Френк Херберт Герберт ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 19:13  
Shean
Сударыня, во-первых, давайте повежливей.
А, во-вторых, от "кровожадных" европейцев папуасов отличает только масштаб и гастрономические пристрастия. Не сжигали, но — жарили, а потом ели (говорят до сих пор едят). Не надо идеализировать, оставим bon sauvage художественной литературе. ;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 19:54  
Bonsai хорошо, сударь, так и запишем — вы мне не камрад.

У новогвинейцев были свои закидоны, у европейцев свои, но ведь именно вы приплели ни в чем не повинных папусов к разговору о поствоенной травме? Люди, которые были вынуждены устроить искинам войну на уничтожение, очень долго не будут готовы ни к каким самоуправляемым устройствам и будут их "давить, пока маленькие". Не верите? Напечатайте на своем автомобиле свастику (если какая-нибудь мастерская согласится) и оставьте этот автомобиль ночевать не в гараже.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:03  

цитата Shean

но ведь именно вы приплели ни в чем не повинных папусов к разговору о поствоенной травме?

Потому что только дикари судят об окружающем мире по внешним признакам. Двигается и пищит? Ага, значит "живое" и "разумное".
Что до "поствоенной травмы": за более чем 10 тысяч лет, мне кажется, Мир Дюны успешно "излечился." :-) Хотя бы до степени бережного отношения к пылесосам. (И, кстати, до степени применения атомного оружия, когда этого требуют обстоятельства).

PS. Вторая мировая война началась через 20 лет после Первой, которые современники называли (и сейчас потомки называют) "Великой". И начала ее пострадавшая сторона.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:11  

цитата Bonsai

за более чем 10 тысяч лет, мне кажется, Мир Дюны успешно "излечился." Хотя бы до степени бережного отношения к пылесосам


обоснуй — в студию!

*я-то, извините, помню, с какими ухищрениями покупал себе Лето второй мелкие игрушки с Икса, да-да*


цитата Bonsai

PS. Вторая мировая война началась через 20 лет после Первой, которые современники называли (и сейчас потомки называют) "Великой". И начала ее пострадавшая сторона

А Волга впадает в Каспийское море...
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:19  

цитата Shean

обоснуй

ОбоснуйТЕ, для начала.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:23  
"Обоснуй" — (кто, что) — это существительное.
Выражусь доходчивее. Пожалуйста, приведите доказательства вашим словам. Вам тут уже и помимо меня сказали, что нет, за 10 тысяч лет не попустило. Не любят люди и не доверяют машинам. Очень не доверяют.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:31  

цитата Shean

не доверяют машинам

Давайте уточним каким конкретно "машинам" не доверию люди?
Чтобы у нас не получился разговор немого с глухим.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 21:37  
машинам с программным управлением, сударь
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:02  
Ошибаетесь.
Только те, которые наделены человеческим умом/разумом. "Мыслящие машины". ИскИны.

цитата

— Когда-то люди решили, что думать за них будут машины, понадеявшись, что станут от этого свободнее. Но вместо этого они просто позволили хозяевам машин поработить их.
— «Да не сотворишь машины, наделенной людским умом», — процитировал Пол.
— Так было сказано со времен Батлерианского джихада, и так говорится в Оранжевой Католической Библии, — сказала она, — но в О.К. Библии должно было быть: «Да не сотворишь машины, наделенной человеческим умом».

Перевод Ю. Соколова.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 22:25  
вы ходите по кругу.
Этот довод вы уже приводили. Нет. Мир Дюны совершенно четко показывает нам полное отсутствие любых программируемых устройств. На харвестере — и то сидит штатно несколько человек, хотя по задачам программирования этот комбайн не сильно превосходит пылесос.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 23:11  
Т.е. разницы между ИскИном, станком с ЧПУ и будильником повашему нет?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 23:56  

цитата Bonsai

ИскИном, станком с ЧПУ и будильником повашему нет?
Простите, что вмешиваюсь, но по всей видимости принципиальная разница отсутствует
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 13:32  
Дико извиняюсь, но лучше бы приводить цитаты в оригинале, потому что переводы "Дюны" (при всем уважении к urs) очень странные. Оригинал выглядит вот так:

цитата

“ ‘Thou shalt not make a machine in the likeness of a man’s mind,’ ” Paul quoted.
“Right out of the Butlerian Jihad and the Orange Catholic Bible,” she said. “But what the O.C. Bible should’ve said is: ‘Thou shalt not make a machine to counterfeit a human mind.’ Have you studied the Mentat in your service?”


Если оставить "людской" и "человеческий", получим: "Не сотвори машины по подобию людского сознания" (likeness — слово из Библии, там, где "по образу и подобию") и "Не сотвори машины, имитирующей/подделывающей человеческое сознание". Замена глагола важна не менее, чем замена man's на human, а в переводе я ее не вижу. Под подделкой сознания могут пониматься самые разные вещи, программы в том числе, — всё то, что работает само и автономно, грубо говоря.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:01  
angels_chinese
Спасибо за цитату.
Но вот эти слова

цитата

should’ve said is

как вы переводите?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:04  

цитата Bonsai

как вы переводите?


Они переводятся так же, как в переводе Соколова — "должно было быть", дословно — "но что О.К. Библия должна была сказать — это".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:07  
Т.е. там (в Оранжевой Библии) так не сказано.
Я правильно понимаю?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:15  

цитата Bonsai

Я правильно понимаю?


Да, конечно. Гай Елена Мохайэм уточняет формулировку. Там не о машинах речь, а о том, что когда человек перестал полагаться на машины, имитирующие работу сознания, стало возможным развивать человеческое сознание — и остались две школы, которые его развивают до момента современности: Космическая гильдия — "чистая математика" — и Бене Джессерит — "политика", если условно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:20  
задумалась, кстати, насчет будильника. Если станок с ЧПУ — это очевидное нельзя, но вот автономные строго механические конструкции на пару-тройку функций — где-нибудь в первых двух-трех дюнах упоминаются же? По крайней мере, стучалка для вызова червя? У нее же был, как я помню, отложенный старт?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:23  
angels_chinese а не может в этом диалоге быть еще слоя "мужской ум" — "правильнее было бы сказать — человеческий"?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 14:40  

цитата angels_chinese

Да, конечно.

Следовательно, то что не запрещено, то разрешено.

цитата angels_chinese

Под подделкой сознания могут пониматься самые разные вещи, программы в том числе, — всё то, что работает само и автономно

Могут, но не понимаются. И поэтому встречаются в Мире Дюны. Например. дакти-локер — замок, настроенный на человеческую ладонь. Достаточно сложное программируемое электронное устройство.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
Страницы: 123...7576777879...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Френк Херберт (Герберт). Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх