Серия BattleTech


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Серия BattleTech»

Серия BattleTech

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2020 г. 08:03  
Закончил читать "Трилогию о воине".
Нет, денег не жаль (да и цена за три книги была смешная), жаль времени и несбывшихся ожиданий. Оценка работы переводчика прежняя — где-то на 4 балла. Почти всё понятно, есть огрехи, но в целом читабельно.
Работа редактора удовлетворительная — несколько раз попадались ошибки. Например, путаница с именами.
А вот мнение об авторе стало более негативным. Здесь и неграмотность (например, автор не знает что такое лазер — попадание лазерного луча иногда разворачивает или опрокидывает цель). И неумение прописать мир — в романе всего около 5-10 важных персонажей, поэтому не возникает ощущения, что события происходят в огромном мире на десятках планетах. Описания обстановки крайне скудны. И общая невнятность — допустим, внезапно из небытия выныривает какой-то "доктор Банзай" (кто это?) и так же пропадает, никак не повлияв на сюжет. Персонажи почти не раскрыты — Морган Келл в трех книгах хорошо если в четырёх эпизодах присутствует. А это одна из ключевых фигур цикла! И просто глупости — так, Максимильян Ляо (по логике цикла, полубезумный подозрительный интриган, взошедший на трон силой) спокойно передаёт все нити управления военной машиной государства предателю-перебежчику, которого едва знает. И вводит его в аппарат разведки и контрразведки. А наследная принцесса прямо на глазах у двора затевает интрижку и открыто спит (причём вне брака) с этим самым перебежчиком. Неудачно поданы внутренние монологи секретного агента, который выдаёт себя за перебежчика — с чего бы он рассуждал о настоящей ненависти к "бывшему" патрону, если работает по его указке и действует в соответствии с легендой задания? Автор, видимо, не нашёл более приличного способа сохранить интригу. Такое даже в третьесортных сериалах не выдают!
Ну, можно ещё отметить, что цикл плохо читается без завязки — без романа "Меч и кинжал" Ардат Майхар: намёки на побег Катерины Штайнер и игру в Красного Корсара так и остались без объяснения. Как и вся предыстория противостояния между властью и дворцовой оппозицией у Штайнеров/Девионов.
И стандартные странности с названиями. Во-первых, почему "Трилогия о воине"? О каком именно воине и почему трилогия, если книг Стакпола в цикле больше? Во-вторых, несложно заметить, что все три переведённые книги в англоязычной версии названы в соответствии с фехтовальными приёмами. Но суть каждого романа плохо совпадает с названием русского перевода. Так, Оружие к бою / En Garde следовало бы назвать "В защите" или "В обороне" (Катерина Штайнер и Джастин Аллард вынуждены отвечать на действия врагов). Ответный удар / Riposte логичнее было обозначить как "Обманный манёвр" или "Обманный удар" (Капелланцы и Курита атакуют Штайнеров/Девионов, но попадают в ловушку, Аллард/Сян плетёт интриги). Победный маневр / Coupe — соответственно "Решительный удар" либо "Победный укол" (капелланцев добивают, никаких манёвров уже нет).
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2021 г. 22:25  
Серия от Хоббигеймс заглохла и можно начинать искать книги от Армады или все же будет продолжение?
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 05:48  

цитата lkeyn

Серия от Хоббигеймс заглохла
Да, новостей не слышно. Возможно, кризис подкосил планы. Но, кажется, официально о прекращении выпуска книг они не сообщали.

цитата lkeyn

можно начинать искать книги от Армады
А чего их искать? Даже у нас на сайте почти по каждому изданию не менее 5-6 предложений о продаже. Это не редкость.
Но я бы рекомендовал электронные тексты от "Библиотеки". У них иногда хромает художественная сторона перевода, но хотя бы ошибки и ляпы отсутствуют. И выбор в разы больше.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2021 г. 10:31  
Если новости от ХГ будут, то отслеживайте их вот там — https://crowdrepublic.ru/


активист

Ссылка на сообщение 10 сентября 2021 г. 01:26  

цитата Ny

Но я бы рекомендовал электронные тексты от "Библиотеки".

Спасибо большое! Обязательно загляну туда :beer:

цитата ArK

Если новости от ХГ будут, то отслеживайте их вот там — https://crowdrepublic.ru/

Слежу :)
–––
vk.com/conan_comics_rus - комиксы о Конане-варваре на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 14:52  
Подскажите пожалуйста хорошие художественные произведения из классической серии Battletech, где действие происходит до вторжения кланов (где-то между 3000 и 3050 годами)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 16:19  
neuro-30 откройте главную страницу цикла — я постарался везде рядом с названиями произведений указать год событий [в квадратных скобках]. И выберете сами, ориентируясь на оценку. Я бы рекомендовал роман Черрита "Волки на границе".
Обратите внимание, что ниже древа циклов идёт раздел "Отдельные произведения", где собраны внецикловые романы, повести, рассказы. Год событий там тоже указан.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2021 г. 19:43  
Скончался Роберт Торстон https://locusmag.com/2021/11/robert-thurs...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 17:43  
Грустно. Хороший писатель был.
И долгую жизнь прожил.
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Серия BattleTech»

 
  Новое сообщение по теме «Серия BattleTech»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх