Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 21:36  

цитата Manowar76

Травести-кроссдрессер. Переодетый мужик

В данном случае все ещё круче, там полноценный гермафродит. Заявленный пол женский, но и мужские половые признаки при нем.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 21:40  
Очень надеюсь, что Азбука не бросит издавать "Войны с демонами" Бретта, цикл прочел за один заход, не идеально, но намного лучше некоторых топовых авторов в серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 21:41  
Бретта буквально месяц назад прочитал. Первый роман понравился, второй тоже вполне себе. А потом все, приличное падение в оценке, под конец вообще начался какой-то сюр с пау-пау-суперхероями, гермафродитами, водой, бьющей через край и концовкой с Чужим-маткой в конце. Я очень удивился, что атмосферный, довольно самобытный роман скатился до подобного уровня. Не скажу, что потратил время зря на цикл, но перечитывать если и буду, то лишь первый роман.
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2021 г. 21:54  
Вообще есть такое чувство, что Бретт начал писать классическую героику (первые два романа цикла), а дальше то ли ему кто-то присоветовал, то ли он сам решил писать посовременнее и завертелось. Другое дело, не могу сказать, что мне совсем не понравилось, удачные моменты были в каждом томе, но концовку Бретт всё-таки не вывез. Вся наземная линия 4-5 тома была сначала очень водянистой, а потом скомканной, с кучей оборванных сюжетных линий (линию Тиббетс-Брука Бретт завершил в повести "Barren", но так, что лучше б ее вообще не было). "Подземная" часть-затянутый аж на два тома квест с рейд-боссом в финале.
А самое главное, к пятому тому автор, видимо, и сам понял, что не вывозит, и стал готовить задел под сиквел: мол настоящий избавитель только вот родился, а все что сейчас происходит-это так, прелюдия.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 14:54  

цитата Алексей121


цитата Manowar76

Травести-кроссдрессер. Переодетый мужик

В данном случае все ещё круче, там полноценный гермафродит. Заявленный пол женский, но и мужские половые признаки при нем.

В топку!:-D
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 16:03  

цитата tapok

Первый роман понравился, второй тоже вполне себе. А потом все, приличное падение в оценке, под конец вообще начался какой-то сюр с пау-пау-суперхероями, гермафродитами, водой, бьющей через край и концовкой с Чужим-маткой в конце. Я очень удивился, что атмосферный, довольно самобытный роман скатился до подобного уровня. Не скажу, что потратил время зря на цикл, но перечитывать если и буду, то лишь первый роман.

Первый роман был, конечно, очень ученическим в строении сюжета, странствиях и становлении персонажей, однако, да, автор сумел вдохнуть в него жизнь. Показать атмосферу вечной угрозы и страха. Но уже во втором романе начались неизбежные при рассказе той же самой истории только с другого ракурса самоповторы. И самобытности стало меньше, и неуместной сексуальности стало как бы ни еще больше. Поэтому обнаружив по отзывам других читателей, что всего этого добра в следующих книгах будет еще больше, я не стал грызть кактус дальше.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 17:13  
Green_Bear
Там еще феминизма напихали, геев и самку Чужого) я редко дропаю цикл на середине. Тут был близок к этому. Почти пожалел.
–––
Remember: you will die


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 19:23  
tapok справедливости ради, феминизм у нас — на примере ученицы знахарки-лекарки — активно пропагандировался с самого начала.
Но вот все остальное... учитывая, что и без этого меня второй том начал напрягать, ага. Я решил пожалеть свои нервы))
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 19:37  
Кому как, а я всю пенталогию прочитал с удовольствием — на вкус и цвет все фломастеры разные.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 20:02  

цитата Tehnocrat

Кому как, а я всю пенталогию прочитал с удовольствием — на вкус и цвет все фломастеры разные.

+
Да и на том же Фантлабе полно хороших отзывов и оценок.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 21:49  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 22:48  
teamat_7 , +


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 22:51  
[Сообщение изъято модератором]


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 22:56  
teamat_7

+1


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 22:57  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 23:07  
А я бы предпочёл метки, которые обозначали бы отсутствие у авторов логики, пренебрежение в их текстах элементарными фактами и знаниями, доступными любому мало-мальски образованному человеку. То же касается расизма, шовинизма и прочих предубеждений.

Но какое всё это отношение имеет к данной теме?


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 23:15  
Kent04, навязчивая ЛГБТ-тематика в современной фантастике достала уже очень многих. Стоит заметить, что эта тематика крайне плохо сочетается с жанром фэнтези, где внимание должно уделяться сеттингу, сюжету и органично в них вписанным персонажам, а не условной проблеме поиска себя какого-то трансгендера. Последнее очень мало кому интересно, но почему-то с завидной частотой появляется на страницах выходящих новинок.
Ничего удивительного, что многие читатели хотят попросту пропускать подобные книги.

Очень часто современные авторы не обладают той мерой таланта, чтобы создать такое замечательное единство сеттинга, сюжета и персонажей, как в книгах Мартина и Джордана, а пытаются выехать на актуальной сжв-тематике. Результат ожидаемо плачевный, причем, Бретт еще не самый худший вариант (но все равно слабый цикл).


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 23:16  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 23:19  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2021 г. 23:35  

цитата Sopor

Стоит заметить, что эта тематика крайне плохо сочетается с жанром фэнтези, где внимание должно уделяться сеттингу, сюжету и органично в них вписанным персонажам, а не на условной проблеме поиска себя какого-то трансгендера.


Тиресий и прочие Зевсы пожимают плечами. :)

Не знаю, мне как-то вот всё равно есть "эта тематика" в книге или нет, если она реально работает на идею произведения. Фэнтези -- такой же инструмент, как НФ или исторический роман. И может говорить о любых вопросах. Удачно или нет -- в каждом случае решать читателю. Если не нравится, всегда можно отложить книгу в сторону, никто силой читать не заставляет. ИМХО, тот же Морган из "ШФ" -- отличный пример.

Я Бретта не читал, но судя по тому, что знаю, он популярен и в англоязычном секторе, и в Польше, например (видел сейчас радостные перепосты анонса его новой книги). Какой вывод можно из этого сделать? Что советы не писать "об этом", ему вряд ли нужны. Даже если перевести их на английский и отправить напрямую, а не оставить просто на форуме Фантлаба. ;)

Я бы даже пошёл дальше и дерзко предположил, что если Бретт популярен, стало быть, есть некоторое количество читателей, которым "эта тематика" интересна. Ну то есть они там не с отвращением это всё читают, не сдерживая брезгливость, -- а именно с удовольствием. То есть -- предположу -- помимо "очень многих", которых "тематика достала", если немало тех, для кого Бретт и все эти авторы пишут.

Почему бы не уважать их выбор? У меня нет для этого оснований, например.

/конец оффтопика и минуты прокрастинации; завтра всё равно модератор наверняка всё это удалит :) /
Страницы: 123...421422423424425...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх