Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 20:14  

цитата eos

Низиньский точно не уровень МТА, не шедевр конечно, но вполне себе крепкий роман

Полностью согласен с этим утверждением, прочитал с удовольствием. Читается легко, есть прикольные моменты.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 21:22  

цитата Manowar76

С другой стороны, есть отличные Дукай, Майка, Збешховский и нечитаные мной Гжендович, Вегнер, Кресс и Подлевский (все в очереди).

цитата Manowar76

Только вот как отличить проходняк от стоящей вещи? Только руководствуясь отзывами людей с похожими вкусами и настроениями.

В принципе, можно осваивать всё творчество уже знакомых вам понравившихся авторов. Там же наверняка много чего непрочитанного. А по настроению можно даже и перечитать любимое.
Совершенно не обязательно гнаться за новинками незнакомых авторов или, например, романами, написанными женщинами. Я сколько читаю фантастику — что-то не видать там на горизонте женщин-Дукаев и женщин-Стивенсонов. Даже и близко. И в обозримом будущем не предвидится. Вот вам уже и верный способ фильтровать очень многие слои посредственной литературы.
Впрочем, я отвлекся.

цитата Seidhe

"Стаю воронов" ОЧЕНЬ рекомендую дочитать до момента перехода по ветвям Игдрассиля ;-) Дальше — станет интереснее.

Спасибо, но автор явно не мой. Увы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:28  

цитата Sph

можно осваивать всё творчество уже знакомых вам понравившихся авторов. Там же наверняка много чего непрочитанного. А по настроению можно даже и перечитать любимое.

Это понятно, но страсть к новинкам у всех книгоманов в крови. Да и библиография фаворитов не бесконечна. Всё в личном топ-10 авторов прочитано почти полностью.
И ещё — я стараюсь расширять круг чтения, как за счёт авторов, так и жанров, чтобы не погрузиться в уютное дофаминовое болотце эскапизма.
Мизогиния тоже не моё, хотя в одной из тем на лайвлибе я с пеной у рта доказывал, что справедливо то, что русские фантпремии достаются в основном мужчинам, просто потому, что женщин в цеху фантастов объективно меньше (если вынести за скобки ромфант).

Мне вот нравятся Фигль-Мигль, Рубина, Букша... из русских авторов только их из женщин и читал за прошедшие 12 месяцев.
Пролистал всё, что прочёл за год — хм, и правда... зарубежные авторки вызывали, в основном, разочарование, хоть их и было не много. Возглавляет анти-топ вырвавшаяся из фанфик-гетто Мьюир с лесбиянками-некромантами.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:32  

цитата Sph

Спасибо, но автор явно не мой. Увы.


Я ни в коем случае не настаиваю, но на мой вкус тоже в указанном моменте повествование очень сильно набирает в качестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 22:36  
Чуточку повоюю и добавлю, что повествование обретает мощь в моменте "Хочу, чтобы надо мной рыдали валькирии!" — тут мне стало ясно, что Оден хорошо в состоянии прочувствовать то, о чём взялся писать. В последующем не разочаровался ничуть.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2021 г. 23:34  

цитата Sph

например, романами, написанными женщинами. Я сколько читаю фантастику — что-то не видать там на горизонте женщин-Дукаев и женщин-Стивенсонов

Чаем поперхнулся %-\ маразм крепчал конечно.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:01  
iRbos, вы поперхнулись чаем потому, что сходу можете назвать пяток-десяток писательниц, аналогичных Дукаю и Стивенсону?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:19  
Ну как минимум одна женщина, аналогичная Стивенсону — это Кларк.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:32  
Kail Itorr, Сюзанна Кларк? Если она, то ее известная книга без сомнения выдающаяся, но не думаю, что это именно то, что стоит в первую очередь рекомендовать фанатам Стивенсона на гипотетический запрос "Что бы такое почитать похожего?".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:33  

цитата Sopor

сходу можете назвать пяток-десяток писательниц, аналогичных Дукаю и Стивенсону?

А писателей ещё много можете назвать? Я вот совершенно против современных правил присвоения престижных премий, не люблю феминистскую литературу, но вот эту чушь о том, что женщины неспособны написать что-то стоящее, читать осточертело.
Кстати, странно что Manowar76 не назвал ещё одну женскую фамилию, которая имеет прямое отношение именно к фантастике. У него много максимальных оценок этому автору стоит. Я вот ни разу не единомышленник, но здесь с ним полностью согласен. Скажу больше — на современной отечественной поляне Мария Галина убирает всех. Такое вот ИМХО.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 00:48  

цитата Senna

но вот эту чушь о том, что женщины неспособны написать что-то стоящее, читать осточертело.

Способны. Но из всего разнообразия фантастики на моих полках, насчитал ровно десять авторов женщин. И ни одну в числе любимых писателей не назову.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 01:00  

цитата Senna

но вот эту чушь о том, что женщины неспособны написать что-то стоящее, читать осточертело.


Но этого никто и не писал. Я, например, постом выше книге "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" дал высокую оценку.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 01:06  
Sopor

Выше Sph предлагает не тратить время на книги авторов-женщин, ещё и прямо принижает по полу.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 01:10  
MicheevS5, предполагаю, там немного иной смысл вкладывался. Что-то типа вывода из той предпосылки, о которой говорит ilya_cf в комменте выше.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 01:29  
Sopor, человек приравнивает произведения всех авторов-женщин к посредственной литературе.

Всё-таки предлагать не читать условный ромфант и отвергать произведения по принципу пола автора — это две разные вещи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 02:03  

цитата Manowar76

У меня вот похожие ощущения от некоторых польских авторов, что сейчас нам открывают: Гузек, Холева, Пшехшта.
Казалось бы, на внешний рынок должны попадать уже зарекомендовавшие себя и успешные авторы, но, видимо, этого ценза недостаточно.
Серенько и местами косноязычно. Авторы как будто боятся нас удивить или пытаются в достоверность.
С другой стороны, есть отличные Дукай, Майка, Збешховский и нечитаные мной Гжендович, Вегнер, Кресс и Подлевский (все в очереди).


При этом продажи Пшехшты и Гузека на русском значительно веселее, чем у Збешховского или Дукая.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 06:34  

цитата MicheevS5

ещё и прямо принижает по полу.

Аналогов Дукаю среди женщин вы так и не назвали. Потому что их нет. А среди мужчин они есть. Иган тот же. Стивенсон. Збежховский. Робинсон. Уоттс.

цитата Vladimir Puziy

При этом продажи Пшехшты и Гузека на русском значительно веселее, чем у Збешховского или Дукая.

Разумеется, у первых наверное и тексты тоже значительно веселее и попроще для восприятия.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 08:33  

цитата MicheevS5

Выше Sph предлагает не тратить время на книги авторов-женщин, ещё и прямо принижает по полу.

Не хочет и не читает. Его личное дело. Вам лично никто авторов-женщин читать не мешает.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 09:24  

цитата Алексей121

Не хочет и не читает. Его личное дело. Вам лично никто авторов-женщин читать не мешает.

Он предлагает другим использовать этот... Фильтр. Так что тут уже другое.

цитата Sopor

iRbos, вы поперхнулись чаем потому, что сходу можете назвать пяток-десяток писательниц, аналогичных Дукаю и Стивенсону?

цитата Sph

Аналогов Дукаю среди женщин вы так и не назвали. Потому что их нет. А среди мужчин они есть. Иган тот же. Стивенсон. Збежховский. Робинсон. Уоттс.

А зачем аналоги искать, если вы до этого обсуждали обычную Фэнтези в теме о Фэнтези? В общем поле ФиФ отличных писательниц пруд пруди. Кларк, Ле Гуин, Буджолд, Хобб, Нортон. Это так по самым известным. Из последнего что читал — Осояну, Чакраборти, Маккиллип.
Относительно твердая (а ведь мы сейчас ее обсуждаем) фантастика была всегда сугубо мужской областью и женщин туда просто не пускали особо. Даже в принципе в фантастику. Трипти пробивалась под мужским псеводнимом и только Ле Гуин более-менее это удалось. И не потому что писали хуже, просто мужчины читатели не стали бы читать женщин авторов из-за таких предубеждений. В итоге получилось как с авиацией или машинистами поездов, где просто исторически меньше женщин, но сейчас тоже ситуация меняется.
P.S. Особо иронично в этом плане, что Стивенсона у нас переводит Доброхотова-Майкова :-)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2021 г. 09:51  

цитата iRbos

Он предлагает другим использовать этот... Фильтр. Так что тут уже другое.

Перечитал. Никаких предложений не нашел. Ткните пальцем где сказано "не читайте фантастов-женщин"?

цитата

Трипти пробивалась под мужским псеводнимом и только Ле Гуин более-менее это удалось

Иронично, что вы приводите примеры без пяти минут столетней давности. Сейчас ситуация несколько изменилась и, судя по ведущим премиям, те же Уоттс и Стивенсон — парии.
Страницы: 123...302303304305306...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх