Из города в деревню или где ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 

  Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты! Глядя как обезлюдивают малые поселения, я задался вопросом: возможно ли возвращение людей, особенно молодых семей из города на землю? И если возможно, то что для этого нужно?
Доводы за "возвращение на землю":
  1. жилье, цены на недвижимость и ее содержание, а также коммунальные платежи существенно (а то и в разы) ниже;
  2. продукты питания дешевле, их можно производить самостоятельно;
  3. дети развиваются лучше физически и интеллектуально, меньше болеют, быстрее становятся самостоятельными;
  4. здоровью польза — физические нагрузки постоянные и разнообразные, пища экологичнее, воздух и вода чище;
  5. можно организовывать жизнь и труд "большой семьей" (бабушки-дедушки, дяди-тети, друзья-товарищи);
  6. временем распоряжаться проще, меньше зависимость от городских условностей (транспорта, в т.ч. личного, расписания работы учреждений и т.д.);
  7. отсутствие "городских соблазнов" — развлечений той или иной меры порочности(:-)))), непрерывного шопинга, сжирающего кучу денег и пр.
  8. список можно продолжать...

Доводы против:
  1. трудности с поиском работы, низкие зарплаты, низкая доходность мелкого сельхозпроизводства;
  2. "оторванность от цивилизации";
  3. необходимость наличия личного транспорта для "связи с городом";
  4. необходимость присутствия в хозяйстве более, чем одних "рабочих рук";
  5. "необустроенность быта" (коммунальные услуги — дело рук потребителей коммунальных услуг:-));
  6. список можно продолжать...

Прожив уже более пяти лет в деревне я прихожу к собственному (и для меня) выводу, что единственное "стратегическое" неудобство (которое мне не под силу разрешить самому) — это отсутствие в комплексе местной сельской инфраструктуры надлежащей связи, способной обеспечить работу, учебу, пользование госуслугами, услугами различных сервисов и пр. в интернете.

Итак, есть ли желание расстаться с городской теснотой и какие внешние условия и элементы инфраструктуры необходимы для организации приемлемой жизни в деревне?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Кочевое котоводство?..
Котоводство не может быть кочевым, поскольку кошки очень привязаны к месту своего постоянного обитания. :-) (На моем дворе много лет обитает прайд из полутора десятков котов и кошек, я знаю о чем говорю.)
Ну а кочевье — это тоже деревня, которая только не стоит на месте. Отношения с землей и животными — по сути те же самые.

цитата karlyshev59

Может это не везде так.
Точно. Не везде. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2021 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Свою дачу продать.


А что изменится? Дача или деревня, какая разница?
–––
Попрошу отнестись с пониманием... ...что + и - у меня отключены


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergmon

А что изменится? Дача или деревня, какая разница?

На даче как правило зимой нет воды, нет вариантов отоплением газом или электричеством(обогреватели по бешеным ценам не всчет ) ,проблемы заездом хобота для откачки канализации. Ближайшие магазины (ну если конечно большая деревня не рядом) на зиму закрываются.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
Поздно переезжать в деревню. Цены на стройматериалы поднялись в 3 раза. Стальная подставка под еврокуб стоит 13000, и это только материал. Дом сейчас построить очень сложно. Да даже забор простенький на 10 соток стоит под 300 тыс.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Поздно переезжать в деревню

А вот это правда. На днях с мужем об этом говорили: вовремя мы из города рванули, во время кризиса, когда цены на недвижимость падали, строители сидели без работы, материалы были дешевыми. Мы хотели в ближайшее время мансардный этаж делать, так посмотрели, что вокруг творится, и решили, что нам и в трех комнатах неплохо, хоть и шумновато для работы вдвоем. А раз шумновато, то пусть муж и работает один, а мы с котами на цыпочках походим, раз пока так выгодно. Мы не в обиде. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Мы хотели в ближайшее время мансардный этаж делать, так посмотрели, что вокруг творится, и решили, что нам и в трех комнатах неплохо

Я успел купить 30 соток вовремя и дешево с капитальным забором и водопроводом, но вот дом построить не успел(( И что-то не пойму, как это сделать, когда деньги обесценились. Переждать что ли?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Поздно переезжать в деревню.
Не то чтобы позно, но сложностей стало много больше, если иметь в виду уровень достижимого качества жизни.

цитата elninjo_3

Переждать что ли?
Может быть и так. Впереди несколько лет ужесточения кризиса, но самое главное, определенных прогнозов нет, кроме прогноза, что все будет меняться. Как и в каком направлении все будет меняться — неизвестно.
Сам я переезжал в деревню не имея особенных средств на благоустройство, но меня все устраивало. Переезд мой был продиктован пониманием, что время перемен началось, и мне в городе делать нечего, надо создавать для семьи базу для маневра в грядущих переменах.
А так — да, жить в материальном плане стало существенно сложнее.
Но выживать в деревне будет проще.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Дача, от деревенского дома отличается тем, что осенью закрывается сезон. Дороги на дачу нет, грязь, распутица, снег. Дорогу переметает. Элетричкой до станции, потом, вдоль путей по тропинке, где-то 2 км. Так что, все очень неудобно. Где я был у товарища, фото дома я показывал здесь было поле, принадлежало оно 9 — му конезаводу Пермскому району, который благополучно исчез. Лошади стали никому не нужны. Настроили домики, рядом лес, речка. Скоро будут к домам подводить газ. А так универсальный котёл, можно топить дровами, электричеством и газом. Рядом в метрах 500 есть магазины. Примерно один километр от этих домиков посёлок Горный. Дорога очень хорошая и постоянно её чистят, зимой и летом. Так что, никаких проблем с продуктами, дорогой, вызова срочно врача нет.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 2021 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
у нас дача и вполне хватает. жить постоянно там не хочу


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 
Никто ведь никого не заставляет жить постоянно на даче, это ведь как душа пожелает. Как правило 90 процентов живут на дачах, а квартиры в городе не продают. Подходит время, чувствуют, что не тянут дачу, тяжело и уезжают жить снова в город. У меня есть такой сосед по дому. Бывший полковник Советской — Российской армии, командир полка. После службы жил с женой на даче, потом стало прихватывать сердце. Дачу продал. Сейчас делает ежедневные прогулки вокруг дома, ему 85 лет. Так, что это жизнь, от неё никуда не денешься. Всё по ситуации.


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

У нас в "Европах" жить в деревне — это люксус

Именно в традиционной деревне или в больше в коттеджном посёлке, в экогородках, в пасторальных пригородах? Это, всё-таки, разные вещи. Я по Европам только в крупные города ездил, провинция меня не сильно интересовала Возможно, зря
Вот читал про урбанизацию в Германии

цитата

Такого сильного перепада между столицами и провинцией, как в других странах, в Германии нет. Это объясняется федеративной структурой с 16 земельными столицами. Тем не менее существует известный дисбаланс между городом и сельской местностью. Пока деревни в непосредственной близости от больших городов процветают, целые регионы страдают от повального бегства сельского населения в городские центры. В особенности это касается Восточной Германии. Согласно некоторым прогнозам, некоторые округа в Бранденбурге могут к 2035 году лишиться до трети всего населения

Там же пишут, что лишь 15 процентов немцев живут в деревнях менее 5000 человек
И лишь 44 процента хотят жить в сельской местности


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex11

К примеру вьетнамцы. Турки — хорошие рабочие, арабы — хорошие воры. Не хотят немцы размножаться — их заменят другие народы

А вьетнамцы, во Вьетнаме, тоже, как пишут, не сильно хотят
Вообще, тренд на малодетность везде идёт
Тут статья,в основном о России, но меня заинтересовало

цитата

Между тем, как следует из прогноза 2020 года ученых Вашингтонского университета, к 2050 году в 151 стране, а к 2100 году уже в 183 из 195 стран мира, рождаемость упадет ниже уровня воспроизводства населения

цитата

Эксперты Moody’s отнесли нашу страну к группе государств со «стремительно стареющим населением» (туда также вошли Китай, Таиланд, Турция и Бразилия)

То есть, даже у таких разных стран тенденция одна
У одних быстрее просто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата stimoridj

лишь 44 процента хотят жить в сельской местности
это очень много, если вы посмотрите реальное сельское население европейских стран. Не "лишь 44%", а "целых 44%" .

цитата stimoridj

у таких разных стран тенденция одна
У одних быстрее просто
это последствие урбанизации, в сельской местности, да и маленьких городах "детность" выше. Много будешь рожать в съёмной квартире, из которой могут попросить?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2021 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Много будешь рожать в съёмной квартире, из которой могут попросить?

Ну, в Лондоне, как читал в 19 веке, даже во времена Великого зловония рождаемость была высокая, по нынешним меркам
Ниже чем в РИ, правда
Так что, ещё и целый комплекс причин есть
Да , конечно, урбанизация, но и жизнь изменилась
В 19 веке и в городах больше рожали
А сейчас и обеспеченные люди, не с одной квартирой, не так много рожают
Но урбанизация,действительно целый комплекс жизненный изменений запускает
Да и людям есть чем жизнь наполнить
Кроме того, рожают уже больше для себя, а не для общины или государства
А семья перестаёт быть институтом выживания
Есть теория о новой семье

цитата

Как доиндустриальный мир похоронила паровая машина, так индустриальную цивилизацию похоронил Интернет. Ок, ок. Информационные технологии. И всякие другие технологии

цитата

Самым востребованным товаром стали события и эмоции, то есть предметы эфемерные и недолговечные. Потребитель стал платить за то, что нельзя использовать дважды, то есть он стал платить не за будущее, а за свое «здесь и сейчас». Ключевое слово здесь – «свое». Эмоции и ощущения человек потребляет в одиночку, их сложно с кем-то разделить и невозможно кому-то показать. Потребление перестало быть демонстративным, а значит – перестало влиять на статус. И удовольствие от потребления перестало быть прочно завязано на собственность. Домик с лужайкой перестал быть стимулом. Вкладываться в такие долгосрочные проекты больше не имеет смысла. Лучше пожить месяц в Никарагуа. Или пойти на экскурсию по крышам. Или вообще построить виртуальную ферму

Но, возвращаясь к городам и деревням
Есть технологии сделать города более зелёными и удобными
Сейчас дорого, но, постепенно, думаю, это будет проще сделать
Поэтому, возможно, в развитых регионах мира, города будущего будут такими, в которых удобно и приятно жить, да и ещё можно на балконе фермы создавать с помощью новых технологий
Тогда и вопрос куда ехать сам собой для многих уйдёт


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2021 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Хотел написать, но прошлый раз забыл
Деревня, классическая, в наше время, тоже зависит от внешнего мира
Нужны: корма, удобрения, строительные материалы, те же батарейки для фонарика, керосин для керосиновой лампы и много всего
Да и ружьё охотничье не помешает
А патроны делают на заводе
Элементарные спички нужны
Да и хлеб, если не ошибаюсь, в сёлах покупают в сельских лавках всё больше
Так что, получается, деревня тоже от внешнего мира зависит
Если будет коллапс государства, как в разных произведениях апокалиптики, то деревни сразу в 19 веке оказываются
Получается, что либо готовиться как выживальщик, но это уже не сельская жизнь, либо жить тоже зависимой жизнью от внешнего мира


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Лично я не люблю деревенскую жизнь. В деревне мне скучно. Я люблю большие города, люблю ходить по оживлённым улицам, люблю вглядываться в лица людей и пытаться их "читать". Мой Петербург я не променяю ни на какую деревню.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Мой друг, писатель-фантанст тоже не любит деревню, вот не любит и все. Не нужна ему дача и деревенский домик в деревне. Потому, что в свое время родители не имели дачи ( не было может возможности, или не хотели). Одно слово городские жители. Вот мне жаль таких людей. Всю жизнь дышать бензиновым воздухом. А так, на выходные, на свежий воздух, на рыбалку, в баньку. Пожарить шашлыков (благо в магазине можно уже купить мясо для шашлыков). Покоптить рыбки. Красота.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

на рыбалку, в баньку. Пожарить шашлыков (благо в магазине можно уже купить мясо для шашлыков). Покоптить рыбки. Красота.

Вы перечислили всё то, что лично мне кажется самым унылым и ненужным в этой жизни. А я обожаю деревню, но вот это вот отнюдь не суть ее прелести. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

А так, на выходные, на свежий воздух, на рыбалку. Пожарить шашлыков

Для всего этого не обязательно иметь деревню/дачу. Достаточно выехать за город.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2022 г. 09:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата karlyshev59

Не нужна ему дача и деревенский домик в деревне. Потому, что в свое время родители не имели дачи

В советские времена скорее дача могла отбить все желание ездить. Особенно свежекупленный участок на котором еще надо было все строить.
Пройтись 5км от электрички Потом весь день простоять в позе и 5км обратно . Шашлыки Баня Какие-то там еще развлечения это вообще не рассматривалось
Некоторые из знакомых еще умудрялись по 10 лет свет не проводить ..

цитата Anastasia

Достаточно выехать за город.

Тут сильно зависит от погоды
В обустроенной даче даже при хлестающем ливняке достаточно найти час приготовишь шашлык . Мокнуть на рыбалке или в палатке в такую погоду удовольствие ниже среднего.
Страницы: 123...3334353637383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»

 
  Новое сообщение по теме «Из города в деревню или где лучше жить? И что для этого нужно?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх