Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 08:44  
К. Форсит — Проклятые Башни

Первые две книжки — более менее! Третья — ужасная. Я сейчас (открываю книжку) — я на 221 странице. То, что было описано, можно уложиться в сотню. Как-то нет манеры бросать книжку, но, признаться, читаю её через силу... Говорят, что бросать — безнравственно и чуть ли не аморально ))) Читаю только из-за того, чтоб узнать, как конец связан с началом моей любимой 4ой книжки — Запретная Земля

И моё личное ИМХО — В "Веке Дракона" выпущены сотни книжек, но достойных, как оказывается, не так уж много ((( Ну Джордан? — Конечно. Сапковский — отзывы хорошие, а мне Ведьмак не нравится. Короче у них саги — более менее, а мелкие единичные книги (Форсит к ним, правда не относится) у них — неважные. Прочитал — забыл и даже обсуждать не хочется ((( в этом плане "Золотая Серия фэнтези" или "Короли Fantasy" более....надежны что ли? Они как-то более избирательно книги выбирают, "Век Дракона" же, такое ощущение, что публиковали любую книгу, где встречается слово "дракон" и "магия". Надо же более внимательно быть! Книги Мартина Скотта и Марты Уэллс вообще у меня слезы и злость, граничащую с паникой вызвали!:-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 18:08  
Ее звали Изабель.

Гай Гэвриел Кей «Изабель»

Юг Франции — солнечный город у моря, в тени гор, запечатленных в картинах Сезанна, таинственные и мрачные капища, где приносили свои жертвы кельты, тихие и спокойный храмы, брошенные римлянами. Это место событий — Прованс.

Нед Марринер оказался здесь на вынужденных каникулах, у его отца Эдда тут работа, он профессиональный фотограф, да такой о котором знают все, его цель сделать фотоальбом, который будет иллюстрировать текст известного писателя Оливера Ли. Правда, нет ничего лучше, чем включить плеер, бродить по соборам, помогая отцу находить удачные ракурсы? Так оно и есть, если ты, конечно, не окажешься втянутым в древние тайны этой страны. Так случилось и с Недом. Осматривая собор Святого Спасителя, он знакомится с девчонкой Кейт Уэнджер (настоящая всезнайка). Вместе изучая достопримечательности, они встречают странного человека, в руках которого нож, действия его странны и он сразу же предупреждает молодых людей не лезть в чужие дела. Но разве они могут устоять перед соблазном разузнать чужие тайны и распутать интриги, нить которых уже в их руках? История начинается…

Изабель. Это история любви, которая заставляет двоих мужчин на протяжении более 2000 лет сражаться за нее.

Любви, с которой ничто не сравниться:

цитата Фелан

«Воздух, которым я дышу, — это она или моя страсть к ней».


Любви до конца:

цитата Изабель и Кадел

«—Ты станешь меня искать? Где бы я ни была? Если будет такая возможность?»

«—Где бы ты ни была. Пока солнце не умрет и последний ветер не пронесется над миром»

Изабель: это роман-взросление, мальчик становится мужчиной. В один момент в нем зреют ответственность, решительность, самостоятельность. Роман о сути такого момента — о яркой вспышке сознания и понимания, что же в жизни главное, и необходимости своего выбора.

Изабель: это мистический роман. Древние тайны провинции, семейное прошлое. Воссоединение семьи. Белтейн, духи и мистерии.

Роман в первую очередь для подростков. Это просматривается в легкости и упрощенности сюжета, чрезмерной диалогичности повествования, использовании молодежного сленга и мелких подростковых приколов и легкой пошлости для задабривания этой публики. Взрослый вполне может зациклиться на этих упрощениях и рассердиться, но это будет большой ошибкой. Книга очень стильная, легкая, в меру романтическая, в меру серьезная, красивое светлое повествование, согревающее теплом. Персонажи развязны и несерьезны, облегченные. Но не это самое главное. Как и не главное приключение, хотя все на месте — герой, супер силы, тайны и т. д. Если бы только это, был бы просто красивый роман для молодой аудитории, но все меняет внутреннее наполнение. Тонкое кружево лирических линий, опутывает сознание. Повествование задевает определенные струнки, заставляет встрепенуться. Не каждой книге такое под силу. Поэтому книга очень своевременная, полезна и молодым и старым. Особенно оскудевшим эмоционально людям, которым необходимо пережить возрождение можно рекомендовать эту книгу. Можно протестироваться: затронет или нет, оживит или нет, восстановит способность услышать нежные мелодии любви, которая навсегда и которой нет конца. О Изабель!...

Роман тонкий и романтичный, красивый и светлый, для подростков любого возраста. Роман чувств.

Напоследок скажу. Главная тема романа не любовь, а образ женщины, создающей чувство любви и образ женственности. Образ желанный, волнующий, недосягаемый и в тоже время неотвратимо реальный. В нем ничего четкого и конкретного, но он есть. Изабель — всего лишь одно из ее имен. Ведь у каждого мужчины в сердце есть своя Изабель…

В блоге.

На странице романа.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 18:31  

цитата Dragn

«Воздух, которым я дышу, — это она или моя страсть к ней».

Фу, как пафосно.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 18:43  

цитата PetrOFF

Фу, как пафосно.
Фразу произносит человек которому 2600 лет и он античный грек))) То что надо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 19:52  

цитата armitura

отписаться по прочтении — интересны ваши эмоции)))


Дочитал, концовка разочаровала.. Ожидал чего-то большего. Да и книжка к концу становилась все более скучной.. :-(
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:00  

цитата saddlefast

Дочитал, концовка разочаровала.. Ожидал чего-то большего. Да и книжка к концу становилась все более скучной..
Надо же... Обычно наоборот реакция у людей бывает... Жаль...


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:10  

цитата armitura

Обычно наоборот реакция у людей бывает


Что поделаешь... :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:12  
armitura , особенно покоробило нудное объяснение главного героя на последних страницах собственных поступков. Псевдопсихологическое...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:28  
saddlefast, ну я не настолько дословно помню книгу, однако вроде ничего особенного там за глаз не цеплялось...
Другое дело, что поставил я меньше ваших "десяти" баллов))


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2009 г. 20:34  

цитата armitura

ваших "десяти" баллов))


я ставлю только 10 или не ставлю оценок вовсе
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 08:35  
Прочитано вчреа мною книга "Рыбак из Внутриморья" — Хайнский цикл, серия "Шедевры фантастики" — Эксмо. В ней содержится еще несколько произведений из Хайнсокго цикла. К сожалению других книг кроме Эксмовских не нашел.
Мнение очень положительное, интерессно, забавно. Все миры, их нравы и традиции очнеь интерессны. Автор как бы переберает возможные виды взаимоотношений людей. Много мыслей, философии и красивых слов. Признаюсь, пару раз пришлось лезть в словарь. Но какой восторг от чтения слов. Перевод хороший. Даже в голове как-то спокойно все укладывается, чтение мелодичное и спокойное. Хотелось бы остальные произведения относящиеся к циклу прочесть, но как я обратил внимание на книги выложенные здесь, они издавались очень давно:)
Пол года был со мной Хайнский цикл — великолепно. Правда захотелось отдохнуть немного от подобного рода литературы.
Ле Гуин великолепный автор и социальная фантастика очень любопытно ею описана. Тем кому хочется поразмышлять и немного погрузить мозг очнеь советую.;)
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 11:39  
Читаю Круза "Земля лишних",первую часть,серия "ФБ" АРМАДЫ.

Автор — большой знаток оружия,а кроме этого владеет прекрасным описательным языком.
На САМИЗДАТЕ был и остаётся одним из лучших авторов,причём у него нет вещей слабых,что встречается почти у любого автора.
Классическая схема "наши — там",с подробной проработкой мира,прописанными персонажами,идеей,динамикой сюжета.
Очень хорошо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:00  
Получил долгожданный заказ из Чаконы, сразу вцепился в биографию Лавкрафта авторства Де Кампа. Это нечто! Толстая, основательная, полное погружение в эпоху, масса дополнительной интересной информации о людях, окружавших Лавкрафта, фактов о литературной жизни того времени и читается крайне легко и быстро. Издано вообще великолепно — хорошая бумага, стильный дизайн, частичная лакировка на обложке. Пускай Де Камп сам по себе, в моем понимании, автор никакой, но здесь он постарался. Поэтому 10 баллов из 10-и!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 12:03  

цитата arcanum

Пускай Де Камп сам по себе, в моем понимании, автор никакой,
— сильное утверждение:-)))

Но по Лавкрафту вопросов нет — действительно хорошо.:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:23  

цитата ФАНТОМ

Пускай Де Камп сам по себе, в моем понимании, автор никакой,
- сильное утверждение

Я его просто вообще всерьез не воспринимаю, никак. Ничего серьезного и достойного внимания он, имхо, не создал. Даже в качестве симпатичной архаики не идет.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 13:30  
arcanum ,хозяин-барин.:-)))

Никто и не спорит с личными симпатиями/антипатиями.

(А автор он — замечательный и талантливый. )
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 14:27  

цитата Heechee

К сожалению других книг кроме Эксмовских не нашел.

в ШФ как раз самый полный вариант цикла получается. Если еще "Толкователи" купить отдельно, то тогда кажется "За день до революции" и пары рассказов не хватать будет, только и всего.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:31  

цитата valkov

в ШФ как раз самый полный вариант цикла получается

В ШФ далеко не полный вариант. Полный — четырехтомник в Отцах-основателях.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 17:41  

цитата Dark Andrew

В ШФ далеко не полный вариант. Полный — четырехтомник в Отцах-основателях.

В обоих вариантах все равно получается неполный цикл. В ШФ не хватает "Толкователей" и "За день до революции", в ОО семи повестей\рассказов. Примерно равноценно получается.
Я покупал в ШФ, а "Толкователей" прикупил в ОО отдельно. На мой взгляд, самый оптимальный вариант получается.

цитата Dark Andrew

четырехтомник в Отцах-основателях.

в базе фантлаба только 3 тома Хайнского цикла8:-0
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2009 г. 18:21  

цитата valkov

в ОО семи повестей\рассказов

каких?
В ОО полный Хайнский цикл от и до. А вот в томике "Рыбак из внутриморья" в ШФ есть несколько рассказов к Хайнскому циклу отношения не имеющих.
Страницы: 123...246247248249250...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх