Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 23:38  
Iron rains я же говорю — мелодрама))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2021 г. 23:54  
Velderet
Ваше право сказать. По мне — вообще недурной триллер-хоррор в типичном стиле Р. Лаймона. То есть, в самом что ни на есть хорошем стиле Р. Лаймона.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 00:02  
Мне там концовка порядком подпортила, она реально мелодраматичная, но вообще вторая половина — огонь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 00:07  
Karnosaur123
:beer:
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 07:33  
Ну, раз всё равно заговорили о Лаймоне, задам (риторический, видимо) вопрос.
Серия Magic Monsters Mystery, как я понимаю, почила в бозе ? Последние книги в серии выходили в 2017 году.
Видимо, сейчас, когда официальные издательства начали у нас активно издавать хоррор, никому уже не будут нужны дорогущие хоррор-издания с мизерными тиражами ?


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 08:51  
Iron rains, Вы не одиноки. Как по мне, так Игры в воскрешение — лучший роман у Лаймона, из тех что я читал. 20 лет правда не перечитывал.

С Лаймоном реально непонятно. Будет/не будет в ЛХ или МУ. Может Karnosaur123 поделится каким-нибудь инсайдом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 09:00  
Ну, покамест я ничего конкретного сказать не могу, увы. Мне нужно разгрестись, чтобы вернуться к серии МММ, да и проверить, готов ли издатель вернуться к теме, поскольку да, хоррор сейчас активно издается. А вообще, было бы здорово устроить официальную серию Лаймона по аналогии с Литтлом.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 09:29  
Я был бы очень рад, если бы МММ переключилась с Лаймона на какие-нибудь другие образчики хоррора. Был бы тогда готов приобретать книги серии, скорее всего, даже невзирая на цену.
Лаймона я так и не полюбил. Читал его книги в МММ, каждый раз возлагал на него надежды, и каждый раз он меня разочаровывал.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 10:01  
Ребят, кто читал большинство работ Малфи и Гифьюна, подскажите, а то путаюсь в них. У кого больше с мистикой? Очередной роман/повесть Гифьюна читаю Blood in Electric Blue, уже половина, а пока только психологизм, психологизм, самобичевание и история никакого героя. Кажется, уже 4 или 5 вещь у автора, которую можно описать так: "невротический нуар в современных тонах". Но и у Малфи что-то еще читал, не считая "кость", и тоже на аналогичное попадал. Хотя, если не ошибаюсь, в ветке кто-то говорил, что один из них ближе к триллерам, а второй — к мистике.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 11:18  

цитата Valentin_86

пока только психологизм, психологизм, самобичевание и история никакого героя. Кажется, уже 4 или 5 вещь у автора, которую можно описать так: "невротический нуар в современных тонах".

Прочитал почти всего Гифьюна и, да, он почти весь он такой. Более того, частенько финальный кунштюк — это проблемы с головой главного героя, плод его фантазий, злоупотреблений разного рода веществами. В общем, "Сезон Крови" и "Еретики" до сих пор лучшее, что я у него прочитал.
Малфи в этом плане гораздо разнообразнее и, снова да, сверхъестественное в его романах более очевидное, традиционное что ли. По крайней мере в романах.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 11:37  

цитата Сноу

Прочитал почти всего Гифьюна и, да, он почти весь он такой. Более того, частенько финальный кунштюк — это проблемы с головой главного героя, плод его фантазий, злоупотреблений разного рода веществами. В общем, "Сезон Крови" и "Еретики" до сих пор лучшее, что я у него прочитал.
Малфи в этом плане гораздо разнообразнее и, снова да, сверхъестественное в его романах более очевидное, традиционное что ли. По крайней мере в романах.


Отлично, спасибо! Значит, перехожу на Малфи)


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 11:46  
Сноу
А такой вопрос еще, раз много в оригинале читаете. Случайно с романами Jon Bassoff не знакомы? Интересует конкретно CAPTAIN CLIVE’S DREAMWORLD и (больше) THE DRIVE-THRU CREMATORIUM? остальное прочитал, часто был в восторге, но, иногда, как в случае с THE BLADE THIS TIME не совсем доволен. Что от этих вещей ждать — совсем сюрр с нуаром, что-то ближе к Corrosion или, что мне идеально зашло — Fabric Town?


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 12:02  
Valentin_86
Увы, нет.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 19:34  

цитата Karnosaur123

Ну, покамест я ничего конкретного сказать не могу, увы. Мне нужно разгрестись, чтобы вернуться к серии МММ, да и проверить, готов ли издатель вернуться к теме, поскольку да, хоррор сейчас активно издается. А вообще, было бы здорово устроить официальную серию Лаймона по аналогии с Литтлом.


Серия сюда-серия туда. Не кажется ли Вам,что при таком слабом потоке издаваемого западного хоррора,было бы разумней лучше разнообразить палитру авторов?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2021 г. 20:08  

цитата wkorop

Серия сюда-серия туда. Не кажется ли Вам,что при таком слабом потоке издаваемого западного хоррора,было бы разумней лучше разнообразить палитру авторов?

Как раз в этом случае возникнет ненужная конкуренция и с МУ, и с Полтергейстом. Да и поток ничего себе слабый, я уже тону.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 08:22  
Я спутал МММ (что то такое ещё было с этой аббревиатурой ?) с ЛУ и МУ. Прошу покорно простить. Вот тут мог бы согласиться. Раскрученного и успешного автора можно потихоньку из МУ выводить. Я намекаю на Нэвилла. Слишком много места он стал занимать. Свежий ветер,господа,нужен свежий ветер!

Ну а "поток" у вас всё же слабенький. Для такой огромной читающей страны. Где-то кто-то про Лаймона сказал, что ,мол, в Германии его часто печатают .Правильно сказал.Этим Лаймоном только разве что столбы фонарные не обклеены. Я,кстати, уважаю Лаймона. На вскидку можно назвать с десяток издательств,которые с завидным упрямством продуцирют хоррор. И щё момент: можно очень многое достать букинистического хоррора за гроши. Помниться,в конце 80-ых -начале 90-ых магазины были завалены Кэмпбелом.То,что тогда издавали,можно теперь купить у букиниста. И Луна-парк мне очень понравился.Время от времени небольшими дозами по пол-чайной ложке Лаймона — даже бодрит.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 12:53  

цитата wkorop

Для такой огромной читающей страны.
вот тут вы ошибаетесь. В этой "огромной читающей стране" тиражи книг уже норма 2000. Нет никакой огромной читающей страны. Есть пара мегаполисов, Мск и Питер, которые дают основные продажи, и есть кое какая торговля в крупных региональных центрах. Все, алес.
Поэтому, хоррора сейчас издается ровно столько, сколько это крайне небольшое количество читающей публики может более-менее проглотить.
В ситуации, когда народ в силу (пардон за каламбур) усиливающегося безденежья выбирает между морковкой за 120 р. за кг. и книжкой — книжка в большинстве случаев проиграет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 17:15  

цитата arcanum

вот тут вы ошибаетесь. В этой "огромной читающей стране" тиражи книг уже норма 2000. Нет никакой огромной читающей страны.

Неправда.
https://www.indy100.com/discover/the-coun...
По актуальной статистике, Россия занимает 7-е место по времени, которое тратится людьми на чтение в неделю. Из числа стран, где проходило исследование, см. карту по ссылке.

цитата arcanum

В ситуации, когда народ в силу (пардон за каламбур) усиливающегося безденежья выбирает между морковкой за 120 р. за кг. и книжкой — книжка в большинстве случаев проиграет.

Ложная дихотомия. Если человек хочет читать — он будет читать. Пойдёт в библиотеку, возьмёт книгу у знакомых, купит недорогую книгу у букинистов. Наконец, спиратит электронный текст. Я не поощряю пиратство, но то, что люди так делают — факт.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 17:52  
VladimIr V Y но эта статистика не противоречит

цитата arcanum

В этой "огромной читающей стране" тиражи книг уже норма 2000.
Мне кажется врядли в: Швеции, Франции, Австралии, Гермении, США (некоторые в списке гораздо ниже России) настолько распространенно пиратство. Может они читают меньше, но зато скорее всего покупают больше. И это смешно, если в Чехии или той же Швеции (где население по 10 лямов) будут такие же тиражи, как в России с 146 миллионами. (нужен эксперт)


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2021 г. 18:13  

цитата VladimIr V Y

Неправда.
https://www.indy100.com/discover/the-coun...
По актуальной статистике
— 2005-й год. Актуальная статистика, серьезно? Там Индия на первом месте, потом Тайланд и затем Китай, Филиппины и Египет. Гиганты мировой книжной индустрии (впрочем, применительно к Китаю выглядит более-менее адекватно реальности). Высказался бы резче, но отвечу дипломатично — сия статистика не внушает доверия, кхм. Ни в плане источника, ни в плане понимания критериев, использованных при проведении исследований.
Касательно "дихотмии"... Вариант с библиотеками мертвый — не ходит туда практически никто, кроме студентов разве что. Со слов знакомой библиотекарши, они там мышей гоняют от скуки, людей нет. Брать у друзей — во-первых должны быть такие друзья (а покупающих книги людей я вижу очень мало), во-вторых — у них тоже должны быть деньги на покупку книг, а это ведет нас снова к цене морковки. Пиратство — это реально. Но оно убивает само книгоиздание. Замкнутый круг.
Но лучше с этим в книгоиздание. Если модератор посчитает нужным, пусть перенесет туда.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх