Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2021 г. 10:51  

цитата Mario Puzo

собственный топ 5 авторов

Кук
Кук
Кук (просили же 5)
Вагнер, который про Кейна.
Стовер — про другого Кейна, который вообще-то полу-НФ.
Это если "обязательным для прочтения".
Плюс уточнение — авторов типа Аберкромби и Бэккера (первой трилогии, вторую не читал) я считаю "историческим", "натуралистическим", "реалистическим" и каким угодно еще фентези, но не дарком.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 09:15  
Кук
Вегнер
Эриксон
- место вакантно
- дубль 4


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 09:54  

цитата Mario Puzo

кого местные читатели считают обязательным для прочтения автором темного фэнтези

  1. Глен Кук
  2. Мэтью Стовер
  3. Р. Скотт Бэккер
  4. Андрей Смирнов
  5. Петер Фехервари


цитата ton-tan

авторов типа Аберкромби и Бэккера (первой трилогии, вторую не читал) я считаю "историческим", "натуралистическим", "реалистическим" и каким угодно еще фентези, но не дарком

Про Аберкомби согласен, а Бэккера-то почему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 11:10  

цитата crn

Аберкомби согласен, а Бэккера-то почему

Честно говоря, не вижу принципиальной разницы между ними. Хотя читал давно, может, чего забыл, но сейчас Бэккера вспоминаю как сборище средневековых армий, дикаря, Келлхуса, гностиков, темных мистиков-"мусульман" и сил Тьмы (в последних верят только гностики). В чем тут принципиальное отличие от Аберкромби с Байязом и едоками в плане дарка? Неромантично-реалистичные протагонисты против тех, кто еще хуже.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 11:14  

цитата ton-tan

Бэккера (первой трилогии, вторую не читал) я считаю "историческим", "натуралистическим", "реалистическим" и каким угодно еще фентези, но не дарком.

Философское?:-) А вторая трилогия, вернее тетралогия, это прямое продолжение первой. Стало мрачнее и эпичнее, но принципиально ничего не изменилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 12:38  

цитата ton-tan

В чем тут принципиальное отличие от Аберкромби с Байязом и едоками в плане дарка?

В сравнительно проработанной метафизике же.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 13:17  
А еще забыли следующее поколение в лице Марка Лоуренса, Люка Скалла и Роба Хейса. Мне лни отлично зашли8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 13:19  
А еще Алекс Маршалл хорош вместе с Джоссом Буллингтоном:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 14:24  

цитата crn

В сравнительно проработанной метафизике же.

Которая делает цикл дарком? Ну, может быть. Я уже давно собираюсь перечитать первую трилогию и попытаться еще раз штурмануть вторую, но поскольку Бэккер не вызывает во мне особого восторга, дело это тяжкое и небыстрое. Может, пересмотрю свое отношение к его дарковости. Пока же, из того, что сохранилось в памяти, Бэккер — фэнтези а ля Аберкромби, Мартин и прочая, где на одной стороне обычные люди средневековья (то есть жестокие сволочи, если на наши деньги), а по другую — Тьма. Только у Бэккера мудрености побольше.
О, вспомнил.
Вилдбоу-Маккрей еще в список с его "Пактом".
Остался всего один лишний Кук. Эриксоном его, что ли, заменить? Хотя и Эриксон мне не то чтобы дарк. А там, где дарк, он меня не слишком радует, чтобы его мастридить.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:51  

цитата ton-tan

Вилдбоу-Маккрей еще в список с его "Пактом".

А где там дарк-то начинается?)
В первом томе даже не упомню его. Уж тогда бы "Червя" хоть назвали...
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:15  
Green_Bear, так там сплошной дарк. Магия только черная или нейтральная, каждый маг-человек повязан с какой-то нечестью, за добро отвечает главный демоновод, судьба его тяжела, а человек человеку известно кто, всюду зуботычины, обман и гоблины. Полная власть древней Тьмы, с которой соперничают предприимчивые людишки, юзающие темную магию же, а всему этому противостоит герой с цепными призраками и демонами.
"Червь" же довольно ванилен даже на фоне какого-нибудь "Карателя", а катастрофы, ну, уничтожают там города и миры, но вполне в духе супергеройского "реализма", эдак и голливудские фильмы-катастрофы в дарк записать можно. В "Черве" не дарк, там Маккрей иногда в откровенный трэшак скатывается.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:20  

цитата ton-tan

"Червь" же довольно ванилен даже на фоне какого-нибудь "Карателя"

Особенно, когда безумные психи вырезают с особым тщанием население города, ага)

цитата ton-tan

Магия только черная или нейтральная, каждый маг-человек повязан с какой-то нечестью, за добро отвечает главный демоновод, судьба его тяжела, а человек человеку известно кто, всюду зуботычины, обман и гоблины

Реалистическое городское фэнтези:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:51  

цитата Green_Bear

Особенно, когда безумные психи вырезают с особым тщанием население города, ага)

Ну, вообще я имел в виду "супергеройскую" часть с детишками, хитрыми планами и т.д. Потом начинается тот самый трэшак. Если во "Властелина колец" добавить побольше Мордора, пыток, орочьих оргий и вырезанных городов, он дарком от этого не станет, потому что Гендальф останется Гендальфом, а Фродо останется Фродо, да и эльфы тоже.

цитата Green_Bear

Реалистическое городское фэнтези:)

Нуар тоже реалистичный и городской, но при этом он "нуар", а не "реалистичный городской детектив".
У всех этих "реалистичных" фэнтези общий принцип построения: берем борьбу Борба с Ослом, оставляем Осла, а Бобра заменяем средневековым ублюдком, циником, убийцей-мстителем. Но каким бы серым не оказался новый герой, он не является частью Тьмы, Хтони и прочего Хаоса или Тирании. И в итоге мы все равно получаем борьбу добра со злом. Просто демоны нападают не на феечек и паладинов, а на англичан, которые устроили шевоше по Франции, или ландскнехтов, режущих швейцарцев. А за ГГ в "Пакте" стоит самая лютейшая Хтонь, которая там только водится, за Черным Отрядом — Душелов, Госпожа или история отрядов Хатовара, которая до сих пор вселяет ужас в аборигенов, а Кейны Вагнера и Стовера — это просто ходячее стихийное бедствие, война на ножках.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 18:36  

цитата ton-tan

за Черным Отрядом — Душелов, Госпожа или история отрядов Хатовара, которая до сих пор вселяет ужас в аборигенов

Вот их я вообще Хтонью не воспринимаю, если честно. Милые и пушистые, малость чокнутые от силы. Муженек Госпожи — тот вероятно на Хтонь тянул, но не срослось его возвращение в мир, да.

цитата ton-tan

берем борьбу Борба с Ослом, оставляем Осла, а Бобра заменяем средневековым ублюдком, циником, убийцей-мстителем. Но каким бы серым не оказался новый герой, он не является частью Тьмы, Хтони и прочего Хаоса или Тирании

Но он и не Бобро, в этом же и смысл?
А вы какую-то лавкрафтиану приводите в качестве эталона.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 22:50  
Мой список обязательных авторов "темного фэнтези":
1) Кларк Эштон Смит (один из отцов-основателей).
2) Андрей Дашков (лучший из русскоязычных авторов писавших в этом направлении).
3) Яцек Комуда (сумел меня впечатлить создав две разных виденья "дарка" в своих книгах -- чернушно-мистичного "Вийона" и жестоко-рационального "Яксу").
4) Скотт Бэккер. Как писатель мне он не очень понравился, но концепция мироустройства из его работ одна из самых мрачных и безысходных (если не самая мрачная и безысходная) из множества других.
5) Яцек Пекара (речь идет о "Мордимере Маддердине": "альтернативное христианство" с обагренными кровью руками против выглядящих на его фоне как-то не слишком круто и устрашающе "традиционных видах" тёмных сил).


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 23:16  
Стовер
Бэккер
Кук
Хокинс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 01:18  

цитата Green_Bear

не Бобро, в этом же и смысл?

То, что он не Добро — это отличие от ВК и прочего ему подобного фентези. То есть да, перед нами, грубо говоря, не "классика" а ля Толкин. Но мне как-то странно считать фентези дарком только потому, что Злу противостоит не светлый эльф, а обычный средневековый мужик. Случись демонам в реале напасть на какого-нибудь средневекового барона, он от этого отморозком с заточенной шпалой быть не перестанет, но кто тут на стороне Света очевидно. Обычные люди против сил Зла.

цитата Green_Bear

вы какую-то лавкрафтиану приводите в качестве эталона

Ну как-то да. Лавкрафт — хороший пример. Я бы его даже в список внес, не кажись он больше хоррором, чем фентези.

цитата Green_Bear

Вот их я вообще Хтонью не воспринимаю, если честно. Милые и пушистые, малость чокнутые от силы

Айнз Ал Гон и прочие ему подобные герои похожих ранобэ — персонажи вообще полукомические, как и демон Кроули в "Супернатуралах" (уж кого первыми вспомнил). Или вот я сейчас читаю "Стража" Пехова, тамошний Пугало весьма забавен (только первая книга, пока не знаю, что это за существо). Но "окрас" их силы вполне определен. Госпожа правит, руководя бандой злобных порабощенных колдунов. Это явно злое колдунство. Сама она может быть сколь угодно лапочкой (герой "Пакта" мужик-то хороший, даром, что с демонами на поводке).
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 01:28  

цитата ton-tan

обычный средневековый мужик

Ну Келлхус у Бэккера явно не обычный средневековый мужик. Дуниане сами по себе та еще хтонь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 04:41  

цитата ton-tan

вот я сейчас читаю "Стража" Пехова, тамошний Пугало весьма забавен (только первая книга, пока не знаю, что это за существо).
Я вот офигел, когда узнал o_O. Сейчас читаю «Серые ублюдки» Френча, не дарк, но темноты хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2021 г. 06:24  
ton-tan
Тайна Пугало, как и многие другие тайны раскроется в самом конце, хотя если внимательно следить, то можно догадаться, однако автор довольно ловко раскинул подсказки.
Сам цикл будет становиться мрачнее по сюжету.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины
Страницы: 123...125126127128129...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх