Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

В подавляющем большинстве школ, наследниц "совка"
Вот это самый "совок" и дал мне бесплатное и не самое плохое образование. Но, Вы считаете советскую систему образования плохой. Что ж, право Ваше. Спорить не хочется. Хотя вроде бы признано, что советская система школьного (подчеркиваю, школьного) образования была одной из лучших в мире. Но, увы, сейчас модно плеваться на "совок", в разных странах и разных слоях населения, даже получивших образование в "совке"
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

что без теоретической подготовки можно правильно понять процентов двадцать всех картин
мы о разном. Вы о том что нарисовано, а я о том почему так нарисовано (я художник я так вижу)
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Мне бы хотелось, что бы был дан некий базис, более менее достаточный для тех кому не интересно и как платформа для тех кому в дальнейшем захочется поинтересоваться.
Где-то Вы правы, конечно. НО, всё же я учу детей именно рисовать. А это не так сложно, как кажется. Никто не требует умения изображать постановочные натюрморты и Аполлона с фиговым листом на причинном месте. Мои дети(все, с разной степенью мастерства, конечно) неплохо рисуют к концу 7 класса.. Главное, приучить их не боятся . И научить это делать.
Приведу пример.
Одна из проблем малышей, это то, что они рисуют очень мелкие изображения. Весь лис пустой, а в центре какая-то крошечная козявочка. Объяснить, что так не надо — невозможно. Хоть голову расшиби. Но с этим справиться легко. Берёшь рисунок и ножницами вырезаешь квадратик с козявочкой. И демонстрируешь весь остальной пустой лист с квадратиком вырезанной бумаги посередине. Козявочку можно даже обвести рамочкой. Понимание- 100%. Да много чего. Я вот выйду 1 сентября на работу пофоткаю и свою работу, когда на трёхстворчатой доске нет пустого места и работы детей. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Но, Вы считаете советскую систему образования плохой.
Я? Я имела ввиду только финансирование учительского труда. Все эти ставки, часы, уравниловку и выделение "главных" предметов и предметов второго плана.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Южанка, не надо сводить все к зарплате. Вы разве за нее работаете? Надо сводить все к совести. Я тоже работала за копейки, но не халтурила же при этом.

Рисование в школе раз в неделю 40 минут, из которых половина уйдет на подготовку красок и объяснение. Это не те условия где можно именно научить рисовать — учат в художках где много-много часов и оборудованные изостудии. Но вполне можно отбить страх рисования и научить пользоваться материалами, дав интересные техники и основные приемы, которые ребенок может использовать самостоятельно уже.
Это кстати не так мало- я всю школу рисовала ручкой и дико боялась красок и карандашей, потому что на уроках рисования никогда не показывали как ту же акварель разводить, так что просто ломала кисточки пытаясь краску набрать. Ну а карандаши просто твердые были и бумагу рвали.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Южанка, не надо сводить все к зарплате. Вы разве за нее работаете? Надо сводить все к совести.

Ну, в конечном счёте, лично я работаю прежде всего за зарплату.8:-0 Самореализация, опыт и прочие плюшки — это, безусловно, хорошо и правильно, но первого пункта они не заменят. Совестью довольно сложно рассчитаться в магазине:-)))
Хотя вопрос адекватной оплаты учителей, медиков и прочих специалистов "бюджетного плана" — это, действительно, больше к разделу ОИ.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

НО, всё же я учу детей именно рисовать
ба! Да говоря об уроках ИЗО, я абсолютно не имел ввиду Вас, или кого вообще конкретно. Просто высказал мысль, что на мой взгляд, принесло бы больше пользы. Но, истиной в последней инстанции себя не считаю, и не утверждаю что прав. Это просто мой взгляд, взгляд человека безразличного к рисованию
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Вы о том что нарисовано, а я о том почему так нарисовано
Учитель ИЗО должен учить рисовать. Это главное. Конечно, всё то, о чём Вы говорите, то же необходимо, но для этого есть и другие предметы. Литература, Мировая художественная культура, история. Семейное воспитание в конце концов. А научить рисовать дерево так, что бы оно было деревом, а не морковкой, можно только на уроках ИЗО. Мы же не требуем от уроков физкультуры, что бы дети сидели за партами и изучали, например, историю олимпийского движения и биографии великих спортсменов.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Совестью довольно сложно рассчитаться в магазине
попытался представить... моя бурная фантазия забилась под стол и там дико ржет.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

изучали, например, историю олимпийского движения и биографии великих спортсменов.
:-))) у меня так дочка уже лет шесть учится. рефераты защищает. По правилам, спортсменам, видам спорта. Скоро о футболе будет знать больше чем я. :-)))
И давайте я тоже с педагогикой закончу, а то чую уже тянет на баррикады и "пепел Клааса стучит в моё сердце".:box:
С трепе сильно запахло ОИ:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

не надо сводить все к зарплате. Вы разве за нее работаете? Надо сводить все к совести. Я тоже работала за копейки, но не халтурила же при этом
Вы чужие посты читаете или только свои?Надо читать медленно в таком случае. Не торопясь. Вначале понять, что именно говорит собеседник. И только потом начинать удовлетворять свои потребности к склокам. Бесплатный совет.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клован

уже собралась пломбировать и... Нашла четвёртый!! Про который с самого начала говорила, что, славабобу, всего три:-)))

Это просто отлично, потому что мне,например, однажды не нашли.
Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 18:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , вы напоминаете мне дона, но не Румату, а Кихота.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда будете рисовать Румату, не забудьте нам показать.

Бросьте, эти мельницы нам уже не опасны. А минусоплодильщики похожи на цензуру, которую никто не любит. Почти каждое сообщение скрыто. Люди, вы звери!
К слову, о художниках. Экскурсии были бы гораздо полезней, хотя отработка моторики важна, особенно в младших классах. Оценки за рисунки — зло в чистом виде. Но детям приятно получать пятёрки, потому если не высший балл, то нечего и ставить.
Домашку по труду помню, именно в младших классах, по рисованию — нет! Если только на конкурс. Я однажды заняла призовое место.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда рисунок за меня нарисовал брат.

Самый любимый предмет был

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

пение.

Но не потому, что все его так любили. Просто

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отпев свой куплет
мы спокойно делали домашку по другим предметам, не отвлекаясь. Очень в старших классах не хватало этого предмета.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Когда будете рисовать Румату,

Эх, зашла я, называется, на Фантлаб книжку посмотреть. А тут говорят, что мне Дона Румату нарисовать надо. Как это там было у классика?

цитата Дон Румата

Людиииии!!! помогите!!! "Невиноватая я!"
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Я закончила школу ооочень давно и почему-то совсем не помню уроков рисования. Точнее, абсолютно не помню.
Но ведь, наверное, они были, как в любой советской школе. Даже интересно стало.
А вот уроки труда хорошо помню. И нам давали работу на дом. Ну не возможно ребенку за 2 урока раскроить и сшить ночную рубашку. Дошивали дома. А уроки всегда были сдвоенные.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

нагло считаю, что изобразительное искусство сдохло увидев черный квадрат. Когда стали не писать. А подводить под нарисованное теории.

Чёрный квадрат не изобразительное искусство, а оформительское:))

цитата Дон Румата

хоть что бы стили не путали, да что бы самых известных художников узнавали (ну картины, или ка вершина по стилю), вот это возможно и нужно

Зачем? ИЗО по моему мнению, это когда мне как зрителю интересно и красиво. А кто это нарисовал... Какая разница? Захочу — узнаю.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А тут говорят, что мне Дона Румату нарисовать надо
Они не поняли. Вы же его не рисовать собрались.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Natasha_Belka

Ну не возможно ребенку за 2 урока раскроить и сшить ночную рубашку.
Мне кажется, что пошив рубашки — основная работа года и на это отводится две четверти. Или около того.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сами банальности про тёток, которые ведут уроки и которые колобков рисовать не умеют, перечитайте. Зарплату хоть мелкую, но получают, а совести нет.
Я писала о совести? Я писала о необходимости брать дополнительные уроки, чтобы получать эту самую копеечную зарплату.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх