Религия и фантастика


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

Религия и фантастика

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Думается, что это свидетельство явной ненависти к христианству, поскольку попытка оскорбления целой религии (это всё-таки не творчество какого-нибудь одного писателя-фантаста — да и оно не заслуживает грубости) не может быть расценена как-то иначе.
То что дискуссия спустилась на такой уровень всё-таки свидетельствует, что критерий "свой-чужой" доминирует и в таком споре родится как всегда не истина, а война

Вы меня извините, но РПЦ и христианство не вполне тождественные понятия.Это все равно что ставить знак равенства между священником и богом. Или вы на полном серьезе полагаете, что церковь непогрешима и истина в последней инстанции? Если да, мне вас искренне жаль.
Вы знаете, я вам приведу пример из моего недавнего опыта. Приехал к нам в магазин батюшка-священник, денег просить на храм. Забавно, что приехал он на новенькой Тойоте РАВ4. Поинтересуйтесь у знакомых сколько она стоит, задумайтесь, на какие доходы он себе такую машину купил, а также отчего он эти немалые деньги не пожертвовал на храм.
Христианство появилось до РПЦ, и я уверен, что РПЦ перживет. И не надо записывать во враги всех, кто имеет несколько иное мнение чем ваше. А то получается, что вы существо высокодуховное, освященное верой и тд и тп, а я чудовищще содомское.
Уверяю вас, то, что вы умеете креститься, не делает вас автоматически лучше чем кто бы то ни был. Хочу заметить, что о моем отношении к христианству вы не знаете НИЧЕГО. Прежде чем говорить о столь сильных вещах как ненависть, попытайтесь хотя бы выяснить отношение вашего оппонента к проблеме.
Что касается дури. Вы меня извините, но столь вами не любимые католики, в 19 веке пережили пертрубации всяческих обезьянних процессов и сейчас у них ума хватает не смешивать науку и веру. А у деятелей РПЦ — не хватает. В 21 веке ввязаться в пересмотр научных аспектов...На ваш взгляд это признак ума и продуманной стратегии?
То, что сейчас делает РПЦ оттолкнет от нее гораздо больше людей и сформирует активную оппозицию.
Впредь, чтобы не засорять тему подобными дискурсами, предлагаю вам, если есть желание, писать друг другу в "личную переписку".
Отвечать здесь я более не буду.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

РПЦ и христианство не вполне тождественные понятия


-Я имел ввиду русскую православную церковь как религию, прежде всего. Ну а как организация она, на мой взгляд, не хуже прочих, с той разницей, что отстаивает исконные идеалы, о необходимости незыблемости которых я писал выше.

цитата Karavaev

все равно что ставить знак равенства между священником и богом.

-Если вы намекаете на узурпацию основных понятий, то ведь в католицизме это более отчётливо — ведь истина открывается не собору верующих как в православии, а верховному теургу в одном лице — непогрешимому папе.

цитата Karavaev

приехал он на новенькой Тойоте РАВ4.


-Так ведь это человеческий фактор. Вспомните, сколько было, к прим., пап-сатанистов, благословение крестовых походов, в т. ч. на Константинополь, да мало ли чего. И последний на сегодня "крестовый поход" — как Ватикан способствовал разжиганию межнациональных конфликтов в Югославии, венцом которого стало молниеносное признание "святым престолом" независимости Словении.

цитата Karavaev

Христианство появилось до РПЦ, и я уверен, что РПЦ перживет


-Но ведь православие и пытается отстоять смысл и устои того самого раннего христианства, гностические ответвления, разумеется, не в счёт. Это западные церкви в погоне за паствой преображаются подобно калейдоскопу.

цитата Karavaev

то, что вы умеете креститься, не делает вас автоматически лучше


-Я и не утверждал этого, более того у меня полно друзей-материалистов.

цитата Karavaev

не надо записывать во враги всех, кто имеет несколько иное мнение чем ваше.


-Я же говорил о противников христианства, пытающихся смешать понятия добра и зла в одном флаконе, дабы дискредитировать основные понятия, как то — понятие греха.

цитата Karavaev

а я чудовищще содомское


-Я спорил с идеями, не имея ввиду вас самого.

цитата Karavaev

Прежде чем говорить о столь сильных вещах как ненависть, попытайтесь хотя бы выяснить отношение вашего оппонента к проблеме.


-Но ведь обвиняя церковь в "дури", вы бросаете оскорбление ей. Вы же не сказали, что не согласны с ней по определённым вопросам. Резкие выражения свойственны ненавидящим, раве не так?

цитата Karavaev

А у деятелей РПЦ — не хватает


-Ну, православные иерархи тоже давно не утверждают, что Земля плоская. Более того, познание людьми мира объясняется ими проявлением разума, божьей искры, в конце концов.
Тут, главное, на мой взгляд, вИдение спасения души, духовность, причём не та, которая даруется свыше заранее определёным (предопределённым) людям, коим уготовано спасение — как в протестантизме, а та, что объединяет людей во Христе ("Ни эллина, ни иудея").


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Данная тема называется "Религия и ФАНТАСТИКА". Прекращаем бессмысленные споры не по теме.

Андрос, читайте внимательнее:

цитата Karavaev

Впредь, чтобы не засорять тему подобными дискурсами, предлагаю вам, если есть желание, писать друг другу в "личную переписку".
Отвечать здесь я более не буду.

очень правильное решение, последуйте ему, либо перебирайтесь с обсуждением в раздел "общественные институты"


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2008 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew, эта пространная дискуссия, начатая не мной, имела цель выявить связь булгаковской фантастики с религией. Возник спор — с каким именно течением христианства и о природе разногласий исследователей булгаковского творчества.
Если считаете, что он исчерпан, то и я заканчиваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Вот ссылка на статью о новом романе Юрия Вяземского "Сладкие весенние баккуроты. Великий понедельник". Кстати, тут и некая полемика с булгаковским вариантом Евангелия. Роман вышел недавно, буду искать с целью покупки. Это интервью с писателем, тут — размышления на тему. Здесь - мнения о романе, в том числе мнение Сергея Лукьяненко.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2020 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эдди

Какое отношение имеет религия к фантастике?

Мой ответ: никакого отношения не имеет. А вот религиозное воображение... да, порой граница между религиозным воображением и фантастикой полностью стирается. В частности, есть в литературной фантастике нимало тому примеров, достаточное количество авторов постарались на сей творческой ниве.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 17:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Демоны не злые и не добрые, они никакие — они выдуманы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Исходные даймоны, действительно, не злые и не добрые, а воистину нейтральные, как практически все языческие сущности с Той Стороны. Т.е. без надобности общаться не рекомендуется, но если надо и знаешь как — можно рискнуть.
Затем пришел добрый монотеизм в лице христианства и объявил всю Ту Сторону скопом — вселенским злом, по определению.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Демоны не злые и не добрые, они никакие — они выдуманы

Демоны в моей голове... ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.
Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 15:22   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 15:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2021 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
то knignik34

Аутокондиционируйте свои вербальные потоки, молодой человек.
А когда обращаетесь к незнакомым людьми, делайте это с особой тщательностью. Если же хотите знаний, то не надо искусственно ограничиваться только лишь невнятными сбивчивыми записями кочевников и агрономов аравийского полуострова далекой окраины Римской цивилизации.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев
Уважаемый, Вы не ответили на мой вопрос.
Соблаговолите лично для меня назвать Вашу Главную Книгу, по которой Вы определяете где Добро, а где Зло?
Я настаиваю, что сегодня происходит демонизация современной фантастики!
В какой, по вашему, старой книге написано, что Демоны хорошие, добрые или нейтральные по отношению к людям?
Подозреваю, что так утверждают только неоязычники.
Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 10:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:29   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 11:38   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата knignik34

Я настаиваю, что сегодня происходит демонизация современной фантастики
... а получается незнание матчасти.
а) значение слова
б) https://fantlab.ru/work308142 , https://fantlab.ru/work164642 Кеплера «Somnium»... Всё записываем в современную?

цитата knignik34

по Библии — этой книге несколько тысяч лет.

Оба Завета были впер­вые све­дены в кано­ни­че­скую форму на помест­ных собо­рах в IV веке: Иппон­ском Соборе 393 г. и Кар­фа­ген­ском Соборе 397 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Религия и фантастика»

 
  Новое сообщение по теме «Религия и фантастика»

тема закрыта!



⇑ Наверх