Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 17:01  

цитата consigliere

Мог. Сделал это? Нет.

Готовы это процитировать снова после того, как сходите в раздел "посетители" и посмОтрите, в каком статусе данный юзер?
Поверьте, тут не глухие сидят. И не слепые. Видят и действуют.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 17:25  

цитата consigliere

Мог. Сделал это? Нет. И причина нереагирования уже не важна, поскольку наличествует сам факт.
Consigliere, а почему вы всё же тут выделяете модераторов форума в какую-то отдельную группу, которая как то особенно должна была всё это сделать и особенно быстро среагировать? Модератор какого-то раздела вне этого раздела = обычный юзер. Нет никакой разницы. Сплошь и рядом бывает, что модератор вне своего раздела ведёт себя столь же некрасиво, сколь и все остальные. Знаете почему? Да потому что он совершенно обычный человек со своими нервами\слабостями и.т.п. Просто человек, некогда взявший на себя обязанность модерировать какой-то узкоспециализированный раздел. И всё. Мог он отреагировать — ну вот написать сюда или в личку креатору\арбитру с просьбой обратить внимание и среагировать на беспредел — попросить того, кто может среагировать с точки зрения функционала? Да — мог. Но ровно в той же степени, как и и любой другой юзер. Вы, например. У него (форумного модератора) никаких других возможностей, кроме ровно тех же, какие имеются у вас в данной ситуации, попросту нет. Всё что у него есть это ряд модерских кнопочек в его собственном разделе и больше его учетная запись ничем не отличается от вашей собственной. Просто ему некогда один из админов предложил последить за порядком в том или ином подфоруме, а он согласился. Во всех остальных отношениях — в том числе при посещении рубрики Глас админа — он обычный юзер с возможностями и полномочиями обычного юзера.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 17:52  

цитата consigliere

Только, конфликт, это не все произошедшее, а, скажем так, триггер.

В значительной степени да, я полагаю.

цитата consigliere

Видел я как модерация на ФЛ работает.

Вы видели оперативность отдельных модераторов в отдельных подфорумах. У нас, буду откровенен, спамеры в подфоруме Музыка даже не банятся — так и висят в премодерации, потому что некому там действовать.

цитата consigliere

Странно, я вроде никаких ников не указывал.

Зачем, если я отличным образом помню скандал, случившийся с вами?

цитата consigliere

Да, я считаю неправильным зашкаливающую жесткость отдельных модераторов с сочетающейся в них же сверхтолерантностью в данной конкретной ситуации. И, представляете, так думаю не я один.

Вы открыли мне Америку прямо-таки:)
Обиженных модерацией на ФЛ — огромное количество. Иногда даже очень хороших людей, которые оказались в неудачной ситуации и не захотели понять, что именно пошло не так. Например, я сейчас не о вас, если что, не захотели понять, что нельзя ставить единицы недочитанным романам, и пошли на принцип.
Поэтому ровным счетом ни о чем не говорит солидарность с вами отдельных юзеров. Особенно, когда вам вторят люди, прославившиеся не вполне адекватным порой поведением (ников не будет).

цитата consigliere

Ну что ж Вы о них так-то, там, наверняка, там есть и приличные люди)

Как вы — так и я)

цитата consigliere

Сделал это? Нет.

Вообще-то один из админов-модераторов сделал. И после его сообщения — в закрытом разделе форума, ага — один из Арбитров, который еще появляется на ФЛ не по семь минут в день, вмешался в ситуацию.
Уже молчу о том, что лично я видел присутствие Креатора и был уверен, что тот сам в конечном счете, пусть и не сразу, но вмешается. Про его состояние здоровья среди админов почти никто не знал.

цитата consigliere

А я предлагаю всего лишь лишить несправившихся статуса модератора, при этом все полномочия админов у них остаются.

Вам уже прекрасно ответили за меня:

цитата ZiZu

Право удалять или цензурить сообщения в колонке имеют владельцы колонки, модераторы рубрики, 3 арбитра. Значит в данном случае 4-ре человека. Из них двое уже давно активно не занимаются этим, один заболел, четвертый среагировал поздно

Кого именно вы собрались лишать статуса? Креатора? Но вы его уже оправдали по состоянию здоровья. Единственного отреагировавшего, как только прочитал тему в закрытом разделе, Арбитра? О да, идеальное решение — раз ожил, то и виноват. Тех Арбитров, кто в последние месяцы не имеет возможности регулярно присутствовать на ФЛ? А кого поставите взамен-то? Я скажу, кто следующие кандидаты. Сергей Соболев в лучшем случае. В худшем случае — я.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 17:57  
Я просто хочу напомнить для дискутирующих, которые уже не первый год на сайте, некоторые выдержки
Из Регламента

цитата

3.11. На авторские колонки (блоги) распространяются те же правила, что и на форум.
3.12. Автор Колонки является её модератором и отвечает за соответствие публикаций и комментариев требованиям регламента.

Из FAQ

цитата

В своей колонке — Вы модератор.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:02  

цитата ZiZu

и ни один посетитель не написал в тему с просьбой обратить внимание.

Кстати, вот шикарный момент. Очень точно описывает состояние "Азбуки" после того поста. Ибо никто из моих коллег (как и я) не могли поверить, что такое возможно на сайте, который мы уважаем.
Ни один человек за три дня не обратил внимания на дичь, хотя я даже в своём комментарии просил (весьма вежливо, не топая ногами) обратить внимание на то, что под постом нет модерации. И Алексей написал свой ответ под моим комментарием, но и только.
Теперь комментарии под статьёй об уходе. Я уже столько нытья и жалоб везде, где только можно, прочёл о том, что не модерят комментарии, хотя модерят. Что "Азбука" в своём стиле: одним высказывает, что её обижают, а сама ведёт себя грязно. А я модерил. Я не три дня был во внутренней Монголии, а только сутки, и объяснил причину. Но как-то не так, видимо. Как так-то? В чём разница? Кто-то скажет, что выходные всему виной. Нет. По количеству комментов под постом Алексея не скажешь, что явка была низкой. Они. Просто. Были. И. Всё.
Три чёртовых дня. И сейчас там полно мусора, если честно.
Но в то же время после поста в издательской колонке количество возмущённых комментов о том, что "Азбука" — свиньи, ибо от одних требуют, а сами тоже ни в зуб ногой и самоудовлетворяются от того, как их просят не уходить и поносят администрацию, этих комментов просто вал. Я и сюда-то попал, увидев очередное развитие одного и того же нытья под постом Алексея.
Где были тонкие светлые голоса, когда занимались сексом во всех позах у всех на глазах с добрым именем издательства? Или насилуемый спасает себя сам? И я сам должен был звонить Алексею и просить ввести войска?
Я пишу эмоционально, извините, но на самом деле я не ставлю перед собой цель оскорбить кого-то здесь. Никого не обвиняю: ни лично, ни скопом. Просто эти вопросы мне не дают покоя. И комментарий, на который я ссылаюсь, пришёлся в тему. Почему в первый раз было так тихо так долго, а после прощального поста все голоса поднялись разом? Нет ли в этом "жжж" какого-нибудь неспроста? А если есть, то и правда, хрена здесь ошиваться "Азбуке" (цитата неточная, но с передачей смысла), как метко спросила одна из милых дам в комментарии под постом Алексея. Кстати, а он ведь так и остался, наверное, под постом. Среди прочих...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:06  
Да, вот он — тот коммент. Он прекрасен. Особенно финал. Как бы обращение в будущее, которое то ли сбылось, то ли нет.

цитата ужик

Да я вообще не знаю с хрена на сайте пасется «Азбука»? Типо, эксклюзивная инфа об анонсируемых книгах? Мне как-то фиолетово, вот выйдет книга — тогда и почешусь. ФЛ незаменим как тематический сайт, посвященный фантастическим писателям и фантастическим книгам. Лично меня новые публикации интересуют довольно мало, больше архив. А тут прям скрестили ужа и ежа — пишите, будьте любезны, отзывы « о том что думаете», а вот здесь анонс «Азбуки», так только попробуйте в комментах заикнуться что они книги плохо издают — сразу бан и пр. маразматические прелести местной администрации. Есть в этом некая ирония, КМК ))) Особенно когда администрация начнет чистить комменты к этому посту.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:12  

цитата AkihitoKonnichi

Ни один человек за три дня не обратил внимания на дичь
На самом деле, коллега-админ обратил внимание и написал в закрытом подфоруме в духе "ЧЗХ?!".

цитата AkihitoKonnichi

И я сам должен был звонить Алексею и просить ввести войска?

Если бы вы просто написали мне в лс на любом из сайтов/мессенджеров... Лично я был уверен, что редакция активно общается с Алексеем, и даже в самом страшном сне не мог вообразить, что вы ограничились одним комментарием и молчаливо ждете от него реакции.

цитата AkihitoKonnichi

Нет ли в этом "жжж" какого-нибудь неспроста?

Да нет, просто "Глас Админа", несмотря на громкое название — тот еще глухой переулок. А пост на главной странице, да со ссылками из семи или девяти форумных тем, да в рубрике Азбуки и вашей, весьма популярной по подпискам АК — вот и результат. Обсуждение просто больше на виду, а тональность заглавного поста более катастрофическая.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:13  

цитата AkihitoKonnichi

Почему в первый раз было так тихо так долго, а после прощального поста все голоса поднялись разом? Нет ли в этом "жжж" какого-нибудь неспроста?

Эээ, Александр, ну какое "жжж"...
Пост в блоге "Азбуки" имеет более сильный эмоциональный посыл, чем пост в блоге "Глас админа", соответственно, посетители сайта сильнее реагируют.
Можно заметить, что многие комментаторы поста в блоге "Азбуки" прямо говорили, что не знают, кто такой Смит, и вообще не в курсе сути вопроса, но мнение имеют ("Я, я — свидетель! А что случилось?").


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:13  

цитата AkihitoKonnichi

Особенно финал. Как бы обращение в будущее, которое то ли сбылось, то ли нет.

Зато оно уже сейчас прекрасно демонстрирует, каково было реальное отношение тех самых клеймимых позором модераторов к издательству.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:15  
На самом деле, конечно, отреагировать должен был именно Алексей — это его запись и его колонка. Остается ждать, когда его проблемы со здоровьем разрешатся и он сможет (если захочет) дать по этому поводу развернутый комментарий. Участвовавшим же в.. гм ... дискуссии юзерам, вне зависимости от их статуса (модер он там где-то, или рубрику там ведет или выполняет\не выполняет иные админские функции) вероятно следовало бы чуть менее увлеченно отставать свой взгляд на происходящее и чуть более явно обозначить свою позицию — в данной теме, скажем. Я, например, именно так и узнал об этом конфликте — после поста Игоря.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:18  
Очередной комментарий, явно требующий модерации:

цитата Elric

Азбука кинула рруководство фантлаба на сумму чтобы и сайт возможно скоро прекратил существование

https://fantlab.ru/blogarticle74310page16...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:22  

цитата Green_Bear

Если бы вы просто написали мне в лс на любом из сайтов/мессенджеров... Лично я был уверен, что редакция активно общается с Алексеем, и даже в самом страшном сне не мог вообразить, что вы ограничились одним комментарием и молчаливо ждете от него реакции.

А знаете почему? Вы можете не поверить, потому что я не верил себе. Я не верил, что это возможно. На том сайте, куда я как домой хожу каждый день. Который я открывал одной из первых вкладок на рабочем компе. Я не мог поверить, что после того, как мы обсудили с Алексеем, что можно сделать для продолжения проекта, он выберет худший из исходов (который куда больше похож на обиженное хлопанье дверью и поведение подростка, чем вынужденный уход "Азбуки", который под неким молчаливым то ли давлением, то ли одобрением, то ли ещё не пойми чем просто вынуждены были сделать).
Если оставить в стороне лирику: я настолько офигел, что не мог поверить. Но то я — фиалка нежная, самый добрый человек в проклятом издательском мире. Но на ФЛ полно тёртых калачей. Они тоже не могли поверить? Или что?
Знаете, я несколько лет был на известном "Аниме-форуме" в качестве простого юзера, но добившегося некоторого расположения в модераторских кругах. Я повидал там некоторую дичь и ад, но благополучно прозрел и ушёл оттуда до того, как туда нагрянула банда с Двача. И атака тогда была столь мощной, что даже боевые модеры сникли на какое-то время. Так вот: в субботу, воскресенье и даже в понедельник на ФЛ был Двач.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:23  
AkihitoKonnichi, согласен, ситуация получилась неприятной. Алексей болеет, он не в состоянии модерировать колонку. Кроме него, только арбитры могут модерировать эту колонку, двое арбитров пока, как уже писали, временно отошли от регулярного присутствия на сайте, меня тоже не было на выходных. Поэтому все выходные комментарии никто не модерировал и юзеры могли резвиться как хотели и использовали это по полной, не стесняясь в выражениях.
Только в понедельник я прочитал первый и единственный сигнал о проблеме с колонкой, что конечно удручает.
Как я уже писал, у меня нет времени читать все комментарии, выискивать нарушения, поэтому просьба присылать ссылки на проблемные комментарии.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:37  

цитата Pupsjara

Алексей болеет, он не в состоянии модерировать колонку.

И я искренне желаю ему поскорее вернуться в строй. И вчера ему об этом говорил, поскольку вчера мы общались, но общение вышло, мягко говоря странным. Он действительно нехорошо себя чувствует, поэтому просто должен отлежаться, чтобы с ним снова можно было вести диалог.
Я понимаю, что Алексей никому из "Азбуки" ничего не должен, но, подозреваю, что болел он уже на момент написания поста, наполненного печалью и сожалениями. Но он не мог быть настолько не в себе, чтобы не понимать, что он сейчас не в состоянии контролировать ситуацию. Он взрослый человек, отвечающий головой за очень важный для литературного сообщества в Рунете сайт. Какого, извините, чёрта так обрисовывать ситуацию, без изложения всех фактов, чтобы потом уйти в туман. Извините, но болезнь не оправдание. Болезнь в данном случае напротив усугубляет вину. Товарища Брежнева, впадавшего в последние годы в маразм, нельзя было судить за ту дичь, что он творил, потому что он был болен совершенно. Но Алексей не мог не понимать, что будет, если ТАК изложить ситуацию. Вы меня извините, но Алексей постом, тем, что было до него, как и тем, что случилось после, лично для меня вызвал большие сомнения в том, что ему по силам управлять столь важным проектом. Как и проектом помельче, в который вложено много сил людей (я о долбаном Смите), и который легко можно было бы издать, сделав всё по закону. Но вместо этого вселенским плачем Алексей выпускает джиннов. И уходит болеть, абсолютно не контролируя ситуацию на сайте, где более сотни зареганных и ещё не пойми сколько читающих без регистрации. И при этом ни одна живая душа из админского корпуса не была в курсе. Ну, как я понял ситуацию. Не была в курсе в том смысле, что образно говоря создатель сайта кинул порнуху в свою колонку, так как болел и не отдавал отчёта в своих действиях, и исчез. И все застыли в немом непонимании... Ибо что можем сделать? Ключ у одного человека, а мы открыть не можем. Простите, что всё же, кажется слегка перешёл на личности, но только лишь для того, чтобы представить своё видение ситуации. Наш главный заболел, поэтому ничего поделать нельзя. А когда глава государства заболевают, в стране начинается анархия? Меня просто немного злить чисто по-человечески стала мантра последних дней, что Алексей болеет, не судите строго. Надо судить вдвойне строго: человек уже болел и всё это сделал (допустил), зная, что он не может отвечать за поступки. Если он просто вышел голым на балкон в таком состоянии — это его право. Но он вышел перед страной. Показал на кукле, где ему сделали больно, чётко дав понять, кто, и ушёл.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:37  

цитата AkihitoKonnichi

И атака тогда была столь мощной, что даже боевые модеры сникли на какое-то время. Так вот: в субботу, воскресенье и даже в понедельник на ФЛ был Двач.

Здесь иное. Системная проблема делегирования и распределения полномочий + кадровый голод.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:40  

цитата AkihitoKonnichi

А когда глава государства заболевают, в стране начинается анархия?


это от типа государства зависит. У нас — да
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 18:51  

цитата Green_Bear

Здесь иное.

Нет. Косяк есть косяк. Его причина юзерам по барабану. А я теперь просто юзер. Я просто пытаюсь понять исток косяка. Я лично не считаю виновными в этом каких-то конкретных модеров, считая тех, кто был онлайн в самые горячие дни насилования "Азбуки". Я понимаю схему работы модерского корпуса, ибо не первый год живу. Я хочу понять исток. Если это произошло, это повторится. Сто процентов. Когда и где — никто не знает. И как я вижу, никто не готов. Потому что Алексей может снова заболеть, что-то при этом написав. Кто-то может ждать, пока официально подадут жалобу в определённую тему. Я вот сегодня впервые в этой теме пишу. Кажется. Ну и так далее. Но последствия мне тоже не так интересы. Как никому из горлопанов не были интересны детали общения "Азбуки" с Алексеем. А они есть. Мне интересен исток. Та узловая точка, где всё накрывается медным тазом. Накрылось раз — накроется два. Но в следующий раз могут полоснуть по-живому Новикову. Как-нибудь особенно не хорошо. А я понял, что ФЛ может. И будет это на главной странице, во всей красе. Блогер это увидит. Распространит. Это выйдет за пределы местечковых каналов, пойдёт гулять по широким СМИ. Выпадет в отбор новостей браузера какого-нибудь. Докатится до Центра. И что? Кто кому потом будет объяснять, что вот так работает, а не иначе? Просто у меня есть смутное подозрение, что ФЛ хоть и считает себя по-прежнему тёплым ламповым местом сбора у костерка кучки фанатов (Смита, к примеру), но при этом интересным и для издательств, потому что бесплатно всё, но ФЛ — это совсем не то. ФЛ — это ресурс, важный для издательской индустрии (Караваев, прости). Правила игры поменялись. Вы в большой игре, мужики и леди. И вам нужно именно здесь и сейчас, взяв за основу кейс с вашим Алексеем и "Азбукой", что-то сделать. Что-то очень важное. И для вас, и для всех, кто в вас верит. А не перекидывать горячую картошечку друг другу. Иначе быть беде. Я вас никого не учу, ибо мал для этого. И не пугаю, тем более. Я констатирую. Это достойно более глубоких и системных изменений, а не разговора в духе: "Азбука" сама во многом виновата, ничего особенного не произошло, забудется всё, книги всё равно будут выходить, с представителем на сайте или без. Всё так. Или не так. Не важно. Но в минувшую субботу сайт так и не осознал, насколько он стал большим. А вот это беда...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:11  

цитата AkihitoKonnichi

ФЛ — это ресурс, важный для издательской индустрии (Караваев, прости).

не за что тут прощать
я вне издательской индустрии, и вам тут виднее
только вы зря теряете тут время
тут проблема в том, что решает все один человек, только решать он не особо хочет
а еще он крайне редко эти темы читает, как мне пояснили в соседней теме сами же админы
и да, это давний системный косяк
и да, все повторится

разве что выговориться


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:13  
AkihitoKonnichi, спасибо! После Ваших пояснений в этой теме ситуация выглядит существенно по-другому.
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2021 г. 19:15  

цитата Karavaev

своего генерального я, конечно, не учу, но у меня есть его прямой телефон, а я, фактически, рядовой директор, я могу в случае надобности позвонить и звоню — и проблема решается
и если я выхожу с предложением, а я часто это делаю — оно обязательно рассматривается — положительно или нет — а не откладывается в долгий ящик
и поэтому у нас десятилетиями не ищут программистов

Ага, как сказку расскажешь, так оно и будет. Это жанр такой.
Я в ЧГ, в крупнейшей точки областного города, общался с вашим коллегой. Она (директор магазина) не могла (и никто из продавцов) убрать бракованную книгу из интернет заказа. Звонила раз пять по разным телефонам. Я полтора часа (!) ждал когда эта вакханалия закончится %-\ Нет, видимо генеральный (ну кому еще можно так долго звонить) не взял трубку и пришлось отказываться от всего заказа.
Может у вас с программистами все нормально и со связью с президентом тоже, но в итоге получаем крайне некомпетентную работу. В Лабиринте по телефону такие проблемы решаются в минуту.
Страницы: 123...267268269270271...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх