Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 20:15  
Когда в ТБ Отец Каллагэн рассказывает свою историю, то там упоминаются тайные хайвеи — дороги, по которым осуществляется переход между мирами.
Навскидку, дороги, начинающиеся здесь и переходящие в мистические миры, у Кинга вспомню в "Короткой дороге мисс Тодд".
Есть ли у него в других произведениях подобная тема ? И , если учесть любовь Кинга к заимствованиям, то что могло послужить для него вдохновением в этом сюжетном ходе.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 21:00  
нравится


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 23:24  

цитата brokenmen

Есть ли у него в других произведениях подобная тема ? И , если учесть любовь Кинга к заимствованиям, то что могло послужить для него вдохновением в этом сюжетном ходе.

Могу вспомнить только "Талисман". Кажется там тоже была дорога, по которой можно было попасть в другой мир. Мне кажется, что подобный сюжетный ход довольно часто встречается в фантастической литературе. Но ирония в том, что я не могу конкретно назвать похожие произведения. :-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 09:30  
Мне кажется, это один из самых популярных приёмов в фольклоре разных народов. У нас, например, полно сказок, когда герой пытается уйти или придти куда-то, а попадает обратно. Типа, леший крутит и т.д.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 15:55  
Уфф. Есть у Кинга романы, где он (неудачно, на мой взгляд) пытается писать от имени женщины.
Игра Джеральда. Роза Марена. История Лиси.
Можете считать меня MCP, но романы эти скучны, тягомотны и я поставил Игре и Розе по 4 балла. Дочитывал я эти книги через силу.
Сейчас прослушал 7% Истории Лиси и мне уже скучно. Совершенно наплевать на Лиси, на её покойного мужа Скотта, на её старшую сестру психическую Манду (простите, но именно так её зовут: Manda was holding out the first page), на Тоню, на на всех остальных персонажей. Выглядит как очередная попытка автора написать фемроман безо всякого действия, слишком глубоко зарывшись в психологизЬм и забыв про остальные аспекты книги.
Стоит продолжать, или там вся книга так написана?
Действие будет хоть какое-нибудь?

P.S. И это не только моё мнение.
Этот роман четвертый с конца по рейтингам ФЛ. Хуже и Розы и Игры.

цитата

Роза Марена / Rose Madder [= Мареновая Роза; Капля крови] 7.54 (1333)
Игра Джералда / Gerald's Game [= Последняя игра Джералда; Игра Джеральда] 7.29 (1578)
История Лизи / Lisey's Story 7.21 (855)
https://fantlab.ru/autor22?sort=rating
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 12 июня 2021 г. 16:44  
В "Истории Лизи" мне понравилась последняя треть романа, когда главная героиня начинает действовать, решив дать отпор психопату. А вот первые две трети — сплошная рефлексия и самокопание.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 02:20  
Вот Кинг как раз говорит про Историю Лиси:

https://youtu.be/LiW9IvteK10


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 03:27  
heleknar
Спящие — та же беда. Разве что Игра Джералда мне понравилась. А так я согласен, что книги про женщин у Кинга слабые.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 07:47  
Ну, мужчинам, конечно, виднее, но я лично считаю эти книги одними из лучших у Кинга и (видимо ошибочно!) удивляюсь глубине понимания им женских проблем и восприятия жизни.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 09:32  

цитата heleknar

Действие будет хоть какое-нибудь?

Будет, конечно! Правда, из «Розы Марены».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сбеги в другой мир, замани маньяка к монстру и страдай ПТСР.

Роман действительно ужасен — чудовищная графомань и словоблудие. Сваливать все его недостатки на переводчика Вебера, который за этот труд получил антипремию «Абзац», не стоит, там сама книга — полный абзац.
Судя по тому, что я читал, стараниями Кинга-сценариста все эти проблемы из романа благополучно перекочевали в сериал и даже усугубились.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 12:17  

цитата tapok

А так я согласен, что книги про женщин у Кинга слабые.


Вот сейчас обидно было.

Искренне Ваши,

Долорес Клейборн и Кэрри.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 14:32  
Ну вот нет, на мой взгляд, в " Истории Лизи" ничего ужасного. Ни графоманства там нет, ни словоблудия...В поисках графоманства и словоблудия советую оптом прочитать " Темную Башню", вот уж где автор страдал сам от души и вверг читателей в пучину страдания...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 15:14  
Я уже приводил пример словесного поноса в «Лизи». Смешались в кучу кони, люди, застряли в заднице трусы... «Темная Башня» хоть и не лишена недостатков, но, во всяком случае, читабельна. А уж вторичность «Лизи», думаю, вы отрицать банально не сможете.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 16:39  
Во-первых, Лиси, не Лизи. И я соглашусь с Пенелопой, это отличные романы. Роза — один из моих самых любимых у Кинга. Напряжение с самого первого предложения, и не отпускает до конца. Просто шедевр. И написано так чётко и красиво, что до сих пор помню сцены и даже фразы, хотя дело было уже давно!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 19:20  

цитата Cratter

Вот сейчас обидно было.

Искренне Ваши,

Долорес Клейборн и Кэрри.

Долорес и Мизери — шедевры, я с этим не спорю. Кэрри мне почему-то не зашла, но тут я думаю из-за того, что читал ее рановато.
Зато Спящие, Лизи, Роза мимо кассы вообще.
–––
Remember: you will die


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 21:59  

цитата pontifexmaximus

В поисках графоманства и словоблудия советую оптом прочитать " Темную Башню", вот уж где автор страдал сам от души и вверг читателей в пучину страдания...

Уж я так страдал, так страдал, что три раза прочитал. От самого начала и до конца. Да и переиздания цикла говорят сами за себя. 8-) Одно из самых лучших произведений Кинга.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 22:01  

цитата groundhog

Роза — один из моих самых любимых у Кинга. Напряжение с самого первого предложения, и не отпускает до конца.

Мне, кстати, в своё время тоже очень понравился роман. Особенно переходы из нашего мира в мир картины. Хотя, надо перечитать...
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2021 г. 22:55  
История Лизи и правда мутатеть, та еще, а вот Игру Джералда и Розу Марену прочитал с удовольствием.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 00:40  
Mishel78 , всякое бывает. Есть же люди, которые уверены, что Бахман зря погиб в расцвете сил...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 19:36  
В "Истории Лизи" как по мне, лучшее — это флешбек в детство Скотта, его я отдельно несколько раз перечитывала, в общем роман скучен.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

тема закрыта!



⇑ Наверх