Книги о кино


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о кино»

Книги о кино

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в Лабиринте случайно нашла свежеизданную книгу Александра Павлова "Расскажите вашим детям. Сто двадцать три опыта о культовом кинематографе". Издательство: Издательский Дом ВШЭ, 2020 г. Серия: Исследования культуры. Очень заинтересовалась. Написано, что 3-е издание. Возможно, кто-то уже читал и может порекомендовать (или наоборот:-)). Книга не из дешевых, поэтому думаю, стоит ли покупать, и буду благодарна за отзыв.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2020 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Спасибо. Тогда приобрету.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ANetochka

Александр Павлов "Расскажите вашим детям. Сто двадцать три опыта о культовом кинематографе". Издательство: Издательский Дом ВШЭ, 2020 г. Серия: Исследования культуры.


Скорее наоборот. У автора своеобразный аппарат — и соответствующие опыты. На любителя. Ну и в принципе, отечественные работы на подобные темы — неизбежно очень вторичные в большинстве случаев.

Но если вы не читаете по-английски, возможно, стоит выбрать по оглавлению фильм, который вы уже видели, в реальном магазине просмотреть соответствующую статью и "сверить часы". Если понравится, покажется интересным — почему не взять? А если нет — взгляд автора на несмотренный вами фильм тоже будет вам бесполезен.
Вслепую точно брать не стоит. Кстати, в Лабиринте может быть сэмпл, если так — прочтите и сами решите, интересно ли вам это.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Понятно, спасибо. Попробую ознакомиться с отрывком.
В свое время повелась на книгу Трофименкова "Культовое кино", оказалось, так, ни о чем, сама могла бы подобные заметки накропать. Но у нее хотя бы цена была такая, что потраченных денег было не жалко:-)


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

цитата Evil Writer

Может заодно и о Милоше что-то есть?


Есть даже о Миклоше: :-)
https://fantlab.ru/work1280757


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2020 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата makar-g

Есть даже о Миклоше:

И это, кстати, отличная книга.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Вы про опус Хернади или про сборник Трошина, в котором был его перевод?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
makar-g
Спасибо.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer Пожалуйста! Но за что?
Это шутка такая. Звонит как-то Форман из Нью-йорка в Рим Янчо и спрашивает: "Слушай, тебя там Милошем не называют?.."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата makar-g

Пожалуйста! Но за что?

За такую интересную находку. А про Миклоша Янчо я вообще не знал.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2020 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата makar-g


Калигула
Вы про опус Хернади или про сборник Трошина, в котором был его перевод?

Про сборник, конечно ;-) И его же сборник про Иштвана Сабо не менее интересный. И он до сих пор есть в продаже, что удивительно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
Действительно удивительно! А где он есть в продаже? Я бы купил. В память об Александре Степановиче, да и вообще. "Время останавливается" у меня есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Я в "Подписных изданиях" видел вплоть до карантина. Наверное и сейчас в их интернет-магазине есть. Или еще проще — на "Озоне" тоже есть.
Трошин воистину заслуживает светлой памяти. Одни только "КЗ", лучший журнал своего рода, чего стоит. Каждый том — считай увлекательнейшая книга.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
В специализированных издательствах вышло несколько очень любопытных книг о кино, на которые стоит обратить внимание.

Большой черный "Герман" от "Сеанса". Об Алексее Юрьевиче опубликовано множество книг, и среди них есть просто великолепные. Но я все равно ждал этого тома, составленного Любовью Аркус, и достаточно просто взять его в руки, пролистать, посмотреть имена авторов чтобы понять, что ждал я его не зря. 600 страниц, огромное количество иллюстраций, тексты Аркус, Ковалова, Марголита и многих других, материалы из предыдущих книг. Книга о Германе, которую мы заслужили.

Компактный, но при этом самый полный сборник стихов Дзиги Вертова — собственное издание маназина "Порядок слов", с большой вступительной статьей Олега Ковалова, вполне академическими комментариями и при этом в весьма неакадемичном дизайне Арины Журавлевой. Дзига Вертов не то чтобы был большом поэтом, мало того, у меня в какой-то момент при чтении его текстов сложилось впечатление, что и умным человеком его было не назвать, но при этом он был гениальным режиссером, фильмы которого работают спустя сто лет. Это парадоксальное и очень редкое сочетание, и любые материалы, помогающие лучше его понять, очень интересны.

"Жабий жир" — само название уже прекрасно. Автобиография Акиры Куросавы от Знаменитого Издательства Rosebud Publishing вышла в конце прошлого года, по воле автора она завершается премьерой "Расемона", о дальнейшем говорят его фильмы.

Ну и у больших — у Бомборы появился отличный альбом "Анимация" — не обращайте внимания на надписи на обложке, на самом деле это первый (точнее, второй, если по попядку издания оригиналов) том из серии "Архивы студии "Дисней"", рисунки худодников-мультипликаторов к фильмам с 1928 по 2009 годы. Особенность альбома — он напечатан на офсете, что очень идет графике.

У них же вышла книга-альбом Ричарда Шикеля про Спилберга (оригинал 2013, так что там нет последних фмльмов, но книга сделана прилично). И книга Иана Нейтана про Ридли Скотта, тут оригинал 2020 года, но я ее пока не брал и стоит самим прочесть сэмпл чтобы решать — у меня есть опасения насчет качества перевода и сэмпл их не рассеял.

Да, и намного раньше Бомбора издала легендарную книгу великого монтажера Уолтера Мёрча, и издала достойно, специально к русскому изданию Мёрч сделал изменения, дополнения и предисловие.

Не знаю, зачем я это здесь пишу, но вдруг кому пригодится. 8-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Разворот Германа
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Разворот Дзиги
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Обложка Куросавы.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2021 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Попал мне в руки сборник статей:

Мифы и реальность. Зарубежное кино сегодня. Вып. 11.
М.: Искусство, 1989.

Некоторые статьи там так-иначе о фантастике...

Имеет смысл послать заявку на внесение?
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Вышел "Мурнау"Лотте Айснер от rosebud.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Humphrey Bogart

Вышел "Мурнау"Лотте Айснер от rosebud.

Исключительно хорошая книга, к тому же еще и "Памятник искусствоведческой мысли" в чистом виде. Оригинал немного устарел, но это учтено в комментариях.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о кино»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о кино»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх