Исправленные библиографии


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Исправленные библиографии»

Исправленные библиографии

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 20:47  

цитата Petro Gulak

а единственное издание — украинское
а когда выидет русское, пелреместим русское название на место украинского?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2006 г. 23:03  

цитата Petro Gulak

Нет, не путаю: название оригинала — русское, а единственное издание — украинское.

это не важно.
как то неправильно писать в строке которая предназначана для русского названия и везде на сайте пишеться русское название, что то от него отличное.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2006 г. 01:02  
Хорошо, дам украинский вариант как альтернативный.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2006 г. 01:39  
Исправлено: Брэдбери.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2006 г. 22:51  
Исправлено: Толкин, Пелевин.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 00:11  
Исправлено: Святослав Логинов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2006 г. 22:32  
Ренегату!

Нашёл рассказы по твоему запросу.Разговор может оказаться не очень коротким,потому как в руках у меня полная библиография Майринка на немецком"Personalbibliographie von Gustav Meyrink" Evelin Aster.Проблема: многие рассказы сначала выходили по отдельности,а потом уже в сборниках.У тебя часто даются даты по сборнику.Например,рассказ "Мозг" вышел сначала в 1901 году в журнале "Симплициссимус",а в составе сборника "Орхидеи" в 1904 году.То есть появляется принципиальный нюанс.И полагаю,что такое явление можно найти почти у любого писателя.Там ещё и куча писем приведена,в библиографии.Дело пахнет изменением правил составления библиографии.
1.Зеркальные отражения-Spiegelbilder вышли в 1927 году в журнале "Gartenlaube"(Садовая беседка, стр.158-159)
2.Гашиш и ясновидение вышли сразу во многих газетах и журналах тоже в 1927 году(насколько я понял перечисление их не интересно)
3.Telephonverbindung mit dem Traumland(телефонная связь со страной мечты) в 1928 году в "Bohemia"(Богемия)
Давай,проясним позицию.Легче дать перевод библиографии чем заниматься сверкой и исправлениями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2006 г. 03:15  

цитата wkorop

Нашёл рассказы по твоему запросу.Разговор может оказаться не очень коротким,потому как в руках у меня полная библиография Майринка на немецком"Personalbibliographie von Gustav Meyrink" Evelin Aster.Проблема: многие рассказы сначала выходили по отдельности,а потом уже в сборниках.У тебя часто даются даты по сборнику.Например,рассказ "Мозг" вышел сначала в 1901 году в журнале "Симплициссимус",а в составе сборника "Орхидеи" в 1904 году.То есть появляется принципиальный нюанс.И полагаю,что такое явление можно найти почти у любого писателя.Там ещё и куча писем приведена,в библиографии.Дело пахнет изменением правил составления библиографии.
1.Зеркальные отражения-Spiegelbilder вышли в 1927 году в журнале "Gartenlaube"(Садовая беседка, стр.158-159)
2.Гашиш и ясновидение вышли сразу во многих газетах и журналах тоже в 1927 году(насколько я понял перечисление их не интересно)
3.Telephonverbindung mit dem Traumland(телефонная связь со страной мечты) в 1928 году в "Bohemia"(Богемия)
Давай,проясним позицию.Легче дать перевод библиографии чем заниматься сверкой и исправлениями.

Если ты можешь, как-нибудь переслать мне библиографию, что у тебя на руках было бы просто замечательно. То что произведение датироватся должно первой публикацией ты абсолютно прав, просто я такой информацией не всегда владею.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2006 г. 20:22  
Исправлено: Елена Хаецкая, Сюзанна Кларк.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2006 г. 23:04  
Убраны несуществующие русские переводы у Тима Пауэрса. У него же добавлены издания с ОЗОНа.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 01:02  
Исправлено: Борис Штерн.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2006 г. 12:13  
Исправлено: Андрей Валентинов, Нил Стивенсон.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 13:19  
Не знаю к кому обращаться по поводу исправлений в библиографиях. Непосредственно к авторам или вылезать сюда, на форум? В даном случае идет речь о добавлении в библиографию К.Саймака сборника "Прелесть" издательства "Мир" 1967. Я с этим предложением уже выходил, да, видать, попал не туда...
–––
Будущее ныне уже не то, что было раньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2006 г. 14:23  
2Kastor
Еще раз повторюсь. И в той теме это я уже писал: библиография составляется НЕ ПО ПЕРЕВОДАМ, а по оригиналам, соответственно сборники переводов на русский язык в библиографию сами по себе не попадают, их указывают только внутри описания произведений, которые в эти сборники вошли (и пока только в том случае, если книга есть на ОЗОНе).


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2006 г. 21:20  
Исправлено: Алексей Иванов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 11:20  
Добавил в библиографию Дмитрия Быкова "прочие произведения" — новеллизации американских фильмов под псевдонимом "Мэтью Булл".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 11:09  
Добавил к Шекли сборники рассказов.
Вот эти -

цитата

# The Wonderful World of Robert Sheckley (1979)
# The Sheckley Omnibus (1979)
# Is THAT What People Do? (1984)

делать?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 12:12  
А теперь также, как добавил можешь их смело убирать — у нас в библиографии не указываются омнибусы, а также многочисленные сборники "лучшего". Только исходные авторские сборники.
# The Wonderful World of Robert Sheckley (1979)
# The Sheckley Omnibus (1979)
это точно омнибусы

А вот третий сборник и в самом деле правильный авторский сборник — спасибо за его добавление!
А первые два — убирай.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 12:20  
Кстати раз уж зашла речь о Шекли — есть поклонники таланта автора, желающие дополнить нашу библиографию его рассказов? Если есть то вот по этой ссылке http://sheckley.tripod.com/sho5254.htm
есть полнейшие списки по годам всех рассказов, включая те, что были только в журнальной форме. Больше таких подробностей нет нигде.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2007 г. 12:32  

цитата Dark Andrew

А теперь также, как добавил можешь их смело убирать — у нас в библиографии не указываются омнибусы, а также многочисленные сборники "лучшего". Только исходные авторские сборники.


я наверное нечётко выразился (пробел между абзацами потерялся :-)), ЭТИ 3 я ещё не добавлял — я добавил предыдущие 9 (их там ни одного не было). Is THAT What People Do? — сейчас добавлю тоже, раз нужен (по второму я не сомневался, что лишний, а по первому и третьему — сомнения были).

цитата Dark Andrew

Если есть то вот по этой ссылке http://sheckley.tripod.com/sho5254.htm


Сайт сегодня уже видел. Если никто раньше не возьмётся, займусь в порядке живой очереди.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Исправленные библиографии»

 
  Новое сообщение по теме «Исправленные библиографии»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх