Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 01:58  

цитата Чеширский Слон

Серии "На пороге Тьмы", "Приграничье"
Каким местом эти циклы относятся к реалРПГ? Чтобы статы-навыки — простыни на страницу, экспа с левелапами и прочие признаки жанра? Где там другая планета? Лишь бы ляпнуть...
И да — разыскиваемая вещь внецикловый роман.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 11:23  
Всем привет!
что за книга фантастика? читал давно, лет 20 назад, из старого фонда
напомните название и автора пожалуйста!
про постапокалипсис на земле, идут мутации и спец команды вылавливают мутации среди американских семей в америке
в одной из семей фермеров золотой мальчик вырос, кожа золотая, не разговаривает, участия в делах семьи не принимает, однажды кольца бросали он подошёл, бросил и попал с первого раза нги разу не кидая до этого. В один из дней его поймали, сдался сам. Потом сбежал и ему помогла женщина офицер службы отлова. Он с ней переспал, поддалась влиянию. Оказалось у него мозгов совсем нет, весь мозг направлен на считывание будущего, он просто выбирает наилучшие варианты событий.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2021 г. 11:49  

цитата Алексей77

в одной из семей фермеров золотой мальчик вырос
Филип Дик «Золотой человек»


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 05:05  
Помогите вспомнить, пожалуйста, рассказ известного зарубежного писателя-фантаста, где "домашний" робот в конце говорит фразу "У меня есть нож".
Там речь идет об проявлении агрессивного поведения робота по отношению к человеку. Я думал, что это из творчества Шекли, но перебором не нашел.
Кажется, если не ошибаюсь, представляет собой набор писем адресованный женщиной мужу/родственнику, в которых она сперва мимоходом упоминает о странностях в поведении домашнего робота постепенно переходящие в агрессивное. Заканчивается все плохо. Читал в конце восьмидесятых, потому подробности совершенно выветрились из головы. Смотрел на фантлабе списки похожих произведений к "Железному канцлеру" Силверберга, "Я робот" Азимова, "Роби" Варшавского, "Дознание" Лема и прочие, но по описанию ничего не подходит.


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2021 г. 09:05  

цитата просточитатель

Кеннет Балмер Длинная тень Земли

Благодарю


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 13:19  
Golkonda
А не мог ли несколько трансформироваться в памяти "Робот-зазнайка" Каттнера https://www.fantlab.ru/work10772 ?
–––
Сказавши "а" не будь б


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 14:37  
Ищу рассказ. в Модели для сборки был автор наш современный. Городок . повествование не ошт главного героя. А герой живет "жизнь" сурка. много жизней прожил. Влюбился в девушку а она гибнет и гибнет каждый раз. Собственно тут и советовали но я забыл...
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 15:24  
Добрый день!

Ищу автора/произведение.

Книжка была, сборник фантастики поздне-советской, кажется. Был толи большой рассказ, толи мелкая повестюшка. Сюжет — древрегреческие колонии на берегу Чёрного моря, мужик, грек конечно — плывёт куда-то в метрополию, чтобы привезти статую некой богини в храм своего полиса. И его рассуждения и мечты о том, как он вернётся, женится на дочери какого-то местного уважаемого чела, как у них всё будет супер. Какие-то сцены романтически-бытовые вспоминает, типа жареной рыбы на гуляния. А потом — бабах, порвалась ткань пространства-времени и влетел... ну очевидно советский пограничный корабль на подводных крыльях. Столкнулись, вроде, кажется кораблю греков настал карачун, статуя богини утонула. И грек рассуждает, мол, иногда боги приоткрывают дверцу вкуда-то. Видимо богине так было надо. Чтобы её статуя того. Потом те колонии готы захватили или гунны. И над многими статуями надругались, а над этой нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 15:48  

цитата просточитатель

Ищу рассказ. в Модели для сборки был автор наш современный. Городок . повествование не ошт главного героя. А герой живет "жизнь" сурка. много жизней прожил. Влюбился в девушку а она гибнет и гибнет каждый раз. Собственно тут и советовали но я забыл...

Как вариант https://fantlab.ru/work291390
Но в модели для сборки не было.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 16:00  

цитата Milliard

Как вариант https://fantlab.ru/work291390


Нет, это точно не оно. Там не было никаких третьих лиц или экспериментов/устройств.
Вообще, по моему, это был образец совсем уж позднесоветской фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 16:05  
просточитатель
Наталья Егорова: ЛИЛЯ
было в Модели для сборки.
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 16:44  

цитата Milliard

Как вариант https://fantlab.ru/work291390
Но в модели для сборки не было.
Спасибо почитаю:-) но не то да.. рассказ совсем новый...

цитата He3Hauka

Наталья Егорова: ЛИЛЯ
было в Модели для сборки.
Тоже очень интересно! Но не то... Автор мужчина место действия кажется США...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 16:45  

цитата Defyz

Вообще, по моему, это был образец совсем уж позднесоветской фантастики.
мне кажется пять десять лет назад написан....
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 17:23  
Нашел!!:-) Тим Скоренко Господин Одиночество
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 17:30  
Defyz
Вот. Нашел в этой теме по слову "грек" и ответ дальше:
Андрей Дмитрук: Полис
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 18:35  

цитата He3Hauka

Вот. Нашел в этой теме по слову "грек" и ответ дальше:


Ёлки-палки, точно! Ничего себе! Я поражен и впечатлён! Спасибо!
И антология Белая дорога, она же у меня тогда и была.
Я почему-то думал, что не в ней это было, а в какой-то чужой книге, взятой напочитать.

Еще раз спасибо! :)


новичок

Ссылка на сообщение 11 июля 2021 г. 20:29  

цитата lordalex

А не мог ли несколько трансформироваться в памяти "Робот-зазнайка" Каттнера

Нет.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 14:25  
Помогите вспомнить рассказ. Читал в конце 80-х или начале 90-х, про ружье с раструбом, при наведении на цель уничтожавшее все связи этой цели с реальностью, типа "стиратель" или "уничтожитель".
Еще помню, что в конце было примерно так: "но никаких упоминаний про главного героя (кажется, майора) обнаружено не было.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 14:36  

цитата And

ружье с раструбом, при наведении на цель уничтожавшее все связи этой цели с реальностью

Может быть так запомнилась Пушка, которая не бабахает Шекли? Но там концовка другая.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июля 2021 г. 14:57  

цитата _Y_

Может быть так запомнилась Пушка, которая не бабахает Шекли? Но там концовка другая.

Нет, не она.
И, кажется, автор был наш.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх