Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 22:31  
Да, и серия Библиотека всемирной литературы, до сих пор существует и книги выходят, даже оформление осталось похожим ( в суперобложке).

Кажется все, больше советских серий не осталось, которые еще издают ?


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 22:38  
Основная масса собирателей "рамки" люди из Советского прошлого.Термоядерная группа-под 60 где-то.Что будет после них с "рамкой" неизвестно.Скорее всего ассортимент в серии упадет.Мне сложно представить,что к примеру нынешний подросток 14-16 лет где-нибудь через двадцать годиков начнет собирать "рамку" с военно-чекистскими текстами из советского далека.Тем более,а что уникального в "рамке" как в бумажной книге?90% текстов есть или в других изданиях или в электронном виде.Не верю в новых "рабов рамки"!:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 22:42  

цитата Humphrey Bogart

Мне сложно представить,что к примеру нынешний подросток


В рамке выходит довольно много приключений и фантастики. Современная западная фантастика бьется за место под солнцем — далеко не в последнюю очередь за счет экранизаций. Если пойдет вал экранизаций лучших советских фантастических романов, то...
В общем, всё может быть. Правда, действительно, останутся востребованы только актуальные для будущих поколений тексты. Если посмотреть на развитие литературы, то многие хиты XIX века канули в лету как раз из-за того, что потеряли актуальность — изменились нравы.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 22:49  

цитата negrash

— Правда, действительно, останутся востребованы только актуальные для будущих поколений тексты. Если посмотреть на развитие литературы, то многие хиты XIX века канули в прошлое как раз из-за того, что потеряли актуальность — изменились нравы.

Но ведь тиражи современных «рамок» несравнимы с советскими. Может, за счёт масштабности Серия так популярна, а современные тиражи физически не могут соревноваться с предыдущими тиражами?
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2021 г. 22:55  
KimBuran так тиражи, вообще, упали. У всех. Это новая норма жизни. По нынешним меркам, у "рамок" вполне приличные тиражи.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 09:37  

цитата andipa

ЖЗЛ — пока живет и процветает

)))))))
Не надо сравнивать рамку с ЖЗЛ.
Сегодняшняя ЖЗЛ — уродливая тень прошлой.
50% изданного там можно сразу на помойку нести.

Рамка — пока что — остаётся коллекционным изданием.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 09:53  
Коллекционирование — это передача "эстафеты"
Это новые авторы для новых читателей. Это интернет-ресурсы, которые рассказывают о красоте и легендарности этой серии. (Помянем добрым словом Лютикова). Это доступность для массового покупателя, а не для кучки в 30 человек
Учитывая, что всего этого просто нет, а есть банальный междусобойчик, то никаких перспектив у рамки, к сожалению, нет

Плюс, немаловажный фактор — информационная открытость. Невозможно собирать то, что было распродано кучке проверенных покупателей по закрытому для других каналу.
Ну и от себя добавлю. Не последнюю роль здесь играет и закрытость самой фан-группы. Когда я пытался работать над очерком про рамку (то, что этот поверхностный очерк до сих пор единственный — стыд и срам собирателям серии), коллекционеры со мной через губу разговаривали, а потом писали — просили книжечку. Хотя до этого писали мне (цитирую): "Чего ради я на тебя время буду тратить? Получится все равно гавно". Стиль сохранен. И очень потом обиделся, что его не удостоили экземпляром.
Иными словами, я б иллюзий не питал


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 09:56  
В первый раз,на 99,9% соглашусь с Karavaev
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 10:14  

цитата andipa

ЖЗЛ — пока живет и процветает
Где она там процветает? Так же загнивает на полках. Единицы (писатели, художники) еще расходятся, но не как серия, а как нужная информация. Как серия пропала еще в 90-е, когда они цену загнули. Я уже лет тридцать не встречал ни одного собирателя этой серии. :-(((
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 10:24  

цитата Sergey1917

Я уже лет тридцать не встречал ни одного собирателя этой серии.

ну, я встречал
конечно, до советской популярности нынешней ЖЗЛ далеко, тем не менее, серия чувствует себя вполне хорошо, есть практически в каждом книжном
конечно, её стали не собирать, а покупать для чтения скорее
а из рамок почти везде ВЕЧЕ, сами понимаете, на коллекционный продукт не тянет
а вот ни Миллиорк, ни ПрестижБук в магазинах не прижились


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 10:37  
На мой взгляд, сейчас коллекционеров ЖЗЛ ничуть не меньше, чем коллекционеров рамки.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 10:39  

цитата Karavaev

ни Миллиорк, ни ПрестижБук в магазинах не прижились

В наших ЧГ были, но незаметно выглядят среди глянцевых корешков и обложек основных тиражей современных изданий приключений и фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 10:44  

цитата ekter

В наших ЧГ были

ну, и у нас были, но практически не покупались
теперь только в ИМ


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 11:36  

цитата Karavaev

над очерком про рамку (то, что этот поверхностный очерк до сих пор единственный — стыд и срам собирателям серии)
Ну, не у всех собирателей пассивная позиция на этот счет)) Очерк не писал, но вот большой двухсерийный пост в своем блоге я года три назад делал. Плюс периодически выкладываю посты с обзорами на новые книги из серии у себя в ленте на ВК.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 11:44  
Коллекционирование рамки приносит моральное удовлетворение, ставит перед уже немолодыми людьми(рамочники в основном вокруг 60) определенные цели, которые стимулируют к более активной жизненной позиции(приобрести Рамку недешовое удовольствие). А что будет потом неважно, главное что есть здесь и сейчас.
–––
"Богат тот- кому всего хватает"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 11:50  

цитата ReinekeLis

Ну, не у всех собирателей пассивная позиция на этот счет

вот знаете, двухсерийный очерк это, конечно, круто
вот я в общем-то не такой фанат рамки, как многие из здесь присутствующих
но вот я сейчас легко могу написать книгу листов на 20-25 авторских про рамку, настолько это потрясающая, интересная и знаковая серия
насколько глубже меня знает серию истинный собиратель, я даже представить себе не могу
я такую книгу писать не буду, она в мои планы не входит, я сейчас совсем над другим работаю
что я хочу сказать
вовсе не то, какой я весь лучезарный, с нимбом и ангелы вокруг
я хочу сказать, что интереснейшей информации про рамку море, воз и еще маленькая тележка, и недурно бы облекать такую информацию в интересные статьи, очерки и прочее
если, конечно, вас как-то волнует судьба серии, потому как если пофиг, то ничего делать и не надо
и я даже обращался с такой идеей к некоторым участникам рамочных тем
но им недосуг, сраться в темах по нескольку часов в день — это они могут, а вот написать — недосуг

я еще раз повторюсь, рамочники очень замкнутая группа, совершенно не готовая переизлучать свою энергию и любовь к серии другим людям
знаете сколько я раз слышал в рамочных темах: мы коллекционеры, а ты кто? вали отсюда!
вот последний раз вы кагалом на меня в этой теме налетели
а если б вы, коллекционеры и белая кость, кагалом статью написали, то, глядишь, мир бы лучше стал
например, сделать в рамочном оформлении трехтомную Истории рамки, в виде очерков/статей/воспоминаний/чего угодно, да с вклейками вашими любимыми, да с рассказом о знаковых книгах/иллюстрациях и прочем....
годный бы вышел труд, достойный


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 12:43  

цитата Karavaev

годный бы вышел труд, достойный
Так было ж нечто подобное?
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 12:52  

цитата ReinekeLis

Так было ж нечто подобное?

так это ж просто каталог
это как юному филателисту предлагать почитать каталог почтовых марок


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 12:57  

цитата Karavaev

а вот ни Миллиорк, ни ПрестижБук в магазинах не прижились


Миллиорк еще попадается в магазинах, а вот "рамки" Престиж Бука нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2021 г. 12:59  

цитата Karavaev

это как юному филателисту предлагать почитать каталог почтовых марок

О! У меня в своё время был каталог советских 1917-1974.
Читал и перечитывал!
Позже был каталог российских компакт-дисков — шикарная вещь!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх