Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 19:54  
Krayss       А можно было бы и всю трилогию в один том зафигачить, как "Альфа-книга" и сделала. Или ещё лучше, как у Мамонова, каждый роман трилогии разбить на 2 тома страниц по 280-300, и за каждый том — 1800 р. Вот уж, где настоящие ухищрения с полями, пропусками, практически голыми листами с несколькими строчками на листе в конце многих глав. На фоне этих ухищрений — всё остальное выглядит невинной шалостью.
Это я к тому, что лучше "Азбуки" всё равно никто не сделает, да ещё и с Бурианом, поклонником которого вы являетесь, да ещё и за такую демократическую цену. А почему один роман в томе? Но вы же прекрасно понимаете, что художник правовой, права дорогие, чтобы хоть как-то отбить расходы, видимо и приходится делать по одному роману.


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 20:16  
У нас разрешают любую пленку снимать: хоть в ЧГ, хоть в WB


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 20:22  

цитата Stasongrom

Как Александр уже писал в соседней теме, вы так говорите, словно Азбука СПЕЦИАЛЬНО испортила именно ВАМ книгу.
Ничего такого я не говорил. Простая констатация факта. До этого были мелкие огрехи, на которые я просто не обращал внимания, ибо бывает. Тут прямо много. Тоже бывает, может мне одному из всех так повезло. И к чести "Азбуки" замечу, что они со мной уже связались, так что проблема так или иначе точно будет решена.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 20:38  

цитата pacher

Коллеги, купившие Карла Мая, подскажите, там иллюстрации не затемнены по сравнению с исходниками? Как например было у Робинзона Крузо и Марриетта. Цветопередача ок?

Если вы сравниваете изображение с экрана монитора и такое же отпечатанное на бумаге, последнее по-любому будет темнее. Ибо подсветка экрана + изображения для печати переводятся из растровых в векторные, из RGB в CMYK. Для адекватного сравнения нового издания с оригиналом, вам обязательно будет нужен оригинал на бумаге.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 21:38  

цитата Karavaev

прям "заваленными"?

Объективно — нет. Утрирование чистой воды. Как и сам брак — дефект, а не повод для восторженных эпитетов издателя.
Первое — спокойно меняется, второе — не возносится в разряд уникальности.

Двухсторонняя ирония.
–––
sapiens dominabitur astris


авторитет

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 21:49  

цитата Eskarina

Как и сам брак — дефект, а не повод для восторженных эпитетов издателя.

видите ли, полиграфический брак — абсолютно нормальное явление, статистическое
бывает всегда, у любых типографий, в любых тиражах и любых изданиях, поэтому под него и сделаны крайне демократические законы по защите потребителя
поэтому вся эта ажиотация с советами издателю задуматься — звучит забавно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 22:50  

сообщение модератора

Оффтопик про пленки и читай город перенесен в https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 23:02  

цитата Karavaev

..брак — абсолютно нормальное явление ..поэтому вся эта ажиотация с советами издателю задуматься — звучит забавно

Ну, не лукавьте, вы же поняли меня.. Мы держим в уме слова издателя относительно большой редкости подобных изданий. У меня лежат две книги без золота рамок, одна перевертыш и штук 10 слабо залитых по краске в шрифте. Желаете добавить в редакционную кунсткамеру редкостей? ((:
Караваев, я топлю за Азбуку, будет вам.
–––
sapiens dominabitur astris


активист

Ссылка на сообщение 16 августа 2021 г. 23:59  

цитата ReinekeLis

Относительно Карла Мая — проверяйте книгу, не отходя от кассы. Сегодня получил ее в ЧГ, открыл уже дома и до сих пор сквернословлю. Практический весь последний авторский лист является одним большим браком. И самое обидное — чек уже выбросил, так что фиг вернешь. Раньше такого масштабного афронта с "Азбукой" не случалось. Ну — лист. Ну — два. Но чтобы добрых 15% книги...
Не повторяйте мою ошибку! Проверяйте!

а кто-нибудь еще проверял? такой брак явно не в одном экземпляре


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:30  
Krayss

цитата

Согласен с кем-то из посетителей форума, что в один том правильнее было поместить два романа.

Спасибо, что поддержали мой пост.

Вот я в Википедии посмотрел Циклы про Виннету:
РАННИЕ
Сын Охотника на медведей (1887—1888) — повесть
Дух Льяно-Эстакадо (1888—1890) — повесть
Сокровище Серебряного озера
Сатана и Искариот
Нефтяной принц
ТРИЛОГИЯ
Виннету
Белый брат Виннету
Золото Виннету
ДРУГИЕ
Олд Шурхэнд / Верная рука (1894—1896)
Полукровка / Чёрный мустанг
Наследники Виннету (1910—1914)

Азбука издаёт:
Виннету. Сын вождя.
Виннету. Друг индейцев.

Эти романы от Азбуки сосоотносятся с основной трилогией Или с ранними романами Карла Мая?


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:37  

цитата s19478

Эти романы от Азбуки сосоотносятся с основной трилогией Или с ранними романами Карла Мая?

Но вы же можете вот тут посмотреть.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:43  
BarDenis
То есть вы думаете это основная трилогия?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 10:43  


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 13:24  
Вставлю свои пять копеек в обсуждение, изданной книги Карла Мая.
Писали, что "Пожалел, что купил "Виннету". Не полностраничные иллюстрации, как будто нарисованы гуталином", "Книга готовилась достаточно долго, а получилась с неприятными огрехами".

Вот реально обидно.
Один из лучших романов одного из лучших писателей приключенческого жанра издан с иллюстрациями одного из лучших художников-иллюстраторов приключенческой литературы. Иллюстрации — правовые, покупались за валюту, а не брались из открытого доступа, на халяву.
А тут такое...
Неудовольствие вызывает стиль иллюстраций художника.
К огрехам относят отступ на странице в начале глав.
Серьезно?
А дальше, что?
Почему издательство "Азбука" вообще издает книги, да еще на бумаге, да еще на русском языке?

В сообщениях о недостатках книг больше всего поражает их категоричность.
Я никогда не понимал позицию Александра Лютикова по разным комплектам иллюстраций к одному произведению.
Купил книгу одного издательства и понял Лютикова — разные по стилю иллюстрации к одному произведению — хрень!
Но я же не побежал в ветку издательства кричать "Все хрень, книга с огрехами, издательство "сдулось".
Это был выбор издательства, два комплекта оригинальных иллюстраций. И этот выбор надо уважать.
У иллюстраций к Сальгари в "Мир приключений" не очень качество.
Но лучше с иллюстрациями, чем совсем без них. А если знать, что эти иллюстрации вытягиваются из дешевых изданий в мягком переплете 10-20-х годов, то издательство "Азбука" не может не вызвать восхищения своей работой.
Я помню сколько накидали на вентилятор в теме "Мастера ужасов", после выхода книги Клайва Баркера в неотредактированном переводе.
За одну книгу мешать с дерьмом всю серию. Уникальную серию, которая дает возможность познакомиться с самыми разными современными авторами литературы ужасов.
Я понимаю разочарование, когда ты нанял мастера, согласовал с ним цвет стен, дал ему деньги на краску, а он купил краску и покрасил стены в квартире в другой оттенок.
Иными словами боль разочарования, ярость негодования и праведный гнев, понятны когда речь идет об индивидуальном заказе, особенно заказе который уже оплачен.
Но мы обсуждаем книги массовой печати. Предъявлять индивидуальные, субъективные, претензии массовой продукции: бледная печать при печати нескольких тысяч экземпляров книг (привет, Буссенар)? Серьезно?!
Конкретный брак, вот здесь да, надо писать на форум, предупреждать коллег-книголюбов, сообщать издательству.
Но опять же сообщать, а не заявлять на весь мир "что издательство издевается над нами, вообще, позор и т.д. и т.п.".

Я бы не писал это сообщение, если бы не та категоричность, с которой высказывалось мнение об изданной книге.

На мой взгляд, необходимо уважать работу тех, кто издает книги.
Тех кто пробивает в планы отдельные книги, кто ходит и доказывает начальству, что этот роман надо издавать в твердом переплете, кто откладывает издание книги, когда при сверке выясняется, что полный перевод совсем не полный и надо переводить пропуски, кто пробивает издание автора после плохих продаж его предыдущей книги, всех тех, кто дарит нам читателя и книголюбам возможность приобретения и чтения замечательных книг.
Это в целом.

Что же в частности, по конкретной книге, то издание Карла Мая " Виннету. Сын вождя" — ОТЛИЧНОЕ!
Один из лучших романов одного из лучших писателей приключенческого жанра издан с иллюстрациями одного из лучших художников-иллюстраторов приключенческой литературы.
Я заплатил за книгу — 1003 рубля. Вот так, без скидок, акций, баллов. Решил рублем сразу поддержать издателя. Книга стоит каждого рубля.
Я искренне рад тому, что теперь в моей библиотеке есть такая книга.
Жалею только о том, что мой отец, у которого Май был одним из самых любимых писателей, не дожил и не увидел своего любимого Мая в таком издании.
С другой стороны я рад, что у моей дочки и моего крестника будет возможность, когда они подрастут, познакомиться с миром Литературы именно с таких книг.

P.S. Брака нет, с печатью в моем экземпляре все нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 13:34  

цитата Taldock

а кто-нибудь еще проверял? такой брак явно не в одном экземпляре

у меня такого нет, а из чего следует что "явно не в одном экземпляре" ?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 15:30  

цитата dmspb

у меня такого нет, а из чего следует что "явно не в одном экземпляре" ?



есть жирый шрифт местами, но не двоит
стр.364-365, 368-369


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 18:10  

цитата Просто читатель

На мой взгляд, необходимо уважать работу тех, кто издает книги.

Хорошо написано, по делу.
Не переживайте.
Собаки лают, караван идёт.
Азбуке терпения и новых красивых книг)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 18:31  

цитата Просто читатель

Я заплатил за книгу — 1003 рубля. Вот так, без скидок, акций, баллов. Решил рублем сразу поддержать издателя. Книга стоит каждого рубля.

Ммм, не хочу огорчать, но вы поддержали посредника. От переплаты посреднику вряд ли Азбука что-то приобрела. Хотя может быть и есть способы как-то покупать у Азбуки напрямую.

Про "бурианова осла" выше — смешно. Мне Буриан нравится, но Виннету я как-то не особо и места нет на полках, пока воздержусь. Не относится к обязательной программе, как Блон, ИМХО.


новичок

Ссылка на сообщение 17 августа 2021 г. 19:36  
Уважаемый Просто читатель, а в каком месте вы видите неуважение к издателю? Видимо то. что высказаны замечания и пожелания по книге из серии, которую я ценю не меньше(а может и больше) вас. Вот что действительно поражает, так это ,говоря по вашему, категоричное неприятие любых замечаний. Давайте тогда говорить только комплименты издателям ,работникам типографии, да что там, и друг другу .А государь ,узнав об этом, пожалует нас генералами. Да только для серии БЧК от этого пользы никакой не будет..
visual73,видимо,когда вас короновали на авторитета ,плохо объяснили, что к мнению, отличному от вашего, следует относиться уважительно ("не категорично") и не использовать выражений типа "собаки лают"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2021 г. 09:58  

цитата Krayss

Уважаемый Просто читатель, а в каком месте вы видите неуважение к издателю

Несомненно, стоит разделять зоны ответственности издательства и типографии. И в то же время именно от издательства зависит правильный выбор типографии.
Далее. Брак бывает в любом деле. Издательский брак часто неисправим. Типографский, если речь идёт об отдельных экземплярах, решается заменой бракованного изделия на качественное. Именно эти вопросы должны четко издатели оговаривать с типографией и замену производить наиболее быстрым и удобным для покупателя способом.
...
Нового особо ничего не написал. Просто свёл в единое.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад
Страницы: 123...417418419420421...495496497    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх