Издательство Северо Запад ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 

  Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 11:07  

цитата Олег Рудавин

Как они переписали халтурно "Агента" из журнала "ЕСЛИ" — через предложение, и так сойдет

Справедливости ради — они сверили журнальный вариант перевода в ЕСЛИ с исходником и вставили выброшенные абзацы и смыслы — видно по первой же главе.
Если нужны доказательства могу прикрепить оба варианта — но они с неправильных сайтов8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 11:34  

цитата vlandry

почему журнальный перевод названия "Страховой агент" — вобоще загадка;

Ну на это могу ответить. В предисловии к роману в Еслях написали, что специально поменяли название с "Время перемен" на "Страховой агент" дабы не было ненужных ассоциаций. Не дословно — но близко к тексту, если надо могу точную цитату на выходных посмотреть -журнал на даче:) Сейчас объяснение смотрится странновато, да и тогда я его не совсем понял, но — объяснение было:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 13:29  

цитата слОГ

дабы не было ненужных ассоциаций

Взяли бы штатовское название — Белоснежка и великаны, а то напоминает издания Мелора :-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 13:38  
Олег Рудавин Не хочу пускаться в утомительные дискуссии, но не смог удержаться, увидев строки в вашей цитате какого-то неизвестного мне человека.

цитата

"Бог пустыни" — неизвестно кто, перевод получше, чем в Сети.
"Галактическая чума" — переделанный перевод неизвестного, есть в Сети.
"Звездные скитальцы" — перевод Иванова, один в один, есть в Сети.


Это, вроде, как обвинение против Северо-Запада, но на самом деле больше похоже на запальчивую клевету. Если бы хоть кто-нибудь вместо бездумного цитирования задался целью проверить факты, то обнаружил бы даже здесь, в базе Фантлаба, что "Бог пустыни" впервые появился на русском вот в этом издании под названием "Чудовище пустыни" https://fantlab.ru/edition16018 . Смотрим, кто переводчик — некая Л. Соловьева. Смотрим по ссылке, кто такая Л. Соловьева — https://fantlab.ru/translator115 . Оказывается, это псевдоним Александра Николаевича Тишинина.

Далее. "Галактическая чума" впервые на русском была напечатана в переводе того же А.Н. Тишинина вот в этой книге https://fantlab.ru/edition16018 .

Еще. "Звездные скитальцы"

цитата

"Звездные скитальцы" — перевод Иванова, один в один, есть в Сети
Смотрим, кто такой переводчик А. Иванов https://fantlab.ru/translator209 . Оказывается, его настоящее имя все тот же Александр Николаевич Тишинин.

А кто такой Александр Николаевич Тишинин, и какое отношение он имеет к Северо-Западу, я думаю, объяснять не нужно.
Или кто-то полагает, что если переводы Тишинина давным-давно есть в сети, то он потерял право использовать их в книгах своего издательства, и если он это делает, то нужно обвинять его в воровстве? У кого? У самого себя?

В общем, поаккуратней с обвинениями, господа 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 13:56  

цитата vlandry

Взяли бы штатовское название — Белоснежка и великаны,

Возможно, переводили как раз с английского издания, а про штатовское и не знали.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 18:28  

цитата Panzerbjorn

Оказывается, его настоящее имя все тот же Александр Николаевич Тишинин.
А кто такой Александр Николаевич Тишинин, и какое отношение он имеет к Северо-Западу, я думаю, объяснять не нужно.
Или кто-то полагает, что если переводы Тишинина давным-давно есть в сети, то он потерял право использовать их в книгах своего издательства, и если он это делает, то нужно обвинять его в воровстве?
Ну если копать уж так глубого, ссылки на базу тоже не аргумент.
Александр Николаевич — известный любитель издавать фантастический советский самиздат (чужие безымянные переводы) под своими псевдонимами. Ещё с тех самых 90-х. Для чего эти псевдонимы и были нужны.
С другой стороны и шишки он теперь собирает за их (чужие) косяки от фанатов того или иного автора. Так что кармически всё честно.
Просто надо принять то, что где Северо-Запад, там всегда будут маленькие такие скандальчики. Как раз по размеру такие, чтобы они имели такой изысканный для стороннего глаза питерский литературный колорит. Это началось совсем не сейчас, а уже давно. Тут уже вся тема на форуме такая по десятому кругу. Я честно раз в пол года читаю, что красным не замазали.
–––
Вперёд из песни


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2021 г. 19:20  
У Александра Николаевича сейчас, видимо, внутри все бурлит и кипит. Думается, красных полос мы бы увидели ещё больше, если бы он вырвался сюда, в эфир.8-)
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 08:24  

цитата Марина Че

На указанные ранее контакты типографии можно высылать заказы. Обещали ценник ниже чем в сетях
Предлагаю представителям Т8 зарегистрироваться на форуме, чтобы заказывать книги непосредственно здесь. Указанная почта до сих пор не подаёт признаков жизни.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 09:10  
Petr писатели пишут "в стол", а тут пример того, что издательство издаёт куда-то в яму :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 09:48  
DenyK ну так говорят же, что книги доступны для приобретения. А на самом деле нет. Может кто отпишется тут, кто заказывал книги непосредственно у Т8? Сроки доставки, кто и чем доставляет, цена доставки в конце концов?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 10:30  

цитата Petr

говорят же, что книги доступны для приобретения.
теперь поверю только когда увижу их на Лабиринте или в Озоне


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 10:56  
DenyK со временем появятся и там. Но пока нет их нигде, так что можно смело утверждать, что Т8 нас водит за нос. %-\
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 15:32  
Petr DenyK :beer:
Самое верное решение, не ждать милости от природы... (Т8, и пр...), а собраться желающим, да скинуться на такой огромный (30 экз.) тираж... ИМХО.
–––
Хочу на Луну...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 17:19  
Гамильтона кто-нибудь приобрёл уже?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 17:26  

цитата formally

собраться желающим, да скинуться на такой огромный (30 экз.) тираж...
потом издать в СЗ и похоронить в Т8 🤣


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 19:34  

цитата formally

собраться желающим, да скинуться на такой огромный (30 экз.) тираж
Смотря на что скидываться.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 21:36  

цитата евгений 6

Гамильтона кто-нибудь приобрёл уже?

Какого именно?
Я взял "Мир Антареса", но пока не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 22:01  
Alex_Razor это из "пропавшей" бюджетки книга?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 22:04  
Как я понял, это из "клубной" серии по 30 экз, которые можно купить у Марины Че.
Не из того каталога, который затерялся в варпе)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 22:05  
Alex_Razor да, вспомнил — точно. Одни книги есть, других — нет. Чудеса...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn
Страницы: 123...226227228229230...446447448    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Северо-Запад" (не путать с "Северо-Запад Пресс") и его книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх