Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 14:38  
negrash :beer:


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 16:15  

цитата Karavaev


И классика — это не то, что помните вы, а то, что не уходит с рынка. Вот как раз начальные истории у Берроуза — классическая-преклассическая классика. Легенда жанра. А все, что дальше — нет.

То есть только те произведения, что Азбука издала в омнибусе, и являются годными из всего цикла?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 18:43  

цитата Karavaev

Фильм "Земля, забытая временем" вышел в 75-м и нынче прочно забыт
про второй фильм и вовсе промолчу
а классика — это "Звездные войны"


Вообще-то, все три фильма Amicus по Берроузу — несомненная культовая классика, все они неоднократно переиздавались — и на DVD, и на Blu-Ray.

цитата Karavaev

И классика — это не то, что помните вы, а то, что не уходит с рынка.


Вот именно.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 18:49  

цитата Калигула

Вообще-то, все три фильма Amicus по Берроузу — несомненная культовая классика, все они неоднократно переиздавались — и на DVD, и на Blu-Ray.

ну, у нас разные понятия о классике
несомненная, культовая гггг
не буду спорить, мне не жалко, только несомненная культовая классика Унесенные ветром или ЗВ1 и сейчс зал соберет
а пускать Землю или — о, боже — Людей, забытых временем в кинотеатре — я б на это посмотрел
классика и классика, не возражаю


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 18:59  
Классика бывает массовая, а бывает такая... кхм, культовая.
То есть, "Унесенные ветром" действительно глубоко отложились в массовой культуре. ЗВ, так, вообще — медийно-развлекательный монстр такого масштаба, с которым мало кто сравнится.
Но ведь и на "План 9 из внешнего космоса" тоже есть своя, узкая, но прослойка любителей. Фильм тоже классический, в своем роде. Небольшая субкультура его ценит. Только коммерческого выхлопа с этой узкой прослойки любителей немного.
Соответственно, и массовый релиз таких вещей (книг, фильмов) на уровне мейджоров это нереальная вещь. Узко-нишевые лейблы могут позволить себе такое продавать (и даже зарабатывать на этом), но для более-менее больших игроков это слишком маленькие деньги (либо вообще убытки).


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 19:05  

цитата arcanum

лассика бывает массовая, а бывает такая... кхм, культовая.

вот давайте мы не будем погружаться в эти бездны, а?
вот я, например, палеогик — я смотрю такие фильмы про динозавров, которые нормальный человек и за деньги смотреть не будет
Хоть ту же Землю, забытую временем, где динозавры хуже, чем в довоенном Кинг-Конге. Или довоенные раскадровки и прочую гиковщину.
поэтому я и говорю, я практик, у меня другие понятия классики. Классика — это то, что нас всех объединяет в единое инфопространство, а не то, что нравится кучке людей, объединенных общими интересами. Есть понятие персональных предпочтений, понятия персональной классики не существует.
Впрочем, лютый уже оффтоп, не буду его продолжать.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 19:06  

цитата Karavaev

а пускать Землю или — о, боже — Людей, забытых временем в кинотеатре — я б на это посмотрел

Ну так посмотрите, в чем проблема? Их периодически показывают на большом экране во французской синематеке (я смотрел "Землю" там, в полном зале) или в BFI. Или вы — о, боже — о Липецке, лакмусовой бумажке культовой классики? Тогда вам виднее, ггггг.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 19:09  

цитата Калигула

Их периодически показывают на большом экране во французской синематеке (я смотрел "Землю" там, в полном зале) или в BFI.

да-да "поезжайте в Киев и спросите"
да мне все равно, что там смотрят во Франции, у них там другие классики
в Болливуде, небось, своя классика с танцующими террористами и поющим Терминатором
я говорю про здесь, потому как трилогию предлагается продавать здесь, где сроду Землю не показывали в кинотеатрах
и не будут

цитата Калигула

Тогда вам виднее, ггггг.

безусловно
я практик, мне виднее
извините, в дальнейшем обсуждении не участвую


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2021 г. 21:20  
Разбавлю явный флуд конкретикой. Подробности о делюксе "Ветер чужого мира" Саймака.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 22:26  

цитата negrash

Частью общей массовой культуры являются произведения, соответствующие ряду параметров. Я довольно подробно осветил эту тему в своей большой работе "ИЗ".

Так и называется — "ИЗ"? Или это аббревиатура? Можно ли ознакомится?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2021 г. 22:28  
dmsl моя книга называется "Иные замки". Рукопись передал издателю.
Объем 13 АЛ. Черновую верстку мне показали в июле 2021 года.
На сегодняшний день более никакой дополнительной информацией не располагаю.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 17:11  
Про Каттнера есть новости?) Надеюсь в этом году увидим.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 17:30  
Безумная хотелка: цикл "Мир радуги" Юрия Кузнецова в одном томе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 17:53  

цитата the Химик

Безумная хотелка: цикл "Мир радуги" Юрия Кузнецова в одном томе

Да, давно хотелок не было. Только вот, все хотелки игнорят. :-(((


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 18:22  

цитата андрон966

Да, давно хотелок не было. Только вот, все хотелки игнорят.

ну это же хотелки, а не приказалки. Это просто просто момент оказания импульса на редакторское мнение)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 18:43  

цитата Slow Hamster

ну это же хотелки, а не приказалки

Эх, если бы хотелки стали предзакалками. 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 21:32  

цитата андрон966

Да, давно хотелок не было. Только вот, все хотелки игнорят. :-(((

Возможно, если вы хотите, чтобы на ваши пожелания обращали внимание, стоит также быть внимательным самим, и хотя бы прочитать закрепленное сообщение:

цитата AkihitoKonnichi

Сообщение AkihitoKonnichi, представителя издательства Азбука:
  цитата
  Просьба все пожелания писать мне только в ЛС, чтобы не засорять ветку. Ветку оставить для того, для чего она и создавалась: обсуждение серии издательства, обмен мнениями и т. п.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 11:30  
Поделитесь впечатлениями о сборнике Фрица Лейбера, а то задумываюсь о приобретении. В целом первый рассказ мне понравился, но как-то попался отзыв, мол, многие рассказы в сборнике депрессивные, а я не фанат такого.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 22:52  

цитата Stasongrom

Поделитесь впечатлениями о сборнике Фрица Лейбера, а то задумываюсь о приобретении. В целом первый рассказ мне понравился, но как-то попался отзыв, мол, многие рассказы в сборнике депрессивные, а я не фанат такого.

Очень разные рассказы в этом сборнике: есть отличные, есть очень слабые, есть средние. Я не смог понять, по какому принципу составлен сборник, возможно, максимально разнообразный срез автора?. Но некоторые хорошие рассказы сюда не попали, как и непереводившиеся раньше поздние истории.
Вот что несомненный плюс сборника — это подборка историй из цикла Война Перемен. Пусть не полностью, но расположены в нужном порядке. Наконец-то удалось понять, что это за цикл и смысл некоторых историй, которые раньше читались разрозненно, а теперь пазл сложился.
Но мне нравятся рассказы Лейбера, из-за чего трудно сказать, какое впечатление у впервые знакомящегося с автором)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2021 г. 23:23  

цитата Stasongrom

Поделитесь впечатлениями о сборнике Фрица Лейбера, а то задумываюсь о приобретении.


Я пока только полистал, но на полку поставил без вопросов.

Имхо, в серии есть четыре уникальных тома, которые стоит взять, если любите фантастические рассказы: Типтри-мл., Симмонса, Лейбера и Лафферти. Каждый автор по-своему уникален и важен для жанра. У Симмонса просто самое полное собрание малой прозы, такого и на английском не было. Лафферти -- собственно, перевод с оригинального "юбилейного" сборника. Типтри-мл. и Лейбер -- если не ошибаюсь, выборка, сделанная Жикаренцевым.

В обозримом будущем вряд ли стоит ожидать чего-то подобного по каждому из авторов.
Страницы: 123...659660661662663...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх