Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 12:55  

цитата derrik100

Horstmann , доказательства будут? Рассказы, картинки, цифры. Или может кровожадный абориген конкретно вам о каком-то подвиге поведал? Я вот книжку скинул, которую можно прочитать. Вы мне тоже книжку скиньте, чтобы и я тоже смог прочитать.

Картинка из собрания индейского творчества в резервациях

https://plainsledgerart.org/

Рекомендую. Там много интересного. Причем реально интересно. И про быт, и про то, как "а тут я этого пауни на копье ка-а-а-ак надену! а его скво дубиной!" в том числе.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 12:58  
А белые всего лишь одеяла им дарили!
–––
epic fantlab moments


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:00  
Ну про одеяла там случай единичный и, насколько я помню, индейцы как раз в этот момент по странной случайности осаждали данный форт с целью устроить там полный мультикультурализм.
Но вообще мы не про белых, а про то, что индейцы спокойно творили друг с другом. Никакие колонизаторы благородных дикарей не скорраптили.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:04  

цитата avsergeev71

Речь об искажении исторических образов в литературе.

Каких искажений? Если вы читали только Лизелотту Вельскопф-Генрих и смотрели фильмы студии ДЕФА — это одно. Опять же, какие там искажения? — это тупо развлекательная фантастика. Если почитаете американские вестерны — там плохих индейцев выше крыши. У того же Лансдейла в вестернах индейцы все поголовно конченные отморозки, и опять же — это тупо развлекательная фантастика. Какие "искажения"? Каких "исторических образов"?


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:07  

цитата Horstmann

"а тут я этого пауни на копье ка-а-а-ак надену! а его скво дубиной!"

Какой кошмар.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:11  
Не, в том и дело, что не кошмар. Это для белого 21 века кошмар, а индеец 19 века спокойно рисовал "а вот тут мы на бизонов охотимся" рядом с "а вот тут у нас белый на костре" и "а вот тут я такой модный вышибаю мозги какой-то тетке" и показывал белым этнографам.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:20  

цитата Horstmann

а индеец 19 века спокойно рисовал "а вот тут мы на бизонов охотимся" рядом с "а вот тут у нас белый на костре" и "а вот тут я такой модный вышибаю мозги какой-то тетке" и показывал белым этнографам.

Ой, давайте без этого детского сада. Я вам такого добра и от прекрасных белых господ могу накидать. Вот один красивый-модный-молодежный. На камеру хвастается.

Явно же эти двое сами себя убили, а потом головы друг дружке отрезали. А чувак просто угарает: "Смотрите какие тупые дикари".


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:21  
И опять "а у вас негров линчуют". Тьфу. Скучно.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:22  
Horstmann , а у вас?


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:24  
Меня просто удивляет как стоит только заикнуться, что индейцы были гордыми и жестокими дикарями, а не хиппи, как сразу начинаются одеяла и прочее "индейцы динду нуффин!". Прямо картина мира у людей рушится.
Про самих индейцев даже поговорить нельзя, можно только про то как белые их угнетали. А мне интересно именно про индейцев. Поэтому я, пожалуй, откланяюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:28  

цитата derrik100

А чувак просто угарает: "Смотрите какие тупые дикари".

А может, так оно и было?;-) Сейчас уже фиг разберёшь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:30  

цитата Horstmann

что индейцы были гордыми и жестокими дикарями, а не хиппи

кто здесь утверждал, что индейцы были хиппи?

цитата Horstmann

Прямо картина мира у людей рушится.

Вы что-то совсем в фантазии ударились.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:30  

цитата Horstmann

Меня просто удивляет как стоит только заикнуться, что индейцы были гордыми и жестокими дикарями, а не хиппи, как сразу начинаются одеяла и прочее "индейцы динду нуффин!". Прямо картина мира у людей рушится.

"Индейцы" — это сакральная часть души, сформировавшаяся в розовом детстве и волшебно существующая до глубокой старости. Туда нельзя в грязных сапогах реализма. :-)))
Ладно, чего уж там: все мы вышли из "индейцев".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:34  

цитата avsergeev71

в грязных сапогах реализма.

Я вам вместо "грязных сапог реализма" книжку скинул. Вот попробуйте прочитать её, а потом зайдите сюда и налупашьте веселых смайликов.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:37  

цитата avsergeev71

все мы вышли из "индейцев"

и ковбойцев



миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:39  
Прямо из детства


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:43  

цитата derrik100

Я вам вместо "грязных сапог реализма" книжку скинул. Вот попробуйте прочитать её, а потом зайдите сюда и налупашьте веселых смайликов.

derrik100, я вот искренне не пойму, против чего вы протестуете. Что образ индейцев был сильно романтизирован в литературе и мало напоминает историческую действительность?
Что индейцев уничтожали белые переселенцы, и подчас уничтожали довольно жестоко и массово, вроде бы никто не отрицает. Отрицаются благодушные благородные дикари, мирно пасущие свой скот и любящие своих скво на лоне девственной природы, и встречающие белых поселенцев цветами.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:43  
Karnosaur123 , да понятно, что потом погрозили пальчиком и сказали "ай-яй-яй". Плохое фото! Но эти же безголовые были "бандитами". Зачем-то убили прекрасных колонистов, ну как же так? Радоваться ведь должны были. Есть еще кучи фоток белых господ с головами австралийских аборигенов, ну это просто в тему:

цитата Horstmann

а вот тут я такой модный вышибаю мозги какой-то тетке" и показывал белым этнографам


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:48  

цитата avsergeev71

я вот искренне не пойму, против чего вы протестуете. Что образ индейцев был сильно романтизирован в литературе и мало напоминает историческую действительность?

Я ведь вам уже написал

цитата derrik100

Если вы читали только Лизелотту Вельскопф-Генрих и смотрели фильмы студии ДЕФА — это одно. Опять же, какие там искажения? — это тупо развлекательная фантастика. Если почитаете американские вестерны — там плохих индейцев выше крыши. У того же Лансдейла в вестернах индейцы все поголовно конченные отморозки, и опять же — это тупо развлекательная фантастика.

Мне по второму кругу начинать?
Я вообще не протестую, я вам донести пытаюсь, что "плохих" и "хороших" индейцев в литературе поровну. Просто лично вам попадались книжки про хороших.
И это... не надо про "историческую действительность", ок? Ну просто не надо.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 13:52  

цитата derrik100

Я вообще не протестую, я вам донести пытаюсь, что "плохих" и "хороших" индейцев в литературе поровну. Просто лично вам попадались книжки про хороших.

Вы бы еще Марка Твена с его плохим индейцем Джо вспомнили, ей-богу.
Напомню, что речь сейчас не об отдельных отморозках, коих в любой стране и нации вдосталь, а об отражении целого населения доколумбовой Америки, как архетипа.
Вот честно скажите, какие ассоциации возникают у вас при слове "индейцы"? Уверен, сразу всплывет в памяти благородный Чингачгук, а не отморозок, скальпирующий помимо суровых мужиков, еще и женщин с детями.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх