Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:33  
blind sniper, Консул, благодарю. И таки Сиглер — это в десятку.


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:25  
Здравствуйте.
Помогите вспомнить книгу, читал где-то на рубеже веков и оно было довольно современное. Вроде бы российский автор.
В некой школе некие дети обнаружили, что они засыпая постоянно оказываются в одном и том же мире, там же где закончился прошлый сон, и пытаются разобраться что с ними происходит. Почему-то мерещится спортивный зал или урок физкультуры. В чём там дело или чем кончилось не помню. Помнится что что-то там плохое было в том мире, они пытались объединиться, и вроде как умерев там — умирали в реальном мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:42  
Scarlet Вартанов "Это сон" из "Смерть взаймы"
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:21  
Большое спасибо! Действительно оно. Причём, судя по описаниям, первые две части я не читал. (глядя на отзывы и хорошо) А "Сон" вот зацепил, иногда вспоминаю о нём, теперь не забуду.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:35  
Приветствую!

Аналог "Пасынки вселенной", "Поколение, достигшее цели".
Также большой звездолёт, одичавшие потомки экипажа, ставшие низкорослыми... Но в конце оказывается, что звездолёт вернулся на орбиту Земли и земляне его поддерживают в рабочем состоянии.
–––
Топчу..., копчу...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:39  

цитата Xa-mAlex

одичавшие потомки экипажа, ставшие низкорослыми...

Это Брайан Олдисс Без остановки. Отыскивается на раз-два в списке похожих произведений.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 17:37  
Xa-mAlex Эта тема НФ — "корабль поколений", Вы можете посмотреть известные представители и интересного по теме в этой статье: ссылкен


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 17:55  

цитата Almashina

Xa-mAlex Эта тема НФ — "корабль поколений", Вы можете посмотреть известные представители и интересного по теме в этой статье: ссылкен
зачем там? Есть тут https://fantlab.ru/term168
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:34  

цитата Славич

Это Брайан Олдисс Без остановки

цитата Almashina

"корабль поколений"

цитата просточитатель



Да, это оно! Благодарю.
Оказывается, целое направление. Кабы знатьё, да кабы ум в пору. :)
–––
Топчу..., копчу...


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 21:53  

цитата просточитатель

Есть тут

Уже есть :-) :beer: Когда я прошлый раз обращался к этой теме, terms на сайте ещё не ввели...


новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 22:20  
Sivetta, слОГ, zarya
Прочитал, всё интересно,но не то. Всё читал впервые.
Везде гл.герои либо что-то уже делают, либо к чему-то стремятся.
В том, видимо всё таки, рассказе некий высший разум, или что-то ещё, безвариантно определяет вид деятельности индивидуума. И гл.герою предначертано быть наблюдателем(не в смысле — надсмотрщиком), его жизненную стезю так и называют — наблюдатель. Не прослеживается ни его детство, ни его родня. Может даже отмечено, что его деятельность не менее важна чем прочие. И что он не может ничем другим заниматься.., что-то такое.
Не ожидал, что существует достаточное количество произведений на эту тему — тему выбора судьбы. Мне ещё попалось такое, как "Тест" Веллера.
Спасибо за подсказки, ищу дальше..)


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:09  
Здравствуйте! Помогите вспомнить фэнтези.
Сцена из романа: замок рушится и герой убегает в картину на стене, где нарисован рыцарь в броне.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:19  

цитата fokop

некий высший разум, или что-то ещё, безвариантно определяет вид деятельности индивидуума. И гл.герою предначертано быть наблюдателем(не в смысле — надсмотрщиком), его жизненную стезю так и называют — наблюдатель.

цитата

Я не знаю, ибо мое ремесло — наблюдать, а не запоминать

Роберт Силверберг. Ночные крылья
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 10:47  

цитата trv

герой убегает в картину на стене, где нарисован рыцарь в броне


Похоже на что-то из хроник Амбера.
–––
Топчу..., копчу...


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 12:20  
Xa-mAlex
Спасибо, возможно и Хроники.


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 12:21  
He3Hauka, спс, но это совсем другое, в том, что я хочу вспомнить нет завязки на космические войны и массы наблюдателей, там условно молодой человек определяется со своим предназначением на земле будущего, наблюдает за обыденным ремеслом других людей, не имея возможности самому делать что-то существенное


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2021 г. 21:06  
Может у кого-нибудь есть еще предположения?)

цитата Bachman

Автор зарубежный, рассказ достаточно старый. Место действия — скорее всего Земля; время действия — будущее, скорее всего не очень отдаленное. Власть над людьми захватили то ли инопланетяне, то ли (скорее всего) машины, и генетически отучили их врать. А! Главный герой что-то там перекладывал какие-то кубики по заданию этих машин (они людей тестировали, или что-то типа того), и он то ли сломал, то ли потерял один кубик, и решил умолчать об этом. И понял, что может врать. Начал практиковаться в этом, и в итоге научил других, поднял восстание и сверг супостатов. Его преимущество было в том. что они были убеждены, что он не может говорить неправду.

Читал в сборнике, где было еще несколько похожих рассказов разных авторов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 12:55  
Нашел описание, стало интересно. Может кто знает.

Сюжет примерно такой: был человек, который делал видео игры средней паршивости, скопил много денег, потом вроде бы самоубился, на место приехали копы, и один из них нашёл записку на компьютере примерно такого содержания: все мои деньги там "адрес". Коп втихую поехал по адресу, зашёл в дом, дверь за ним закрылась, и ему предложили сыграть в игру если пройдет — получит все деньги. Там были разные испытания отравленная иголка, робот убийца, а под домом динамит.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:01  
kraamis
Похоже на (нажмите ввод) https://fantlab.ru/work33799
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 08:09  
Это я читал. Оно точно не то.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх