Импринт Fanzon издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:55  
Издательство «fanzon» — на правах импринта входит в холдинг «Эксмо», позиционирует себя как «издательство интеллектуальной фантастики». Работает под руководством Григория Батанова. Независимо определяет собственную редакционную политику и предлагать читателям качественную фантастическую литературу.
Группа редакторов импринта на Фейсбуке
Веб — www.fanzon-portal.ru
ВКонтакт — fanzon_portal
Инстаграм — @fanzon_portal
Телеграмhttps://t.me/fanzon_portal

Книжные серии:
«Fanzon. Наш выбор»
«Fanzon. Польская фантастика»»
«Fanzon. Neo Фантастика (SF)»
«Fanzon. Neo Фэнтези (Fantasy World)»
«Fantasy World. Лучшая современная фэнтези»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны с иллюстрациями»
«Fanzon. Фэнтези Г.Г. Кея»
«Sci-Fi Universe»
«Sci-Fi Universe: Кинофантастика»
«Большая фантастика»
«Все о великих фантастах»
«Firefly»
«Комиксы. Фантастические вселенные»
«Комиксы. Современная классика»
«Комиксы. Кино»
«Комиксы (обложка)»

----- ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПЛАНАМ (повтор вопроса или его обсуждение в теме ведёт к предупреждению от модератора)
В: Когда выйдет книга такая-то?
О: Мы озвучиваем сроки выхода книг ровно тогда, когда можем это сделать. Стараемся побыстрее, но если информации о точных сроках нет, то мы и не можем их назвать. Спасибо за понимание.
• Про дополнительные тиражи и продолжение «Пространства» Джеймса Кори — заметка.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:51  

цитата Green_Bear

Тем более что в английской статье Википедии в янг эдалт за 19-20 век относят и романы Вальтера Скотта, Жюля Верна. То, что у нас относят к подростковой фантастике или юношеской прозе.

А что, есть разница между YA и юношеской прозой? Разница только в том, что слово иностранное, чтобы продавалось лучше.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:52  

цитата heleknar

Под такое определение можно и Крапивина подвести.
Но его, пока, к YA не относят.
Или уже относят?


Крапивин — вряд ли, а вот его идейный оппонент Лукьяненко с "Рыцарями сорока островов", в своем роде, отечественным вариантом "Королевской битвы" — вполне.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:53  
Честно говоря, мне совершенно не важно, относится ли роман к янг эдалт или не относится. Я как то для себя привык делить книги на те, что мне понравились, и на те, что не понравились. Естественно, некоторым читателям близки темы юношества и становления героя, некоторым нет. Но не по этому критерию народ некоторый здесь невысоко оценивает романы Куанг. Им просто не понравились эти книги, как, впрочем, и мне. Книга просто с кучей нелогичностей, не очевидных выводов и действий из ситуации. Упор скорее на на развитие/деградацию личности ГГ, а не на события. Все мироустройство, боевки, отношения, второстепенные персонажи (совершенно не выписанные, плоские) просто декорации. Именно из-за этого я для себя отношу Куанг к своим неудачам в выборе чтения., и не имею никакого желания знакомиться с ней дальше. И янг эдалт тут совершенно не причем.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 15:55  

цитата MataHari

А что, есть разница между YA и юношеской прозой? Разница только в том, что слово иностранное, чтобы продавалось лучше.

М-м-м... с той точки зрения, которую высказывают некоторые читатели, что янг эдалт — это детская ерунда для школьников, ну да есть. Хотя и юношескую прозу не все котируют. С другой стороны, я бы посмотрел на поклонников Дюма/Верна/Скотта/Уэллса, когда они увидят его популярные романы скопом с блербом "звезда янг эдалта")
А так — да, иностранное слово без установившегося и вообще четкого значения, заради звучности и моды. "Чегой-то там про детишек и сопли" у одних и "вау-вау-вау, дайте три" у других, с "а чего это такое вообще?" у массового большинства третьих.

цитата KroxmalA

Я как то для себя привык делить книги на те, что мне понравились, и на те, что не понравились.

Именно. Подпишусь под каждым словом.
Потому и раздражают попытки свести обсуждение любой книги к животрепещущему вопросу "а янг эдалт или нет?" с непременным скриннингом всех западных ресурсов, которые ярлык янг эдалт вешают при любом удобном поводе, поскольку у них это продажи повышает.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:15  
Да, жанровая принадлежность дело десятое, главное всегда что за историю рассказывает автор и как он это делает. Куанг просто не мое, а к какому там жанру она относится вот максимально не интересно. А вот к грядущей Мэдсон с ее Бурей испытываю интерес, буду знакомится.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:17  

цитата Green_Bear

Как по мне, детализация Куанг значительно выше. Не просто "отрезать руку", "отпилить голову козе", но с подробным перечислением расчлененки.

Я вот наверное весьма черствый человек, но для меня различие между "он оторвал ей голову" и "он вырвал ей кишки, печенку, мочевой пузырь и селезенку, а еще она беременная была" весьма минорное. Ну перечислила Куанг что и в какой последовательности что кому вырывают, стало от этого взрослее что ли? Да не особо.
Тут есть принципиальная разница. Гипернасилие у Куанг — это банальные картонные декорации. Вроде истории то той замученной китаянке. Ее не было в повествовании до этого, читатель не проникся ее личностью, не стал ей сочувствовать.
Сравните со сценой убийства доктора Мафуза из "Затонувших городов", тоже достаточно жестокой, продолжительной и кровавой. Но из-за того, что этому персонажу уделяется куда больше внимания, отношение к этому эпизоду совершенно другое.
Кроме того, у Бачигалупи весь текст от и до пропитан наплевательским отношением к жизни, антигуманизмом и детской жестокостью, в то время как Куанг вспоминает об этом весьма переодически, нехотя отвлекаясь от сопливой рефлексии ГГ. Поэтому атмосфера жестокости у Бачигалупи куда более плотная и концентрированная.

цитата Green_Bear

Разумеется, оппоненты используют эти критерии, как достаточное условие, лишь к тому, что сами считают янг эдалтом.

Я вас попрошу воздержаться от фантазий о том, что считают оппоненты.
В этой теме, я несколько раз утверждал прямо противоположное.

цитата

Но в янг-эдалте вообще не обязательно должно быть становление-взросление (если, конечно, не считать каждое превозмогание главного героя над противниками таковым).

цитата Green_Bear

янг эдалт — это детская ерунда для школьников, ну да есть.

опять-таки, это исключительно ваши слова, я не помню, чтобы кто-то из ваших оппонентов так говорил.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:22  

цитата MrUnforgiven

А вот к грядущей Мэдсон с ее Бурей испытываю интерес, буду знакомится.
Про Куанг также говорили, что испытывают интерес и жаждут знакомства. Хотя сходство сеттинга ни влечет за собой куанговский недуг. Будет видно.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:38  

цитата Green_Bear

Буквально на этой же странице gamarus привел цитату с характеристикой янг эдалта, считая это исчерпывающим определением, вполне достаточным для занесения книги в янг эдалт

Я дал ссылку, на на статью, где более широко освещена эта тема, цитата лишь абзац из неё, который, конечно не даёт полного представления о жанре.
Но уж точно более ближе, чем то, которое даёте вы.

цитата Green_Bear

В большинстве случаев, стандартный и шаблонный янг-эдалт основывается на одном/двух мотивах. Бунт/революция в формате клишейной антиутопии со злобной-злобной тоталитарной структурой, возглавляемой злобным-злобным тираном. Сноу и дистрикты яркий тому пример. И смертельная игра/квест в неестественных условиях/рамках с реальным риском для жизни. Здесь еще очевиднее: и голодные игры на арене у Коллинз, и смертельный лабиринт Дэшнера.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:38  

цитата Алексей121

Гипернасилие у Куанг — это банальные картонные декорации. Вроде истории то той замученной китаянке. Ее не было в повествовании до этого, читатель не проникся ее личностью, не стал ей сочувствовать.
Сравните со сценой убийства доктора Мафуза из "Затонувших городов", тоже достаточно жестокой, продолжительной и кровавой. Но из-за того, что этому персонажу уделяется куда больше внимания, отношение к этому эпизоду совершенно другое.

С точки зрения возрастных рейтингов — разница есть. А с моей стороны речь шла именно о ней. Как бы ни старались на западе в маркетинговых целях расширять граница категории, но рисковать они не станут, и причислять Куанг к янг эдалт тоже. А мы вроде как ориентируемся на позиционирование термина "на родине"?

Разные эпизоды, с разными фокальными персонажами и разной подачей — действительно есть разница! Но меня больше шокирует в данном случае будничная "документальная" жестокость, обезличенная и массовая, а не абсолютно ожидаемая смерть человеколюбивого добряка, наивно пытавшегося творить милосердие посреди ожесточенной войны между бандами. Возможно, это я слишком черств — но отдельное убийство меня давно не пугает. А что из себя представляют эти банды и так прекрасно видно по культе главной героини.

цитата Алексей121

Я вас попрошу воздержаться от фантазий о том, что считают оппоненты.

Хорошо, "некоторые из оппонентов", но отнюдь не фантазий — потому что я ни разу не видел, чтобы при упоминании тех критериев, чтобы были процитированы выше — и не мной, прошу заметить — их применяли ко всем фантастическим книгам одинаково.

цитата Алексей121

я не помню, чтобы кто-то из ваших оппонентов так не говорил

цитата Green_Bear

с той точки зрения, которую высказывают некоторые читатели, что янг эдалт — это детская ерунда для школьников

Некоторые читатели — это отнюдь не данная тема, иначе бы и проблемы никакой не было, а речь уже про вообще ФЛ и рунет. Вы всерьез хотите, чтобы я зацитировал такие мнения в отзывах на ФЛ, в комментариях к пабликам или просто так добавили цитату, зачем-то приняв ее на свой счет?(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:41  
Green_Bear, а можно очень простой вопрос. Вы согласны тем, что у современной литературы жанра янг-эдалт есть узнаваемые черты, и если их можно выделить в определенной книге, то ее с большой долей вероятности можно отнести к этому жанру?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:52  

цитата Green_Bear

Потому и раздражают попытки свести обсуждение любой книги к животрепещущему вопросу "а янг эдалт или нет?" с непременным скриннингом всех западных ресурсов, которые ярлык янг эдалт вешают при любом удобном поводе, поскольку у них это продажи повышает.


А мне вот, например, не нравится, когда голимому Янг-эдалту рецензенты, по какой-то известной только им причине, отказывают в этом определении. Причем книгам достаётся сугубо выборочно. Такое ощущение, что раз "Фанзон" заявил во время анонса , что "Опиумная война", не какого отношения не имеет к YA, то и первые рецензии прочитавших как по указке вторят этому. Выставляя 9 и 10ки

цитата

готовилась к эдакой магической академке в азиатском антураже. А получила мощнейшее эпическое фэнтези о войне без романтизации, с кровавыми подробностями, становлением героини, шаманизмом и морем невероятных событий и персонажей

В ответ на эту рецензию так и хочется воскликнуть: почему мне подсунули другую книгу?
А хотя, что это я. Фэнтези и войнушка есть? Есть. Кровавые подробности и шаманы есть? Есть. Невероятные события? Тю, всё что творилось в книге невероятно по любой существующей логике.


И кстати, я нормально я отношусь к YA. Читал и буду читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 16:53  

цитата gamarus

Я дал ссылку, на на статью, где более широко освещена эта тема, цитата лишь абзац из неё, который, конечно не даёт полного представления о жанре.

Я вот отыскал в англоязычном пространстве вполне подробную статью ( https://estherrabbit.com/book-categories-... ), где помимо возрастных характеристик с примерами также четко говорится:

цитата

For the love of literature, Wikipedia, these are categories <middle grade/young adult> not genres. No wonder so many authors are confused
Ради любви к литературе, Wikipedia, эти категории <middle grade/young adult> не являются жанрами. Множество авторов были вами запутаны и смущены..

Ну не жанр это, не жанр.

цитата gamarus

статью, где более широко освещена эта тема

Да нисколько по большому счету эта статья не помогает, чтобы определить янг эдалт перед нами или нет. Вот что я повторяю в сотый раз, а мне же потом возражают, что никто по этим критериям не определяет. Но приводят в качестве примера, а кто-то <в рунете> и свято руководствуется.

цитата gamarus

Но уж точно более ближе, чем то, которое даёте вы.

Я сразу уточнял, что характеризую весьма специфическую нишу, с которой у нас и началось, по сути, распространения понятия янг эдалта. Но это, по крайней мере, привязка к более или менее формализуемым и менее частым критериям, чем "главный герой-подросток взрослеет".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:06  

цитата Алексей121

Вы согласны тем, что у современной литературы жанра янг-эдалт есть узнаваемые черты, и если их можно выделить в определенной книге, то ее с большой долей вероятности можно отнести к этому жанру?

Я не считаю западный термин "янг эдалт" жанром.
Я согласен, что в переводном янг эдалте есть определенная ниша, жанр, течение, вызванное издательским или читательским заказом, которое сформировали "Голодные игры" Коллинз и "Бегущий по лабиринту" Дэшнера. Четко ориентированные на подростковую ЦА, имеющие ряд упрощений и условностей.
Да, у них есть очень узнаваемые черты. Собственно, я назвал их выше. К примеру, "Охотники за пламенем" (из числа фанзоновских новинок) отлично в них укладываются. "Опиумная война" — нет.

цитата

готовилась к эдакой магической академке в азиатском антураже. А получила мощнейшее эпическое фэнтези о войне без романтизации, с кровавыми подробностями, становлением героини, шаманизмом и морем невероятных событий и персонажей

gamarus я вам сейчас открою две страшные тайны. Первая — этот отзыв был опубликован на ЛайвЛибе за год с небольшим — за год! — до публикации романа в России. И написан по английскому изданию. Поэтому данная пользовательница никак не могла руководствоваться "релизом издательства".
А вторая страшная тайна — лично я никогда не запоминаю издательские анонсы, а читаю текст книги. Голый текст, да еще и обычно вручную конвертируемый из пдф-макета в нормальный текстовый формат. Это все, что я беру у редакции. А блербы на обложке, цитаты в анонсах — это так, баловство для пересуживаниях в комментариях. В случае с "Опиумной войной" я смутно помнил, что давно еще читал рецензию на нее у Осояну, и что характерно, когда нашел ее рецензию, уже дочитав книгу сам, то обнаружил, что наши впечатления полностью совпали.

цитата gamarus

почему мне подсунули другую книгу?

Вот и я бы хотел знать, кто и где коварно подменяет издание, что кому-то книга внезапно не заходит, а кому-то уходит влет. Без особой закономерности.

цитата gamarus

И кстати, я нормально я отношусь к YA. Читал и буду читать.

Рад за вас и солидарен в этом вопросе. Но то вы. А в итоге мы имеем, что в анонсах "Мстительницы" Рейнольдса (в одном из вполне приличных вк-пабликов) народ обеспокоенно спрашивает — "а там точно не янг эдалт?" — имея в виду "Голодные игры" и присныя, но никак не становление-взросление персонажей.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:10  

цитата Green_Bear

For the love of literature, Wikipedia, these are categories <middle grade/young adult> not genres. No wonder so many authors are confused.

но ведь это утверждение по сути своей ничтожно. Ну не согласен автор статьи с тем, что янг-эдалт это жанр, при том что куча кучная источников говорит прямо противоположное — ну и что с того? Плоскоземельщики вон тоже не согласны с тем, что земля круглая и кучу статей в подтверждение своих идей пишут.
Открываем википедию, и начинаем гулять по источникам:
https://www.thebalancecareers.com/the-you...
https://www.theatlantic.com/entertainment...
https://www.newyorker.com/culture/cultura...
Везде жанр, жанр, жанр. Определение YA как жанра устоялось и общепризнанно. Никуда от этого не убежишь, как бы ни хотелось обратного.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:14  
Все это, конечно, очень интересно, но при чем тут Фанзон?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:17  

цитата Алексей121

Везде жанр, жанр, жанр. Определение YA как жанра устоялось и общепризнанно. Никуда от этого не убежишь, как бы ни хотелось обратного.

Открываем саму же Википедию.
""Young adult fiction (YA) is a category of fiction written for readers from 12 to 18 years of age.[1][2] While the genre is targeted to adolescents, approximately half of YA readers are adults.""
Видим смешение мягкого с соленым.
Я даже спорить насчет этого момента не буду, как бы вы ни пытались меня спровоцировать сравнением с плоскоземельщиками — на здоровье, как говорится.
Просто замечу, что на ваш источник я спокойно могу дать ссылку на тот же сайт, где говорится обратное.
Например:

цитата Алексей121


https://www.theatlantic.com/culture/archi...

цитата

One thing Y.A. is not is a genre; it's a category, as with adult literature, containing all sorts of types of writing, from fiction to nonfiction. As Tracy van Straaten, VP at Scholastic, reminded us, "Something people tend to forget is that YA is a category not a genre, and within it is every possible genre: fantasy, sci-fi, contemporary, non-fiction. There's so much richness within the category."

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

YA это не жанр; Это категория, как и в случае с литературой для взрослых, включает в себя все виды письма, от художественной до документальной. Как напомнила нам Трейси ван Страатен, вице-президент Scholastic: «Люди часто забывают, что YA — это категория, а не жанр, и внутри нее есть все возможные жанры: фэнтези, научная фантастика, современная, научно-популярная литература. много богатства в категории "

Боюсь, что спор о дефиниции категория/жанр янг эдалта будет в теме Фанзона еще большим оффтопиком, чем критерии принадлежности к янг эдалту — здесь хотя бы обсуждается роман Куанг.

цитата alexmi5

Все это, конечно, очень интересно, но при чем тут Фанзон?

Угу.
Кто бы создал тему янг эдалта уже.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:17  

цитата alexmi5

Все это, конечно, очень интересно, но при чем тут Фанзон?

предлагаете вернуться от обсуждения литературы к обсуждению обложечек, корешков и капкалов?:)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:24  

цитата Green_Bear

То есть теперь мне нужно еще и привести развернутые цитаты из Куанг и Бачигалупи, чтобы показать, что "Опиумная война" имеет более высокий градус жестокости?


Нет, вам не нужно было, и я не просил.
Я сказал то, что сказал: наличие линии становления/взросления героя не делает само по себе какую-либо книгу YA, так же как чернуха и жестокость не превратит YA в нечто другое. Надо сумм элементов смотреть, так же важна и целевая аудитория для книги, каким именно читателям она будет в большинстве своем нравится.

Для какой ЦА написан роман (говорю только за первый, остальные не читал) Куанг? Я бы сказал для тех читателей, которые не прочь почитать какое-нибудь там фэнтези, но вникать в мироустройство, культуру, сложные сюжет и психологию не очень хочется. В общем, для тех кто хочет получить этакий яркий, но бессмысленный блокбастер.
Конечно, мы видим, что книги Куанг нравятся и читателям хорошо знакомым с жанром, которые любят и куда более содержательные и сложные книги. Это для меня загадка, но уж так есть.

Кстати, весьма примечательно, что не я один отмечаю, что лучше всего в первой книге удалась часть с академкой, которая по идее должна быть наиболее шаблонной и лишь подготовительной. А вот дальше начинается уже настоящий цирк с конями.
Еще более примечательно, что следующий цикл писательницы будет целиком сосредоточен на магической академии. Вот это вот ей близко, это её уровень, пусть пишет и радует читателей, которым это интересно. Но ни о каких ярких дебютах и состоявшейся звездности в жанре речи не идет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:24  

цитата Green_Bear

Я даже спорить насчет этого момента не буду, как бы вы ни пытались меня спровоцировать сравнением с плоскоземельщиками — на здоровье, как говорится.

чтобы не было непонимания — я начал писать свой комментарий до вашего ответа, что вы не считаете янг-эдалт жанром, поэтому прошу относить сравнение с плоскоземельщиками только по отношению к автору статьи.
Кстати, раз уж на то пошло, я не вижу в приведенной вами цитате, какого либо противоречия.
Открываем словарное определение жанра и читаем:

цитата

Род произведений в области какого-н. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками.

Можно ли в современном янг-эдалте выделить характерные сюжетные и стилистические признаки? Да, с легкостью. Значит янг-эдалт жанр.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2021 г. 17:48  

цитата Sopor

Еще более примечательно, что следующий цикл писательницы будет целиком сосредоточен на магической академии. Вот это вот ей близко, это её уровень, пусть пишет и радует читателей, которым это интересно. Но ни о каких ярких дебютах и состоявшейся звездности в жанре речи не идет.


магические академии для девочек — самый стабильно продаваемый жанр. как и лит.рпг)

я без шуток ее академию почитаю .
Страницы: 123...461462463464465...697698699    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх