Нет автора Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

Нет автора. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2011 г. 17:19  
Данная тема предназначена для уточнения информации на какой стадии находится работа над библиографией любимого, но не найденного на Фантлабе автора, а также для определения самой возможности появления библиографий авторов.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты, связанные с библиографиями:


  1. Основные принципы
    1. Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.
    2. Самый быстрый способ увидеть библиографию любимого автора на Фантлабе — это составить её самому.
    3. Если вы хотите составить библиографию автора, у которого нет произведений, которые относятся к нереалистической литературе, то вам необходимо до начала работы над библиографией найти админа, который согласится внести созданную вами библиографию на сайт и в дальнейшем её курировать. Если такого админа вы не нашли, составленная вами библиография автора будет отклонена.

  2. Как узнать, когда будет открыт автор?
    1. Прежде всего, помните, что точных сроков быть не может
    2. Задайте в данной теме вопрос "А скоро ли будет открыта библиография такого-то автора?"
    3. Дождитесь ответа от администрации сайта
    4. Если ответ "им никто не занимается" — вам все карты в руки сделать библиографию автора самому

  3. Что делать, когда хочется составить библиографию самому?
    1. В данной теме написать: "Хочу составить библиографию Букашка Букашкина (не забудьте переправить на ФИО вашего автора). У него к нереалистической литературе относится такое и вот такое произведения (расписать так, чтобы человек не знакомый с творчеством Букашкина сразу всё понял). Им уже занимается кто-то?
      При этом обратите внимание, что тем, подходит нам автор или нет, занимаются трое администраторов: Вертеру де Гёте и Claviceps P (давно не появляется на сайте, в его отсутствие его заменяет suhan_ilich). Им можно продублировать в личку раздел "фантастическое в творчестве". При согласии двоих можно переходить к следующему пункту.
    2. Дождаться ответа, что Букашкиным никто не занимается, к его библиографии можно приступать, и вас записали, как будущего составителя его библиографии (важны все три пункта: автор свободен; автор нам подходит; вас записали составителем).
    3. Перейти в соседнюю тему "Шаблон библиографии автора" и прочитать прикреплённое в ней сообщение. Там будет файл с образцом оформления и рекомендации.
    4. При появлении вопросов или сомнений их стоит задавать в теме "Составление библиографий: проблемы и решения"



Предыдущая тема "Нет автора. Что делать?" находится здесь.
Предыдущая аналогчиная тема "Каких авторов вы бы хотели видеть на fantlab.ru?" находится здесь.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 19:58  
MarineDevil
Зачем? Потешить самолюбие автора?
Таких "производителей" в интернете тысячи.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:05  

цитата Basstardo

Зачем? Потешить самолюбие автора?

При чём здесь автор? Насколько я понимаю, сайт отстраняется от оценочных суждений, их должны выставлять пользователи. И если есть книги, у пользователей должна быть возможность поставить свою оценку, хорошую (и да, наверное потешив самолюбие автора)) или плохую (нанеся по этому самолюбию удар).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:09  

цитата MarineDevil

При чём здесь автор?

Вы пишете в тему "Нет автора...". Вопрос более чем неуместный.
Сайт лаборатория фантастики не занимается авторами, у которых нет бумажных изданий.

Нет смысла подтягивать сюда всех подряд авторов из сети.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:23  

цитата punker

Вы пишете в тему "Нет автора...".
Ну, технически автора то нет на сайте. И как раз Вы в техподдержке указали мне писать в этой теме. Но вопрос больше в том, как добавить произведения, такой темы я не нашёл. Насколько я видел, бывают произведения без странички с автором. Может их можно добавить самостоятельно? Без проблем, могу добавить. Но если печатной книги нет (что не точно), а как я прочитал выше сайт не добавляет такое, то конечно же я приму данный факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:31  

цитата MarineDevil

И как раз Вы в техподдержке указали мне писать в этой теме.
.
Ну, не надо других пользователей вводить в заблуждение, ответ был в отклоненной заявке, а не техподдержке.

цитата MarineDevil

Насколько я видел, бывают произведения без странички с автором.

Такого не бывает. Если произведения автора внесены в базу — страничка автора создана, просто она не открыта для пользователей.

цитата MarineDevil

Может их можно добавить самостоятельно?

Такой функции нет.

Читиайте стартовый пост данной темы.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:33  

цитата Dark Andrew

Основные принципы

  Все авторы, у которых есть произведения, относящиеся к фантастической литературе в самом широком смысле слова, рано или поздно будут представлены на сайте.

Это относится только к тем авторам, у которых есть бумажные публикации.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2021 г. 21:57  
MarineDevil
В «шапке» этой темы есть ссылка на тему «Шаблон библиографии автора (для пользователей, желающих помочь)».
https://fantlab.ru/forum/forum10page1/top...
И вот уже в тамошней «шапке»:

цитата

ВНИМАНИЕ! Согласно правилам сайта могут быть открыты библиографии только тех авторов, которые имеют хотя бы одну публикацию в бумажном издании. Страницы авторов, не имеющих публикаций на бумаге, открыты не будут.


Ну и да, как Вам уже сказали выше, авторские страницы для авторов, не имеющих бумажных публикаций — не создаются. Впрочем, бывают исключения. Например, в базу вносится электронный оф. сборник / антология, где у кого-то из авторов бумажных публмкаций вовсе нет. Но для такого произведения страница создана будет, а следовательно будет создана и авторская страница.
Либо же, например, автор, не имеющий бумажных публикаций получает фантастическую премию, открытую в базе Фантлаба. Тогда аналогично.

Но вообще, приоритет для ФЛ — бумажные публикации. Хоть какой самиздат иль заводская многотиражка, но существующая не только в виртуальном виде, но и в материальном.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 14:59  

цитата Славич

Йоэль И от меня спасибо!


Просьба добавить еще рассказ (новеллу), которая была только что опубликована в трех номерах газеты подряд, параллельно на идише и по-русски. Морочить голову ссылками на все части не хотел бы, но на всякий случай даю.

Название по-русски: "Атанора"
Название на идише: "אַתּנורה"

Русский вариант:

https://www.gazetaeao.ru/atanora/
https://www.gazetaeao.ru/atanora-2/
https://www.gazetaeao.ru/atanora-3/

На идише:

https://www.gazetaeao.ru/102138-2/
https://www.gazetaeao.ru/102347-2/
https://www.gazetaeao.ru/102539-2/

Дата публикации: 13-27 октября 2021 года.

Еще один фантастический рассказ был опубликован в альманахе "Биробиджан" за 2021 год. Альманах вышел 20 октября (плюс-минус, в середине прошлой недели). Но тот рассказ только на идише, называется "Трансформатор" ("טראַנספֿאָרמאַטאָר"), Рассказ упоминается как фантастический в рецензии В. Пирятинского.

Еще вопрос: на странице у меня указано: "Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов,"

На данный момент 4 моих фантастических рассказа опубликованы в двух бумажных изданиях по-русски, еще один — в другом бумажном издании на идише, еще 9 — в двух редактированных (не мной ))) ) онлайн-журналах на идише. Верно и то, что более 90% моих опубликованных статей, заметок, стихов, фантастикой не являются. Я понимаю, что для рейтинга этого маловато, но что является на Фантлабе критерием "фантаста как такового"?

Спасибо!

P.S. Еще вопрос на другую тему: существуют ли в Интернете ресурсы, посвященные фантастическому творчеству на языках народов СССР и РФ?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 15:27  
Йоэль Спасибо за дополнения. Проверьте, пожалуйста, всё ли правильно указано в карточках:
https://fantlab.ru/work1489678
https://fantlab.ru/work1489682

цитата Йоэль

Еще вопрос: на странице у меня указано: "Этот автор не является фантастом как таковым и не включен в рейтинг фантастов,"
Здесь нужно уточнить, какую долю среди Ваших художественных произведений составляет фантастика. Даже не художественных, а прозаических, наверное. Если больше половины, то пометку "не является фантастом" сейчас уберу.
В рейтинг в любом случае попадают только авторы, библиография которых составлена полностью и открыта на обозрение юзеров.

цитата Йоэль

Еще вопрос на другую тему: существуют ли в Интернете ресурсы, посвященные фантастическому творчеству на языках народов СССР и РФ?

Попробуйте задать вопрос знатокам в соседней теме.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 17:14  

цитата Славич

Здесь нужно уточнить, какую долю среди Ваших художественных произведений составляет фантастика. Даже не художественных, а прозаических, наверное. Если больше половины, то пометку "не является фантастом" сейчас уберу.


Художественная проза у меня исключительно фантастическая или сказочная. Никакой другой, собственно, и не пишу. Но стихи — нет, литературные переводы, в основном стихотворные — тоже нет. 90% всех опубликованных текстов (публицистика, интервью, заметки, обзоры, рецензии и т.п.) — вообще не художественные. Хотя на смежные темы пишу давно и довольно часто (возможность жизни на других планетах, гипотезы о параллельных мирах в науке и мифологии разных народов, телепатию и прочее). Вышеуказанное — мой пока весьма скромный корпус именно художественной прозы.

цитата Славич

В рейтинг в любом случае попадают только авторы, библиография которых составлена полностью и открыта на обозрение юзеров.


А, ну да, это сложно. Я еще и по-английски писал научно-популярные заметки и прочее (нехудожественное) в нескольких изданиях. Библиографию такого я и сам уже не смогу составить. :-)


цитата Славич


Попробуйте задать вопрос знатокам в соседней теме.


Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 17:26  

цитата Славич

Йоэль Спасибо за дополнения. Проверьте, пожалуйста, всё ли правильно указано в карточках:
https://fantlab.ru/work1489678


Если нельзя указать сразу два языка, здесь лучше указать русский. В данном случае я писал по-русски, потом сам же перевел написанное.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 17:36  

цитата Йоэль

А, ну да, это сложно. Я еще и по-английски писал научно-популярные заметки и прочее (нехудожественное) в нескольких изданиях. Библиографию такого я и сам уже не смогу составить. :-)
Нехудожественные произведения для библиографии хотя и желательны, но необязательны. Не вижу причин, почему Ваша библиография не может быть открыта на Фантлабе. К сожалению, сам я вносить библиографию не возьмусь: понахватал "соцобязательств" на сайте, давно уже не справляюсь.

цитата Йоэль

Если нельзя указать сразу два языка, здесь лучше указать русский. В данном случае я писал по-русски, потом сам же перевел написанное.
Хорошо, указываю русский как язык оригинала и дополняю примечание.
Пометку "не является фантастом" убрал.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2021 г. 21:27  

цитата Славич

Хорошо, указываю русский как язык оригинала и дополняю примечание.
Пометку "не является фантастом" убрал.


Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2021 г. 22:43  
Добрый вечер! Хочу составить скромную библиографию Владимира Злобина.
В наличии один опубликованный исторический роман https://www.labirint.ru/books/662170/
В произведении присутствует небольшой мистический аспект, что очень косвенно связывает автора с фантлабом.
И вряд ли этим автором кто-либо еще занимается.
–––
Стоять на проигранных позициях


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 08:38  
HateCore его даже на сайте нет, судя по всему. Есть только Владимир Ананьевич Злобин (1894-1967) — русский поэт и критик, более известный как секретарь и хранитель архива Зинаиды Гиппиус и Дмитрия Мережковского.
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 14:04  

цитата HateCore

В произведении присутствует небольшой мистический аспект,

действительно присутствует некая мистическая сумасшедшинка:

цитата

Аннотация к книге "Гул"
Июль 1921 года. Крестьянское восстание под руководством Антонова почти разгромлено. Выжившие антоновцы скрылись в лесах на юго-востоке Тамбовской губернии. За ними охотится "коммунистическая дружина" вместе с полковым комиссаром Олегом Мезенцевым. Он хочет взять повстанцев в плен, но у тех вдруг появляются враги посерьёзнее — банда одноглазого Тырышки. Тырышка противостоит всем, кто не слышит далёкий, таинственный Гул. Этот гул манит, чарует, захватывает, заводит глубже в лес — туда, где властвуют не идеи и люди, а безначальная злоба бандита Тырышки…

Внёс — https://fantlab.ru/work1494543
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 14:43  
HateCore, Интересно, а отчество в книге не указано? Если оно там указано — вносим — чтобы с полными тёзками не путать.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 15:43  

цитата punker

HateCore, Интересно, а отчество в книге не указано? Если оно там указано — вносим — чтобы с полными тёзками не путать.

Отчество я указал тёзке — Владимир Ананьевич Злобин — и фото с био внёс.
А по Владимир Злобин — много чего внёс, но он шхерится — фото я не нашёл, да и вообще в его интервью (ещё правда 2012 года):

цитата

Пишу под псевдонимом Володя Злобин. Имя настоящее, а фамилия взята по одной из линий предков

Если кто-то его фото отыщет — буду признателен.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 15:56  
БорЧ Я к тому писал, что в книгах бывает отчество указано, несмотря на то, что автор в сети его не указывает.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 19:22  
Кто-нибудь занимается составлением библиографий Ашот Шайбон(https://fantlab.ru/work223649) и Карэн Симонян(https://fantlab.ru/work117920), если нет, то я могу составить их.
Страницы: 123...150151152153154...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет автора. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет автора. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх