Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:38  

цитата Валар моргулис

Те же монголы, что на Лигнице, что на Шайо обеспечивали численность по 20-30к войска — и это только войска! которое надо ещё привести из Монголии/Китая за тридевять земель. И воевали с куда более технически продвинутым нежели шранки врагом — и более чем успешно

Так я и сказал 20к дошло б. Просто монголы умные, брали сток, сколько дойдет. И тип войска был специфический. А не тащили, как типа умный Келлхусс, тяжелую пехоту напростец через степь. Летом... Если б шранки исправно не подкидывали б жрать...

цитата

наверное, классическое фентези не для вас просто

Ну как бы Драгонленс прочитал весь, кроме совсем уж сайдов, и Эльфийский цикл ел, пока Хеннен из нормальных персов не оставил одну троллиху-шаманку.
Да и Беккера три блондинки, нансурский экзальт-генерал и сакарпский козел таки дотащили до конца7-го тома... И первых пятерых я проглотил. А потом аффтар взял паяльную лампу... бр-р-р-р И вот я здесь невыспавшийся и злой. Повод дан, возможность есть!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:50  

цитата Bort503

Ну как бы Драгонленс прочитал весь


Там тоже не все в порядке, если провести аналогии с аборигенами Австралии?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:51  

цитата vfvfhm

И что помешало Бэккеру как следует подготовиться

"Тысячекратная мысль", вроде, о том, как сынулька папку нашел и на дверь надел, поднял мэдскиллз дуниан на новый уровень и возглавил Нью-Васюки, а не о пакте Бэккера с читателем о соответствии отдельных хозяйственных деталей заднего фона представлениям читателя. Как с таким подходом можно вообще усложненную художку читать? Вот читаете вы "Улисса", и такой — Джойс, что ты делаешь, описанные действия никак не могли уместиться в одни неполные сутки, незачет.
Первая трилогия об Анасуримборе — про психологию и психиатрию, про способы манипуляции личным и массовым сознанием, про остраненный не-человечески воспитанный взгляд на человеческое общество. Что бы там ни происходило, автора прежде всего интересует, как люди реагируют на события, и какие в них тараканы бегают, что они так реагируют. "Тупизной" эти тексты нельзя квалифицировать ни в коем случае, тупые авторы такие прогоны за психику не осилят. Скорее уж стоит предъявлять Бэккеру за нарушение как раз достоверности психических реакций, как, например, когда Акка с очередным глюком в голове прошел мимо Эсменет, не заметив ее, а она такая "ой, он не хочет меня больше видеть, я такая вся плохая, побегу куда-нибудь" — просто потому что автору нужно было персонажей в разные стороны разогнать.
Также у Бэккера очень крутая работа с сокрытием подлинного положения дел, которое в первых трех книгах не проясняется вообще никак — что за Гвоздь небес, кто все-таки такие инхорои, кто такой не-Бог, как его можно было завалить каким-то копьем, как там работает система магии и богов, и так далее.
Прочитать 1500 страниц и вынести из них только что Бэккер — не Перес-Реверте — ну такое.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:05  

цитата А. Н. И. Петров

Скорее уж стоит предъявлять Бэккеру за нарушение как раз достоверности психических реакций

Для меня тут тяжело переплюнуть алогичность действий Найюра в "Тысячекратной Мысли", самое странное место во всей трилогии, ИМХО.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:33  

цитата Asylum

Для меня тут тяжело переплюнуть алогичность действий Найюра в "Тысячекратной Мысли", самое странное место во всей трилогии,

Вы ждёте от безумца логических поступков?o_O Плюс, там такая убойная смесь противоречивых чувств намешана.

Вообще, персонаж Найюра, это очень большая писательская удача Бэккера. Я не припомню других столь же неоднозначных и в то же время интересных героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:40  

цитата Asylum

Для меня тут тяжело переплюнуть алогичность действий Найюра в "Тысячекратной Мысли"

Я уже не помню, что он там делал. Напомните?

цитата shack4839

Вообще, персонаж Найюра, это очень большая писательская удача Бэккера. Я не припомню других столь же неоднозначных и в то же время интересных героев.

Один из моих любимейших персонажей в литературе. Столько слоёв горя и ненависти, которые в итоге схлопываются в полнейшее безумие. Один из тех случаев, когда завидуешь, что такой изящный и навороченный одновременно характер придумал не ты.
В трио уберменшей Анасуримбор-Ахкеймион-Найюр за Найюром было следить интереснее всего. Акка в основном грустит, Анасуримбор в основном доминирует, а Найюр рвётся между заложенными в нем противоположностями и живёт живее тех двоих.
Ахкеймион — лирик, Анасуримбор — эпик, ну а Найюр — трагик, и за его трагедией следить намного интереснее, даже если дунианину там где-то дальше отрезают или Акке убивают Эсменет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:42  

цитата shack4839

Вы ждёте от безумца логических поступков?

Я бы хотел понять с чего он вдруг переметнулся. У безумцев же есть какая-то логика и они её придерживаются, вспомнить то же "Сияние" С. Кинга, там отлично показано, как у персонажа едет крыша, как он скатывается в её пучину, понятна мотивированность его поступков, а у Бэккера?
Н: — Как же я вас ненавижу!
лС: — Эй, пацан, постой.
Н: — Ок, давайте дружить.

цитата А. Н. И. Петров

Я уже не помню, что он там делал. Напомните?

Да это про то как он переметнулся на сторону инхороев.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:47  

цитата А. Н. И. Петров

В трио уберменшей Анасуримбор-Ахкеймион-Найюр

А как же Икурей Конфас? Он тоже был по своему великолепен. Всё же в первой трилогии не 3, а 4 очень ярких личности.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:03  

цитата Asylum

Да это про то как он переметнулся на сторону инхороев.
Эээ...чего?? Он просто Келлхуса ненавидит тотально. Поэтому готов с чертом лысым скооперироваться. Временно. Чтобы потом и его (чёрта) придушить, когда тот поверит, что в состоянии контролировать его безумие и манипулировать им.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:11  

цитата Asylum

Да это про то как он переметнулся на сторону инхороев.

Он смог избавится от власти Келлхуса, не переметнулся, а обрезал ниточки кукловода. А Консульт тут скорее его естественный союзник.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:12  
sanbar, вот тут логику его поступков я и не смог проследить, то ли я во время чтения это пропустил, то ли Бэккер не прописал, вероятно, что намеренно. А так да, в конце НК Найюр срывается с цепи.
–––
The more I see, the less I believe.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:16  

цитата shack4839

А Консульт тут скорее его естественный союзник

В том-то и дело, что у меня сложилось впечатление, что оборотней Найюр ненавидит больше, чем Келлхуса.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:17  
Вообще, судя по циклу, сумасшествие лучшее лекарство против дуниан с их безупречной логикой.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:31  

цитата Asylum

В том-то и дело, что у меня сложилось впечатление, что оборотней Найюр ненавидит больше, чем Келлхуса.
Почему? Нет — откуда можно сделать такой вывод, я реально не понимаю? Келлхус — дунианин, к которым Найюр изначально мягко говоря неравнодушен, в силу того, что сделал с ним и его семьей Моэнгхус, который до кучи отец Келлхуса. Ему (по его собственным многократным заявлениям) глубоко отвратительна сама суть Кратчайшего Пути и соответствующий образ мышления. Наконец, Келлхус задел его лично, отобрав Серве — его добычу, красавицу и вообще няшку. Он идет с ним и поддерживает его по единственной причине — хочет добраться до того, к кому испытывает ещё более сильные чувства, до того, кто разрушил его жизнь. А оборотни/Консульт ему чего сделали? Он их ненавидит, так сказать, в фоновом режиме — потому что ненавидит вообще всех. А до судеб мира (и того, что несёт этому миру Голготтерат) ему вообще дела нет — "пусть младенцы висят на деревьях как листья".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:58  

цитата sanbar

Он идет с ним и поддерживает его по единственной причине — хочет добраться до того, к кому испытывает ещё более сильные чувства, до того, кто разрушил его жизнь.

Там как бы он ещё понимает, что Келлхус его к рукам прибрал, используя его ненависть. Да и с Серве не всё просто, она была инструментом связывающим Найюра с Келлхусом — я так понял, когда читал.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 19:35  

цитата А. Н. И. Петров

Там тоже не все в порядке, если провести аналогии с аборигенами Австралии?

Там тоже НЕ все в порядке. Но б?!, не до такой жн степени! В ДЛ только стандартное "где копья?", "где бомбы?", "вы что не помните, что в прошлый раз было?" Не ну когда 10 к войско тьмы берет Каламан — в руллбуке прописано вроде 200 к жителей — вот есть вопросы че покушать, где поспать да сапоги подлатать? Через 3 дня населению уже пофиг, что власть сменилась. Потому что да, жалование заплатили, где кабак показали, а местные аналоги шранков таки под ТЗ делались: сами, если надо, не бузят и другим не дадут, и по ТТХ повыше среднего будут (иначе на кой они нужны?).
Но над местной монетарной системой я, конечно, поржал!

А у Бэккера закономерный конец следующий: Великая Ордалия после н месяце в пути, потеряв 90% личного состава, доползает к Гоглотеррату, там все развалено, 1000 лет уже как никто не живет. И только свежая надпись кирпичем на воротах "ЛОШАРЫ!"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 19:46  

цитата Bort503

А у Бэккера закономерный конец следующий: Великая Ордалия после н месяце в пути, потеряв 90% личного состава, доползает к Гоглотеррату, там все развалено, 1000 лет уже как никто не живет. И только свежая надпись кирпичем на воротах "ЛОШАРЫ!

Я конечно не знаю насколько достоверно это описывает финал цикла, но можно ж было нагуглить походы Ивана 4 на Казань и Петра 1 на Азов, и как скрывать спойлеры на форуме


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 19:58  

цитата Bort503

Великая Ордалия после н месяце в пути, потеряв 90% личного состава, доползает к Гоглотеррату, там все развалено, 1000 лет уже как никто не живет. И только свежая надпись кирпичем на воротах "ЛОШАРЫ!"

Великая Ордалия стала инструментом доставки адептов к Голготтерату, и с такой труднейшей задачей она справилась с честью, потеряв только одну(самую бездарную) Школу и половину своего состава. Бэккер прямым текстом прописал в тексте. Еще доставили большую часть хор в мире, разграбив Сакарп ради них и создания тыловой базы. Сравните потери крестоносцев и с каким составом они доползли до Иерусалима.
Шранки, точнее их умопомрачительное количество и тупые батальные сцены в тетралогии несомненно демонстрируют упадок писательского таланта Бэккера.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 20:12  

цитата

цитата Camel

Великая Ордалия стала инструментом доставки адептов к Голготтерату, и с такой труднейшей задачей она справилась с честью

И должна была увидеть упомянутую надпись на воротах (логично не жить в единственном месте, куда в принципе могут заявиться враги). Ну или увидеть ров в н км шириной и искусственный горный кряж такой высоты, что рогов не видно. Блин, за 2000 лет вдвоем с Арангом можно не напрягаясь Ла-Манш выкопать, всяко полезнее того, чем совет занимался.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 20:14  

цитата ledokain

Я конечно не знаю насколько достоверно это описывает финал цикла
Не переживайте, никак не описывает)). Коллега Bort503 имеет в виду, что с его точки зрения закономерным итогом выдвижения 220 тысячного войска в степь и прочую тайгу в обстоятельствах, близких к нашей реальности, непременно стало бы вот что то такое. В чём то он прав. К счастью, мы находимся в фантвселенной и можем на такого рода нестыковки просто забить ради того, что в ней есть реально "вкусного".
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...361362363364365...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх