцы убивают американцев/мексиканцев, американцы — индейцев/мексиканцев. И даже в отряде Глэнтона есть и американцы, и мексиканцы, и индейцы и даже негр :) и все они хороши.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 18:34  
Sartori
Я как раз экранизацию и имел ввиду. Смлтрел в трех авторских переводах с англискими субтитрами. Поэтому считаю, что в принципе с текстом знаком.
А у вас есть нааодка на перевод? Было бы крайне любопытно ознакомиться. Был бы чрезвычайно признателен:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 23:23  
vfvfhm Видел перевод в сети, но это было пару ноутбуков назад. Ссылку уже не найду. Возможно, что перевод был где-то в ЖЖ. В общем, давно.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2021 г. 23:28  
https://kinoscenariy.com/screenplay/sanse...
И где-то там же я когда-то "Советник" читал.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 02:16  
Грешник
Мегаогромное спасибо!^_^ Вот это просто праздник какой-то!:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2021 г. 02:19  

цитата Грешник

И где-то там же я когда-то "Советник" читал.

Советник уже давно выложен у пиратов во всех возможных форматах. Очень удобно!


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2021 г. 19:36  

цитата Vadim1984

Чем радует то? Одно и тоже переиздают и всё. А у Маккарти ещё есть произведения...

"Сатри" Кормака выйдет в "Азбуке" в 2021 г. https://vk.com/wall-100918609_3257
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 123...1516171819...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Кормак Маккарти. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх