Брендон Сандерсон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 09:29  

цитата NeshuaKadal

Моаш оказался лучше в этом кумитэ, вот и всё.

Дело в том что я пару недель назад перечитывал весь Архив в предверии выхода Ритма. И вот на что я обратил внимание.
Когда Каладин пытался объединить отряд мостовиков Моаш был последним присоединившимся. Когда Каладин выдвигал какие-то инициативы по улучшению жизни мостовиков(лекарства, помощь раненым) Моаш ворчал и ныл и как правило отказывался помогать. Когда они наконец вырвались из рабства и их приняли в армию, только Моаш наплевав на субординацию пытался задирать старших по званию, не потому что они сделали ему что-то плохое, а просто потому что они светлоглазые. И так далее по наклонной.

цитата NeshuaKadal

Светлые каловы массы не запятнать такими мелочами :)

Уважаемый. Мудаки они есть везде, независимо от сословий, в этой книге это наглядно показано. То что вы спихиваете всех светлоглазых в одну кучу говорит очень о многом. О вас в первую очередь. За сим откланиваюсь.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 09:51  
ortega911 К геноциду светлоглазых я не призывал и никого в одну кучу не сваливал, но то что кастовое общество — это зло, должно быть очевидно любому. Если Элокар и его дружок Рошон могут без проблем убивать неудобных людей, как у нас до революции могли пороть и вешать крестьян, то почему Моаш не может пойти их фотографировать в подвале? (Да, это отсылка на Николая 2-го). Вообще происходящее с Архивом дико напоминает печально известный сериал RWBY, но там слив персонажей и превращение ужасных цисгендерных мужиков (Адам, генерал Ironwood) в отпетых мразей началось уже после смерти автора, тут же вроде автор тот же (если только гипотеза про выгорание и литнегров не подтвердится). А так все один в один: буксующий сюжет, филлеры, нытьё и замена старых персонажей довольно тухлыми новыми. У Адама и Моаша вообще практически один в один произошёл слив, как будто по одной кальке — не можешь дальше прописывать антигероя, используй его как hate sink (в RWBY это было нужно для продвижения ЛГБТ пары, в Ритме для натужного выпихивания Навани на главную роль).

Так все же объясните, почему убийца Каладин хороший человек, а убийца Моаш — злодей? Только не в духе «я у соседа корову украл -хорошо! Сосед у меня — плохо!» Тем что Амарама авторским произволом застрелил Камень а Элокара бедному Моашу пришлось самому копьем приколоть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 10:52  
Здесь прям ковровая бомбежка спойлерами прошла. Камон ребят, есть же люди, которые не читали еще "Ритм"...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2021 г. 23:02  
Shab13 я например, но я люблю спойлеры, потому, наверное, и не начинаю пока тут бурление неких масс не завершится:-)))
А вообще, в одно лицу Мультивселенную вытянул Майкл Муркок, но на то он и Грандмастер! Сандерсону до него далеко


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 00:51  

цитата ortega911

...именно на постельную часть ей совершенно похер...

цитата ortega911

Найдите такое в тексте пожалуйста.)


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"Она вздохнула, и Шут, уютно устроившийся в противоположном углу, поднялся со стула. Он потянулся, затем подошел и опустился на колени рядом с ней. Потом взял ее обнаженную защищенную руку и поцеловал кончик указательного пальца."

Вот вполне себе однозначная интимная сцена. В следующем абзаце есть про партнёров. Холодность и академичность — это о чувствах. Об удовлетворении сексуальных потребностей прямо нигде не сказано. Но даже сами по себе "отношения" по дефолту подразумевают секс.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 05:37  

цитата

Но даже сами по себе "отношения" по дефолту подразумевают секс.


Нет, не подразумевают.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В этом фрагменте говорится о том что Шут оказывает ей знаки внимания, возможно рассчитывая что они разожгут в ней страсть, и о том, что он находит ее холодность по этой части странным. О сексе там ничего не сказано, скорее о том что Ясна находит его общество вдохновляющим и загадочным, что привлекает ее сильнее чем остальные аспекты отношений.



Так что не все так однозначно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 07:10  
Ну вообще-то в культуре алети обнажить защищенную руку — это все равно что раздеться полностью... Так что сцена вполне однозначная, а за подробностями — это не к Сандерсону, не его жанр.
Что касается любовниц, то у Себариала есть Палона, почему ее забыли?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 08:37  
На этом моменте мне вспомнились шуточки Ясны про маму Амарама. Вот уж кому не следовало шутить про ur mama hoe, так это Ясне, которая, пардон, высасывает секреты космера из хойда. Её отношения с Талном из чернового варианта Архива — просто на порядок лучше.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 08:40  

цитата Anahitta

Что касается любовниц, то у Себариала есть Палона, почему ее забыли?


Пожалуй лучшая пара во всем творчестве Сандерсона, ни унылые Далинар/Навани, ни ванильные Адолин/Шаллан с ними и рядом не стояли. Ещё у Садеаса прикольная жена была, но их быстро слили.


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 08:51  
Забыли, потому что сам Сандерсон забыл (или забил) про всех этих персонажей.

цитата NeshuaKadal

Её отношения с Талном из чернового варианта Архива — просто на порядок лучше.

Он вообще на порядок лучше четвертой книги во всем.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 08:57  

цитата Robin5

вообще на порядок лучше четвертой книги во всем.


Согласен. Мне Prime после ужасного ритма зашел просто как глоток свежего воздуха. В нем ещё не проявились худшие черты писателя, видно что он реально старался и написано с душой. Талн вообще топчик, я не представляю как человек, способный создавать таких персонажей, смог написать унылый ритм с его тухлым сюжетом и отталкивающей гг наваней.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 13:27  
NeshuaKadal

цитата NeshuaKadal

Согласен. Мне Prime после ужасного ритма зашел просто как глоток свежего воздуха.
а можно узнать о чем именно речь идет?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 13:32  

цитата Elric8.

а можно узнать о чем именно речь идет?

https://fantlab.ru/work1371043


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 14:27  

цитата PaiN911

ее холодность


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

она просто без всяких там охов — вздохов. без романтики. а так нормальная баба.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 14:40  
Как по мне, Ясны мало, а Каладина много.


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 15:24  
Алексей121 спасибо просветили


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 16:26  
У Ясны какие-то проблемы с эмоциями. В книге были намеки на что-то произошедшее с ней в детстве. Интересно будет почитать книгу с ее флэшбеками.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 19:11  

цитата Anahitta

У Ясны какие-то проблемы с эмоциями. В книге были намеки на что-то произошедшее с ней в детстве. Интересно будет почитать книгу с ее флэшбеками.


Надеюсь Сандерсон не сделает Гавилара ещё и педофилом. Уже и так выписал его последней мразью чтобы показать какая наваня сильная женщина, жившая с абьюзером.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2021 г. 19:53  
NeshuaKadal, нет, там дело в чем-то другом, не нужно обвинять короля во всех смертных грехах.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 10:40  

цитата NeshuaKadal

Надеюсь Сандерсон не сделает Гавилара ещё и педофилом.

Может Амарама опять унизят. Реакция на него у Ясны самая неадекватная. Ну или Сандерсон действительно считает в порядке вещей верещать и оскорблять человека, который пришел к вам предложить помощь.
Страницы: 123...302303304305306...354355356    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Брендон Сандерсон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх