Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
*Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
**NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате ОТЗЫВ   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
*lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи ОТЗЫВ
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
*Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса ОТЗЫВ   Курт Воннегут. Мать Тьма
*NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
*Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга    Рекс Стаут. Красная шкатулка ОТЗЫВ
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня

На следующий тур записались: Denver_inc, Ольгун4ик, Anahitta, Kavabanger, NS 123, lawyer.1979,

Новая цепочка на 88-й тур:
Kavabanger
NS 123
lawyer.1979
Ольгун4ик
Anahitta
Denver_inc
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с dontpanik почитаем Фэнни Флэгг Дейзи Фэй и чудеса


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Мы с Denver_inc будем читать Дети морского царя
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 
У коллеги NHTMN я выбираю две книги... Не могу определиться.8:-0 К тому же одна из них Судья и его палач Фридриха Дюрренматта очень короткая — интригует своим названием и сюжетом. А вторая Моя кузина Рейчел Дафны дю Морье мне интересна, потому что когда-то я не была в большом восторге от её "Ребекки" — хочу попробовать снова стиль этой писательницы. NHTMN , Вы выбирайте любой из двух. Надеюсь Повелитель Рулетки меня не накажет за самовольство8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 06:02  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia, пока остановлюсь на Дюрренматте. Если зацепит, то можно сразу и второй роман из дилогии прочесть, он у меня сразу в одном томе (издание вот такое).
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Посматривала на "Маятник Фуко", но смутил объем. Побоялась не уложиться до конца тура, ибо недавно начала читать заключительный том "Вавилонских книг" Бэнкрофта, а там сходу такой убойный стимпанк с заковыристыми словами, что книга идет небыстро (что странно, с третьим томом таких проблем не припомню).
Поэтому выбираю у Двойник книгу американца с русским именем и русским названием и интригующей аннотацией — Тройка (The Troika) Степана Чепмена.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ev.Genia

Судья и его палач Фридриха Дюрренматта очень короткая — интригует своим названием и сюжетом.

Там даже радиопостановка где-то на 3,5 часа. Краткость обанчива. :-)))

С Anahitta будем читать Стивена не нашего, но ведь Кинга же. Институт.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Это было сложно, но я определилась: вместе с technocrator будем читать Головоломку Франка Тилье.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, о как! В одном туре читаю двух тезок — Степана и Стивена!
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

читаю двух тезок

загадывайте желание:-)))
А еще символично, что тройка и институт. o_OНадо исправлять на отлично и академию сразу брать

цитата Ev.Genia

хочу попробовать снова стиль этой писательницы.

Если вам понравится, готова прислать свой том в подарок. У дю Морье мне больше всего Кощел отпущения понравился. Но все же очень тягостное ощущение, как и от всех ее романов остается до сих пор.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Если вам понравится, готова прислать свой том в подарок
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рыжий_кот

Вот я на Вашу полку посмотрел и себе её добавил.
Если похоже на Джеймса Бонда из 60-70-х, то это большой плюс, хотя я аннотацию не читал, мне обложка понравилась.

Ну и ну!;-)

Вот эта, наверное...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Kovanik будем читать Одри Ниффенеггер Жена путешественника во времени


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Получается уже отзыв-долг за предыдущий тур.

Владимир Данихнов Колыбельная

В городе без названия существуют люди. Кто-то начинает убивать маленьких девочек. Город трясется от страха, задыхается, боится. Расследовать дело приезжает специальный человек – Гордеев. Из глубинки, по своим причинам, в город приезжает Танич, тоже маньяк-детоубийца. А двое коллег друзей-недругов, Меньшов и Чуркин, возвращаются после похорон матери Чуркина, и все меняется.

В этом городе пустые люди живут свои пустые жизни. Они видят это, и хотят это изменить, но им не хватает смелости сделать последний шаг. Зачем что-то менять, если можно остаться в своей зоне комфорта, который и не комфорт вовсе, а бесконечная вереница повторяющихся дней и моментов? Люди здесь не говорят между собой. Да, они перекидываются дежурными фразами, рассказывают какие-то истории, но все это бессмысленно. Они не говорят о том, что их волнует на самом деле. А зачем? Проще самому додумать реакцию собеседника на свои слова, и, боясь показаться глупым, невежливым, навязчивым, etc. просто промолчать, сделать вид, что уснул, а потом презирать собеседника за душевную черствость, которую сам ему придумал.

Персонажей здесь много, и каждый из них, так или иначе, связан с другими, напрямую или косвенно. Даже самым эпизодическим героям автор, очень коротко, но очень емко, рисует объемный характер. Девушка Надя, вышедшая замуж, будучи студенткой, терпит своего мужа и его убеждения по поводу «свободных» отношений и полигамии. Она приходит читать на лавочку, где ее видит Меньшов, любитель рассказывать выдуманную историю, как он спас девушку от изнасилования. Все в офисе знают, что это ложь, но поддакивают Меньшову. Лучше всех знает это секретарша Меньшова, Людочка – это на нее тогда напали, но не насиловали, а пырнули в живот… Чуть позже Надя встретит Гордеева, который зачерствел от постоянного вида человеческой жестокости, и считает себя мертвой собакой. Напарник Гордеева, бодибилдер Кошевой, глупый и неразговорчивый, получающий звания за то, что хорошо сидит в офисе, и отлично переносит тяжести. И это только небольшой пример связей и взаимоотношений между персонажами.

Персонажам плохо, физически и морально. Каждая история отвратительна сама по себе. А в комплексе все это создает эффект черной воронки, которая засасывает читателя, не отпускает его, демонстрирует ему всю ту непроглядную тьму и тлен человеческих душ и жизней. Все настолько плохо, что в определенный момент ловишь себя на сопереживании Таничу, маньяку-каннибалу, убивающему детей из жалости, чтобы они не ощутили ужасы взрослой жизни, но позже меняющему свои взгляды.

Детективная линия тут тоже есть, но и она лишь маленькая часть книги. Расследование подходит к концу, но однозначных ответов никто никому не даст.

Еще здесь есть юмор. Да. Серьезно. Но он такой же, как и остальной роман – чернее беззвездной ночи.

Сначала я хотел написать «Неважно «что» написано, важно «как» написано». Написана «Колыбельная» просто мастерски. Но потом я понял, что невозможно в этом конкретном случае разделять «что» и «как». «Колыбельная» это прекрасный текст про ужасное и страшное. Красота и безысходность сплетаются в очень причудливый, но гармоничный узор. Но подходить к нему надо осторожно, готовым окунуться в омут черноты. Мне понравилось, но советовать не могу.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Надо исправлять на отлично и академию сразу брать

Боюсь, слово "академия" (особенно магическая) отпугнуло бы меня сразу и напрочь. Хотя если это Кинг... он ведь плохого не напишет?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Хотя если это Кинг.

вообще-то я Азимова имела ввиду.
Женские академии я и сама прочитать могу, тут помощники без надобности.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, что касается Азимова, то у него Foundation, что не совсем Академия.
Кстати, "Институт" Кинга есть в озвучке Князева. Вы собираетесь читать или слушать, если не секрет?8:-0
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Foundation, что не совсем Академия.
Я читал в варианте "Основание", но вроде как более правильным и каноничным Академия считается


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , не секрет, конечно слушать, да, именно Князева, уже загрузила на телефон.
По поводу названия Азимова, мне нравятся все версии, но Академия, для меня это именно Азимов. Азимов и никто другой. А девочки пишут фэнтезийные академки, по аналогии, академический отпуск, со всеми вытекающими обстоятельствами. Опять же, это я так щитаю.
А Повелитель нас совсем бросил, а ведь даже вместе читать собирался
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
С Shab13 почитаем Роберт Силверберг. Книга черепов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, пожалуй, я тоже послушаю, если озвучка Князева.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...487488489490491...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх