Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 19:32  

цитата Жескарь

наподобие "Мира Пауков" Уилсона или "Эдема" Гаррисона

Дэвид Джерролд Война с Хторром
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 22:08  

цитата Жескарь

Люди сражаются с расой, раса разумная, много особей со своими собственными, так сказать, умениями. Все продуманно, в рамках планеты. Никакого космоса.
Слушайте, да это же Ффорде, Вечный кролик, судя по отзывам.
Силверберг «Новая весна» — но это сложно рекомендовать.
(а от сравнения Мира Пауков с Эдемом малость окосел)


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 15:23  

цитата Sard8

Подскажите пжл, есть ли на сайте такая фантастика-ГГ из будущего попадает к нам и разруливает этот бардак.

Не совсем из будущего, скорее из параллельной реальности — А. Богатырев "Марсианин".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 09:08  
werana вы уже обращались с таким запросом. Я ответил вам не знаю увидели вы или нет. Сильные книги у сильных авторов. Посмотрите творчество Исай Калашников, Явдат Ильясов, Алистер Маклин, Ильяс Есенберлин


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 19:45  

цитата

Исай Калашников
пробовал несокоько раз и дочитывал до половины не могу привыкнуть или понять исттеное предназначение автора)
вот Балашов зашел со второго и прочел 5 томов. Попробую других предложенных вами авторов


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 17:53  
Написала в разделе "Кино", но сильно не расчитываю: меня там с самого начала всегда игнорят. Дублирую.
Такой вдруг вопрос. Есть классная новелла Матесона "Дуэль" https://fantlab.ru/work18682
Есть фильм по мотивам (а фактически по сценарию) 1971-го года. Хороший, никаких вопросов.
Но есть и вот такой вдруг фильм, нечаянно наткнулась: ПРОПАВШАЯ Фильмы Ужасов 2021 про МАНЬЯКА-ПОХИТИТЕЛЯ (на youtube лежит free, не стесняйтесь) https://www.youtube.com/watch?v=Op8Spoc1Yy4
Вопрос:
Есть ли еще книги (!) с тождественным сюжетом. Дорога & два водителя, сами понимаете не есть канон. Пусть будет море и два капитана. Или Марс и два космонавта. Или Красная Шапочка и три категорически голодных волка. Интересует апгрейд старой-престарой сказки (одно условие: это должно быть интересно, а не лешего за вымя / яшу за ...уяшу)
Спасибо!

цитата werana

Исай Калашников
пробовал несокоько раз и дочитывал до половины не могу

Ух ты... Не знаю, как так. Калашников — великолепный автор, я бы даже Балашова капельку пониже поставила, хотя: нет, на одном уровуне. Что-то вы не то читали!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 18:18  

цитата Iron rains

Интересует апгрейд старой-престарой сказки (одно условие: это должно быть интересно, а не лешего за вымя / яшу за ...уяшу)

Подходит под ваш запрос этот цикл (ещё не закончен, но в этом году обещают финал) :Михаил Харитонов «Золотой Ключ, или Похождения Буратины»https://fantlab.ru/work482923


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 18:24  

цитата андрон966

Подходит под ваш запрос Золотой Ключ, или Похождения Буратины

Что?! подходит под мой запрос? Читала-то я Харитонова, вы уверены, что именно мне рекомендуете?

цитата Iron rains

Дорога & два водителя... море и два капитана. Или Марс и два космонавта. Или Красная Шапочка и три категорически голодных волка... апгрейд старой-престарой сказки (одно условие: это должно быть интересно, а не лешего за вымя / яшу за ...уяшу)
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 18:27  
Iron rains Я просто рекомендую, если автор не нравится, то не читайте. Это чисто мужская фантастика :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 18:39  
А, гендерное неравенство... Автор тут не при чем, я и Сергея Степанова с его юморным рабовладельческим пониманием "Elder Scrolls" очень хорошо воспринимаю. Скажите, а как вот именно вы проводите черту: вот это мужская фантастика, а вот это уже капельку не мужская? А вот это — совсем для баб?
На мой взгляд, баловство это все. Я вообще не люблю Александра Казанцева и его "Пылающий-на-фиг-остров", терпеть не могу!! но это не значит, что Казанцев плохой писатель. Я не люблю, а кто-то любит; в конце концов, Алексан-Петрович прожил 96 лет, может, что и написал хорошего за этот период. А я ненавижу творчество Казанцева, терпеть его не могу! И — что? Я плохая, а вы хороший?
Занесло что-то дуру бестолковую. Спасибо за ответ. Харитонов — это не мое немного. Не нравится он мне. Не Лермонтов, чего уж там. Но — спасибо за внимание.
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:04  

цитата Iron rains

на youtube лежит free, не стесняйтесь)
Здесь можно смело изложить сюжет или дать целевой ориентир. Смотреть неизвестно что в таких целях ...

цитата Iron rains

Или Марс и два космонавта.
Водители тяжелой техники на Марсе?
Конрад Фиалковский «Космодром»
Бейкер, Где золотые яблоки растут
Брэдбери «Ночная встреча»

цитата Iron rains

Интересует апгрейд старой-престарой сказки
Пратчетт, Ведьмы за границей


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:06  

цитата Iron rains

Интересует апгрейд старой-престарой сказки
Мы пришли с миром

picГод выпуска: 2021
Фамилия автора: Забирко
Имя автора: Виталий
Описание: Жил себе не тужил Денис Егоршин, кукольных дел мастер, приспосабливался потихоньку к новым рыночным временам — вырезал деревянных Буратино и продавал их по сходной цене, за что и был прозван товарищами по цеху папой Карло. В один прекрасный день очередная заказанная мастеру кукла внезапно оживает и отправляется бродить по городу, приводя людей в состояние шока. Мало того, оживший Буратино и говорить научился, а это означало, что круг его знакомств будет расширяться. Ну как тут не подумать, что поработали инопланетяне!

Разумеется, все происходящее не укрылось от ФСБ и ее организации «Горизонт», занимающейся изучением контактов с представителями внеземных цивилизаций.

Приходят ли они на нашу планету с миром? Вот в чем вопрос, на который предстоит ответить невольно вовлеченному в столь странные события Денису Егоршину и ретивым сотрудникам ФСБ.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:11  

цитата Iron rains

Пылающий-на-фиг-остров", терпеть не могу!!

Каждому автору и каждому произведению свое время для прочтения.Я читал "Остров", "Фаэты" "Внуки Марса" еще лет в 13 -14 в советское время,когда хорошей фантастики в магазинах невозможно было купить,а в библиотеках на нее очередь если домой,или в читальном зале сиди читай, так вот тогда это нормально "входило" и воспринималось. А перечитывая "Фаэтов" когда уже за сорок,воспринимал по другому,уже все как-то наивно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:15  

цитата ааа иии

можно смело изложить сюжет или дать целевой ориентир. Смотреть неизвестно что в таких целях

Да нет, неизвестно что не надо смотреть, я поясню, если позволите.
Матесон, "Дуэль" https://fantlab.ru/work18682
Такая... не для всех штука. Едет по дороге мужчина на автомобиле. Впереди него едет по этой же самой дороге грузовик с прицепом. "Дай-ка, — думает, — я его обгоню, чего ради мне зря сзади тащиться?"
Обогнал, и начинаются проблемы.
Книга — вещь, там все по полочкам. Будь я режиссером худ. фильмов — сто раз бы подумала, а смогу ли я? Тем не менее, режиссер реально смог (правда, я посмотрела). Удивилась, но фильм в коллекции. И вдруг — та самая ссыль на youtube, я привела. Вот и вопрос: может кто из начинающих писателей ремейкнул, повторил, превзошел? Ну... с чего то ж возник этот ремейк 2021-го года?
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:22  

цитата Калибан

Каждому автору и каждому произведению свое время для прочтения.Я читал "Остров", "Фаэты" "Внуки Марса" еще лет в 13 -14 в советское время,когда хорошей фантастики в магазинах невозможно было купить,а в библиотеках на нее очередь если домой,или в читальном зале сиди читай, так вот тогда это нормально "входило" и воспринималось

Аналогично, прочитал ПО Казанцева наверное (пенсия не зря даётся:-D) в 1980 году, в "рамке" изданный. Даже не помню где достал, не понимает постперестроечное поколение, как им повезло в плане разнообразия фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:28  

цитата Iron rains

новелла Матесона "Дуэль"

Сэмюэл Дилэни Нова
Андрей Дашков Суперанимал
Эдмонд Гамильтон Три планетёра
Стенли Вейнбаум Рыжая Пери
Джек Вэнс Властители Зла, Маск: Тэйри
Леонид Кудрявцев Лабиринт снов
Роджер Желязны Автодьявол и похожие произведения на его странице
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:29  
ааа иии
Sard8
Спасибо!
Калибан
Я не люблю Казанцева, извините. Хотя нет, "Дар Каиссы", да. Блистательное оригинальное доказательство теоремы Пифагора: квадрат гипотенузы, когда слово "квадрат" надо принять не как степень, а как геометрическую фигуру на плоскости: блестяще, на самом деле.
Но всякие "Пылающие острова", извините, я не воспринимаю. Слабо, слабо. Мысль автора понятна, но изложено значительно менее чем, да. И не потому, что автор — советский. У хваленых американцев было еще и хуже, если уж сравнивать. Но Казанцев совершенно не мой автор, извините. Я его фантастику терпеть не могу, хотя многое прочитала.
Sprinsky
Благодарю вас, обязательно ознакомлюсь!
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


новичок

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:48  
Прокопенко с рен-тв фанат Казанцева точно:-[ Да и мне он в детстве сильно зашёл


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 19:53  
Sard8
Если вам правда интересно, могу переадресовать на клуб любителей. Только на меня не ссылайтесь, я там призналась, что Казанцева терпеть не могу, и теперь анафема проклята :-D Скажете, что со мной знакомы — тоже будете прокляты за компанию )))
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2021 г. 20:05  

цитата Iron rains

Есть классная новелла Матесона "Дуэль"

Насколько я в курсе, авторы вдохновлялись именно этими рассказом и фильмом — Джо Хилл, Стивен Кинг «Полный газ» https://fantlab.ru/work83287
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх