Празднуете ли Вы православную ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 

  Празднуете ли Вы православную Пасху?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
А с другой стороны, где народу встретиться, как не на кладбище на Пасху! Раньше была первомайская демонстрация, которая удачно совпадала с демонстрацией нового плаща или мужа (уж кому что удалось к весне обновить). Я говорю сейчас о небольших городках, где на одной центральной площади с Ильичом в середине можно было встретить всех почти забытых (с прошлого 1 Мая)знакомых. Если кто помнит, уклониться от участия в празднике было себе дороже.Потому сходились все. Вот и было это действительно всенародное гулянье, с объятиями, поцелуями, совершенно искренними улыбками. А уж после торжественного марша можно было выпить и закусить.
И теперь. Только в Пасху, т.к. не в каждом регионе Красная Горка — официально выходной день, съезжаются родственники, многие издалека, едут на кладбище, встречают там старых друзей, живых и почивших, ИСКРЕННЕ РАДУЮТСЯ ИЛИ ПЕЧАЛЯТСЯ. А какая радость или печаль без водочки, а уж какая водочка без закуски! Это ж не какое-нибудь капиталистическое виски!!
Отсюда тазики с оливье, подносы с холодцом и кастрюльки с картошечкой. Сервелат не каждый себе может позволить, да и сколько его надо, когда к твоей оградке может подойти и пять человек, и двадцать...
Вот, незаметно для себя бросилась на защиту непрятного мне лично ритуала.
Во всяком случае, если не понять, то объяснить это можно попытаться.


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

лет 10 назад мог я сказать про себя нечто подобное.

Я прям завидую, может и мне через 10 лет повезет и буду жить отдельно)))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
eldolor
Извиняюсь, что не по теме: разве, чтоб жить отдельно, должно всего лишь повезти?


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eldolor

Я прям завидую, может и мне через 10 лет повезет и буду жить отдельно)))
— дело даже не в этом. Просто, по прошествии этих самых 10 лет, у меня сформировалась своя собственная жизненная позиция по отношении к религии и разного рода верованиям. А если уж я для себя что-то решил, то переубедить меня очень сложно, практически невозможно.
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

Извиняюсь, что не по теме: разве, чтоб жить отдельно, должно всего лишь повезти?

Должно хотя бы повезти с мозгами, чтобы добиться того, чего хочешь от жизни)) Я к этому стремлюсь)


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата хоукмун

А если уж я для себя что-то решил, то переубедить меня очень сложно, практически невозможно.

меня тоже сложно переубедить, даже невозможно, но у мамы безотказный аргумент — давление (((


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
Eldolor Маму надо слушать! Оторветесь лет через 20 на собственных детях!!!


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

Оторветесь лет через 20 на собственных детях!!!

и вот так с каждым поколением все накапливается и накапливается. Нашим праправнукам точно не повезет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Северина

Маму надо слушать! Оторветесь лет через 20 на собственных детях!!!
Не надо так делать! Нельзя давить на детей, особенно в вопросах религии!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Это бесы противятся, говорю как атеист атеисту :)

не бесы, а здравый смысл :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Нельзя давить на детей, особенно в вопросах религии!
— так что поделашь, коли мода такая пошла — все резко стали "православными" и "истинно верующими", вот и своих детей туда же, не особенно-то и интересуясь их собственным мнением на сей счет...>:-|
–––
Надеясь на лучшее - жди худшего


активист

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vampir

Нельзя давить на детей, особенно в вопросах религии!

на детей вообще давить нельзя, а то потом куча комплексов во взрослой жизни и упреки в адрес родителей. Ребенка лучше направлять и помогать ему))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Eldolor

на детей вообще давить нельзя, а то потом куча комплексов во взрослой жизни и упреки в адрес родителей.

Согласна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Darinella

традиция красить яйца именно в праздник Воскрешения Христова, когда Мария Магдалина подарила иудейскому царю яйцо со словами "Христос Воскрес". Тот ответил, что он поверит в это, только если яйцо в его руках станет красным. В ту жде секунду яйцо покраснело.

цитата Sawwin

Это легенда очень недавнего времени, не имеющая ничего общего с действительностью.
Действительность, это, видимо, то, что Лель вылупился из красного яйца... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
принципиально не праздную.
то что кто-то кому-то подарил яйцо мне как-то глубоко побоку.
интересно, а если бы он подарил гидроколбасу, то тоже бы праздновали все?

зато я праздную Вальпургиеву Ночь.
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата varnie

принципиально не праздную.
то что кто-то кому-то подарил яйцо мне как-то глубоко побоку.
интересно, а если бы он подарил гидроколбасу, то тоже бы праздновали все?
Празднуется не дарение яйца, а Воскресение Христово. Для верующих это знак того, что они тоже не умрут навсегда. Можно в это не верить, но знать бы надо...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
у меня родители не шибко верующие, как-то так между и побоку, а я принципиальная атеистка чем круглый год довожу достатчно верующих родственников и мамау на пасху. но думаю после последнего раза она перестане ко мне приставать: во-первых мне пришлось идти в церковь вместе с ней и с братом, я не одела ничего на голову и к ней постоянно подходили её знакомые(шибко верущие, которые в советские времена также шибко верили в коммунизм) ну и про меня ей...
а тут ещё такой номер- я яйца терпеть не могу. вообщем я с таким видом его ела, а потом давилась куличём(который был вобще не съедобный), что мне даже разрешили это не доедать:-)))
спрашивается: какого ситха мне всё это надо? и меня не спрашивали 15 лет назад хочу я быть крещёной или нет. а то получается у моих братьев(которые родились в начале века) есть выбор, а у меня родившейся в 1994 выбора как такого нет%-\и меня можно долбать пасхой, церковью и другими атрибутами


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Наряду с "рождеством" самый тягостный день в году.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
:beer:

цитата bbg

Наряду с "рождеством" самый тягостный день в году.
Страницы: 1234567...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Празднуете ли Вы православную Пасху?»

 
  Новое сообщение по теме «Празднуете ли Вы православную Пасху?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх