Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 11:55  
Может быть этот рассказ кто-нибудь знает?

Помню только один момент: речь про будущее, и что-то там намудрили с теорией вероятности, или типа того, в общем абсолютно никакие прогнозы стало делать невозможно. Например, если кто-то скажет, что в пятницу пойдет дождь из ворон, то никто не будет сомневаться — потому что это вовсе не исключено.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 16:15  

цитата Bachman

Помню только один момент: речь про будущее, и что-то там намудрили с теорией вероятности, или типа того, в общем абсолютно никакие прогнозы стало делать невозможно.
Может быть, рассказ Джеймса Блиша "День статистика" так запомнился?


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 19:03  
"Сюжет, приблизительно:
на другой планете двое друзей раскапывают в древних слоях почвы высокие технологии, и думаю, как это там оказалось.
Это всё, что я помню.
В деталях могу ошибаться.
Повесть." ©
Уже выяснили, что это не "Абсолютное оружие" Шекли, и не "Эрикс" его же.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 21:39  

цитата Воксель

на другой планете двое друзей раскапывают в древних слоях почвы высокие технологии, и думаю, как это там оказалось.
Это всё, что я помню.
Космоархеология — довольно популярная тема. Для опознания недостаточно данных.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 22:11  
Добрый вечер!
Может поможет кто вспомнить названи/автора рассказа (фантастика)...!??
Тема такова->
Астронавт терпит крушение на планете. Отчаявшись срывает скафандр и отрубается. Потом приходит в себя.Дышать тяжело но со временем привыкает.
Далее-находит там фабику по производству непонятной смеси.Пробует это есть.Отрубается.И так несколько раз.
Пока не привык. и.т.д.
Потом у него руки лишние и/или хвосты вырастают...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 22:24  
VIOxix, похоже на рассказ Альфреда Ван Вогта
"Зачарованная деревня" https://fantlab.ru/work5186
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 22:29  

цитата Bachman

намудрили с теорией вероятности, или типа того, в общем абсолютно никакие прогнозы стало делать невозможно

Больше похоже на Закон Роберта Коутса. И в похожих посмотрите. А "День статистика" вообще не про это...


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2021 г. 22:42  

цитата pitiriman

похоже на рассказ Альфреда Ван Вогта

Йессс!
Благодарю!!!
:)

с ув.Вик


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 00:02  

цитата blind sniper

Больше похоже на Закон Роберта Коутса. И в похожих посмотрите. А "День статистика" вообще не про это...


Вроде не то... Рассказ был в том же сборнике, что и тот, который я спрашивал здесь недавно, про изобретение лжи. Ээх, видно не получится найти)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 20:59  
Возможно, кто-то подскажет.
Читал очень давно, возможно ещё в школьником. Что-то сказочно-фэнтезийное.
Смутно помню только один эпизод — главный герой сталкивается с ведьмой (или несколькими) и, в оплату за какую-то услугу, та просит солнечный день главного героя; что-то такое. Герой отказывается, что меня помнится удивило — запрашиваемый день то уже в прошлом.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


новичок

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 21:43  
Очень давно. больше 20 лет назад наверно еще учась в школе видела на рынке книгу.
Не помню ничего кроме обложки. Причем мне кажется это задняя сторона книги.
Издательство было 100% Азбука Fantasy и книга была из их серии Русское фентези. это 90% даю =)
А на обложке помню картинку, типо колодец на горке. и все. Больше ничгео не помню
Но вот уже столько лет мучаюсь и не могу найти. А очень хочется почемуто узнать
Спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2021 г. 23:10  
skadi12
Колодец на горке, на задней стороне обложки есть в книге Логинова, издания 97 года. Так и называется Колодезь Хорошая книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 10:23  
К семье, проживающей в своем доме, приезжает на какое-то время погостить родственник, кажется мальчик (но не 100%).
И видит за столом, сидящим какого-то монстра. Но все остальные считают его членом семьи, кажется дядей. И этот "дядя" время от времени, может раз в неделю, съедает одного из людей.
Приехавший мальчик открывает глаза другим детям на монстра. И каким-то образом они его уничтожают. Кажется, лишив "еды" и уморив голодом.
В ходе рассказа был ещё эпизод, что должен был пойти к монстру на съедение один из мальчиков, но он не пошел и монстр съел бабушку.
В общем, главные действующие лица в рассказе — дети.
Есть вероятность, что это сплелись два разных рассказа в одно воспоминание.
...
На другом ресурсе задавали вопрос. И я точно помню, что читал. И оценки свои пересмотрел, но так и не смог найти по названию. Может кто-то подскажет.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 10:40  

цитата йокумон

Колодец на горке, на задней стороне обложки есть в книге Логинова, издания 97 года. Так и называется Колодезь Хорошая книга.

Спасибо!! это она!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 10:40  
Bookerz
Генри Каттнер
Назовем его демоном


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 10:45  
Aaaba
Точно! По описанию посмотрел — и имя монстра вспомнил.
Спасибо.
–––
"Автор пише лише частину твору. Іншу частину дописує читач"_Дж.Конрад


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2021 г. 13:10  
Bookerz Похожая затравка в "Убыре" Шамиля Идиатуллина, если тема интересна — посмотрите, мне очень понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 23:44  
Помогите найти книгу

Фантастика/фентези.
Можно смотреть чужие сны — коматозники задерживаются в пространстве сна надолго. Чем четче представлен образ, тем "прочнее". У каждогоспящего свое пространство, можно проникать в чужие.
Главный герой — художник-ученик(студент?), где-то зимой то ли подскользнувшийся, то ли словивший сосульку — в общем, впал к кому.
"Главный злодей" — буддийский(или что-то вроде) монах, замуровавший себя в пещере ради достижения просветления, попавший в "миры сна" и увидевший остальных его обитателей, после чего решивший помочь им "очиститься" тоже. В конце главный герой выводит его из транса (под звуки капанья воды), но он уже ослаб и не может выйти.
Для противостояния "очищению" использовались и обычные спящие
Сам герой тоже благополучно выходит из комы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 01:24  
По_Читатель_Книг , Эдуард Катлас "Создатели".


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 09:18  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Эдуард Катлас

Спасибо! Именно то.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх