Роджер Желязны Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

Роджер Желязны. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 09:10  
timofeikoryakin точно, надо перечитать
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2021 г. 13:47  
Почему критикуют отсутствие напоминаний? По-моему, просто в каждой книге, выпущенной отдельно, было бы уместно сразу на обложке размещать информацию, что это часть серии-пятикнижия, и номер тома по порядку. Иначе не всегда понятно, что есть другие. Тогда каждый сразу будет знать, какие книги надо прочитать, прежде чем эту. И какие — дальше.
А то, что Корвин вспоминает, как описывается в "Руке Оберона", показывает его оценку событий на тот момент — что существенно, поскольку его оценка событий постоянно менялась в зависимости от разных версий и новых сведений
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 01:02  
Ну все, добрался я до этой цитаты из "Лукасты" Лавлейса "I could not love thee (Dear) so much, Lov’d I not Honour more", которую Корвин перефразирует как "I could not hate thee, Eric, so much, loved I not Amber more". "Лукасту" переводили, причем не раз, но блин ни в один из существующих русских переводов измененная фраза не влезает Ж(
Пришлось написать самому — чистая отсебятина с точки зрения "Лукасты", факт, но хоть в смысл "Автоматов Авалона" вписывается: "Ах, Эрик, ненависть моя любви все ж не сильней: тебя б желал прикончить я, но Амбер мне родней..."


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 02:04  

цитата Kail Itorr

Пришлось написать самому — чистая отсебятина с точки зрения "Лукасты", факт, но хоть в смысл "Автоматов Авалона" вписывается: "Ах, Эрик, ненависть моя любви все ж не сильней: тебя б желал прикончить я, но Амбер мне родней..."

Или "Я б, Эрик, с радостью тебя убил, когда б я Амбер больше не любил". Не знала, что это переиначенная цитата из стихотворения, но разве смысл там не другой несколько? Тот, что передан прозой в переводе:
"Я бы не мог так сильно ненавидеть тебя, Эрик, когда бы не любил Амбер еще сильнее".
Здесь не просто противопоставление любви и ненависти, а как бы одно следует из другого. Лирический герой исходного стихотворения говорит, что не мог бы так сильно любить девушку, если бы не любил честь еще сильнее, — то есть именно эта черта, которая ведет его на войну, в то же время и делает его способным на такую сильную, благородную любовь к девушке. По крайней мере, в его восприятии есть такая взаимосвязь. А Корвин подчеркивает, что если бы он любил Амбер чуть поменьше, то и его ненависть к Эрику не была бы такой сильной — ведь тогда, по сути, им бы нечего было делить. А поскольку Амбер он любит очень, и из-за этого так ненавидит Эрика, то и сейчас, оказавшись перед выбором "Амбер с Эриком на троне" и "Амбер разрушенный", он не видит для себя другого выбора, кроме как прийти на помощь Эрику, такой парадокс.
Это вообще трудно перевести в стихах, чтобы точно выразить смысл. В конечном итоге действительно все сводится к тому, что любовь сильнее ненависти, но вот тот аспект, что ненависть к Эрику порождена в большой степени той же любовью к Амберу, "теряется".
Типа такого:

"Чего бы стоила и ненависть к тебе моя,
Когда бы Амбер не любил всем сердцем я?.."

Вообще-то мне странно, что Корвин думает именно так, как будто для его ненависти к Эрику нет иных причин, кроме любви к Амберу, трон которого они никак не поделят. Вначале, может, это было главной причиной. Но продолжать думать так же после выжигания ему глаз и заточения в темнице на годы?.. Не верится. Думает ли так Корвин на самом деле, или же лукавит перед собой.

Кстати, почему все-таки автоматы вместо ружей?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 02:50  

цитата Phantom_dream

почему все-таки автоматы вместо ружей?
Не, в заголовке романа-то остаются ружья. Но в принципе это именно автоматы. Ну или автоматические винтовки\карабины, смотря в какой парадигме оценивать FN-FAL.
Там еще в процессе обнаружилось доказательство, что Желязны в огнестреле ни фига не понимает: "в моем (грузовике) уже лежали винтовки. Считая, что каждая весит около десяти фунтов, три сотни стволов потянули на полторы тонны — нормально. Когда мы загрузили патроны, осталось достаточно места для топлива и прочих припасов". Оно-то да, Фал в основной длинноствольной вариации как раз 4.5 кило и весит — но именно сама винтовка. А к ней идут еще и магазины (от четырех до десяти на ствол в зависимости от степени параноидальности заказчика), т.е. 0.6-1.5 кг сверху, да плюс ящики, в которых все это добро упаковано (по нормативам вроде пять стволов на ящик)... так что партия в три сотни автоматических винтовок потянет не на полторы тонны, а на две с хвостиком. Оно не имеет никакого значения для сюжета. Но штришочек отметим.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 03:59  
Kail Itorr, все-таки непонятно, как вы с такой точностью определяете марку оружия и вес всего, что должно поместиться в машину Корвина, особенно если учесть, что он все время заказывал что-то с собственными модификациями. Если патроны серебряные и инертная смесь вместо пороха, почему бы ружьям тоже немного не отличаться от стандартных для Тени Земля? Это во-первых. Во-вторых, даже при ваших подсчетах цифра сойдется, если взять минимальное число магазинов и не считать вес тары. 1530 кг это вполне себе "полторы тонны", если округлить. Еще бы кто спрашивал там у Корвина, указал он вес оружия брутто или нетто.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 08:39  

цитата Phantom_dream

Еще бы кто спрашивал там у Корвина, указал он вес оружия брутто или нетто.
чего спрашивать-то? Ни один приличный завод не позволит ни себе, ни клиенту транспортировать подобное изделие навалом.
И боеприпасы всегда отдельно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 21:33  

цитата

, а также почему только в этих трех тенях присутствует Лабиринт, который можно пройти, но это ни к чему не приведет за отсутствием данных.

Но вообще-то существуют ещё неустановленное количество Сломанных копий Узора, третьего порядка и более. Считая тот, в что Мерлин отремонтировал в Рыцаре Отражений, чтобы освободить Корал.


Заброшенная линия Корал, одно из самых больших сожалений, что маэстро не завершил историю. Очень уж хотелось бы узнать чем руководствовался Дворкин вставляя Глаз Змея человеку. И что имела в виду Корал/Талисман в Принце Хаоса, когда сказала:
- Стой. К высшему посвящению ты не допущен!
Есть ли такой допуск у Дворкина? А у Корвина в его Узоре?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 23:46  

цитата Phantom_dream

непонятно, как вы с такой точностью определяете марку оружия
А там без вариантов. Бельгия, 1972 г., стандартные автоматические винтовки (именно стволы — стандартные, это с патронами Корвин мухлевал, чем жутко загрузил оружейного дилера Артура). Это в данной точке пространства-времени будут ФН-ФАЛ с 99% уверенностью, единственная возможная опция — либо длинноствольные пехотные, либо укороченные десантные со складным прикладом. Вариант ФАЛО с утяжеленным стволом и сошками идет как ручной пулемет, и его Корвин не заказывал.
Заводская упаковка всех этих стволов — опять же без вариантов, пять единиц в деревянном ящике с опилками-наполнителем. В точно таких же по размеру ящиках идут патроны. Армейский стандарт.
Вес патронов — да, может немного отличаться, но вот как раз этот момент в тексте разумно не затронут, не трогаю его и я.


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 02:56  

цитата Кантор

- Стой. К высшему посвящению ты не допущен!
Есть ли такой допуск у Дворкина? А у Корвина в его Узоре?

Как я понимаю, у Мерлина посвящение того же уровня, что у Бранда. А для высшего нужна авторизация одного из уже посвящённых или непосредственно Узора.

Что касается мотивов, то моя версия состоит в том, что это вообще не Корал, а её усиленный призрак (и что именно о ней говорит усиленный призрак Корвина). Поняв, что линия чемпионов в лице Мерлина всё-таки останется в Хаосе, Узор решил вырастить следующее поколение под своим контролем. А Дворкин дал призраку Корал питание от Камня, нарушив планы Узора.

Распространённая среди фэнов (включая некоторых здешних) версия, что под вторым усиленным призраком имеется в виду отозванная в "Рыцаре теней" Дейрдре меня не устраивает хотя бы тем, что Дейрдре не участвует ни в охране Корвинова Узора, ни даже в спасательной экспедиции за настоящим Корвином.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 03:04  

цитата ааа иии

чего спрашивать-то? Ни один приличный завод не позволит ни себе, ни клиенту транспортировать подобное изделие навалом.

Не обязательно навалом транспортировать, просто "масса нетто" указывается чисто для товара, без тары. На обычных продуктах из магазина это можно прочесть. Не знаю, как насчет перевозимого оружия. Вполне вероятно, что вес тары Корвина просто не интересовал. Вот он и сказал только о ружьях — "Если считать, что вес каждого ружья четыре с половиной килограмма, то три сотни потянули почти на полторы тонны, что неплохо".
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 03:13  

цитата Kail Itorr

Бельгия, 1972 г.,

Из чего вычисляется этот год? Роджер Желязны нигде не указывает точный год. Не думаю, что это случайно.
И Бельгия — это ведь только место встречи с поставщиком (посредником). А само оружие обязательно ли произведено тоже в Бельгии?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 03:13  

цитата Кантор

Но вообще-то существуют ещё неустановленное количество Сломанных копий Узора, третьего порядка и более.

Когда и откуда они взялись?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 07:05  
timofeikoryakin

А разве с итоге призрак Дейдре не вместе с Корвином на новом корвиновскои Лабиринте? Могу ошибаться, правда
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 08:22  

цитата Phantom_dream

просто "масса нетто" указывается чисто для товара, без тары.
Речь про загрузку грузовика

цитата Phantom_dream

А само оружие обязательно ли произведено тоже в Бельгии?
"В Бельгии я загрузил в них автоматические винтовки" + тяжеленная дура + отсутствие возни с сертификатом на перемещение через границу. Без вариантов.
Строго говоря, Европа не оскудела оружейниками, но в Бельгии у Корвина был контакт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 10:40  

цитата Phantom_dream

Бельгия — это ведь только место встречи с поставщиком (посредником)
Да, но именно в Бельгии на тот момент производятся лучшие автоматические винтовки, и именно Бельгия вполне офиицально их продает любым вменяемым покупателям. Автоматы, в отличие от патронов, КОрвину требовались вполне стандартные, поэтому мутить с поставкой янкесовских М14 или немецких Г3 именно через Бельгию (отгрузили их Корвину именно там) никакого смысла нет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 11:54  

цитата Phantom_dream

Когда и откуда они взялись?

Как это откуда? В момент начертания Дворкином Узора, тот отбросил 3 тени 1 порядка: в Колвире, Ребмэ и Тир'на-ног'т и кучу различных версий сломанности 2, 3 и более порядков. Напрямую этого в книге не говорится, но в фандоме это устоявшаяся теория. Более того, такие же 3 целых и N сломанных копий должно быть и у Логруса, и у Узора Корвина.
Более того, я подозреваю, что под замком четырёх миров тоже находится раздолбанная до нельзя одна из копий то ли Лабиринта, то ли Логруса. Откуда и истекает тот фонтан мощи, в котором купались Бранд и Юрт.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:00  

цитата timofeikoryakin

Узор решил вырастить следующее поколение под своим контролем. А Дворкин дал призраку Корал питание от Камня, нарушив планы Узора.


А разве призрак Узора сможет размножаться как человек? Это ж псевдоматерия, накачанная энергией Порядка/Хаоса, в зависимости от источника. И что тогда с настоящей Корал. Ну можно представить, что Мерлин заделал ребёнка Корал в центре Сломанного Узора, чего хотел от него Лабиринт показывая мультики в Талисмане. Но призраки не существуют долго и даже если она забаффана по самое не хочу, сможет ли она выносить ребёнка?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:38  
Насколько я помню, при починке сломанной копии она поглощается основным Лабиринтом
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2021 г. 12:38  

цитата Кантор

В момент начертания Дворкином Узора, тот отбросил 3 тени 1 порядка: в Колвире, Ребмэ и Тир'на-ног'т и кучу различных версий сломанности 2, 3 и более порядков

В известных мне фэндомах задавались тем же вопросом, что и Phantom_dream: почему про Сломанные Узоры не вспомнили, когда ловили Бранда? Основной вариант ответа: сломанные Узоры возникли в процессе ремонта Узора Обероном.

цитата Кантор

А разве призрак Узора сможет размножаться как человек? Это ж псевдоматерия, накачанная энергией Порядка/Хаоса, в зависимости от источника

Аккурат перед встречей с Корал Фракир озабоченно рассуждала, что уже не может отличить призрак Узора (машину с картины Полли Джексон) от теневой реальности.
И на всякий случай разговор, который служит отправной точкой этой версии:

цитата

    — Я... понятно. И все-таки ты кажешься не таким, как те прочие,
которых я встречал.
   Он протянул руку и сжал мне плечо.
   — А я не такой и есть, — сказал Корвин и взглянул на Лабиринт. — Я
нарисовал эту штуку, — продолжил он чуть спустя, — и я — единственный, кто
прошел его. Следовательно, я — единственный призрак, которого он может
вызвать. И кажется, он уделяет мне нечто большее,   нежели   просто
утилитарное внимание. Мы можем общаться, и, кажется, он охотно отстегивает
энергию для обеспечения моего постоя. Я понимаю так: и те призраки, что от
Лабиринта, и те, что от Логруса, по природе куда более эфемерны.
   — Я это знаю по опыту, — сказал я....
   — Кроме той, которой ты очень помог, за что я тебе благодарен. Теперь
она под моей защитой, настолько, насколько это необходимо.

цитата Кантор

что тогда с настоящей Корал

А Мерлин больше не вызывал её по Козырю. Так что мы (пока?) не знаем.
Страницы: 123...197198199200201...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роджер Желязны. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх