Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:08  

цитата просточитатель

Именно так. Часть все таки воспитывалась в семьях но только часть..


В книгах это разве есть?


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:23  
Sasha619 Не обязательно:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:24  

цитата С.Соболев

В книгах это разве есть?
да. Конечно может я неправильно помню но помнитс что да даже вроде фраза что больше стало таких в Волнах гасят ветер.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:25  

цитата С.Соболев

Ученые работают над опасной проблемой, на другой малообжитой планете, и их дети живут с ними, а не в тепличных условиях на Земле в спец.интернате.

цитата

– Детское! – Директор снова перевалился через подлокотник. – Детское – это единственное место, где у нас сохраняется порядок. Дети – отличный народ! Они прекрасно понимают слово «нельзя»...

цитата

Детское эвакуировано, и дети размещены в городском парке под наблюдением воспитателей и врачей.

цитата

Первым будет говорить заведующий детской колонией товарищ Станислав Пишта.


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:27  
просточитатель Спасибо большое) просто есть такие книги как "Хищные вещи века, Полдень, Далёкая радуга" и тд... И думал что нужно уже докупать книги которые стояли до этих книг в цыкле)


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:33  
Sasha619 Каждая книга по сути отдельно читается:-)
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:37  
просточитатель а какие произведения можете посоветовать?) Прочитал только "Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу, Парень из преисподней и Обитаемый остров".


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:41  
Sasha619 Ну так то все ранние. Но если особо то сам Полдень 22 век ( лучше в варианте Возвращение) Жук в муравейнике. беспокойство ( именно в этом варианте лично мне нравится) а так все раннее:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2021 г. 23:53  
Vramin Да, да, искусство вырывать из контекста, спору нет. Оттуда же НАОБОРОТ:

цитата

— Очень хочется жить, — сказал вдруг Ламондуа. — И дети… У меня их двое, мальчик и девочка; они там, в парке… Не знаю. Решайте.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 00:18  
Так а какой там контекст? Есть «детская колония» под названием Детское. Все упоминания детей связаны с ней. Единственное исключение — Алёшка, которого мать не отпускает в интернат. Но это явное исключение, и оно подчёркивается. А цитата про Ламондуа ничего не опровергает — ну да, у него там дети, которых эвакуировали в парк из Детского.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:00  

цитата С.Соболев

Никакая культура никакого дополнения к заповедям не делает, культура это просто тятюшки, развлечение, типа цирка с клоунами.

И не надо никаких новых заповедей! Культура формирует и закрепляет привычку по их соблюдению. М.б. культура потребления человеческого мяса, а м.б. другая.

цитата С.Соболев

Под "моральным прогрессом" можно было понимать поступательное увеличение числа высокоморальных особей в популяции, но ведь нет — количество святых в мире то больше, то меньше, то опять больше, то опять меньше, оно не увеличивается от века к веку, а меняется сообразно нажористости среды: в богатом сытом обществе меньше хамов и больше благотворительности, чем в нищей экономике (где могут и каннибалы нарисоваться естественным путём голода).

Количество святых — величина более-менее постоянная.

цитата С.Соболев

новой-то морали они не придумывают.

И не надо. Нам бы со старой как-то разобраться.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:06  

цитата Pirx

Так потому АБС так и настаивают на интернатах: только в рамках такого института можно попытаться упорно и настойчиво, поколение за поколением в рамках воспитательного процесса мягко, но жёстко ("аккуратно, но сильно" ) блокировать эгоистические проявления в подрастающих детях и поощрять альтруистические; капля за каплей выдавливать "волосатую обезьяну" (о которой сто раз говорил БН), сидящую от рождения в каждом из нас.

Идея интернатов, вообще-то, одна из самых древних в педагогике. Древнее только прямое наставничество ИМХО.
Царскосельский (Пушкинский) лицей и Смольный институт , к слову, как раз и были такими интернатами.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:31  

цитата amlobin

И не надо. Нам бы со старой как-то разобраться.
и на самом деле придумывают еще чуть более ста лет назад рабство это было вполне морально и хорошо..
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 09:43  
Ма-аленький экскурс в Мир Полудня позвольте. Есть формула у АБС: в этом мире «свободный человек занимается творческим трудом». Каждый человек воспитан в духе Высокой Теории Воспитания. Любой родитель там первым делом думает о ребенке и его будущем, а не о том, как лучше будет ему, родителю. И если в интернате (кстати, почему отдают? Молодой Тойво на выходных был дома с мамой, потому что работа мамы предоставляла ей такие возможности — выходные и жить поблизости с сыном) найдут и разовьют в нужном направлении у твоего ребенка главный талант (тот, который даст ему успешную творческую работу и наполнит его жизнь смыслом), воспитают в духе сотрудничества и уважения к окружающим, то захочет ли родитель держать своего ребенка дома и воспитывать так, между делом, урывками... А остальное время что будет делать этот ребенок, когда его сверстники будут вовсю жить в интернате? Сейчас родитель в среднем общается с ребенком (не заботится о нем — накормить, одеть, постирать, убрать, а именно общается, в чем и заключается воспитание) в среднем 14-16 минут в день. В Мире Полудня, где всю заботу возьмет на себя общество, взаимодействие ребенка с родителем будет только в плане общения. Но именно общение по любви и желанию, а не по необходимости... И оставить ребенка дома, не отдавая в ясли-садик-интернат, будет такой же дикостью (ошибкой в воспитании родителя), как сейчас учить ребенка дома, не отдавая его в школу, и лечить ребенка самому, не идя к врачам...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:01  

цитата Umklaydet

в этом мире «свободный человек занимается творческим трудом». Каждый человек воспитан в духе Высокой Теории Воспитания.
Вот только свободный труд и сколько там? 40% учителя и врачи не сочетаются. а это презрение к ГСП? Тоже. Так СВОБОДНЫЙ или труд ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЙ или признанный таковым? огромная масса людей хотела бы заниматся искусством но... Нужно ли это обществу? Спортом. да просто ничего не деланием многие. неедяки кажется были в Плеске звездных морей...

цитата Umklaydet

И если в интернате (кстати, почему отдают? Молодой Тойво на выходных был дома с мамой, потому что работа мамы предоставляла ей такие возможности — выходные и жить поблизости с сыном)

цитата Umklaydet

В Мире Полудня, где всю заботу возьмет на себя общество, взаимодействие ребенка с родителем будет только в плане общения. Но именно общение по любви и желанию, а не по необходимости...
А знаете что будет если такие интернаты появятся? правильно отсутствие желания. Как у Ефремова даже логичнее.. отдать в интернат может лишь тот родитель которому ребенок не нужен. Ну или если он доведен до отчаяния отсутствием денег. Или если ребенок будет выше по социальному положению как в Москве в 19 веке крестьянки отдавали в интернат выходили то мещане...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:11  
просточитатель, вы рассуждаете с позиций сегодняшнего дня. С нынешними реалиями и людьми все это, конечно, невозможно.
Вот что писал Ильич о коммунизме и утопии:

цитата

Государство сможет отмереть полностью тогда, когда общество осуществит правило: «каждый по способностям, каждому по потребностям», то есть когда люди настолько привыкнут к соблюдению основных правил общежития и когда их труд будет настолько производителен, что они добровольно будут трудиться по способностям. «Узкий горизонт буржуазного права», заставляющий высчитывать, с черствостью Шейлока, не переработать бы лишних получаса против другого, не получить бы меньше платы, чем другой, — этот узкий горизонт будет тогда перейдён. Распределение продуктов не будет требовать тогда нормировки со стороны общества количества получаемых каждым продуктов; каждый будет свободно брать «по потребности».
С точки зрения буржуазной легко объявить подобное общественное устройство «чистой утопией» и зубоскалить по поводу того, что социалисты обещают каждому право получать от общества, без всякого контроля за трудом отдельного гражданина, любое количество трюфелей, автомобилей, пианино и т.п…
…"обещать", что высшая фаза развития коммунизма наступит, ни одному социалисту в голову не приходило, а предвидение великих социалистов, что она наступит, предполагает и не теперешнюю производительность труда и не теперешнего обывателя, способного «зря» — вроде как бурсаки у Помяловского — портить склады общественного богатства и требовать невозможного
.
–––
Через тернии к звёздам


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:12  
просточитатель, каких ещё денег?? Окститесь. Что за несусветную чушь Вы несёте?!?
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:13  

цитата просточитатель

огромная масса людей хотела бы заниматся искусством но... Нужно ли это обществу? Спортом. да просто ничего не деланием многие.

В МП, труд является потребностью. Кто ничего не делает, того девушки не любят и лентяи вымирают.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:20  

цитата Pirx

каких ещё денег?? Окститесь. Что за несусветную чушь Вы несёте?!?
Это я про реальность не про МП. точнее даже про прошлое.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2021 г. 10:22  

цитата просточитатель

еще чуть более ста лет назад рабство это было вполне морально и хорошо

Это было привычно и традиционно. То есть, в рамках существующей культуры. Потом ее изменили, хотя и не без поножовщины
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх