Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 19:58  

цитата Pirx

Но равно верно и то, что Фантлаб — и уже изрядно давно — это не только комьюнити, но и база. Огромная, весьма хорошо структурированная и невероятно информативная база. Которая сама себя в актуальном состоянии поддерживать не умеет. И которую поддерживать в актуальном состоянии комьюнити (в подавляющем большинстве его участников) не хочет, ибо это не интересно. А поддерживать базу в актуальном состоянии — таки надо, просто хотя бы для того, чтобы она продолжала оставаться всё такой же структурированной и информативной, а не превратилась в заполненную массивами устаревшей и недостоверной информации. В большинстве случаев работа по поддержанию базы в актуальном состоянии носит рутинный характер. Т.е. это такая работа, которой заниматься на голом энтузиазме никто (или почти никто) не хочет. И именно поэтому эта часть работы с базой должна быть оплачиваемой. Просто для того чтобы (см. выше). И, если это не будет сделано, база объективно будет стареть и ухудшаться, ибо будет содержать устаревшую и недостоверную информацию. Уже сейчас в ней таких страниц весьма немало, и их число будет неуклонно возрастать, причём в геометрической прогрессии.

Я полностью согласен с тем, что проблема существует, и имеет смысл обсуждать варианты её решения.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 21:06  

цитата Pirx

Которая сама себя в актуальном состоянии поддерживать не умеет. И которую поддерживать в актуальном состоянии комьюнити (в подавляющем большинстве его участников) не хочет, ибо это не интересно.


причем она с каждым годом становится все больше, и, соответственно, требует все большей рутинной работы
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 22:37  
Про поддержку БД в актуальном состоянии и нехотение комьюнити этим заниматься — это особенно смешно было.
Комьюнити просто не дают этим заниматься.
Вон, почитайте тему https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 23:13  
Отдохнём на ночь


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 08:57  

сообщение модератора

Jozef Nerino Прошу воздержаться от личных выпадов.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:14  

цитата heleknar

Про поддержку БД в актуальном состоянии и нехотение комьюнити этим заниматься — это особенно смешно было.
Комьюнити просто не дают этим заниматься.

Да.
Вопрос поднимался не один раз. И кроме ответов "желающих нет!", других не было.
Хотя за все время пребывания на ресурсе я не припоминаю акций типа "Помоги ФЛ — стань модератором!" и набора желающих. С озвучиванием требований к претендентам и четко очерченного их списка задач.
...
И да, повторюсь, именно со времени смерти Dark Andrew ресурс изменился разнонаправленно: вырос количественно, но упал качественно именно в работе модераторского состава. Может, конечно, это связано и с возросшей нагрузкой. Если у Эндрю было время разобраться с ситуацией как по книге, так и по конфликту, то сейчас работа модеров сводится либо к банальным отпискам, либо к бану, чтобы заткнуть рот.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:16  

цитата k2007

причем она с каждым годом становится все больше, и, соответственно, требует все большей рутинной работы

да, я помню как продавливали фикшенлаб:)
а на вопрос, как будем базу обслуживать, отвечали: наберем больше админов! :)

знаете, что по настоящему пугает?
что многим проблемам тут лет по десять


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:29  

цитата k2007

причем она с каждым годом становится все больше, и, соответственно, требует все большей рутинной работы

Как правильно подметил выше Илья (heleknar), не используется огромный и естественный ресурс сообщества — желание вносить свой вклад.
К примеру, Алексей (creator) несколько лет назад анонсировал переход на вики-принцип наполнения базы, вот это выглядит вполне практичным вариантом развития. Вики-движки вполне себе имеются в наличии, готовые к использованию, со свободной лицензией, то есть разработки с нуля не требуется.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:30  

цитата heleknar

Комьюнити просто не дают этим заниматься

да тут даже интереснее
есть ли у администрации (или у Креатора, в контексте не важно) механизмы для диалога с этим самым комьюнити?
много вы вспомните обсуждений в том же Гласе админа каких-то вопросов, касающихся вовлечения этого самого комьюнити в работу сайта?
К Креатору можно разно относиться, но авторитет у него на сайте высочайший. И уж на любые его запросы отклик бы нашелся.
Тем паче Глас — до всех доходит (кроме тех, кто отписался).
Но нет, нету же этого


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 09:32  

цитата senso_inglese

переход на вики-принцип наполнения базы,

В этом отношении я бы не ставил принципы Вики в пример. Там очень много непроверенной, а часто фейковой информации. Именно наполнение книгами должно быть качественным, а не количественным.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:00  

цитата Karavaev

знаете, что по настоящему пугает?
что многим проблемам тут лет по десять

или даже больше

цитата senso_inglese

несколько лет назад анонсировал переход на вики-принцип наполнения базы, вот это выглядит вполне практичным вариантом развития

Во-1, это не вполне вики-принцип описывался. Собирались лишь упростить представление данных и последующее внесение после подтверждения от куратора автора. Во-2, просят об этом уже лет десять или больше. В-3, упирается в программное решение, которого админы ждут как бы не больше лаборантов.
А самое главное, в-4, пожалуйста, не приводите в качества примера Википедию. Вот не стоит. Ни по критерию полноты, ни по критерию достоверности, ни по критерию оперативности и даже здравомыслия литературная часть Википедии даже рядом с ФЛ не стоит.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:26  
Если я вижу ошибку в Вики, я могу сразу её поправить и поставить ссылку на источник.
Если я вижу неполную информацию в Вики, я могу сразу её дополнить и поставить ссылку на источник.
Если хочу что-то исправить или дополнить на ФЛ, то...

цитата

№139195: Уильям Гибсон «Нейромант»
отправлена: 2019-05-22 02:51:26
закрыта: 2020-08-15 16:17:17
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:31  

цитата Green_Bear

Во-1, это не вполне вики-принцип описывался.

Я дословно повторил формулировку, озвученную публично.
Верю, что за ней скрывалось что-то более специфичное, но это не было озвучено (да и про вики-принцип это было между делом, в комментах к какой-то новости).

цитата Green_Bear

А самое главное, в-4, пожалуйста, не приводите в качества примера Википедию.

Эээ, надеюсь, вас не затруднит привести цитату, где я привожу в пример Википедию.
Если что, для справки, в моей реплике выше про вики-принцип не упоминается Википедия, и, тем более, не приводится в пример.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:35  
heleknar
Но, тем не менее, общий процент ошибок в Вике оставляет далеко позади количество таких же ошибок на ФЛ. Если здесь изредка встречаются, то там постоянно. ИМХО, конечно, реально посчитать невозможно.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:39  

цитата heleknar

Если я вижу ошибку в Вики, я могу сразу её поправить и поставить ссылку на источник.
Если я вижу неполную информацию в Вики, я могу сразу её дополнить и поставить ссылку на источник.
Если хочу что-то исправить или дополнить на ФЛ, то...

цитата

№139195: Уильям Гибсон «Нейромант»
отправлена: 2019-05-22 02:51:26
закрыта: 2020-08-15 16:17:17


Вот текст заявки:

цитата

Тип заявки: Общая заявка

Есть сетевой перевод от dr.noise
Вот вступление переводчика:

«Существует по крайней мере два перевода романа
У.Гибсона «Нейромант»: книжный, который, по-видимому,
никогда не выкладывался в сеть, и сетевой, который, к
сожалению, имеется на всех электронных ресурсах. Его
можно отличить по названию «Нейромантик». В отличие
от книжного, он содержит огромное количество грубых
ошибок, сильно искажающих смысл книги, что и побудило
меня сделать еще один, более правильный сетевой
перевод.
Я не преследовал цель создать литературный перевод.
Наоборот, я был готов даже допустить некоторые
нарушения («по-русски так не говорят»), чтобы сохранить
оригинальный дух книги и донести ее содержание в
минимально измененной форме, так как в случае с
Гибсоном форма изложения сама по себе является
неотъемлемой частью книги.
Из «Нейромантика» я позаимствовал довольно удачную
расшифровку «БАМА», а из книжного перевода — название
«Муравейник».
Если вы читаете этот перевод, то он должен быть в
формате Microsoft Word, для того чтобы были видны
сноски. В сносках поясняется значение многих терминов.

V2.3 20070507

перевод: dr.noise (dr_noise@mail.ru)»



Илья, это передергивание какое-то. Заявка ни о чем — есть сетевой перевод, в котором переводчик признается что он сделал плохой перевод, ибо не старался. Эммм, и зачем это, и куда это вписать в карточку произведения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:40  

цитата heleknar

Если хочу что-то исправить или дополнить на ФЛ, то...

  цитата
  №139195: Уильям Гибсон «Нейромант»
  отправлена: 2019-05-22 02:51:26
  закрыта: 2020-08-15 16:17:17

Вот ППКС (подпишусь под каждым словом).
Еще свежие примеры из моих заявок (чтобы не казалось, что это собака какая-нибудь квакающая флюктуация какая-то гигантская в примере Ильи):

цитата

№138099: J. R. R. Tolkien «The Children of Hurin»
отправлена: 2019-04-22 19:44:59
закрыта: 2021-07-19 11:42:58

№140214: Кир Булычев «Заповедник для академиков»
отправлена: 2019-06-16 11:57:02
закрыта: 2021-04-01 05:47:50

№139599: Станислав Лем «Футурологический конгресс»
отправлена: 2019-06-01 12:32:05
закрыта: 2021-03-22 13:18:16

Профильные авторы для сайта, заявки о новых изданиях, то есть нет хитростей, тонкостей и подвохов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:41  

цитата Bookerz

Но, тем не менее, общий процент ошибок в Вике оставляет далеко позади количество таких же ошибок на ФЛ.

Вот призываю все-таки не путать и не смешивать вики-принцип наполнения (реализуемый при помощи вики-движков, их десятки, если что, и они разные в деталях) с конкретно Википедией и её спецификой. Это разные вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 10:51  
Вписали в примечания. Туда-же куда вписана инфа о переводе Кадникова и Колесникова.
Хотя, правильнее, было бы вписать в переводы и поставить в качестве издания какой-то знак, что на бумаге не выходило, есть только в Сети.

цитата

https://fantlab.ru/work2654
Примечание:
• Перевод Б.Кадникова и О.Колесникова (1994-1996) «Нейромантик» доступен в сети на странице О.Колесникова в «Самиздате»
• Существует сетевой перевод dr.noise: «Я не преследовал цель создать литературный перевод. Наоборот, я был готов даже допустить некоторые нарушения, чтобы сохранить оригинальный дух книги и донести ее содержание в минимально измененной форме, так как в случае с Гибсоном форма изложения сама по себе является неотъемлемой частью книги».


А зачем?
Руководствуясь принципом полноты библиографии.
А то, если не обратить внимание на примечания, можно подумать что у нас всего полтора перевода "Нейроманта". Пчелинцева и Летова; и Пчелинцева.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 11:00  
Да, кстати, вижу появился раздел dictor с чтецами аудиокниг
https://fantlab.ru/dictor236
Когда он будет доступен на главной?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 11:07  

сообщение модератора

Прошу перенести вопросы о выполнении заявок в профильные темы. К модерированию вопрос не имеет отношения. Так же есть более подходящие места для обсуждения вопросов о глобальных целях и программных движках сайта. Спасибо за понимание.
Страницы: 123...277278279280281...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх