Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 13:20  
Сол Гудман vs Серебряков! Let Mortal Kombat Begin!

Или "Никто" от Ильи "Хардкора" Найтшуллера



Жил-был простой "белый самец-угнетатель". С женой и детьми. Работа, дом, работа (подчеркивающий тягостную повседневность монтаж — прием затасканный, но в этот раз зашел, толково снято). Но у его любимой дочери убили любимую машину и украли собаку или игрушку любимую, или не украли... И он пошел мстить, сорвался, потому что он не простой белый мужик, а бывший... а тут как раз русская мафия во главе с Серебряковым, который "из 90-х" и все еще виляет задом под "Бух-галтер, милый мой бухгалтер" (это пугающая сцена)...

Это завязка. Но, как ни странно, фильм не про месть главного героя злодеям. И с этим связан милый твист сюжета. Да, фильм не "про месть", а про неодолимую скуку повседневности и как иногда хочется развеяться и оторваться... Let's Partyyyy!!

Запорол клипмейкер. Хорошо фильм начинается, быстренько к делу переходит, Оденкирк вроде старается. А вот к концу уже как-то скучновато. Выдохся. Сама концовка — битва на "заводике" просто смазана и ловушки вроде как "Одного дома"+"Пилы" (ну вот почему-то у меня такие ассоциации) — серьезно?

У Оденкирка папаня есть — милейший дедок, пока сидел в доме для престарелых, но на зачем-то из него обычного комедийного пулятеля из дробовика сделали, который спешит на помощь главному герою? Доктор Эммет Браун (он папаню играет) на пенсии достоин большего.

Как и с "Хардкором" — интересно Найтшуллер придумывает, может несколько отличных сцен снять, но вот цельный фильм, чтоб от начала до конца... тщательней надо.
Зря я его "клипмейкером" ругаю. Не в этом дело — и "настоящие режиссеры", прям режиссерские режиссеры бывает несколько сцен классных, а фильм или к концу провисает, или просто после нескольких ярких сцен ничего нету.

И хорошо, что Джон Уик породил некоторую тендецию в боевиках, но Джон Уик это не только отлично поставленные экшн-сцены и предельно упрощенная фабула. Джон Уик — это еще и аккуратный монтаж, а не мельчайшая венегретная нарезка, это еще и игры с освещением, куча всяких тонкостей, которые и держат зрителя до конца (я про первую часть Уика, в основном).

И Оденкирк мне понравился. А вот Серебрякова, его персонажа, запороли, вроде интересно начинается совсем дикий "русский мафиози" из 90-х, а потом скучный какой-то, грозно бровки морщит, грозно с AR в слоумо двигается, но скучный.

PS
Впрочем, сцена драки в автобусе — супер! Вот это пик фильма, это поставлено очень хорошо. Сочно! И звук — удары, бдыщи, втыкание колюще-режущего... Концептуально. Символизирует. Душой отдыхаешь.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 13:50  

цитата просточитатель

Ну например...

Пипец, конечно. Там в обсуждения ссылка на вот это видео, с главным посылом автора ролика не согласен, но некоторые вещи очень похожи на правду:

Я больше склоняюсь вот к этому мнению из комментов:

цитата

Идеологическая диверсия прямо. Это в стиле совковых интеллигентов: втихаря поднасрать

Эти люди не одно десятилетие исходили слюной и ядом на своих кухнях, передёргивая под Радио Свобода. Вполне могли.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 14:45  
Я в ЖЖ оба поста про Мэри Поппинс прочитал — забористо, убедительно!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 21:01  

цитата Текстоплёт

А здесь на повестке стоит детский (или семейный) фильм, снятый в СССР.
Сомневаюсь, что в него какие-то двусмысленные мотивы запрятали.


Ну и зря сомневаетесь. Если посмотрите фильмографию режиссёра, то сообразите, что с 1972 года он набивался к масонам. Прям как известный персонаж, архитектор из "летающего цирка Монти-Пайтонов".
Квинихидзе сам говорил, что удивляется, что его "Мэри Поппинс" нравится детям, потому что делал фильм не для детей.

А семейные (детские) фильмы в СССР довольно часто запрещали именно за антисоветчину и пропаганду всякого нехорошего.
Например, была запрещена и вычеркнута из всех стравочников "Снежная сказка", а авторов выгнали из Москвы на республиканские студии. Заодно изъяли из проката предыдущий фильм тех же режиссёров, "Легенду о ледяном сердце". Была запрещёна детская комедия "Спасите утопающего". Из "Весёлого волшебства" вырезали чуть меньше половины, так что получилась "среднеметражка". Сказку "Иван да Марья" из-за песен Высоцкого заставили переснимать (за те же деньги, выкручивайся, как хочешь). "Внимание, в городе волшебник" вообще не вышел в прокат.

Так что очень мало было советских киносказок без намёков и двойного дна. Чаще всего это проскакивало на экран, но бывало что и запрещали жестоко. Советское детское кино не всегда было сю-сю-сю, там работали серьёзные люди. К примеру, Тамара Лисициан, автор "Чипполино" и "Джельсомино", была непосредственно связана с ГРУ и отнюдь не с аналитическим отделом.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2021 г. 22:03  

цитата Groucho Marx

Если посмотрите фильмографию режиссёра, то сообразите, что с 1972 года он набивался к масонам

Посмотрел. После признанного провальным "Краха инженера Гарина", он снял всем известные мюзиклы: "Соломенная шляпка", "Небесные ласточки", "31 июня". Про набивание к масонам что-то никак не соображается (а зачем оно ему было нужно, кстати?). Или надо каждый кадр разглядывать в лупу, нет ли в усах Мироова масонской символики?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 00:17  
Old (Старики, aka Время)

Чтой-то у Шьямалана замах вышел на доллар, а удар на рупию. Из такой мощной идеи сделать такой пустой, нелепый финал. Лучше б в мистику ударился...
И я так не понял, почему у них не росли ногти и волосы, почему не разлагалась еда. Ведь труп разложился быстро.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 00:57  
Посмотрел Воспоминания (2021) Reminiscence с Хью Джекманом который
Скучный проходняк! детективная ветка примитивна, а "убийца дворецкий", мир раскрыт скупо и не интересно (послевоенная фрустрация и всякие там птср'ы отличная тема, но не раскрыта). В итоге: атмосфера могла бы быть стержнем, но ее забыли построить. Потенциал в сюжете, а может и в сценарии, был, но его похерили. Боевичковые моменты есть, но так скучно сняты, ужас.
Фергюсон так быстро постарела! :-(

Вот щас лягу спать, пусть с этими актерами и с таким же фундаментом мира приснится сон получше этой ерунды...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 01:29  
Не время умирать (No Time To Die, 2021)
Сходил на нового Бонда, последнего с Крейгом.
Уснул и захрапел на середине.
Впихнули ужасное количество мыла, прямо жесть как много. Из-за этого проседает динамика и становятся заметны тонны продактплейсмента. Но в основном, как всегда очень красиво, а когда таки показывают экшен — на уровне. Врезать из фильма полчаса мелодрамы и все встанет на место.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 02:14  

цитата Текстоплёт

По каналу "TV1000 русское кино" попался -- "Один вдох" про российскую спортсменку по фридайвингу Наталью Молчанову.
Она начала заниматься, тренироваться в 40 лет уже. И смогла добиться впечатляющих результатов, получать награды на соревнованиях и рекорды ставить.

Ну, допустим плаванием Молчанова занималась с третьего класса, а "к 20 годам выполнила норматив мастера спорта".
Думаю всё остальное, в фильме, такой-же степени достоверности с тоооолстым слоем мылодрамы.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 02:41  

цитата

Посмотрел Воспоминания (2021) Reminiscence
чего-то все прям взъелись, а я пригорел с оценок. Приличное же нуарное мыльцо. Женщина в красном есть, ветеран есть, ну и дальше по шаблону про классовые разногласия. Я бы предпочёл побольше таких проходных, чем непонятных с "нововведениями". 6.5-7 где-то.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 02:45  

цитата heleknar

Ну, допустим плаванием Молчанова занималась с третьего класса, а "к 20 годам выполнила норматив мастера спорта".

В 40 лет начала заниматься фридайвингом, в статье про это тоже говориться.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 02:49  

цитата ВаХхОббИт

чего-то все прям взъелись, а я пригорел с оценок. Приличное же нуарное мыльцо.

По мне прекрасный нео-нуар с интересными решениями. И Ребекка Фергюсон просто шикарна, а эпизод где она поёт, вообще в классику жанра надо добавить.^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 08:51  

цитата yyvv

Про набивание к масонам что-то никак не соображается

А вы не знаете, кто такой Пристли, автор "31 июня"? И все эти прыжки во времени с целю изменения истории вас тоже не удивили? И фильм "Шляпа", про человека, начинающего жить "после своей смерти", показался просто "мюзиклом"? И изменения, внесённые в "Гиперболоид", представляются просто пустяками? Ну, ладно, как хотите.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 09:32  

цитата shack4839

Ребекка Фергюсон просто шикарна
это все же да.
Но на счёт качества фильма вы должно быть преувеличили... Какие именно "интересные решения" вы в нем увидели?

цитата ВаХхОббИт

про классовые разногласия.
тоже не развернута тема. Даже посредственные Элизиум и Время интереснее об этом говорили.

Фильм не ужаснвй, просто второсортный...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 10:18  
lomakos Люди вынуждены жить ночью, вместо дождя вода под ногами это в первую очередь удачно обыгрывает типичный для жанра антураж. Плюс фант. составляющая — мне напомнило роман Дэна Симмонса "Флешбэк".


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 11:32  
shack4839 проформы ради элементы эти есть, да, но как необыгранные намётки атмосферы. ИМХО конечно, но нуара мне в фильме не хватило


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 11:40  

цитата shack4839

В 40 лет начала заниматься фридайвингом, в статье про это тоже говориться.
Ну, всю жизнь заниматься подводным плаванием и в 40 лет начать заниматься фридайвингом, это не тоже самое что с нуля, в 40 лет, начать заниматься фридайвингом.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 18:35  

цитата Groucho Marx

А вы не знаете, кто такой Пристли, автор "31 июня"?

Это писатель, который в СССР считался прогрессивным и неоднократно экранизировался. По нему ставили фильмы Владимир Басов и Юрий Соломин — что, тоже масоны? При этом постановка "31 июня" настолько далека от оригинала, что можно говорить о собственной истории, которую просто "прикрыли" уважаемым именем.

цитата Groucho Marx

И все эти прыжки во времени с целю изменения истории вас тоже не удивили?

Игры со временем — любимая тема Пристли, он к ней постоянно обращался и вроде как даже разрабатывал собственную научную теорию времени. А если бы эта тема меня удивляла, я бы не читал фантастику.

Впрочем, все уже понятно, и продолжать нет смысла. Тем более, что ответа на вопрос "зачем" все равно не будет.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:09  

цитата yyvv

По нему ставил фильмы Владимир Басов

Владимир Басов — очень серьёзный чел, тесно связанный с КГБ. Так что неудивительно, что именно он ставил фильмы по Пристли. Он и "Щит и меч" ставил, между прочим, к юбилею КГБ.

цитата yyvv

ответа на вопрос "зачем" все равно не будет

У меня-то ответ на вопрос "зачем" есть, но вы ведь не спросите, правда?


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2021 г. 20:37  

цитата Groucho Marx

У меня-то ответ на вопрос "зачем" есть, но вы ведь не спросите, правда?

Вообще-то я уже спрашивал:

цитата yyvv

а зачем оно ему было нужно, кстати?

Но ведь вы не ответите, правда?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх