21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 17:48  

цитата scepsis

Неужто ж тьмовую алхимию забыли?

не читаль :-D

цитата scepsis

Не собиралась, не собираюсь, не участвую.

Обнадёживающе))) :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 18:43  

цитата dokktor

Я спрашивал о расе гигантов. Или отдельных особях-мутантах. Или о привезенных на планету существах.
Ладно, постараюсь ответить.

Как человек науки я могу говорить в основном о первом (только, конечно, не применительно к современному понятию термина "раса"). Мутанты — ну, является ли мутантом Валуев по сравнению с Брюсом ли? А о "привезенных на планету существах" готов говорить только как фантаст...

цитата dokktor

Но мне по-прежнему интересно.
Раз так, продолжу.
Как биолог я скажу, что на каком-то этапе (соответствующем ранним эректусам, при всей условности этого понятия — и несколько раз потом повторявшемся, при гейдельбержцах и пр.) род Homo прошел через стадию гипермассивности. Если бы эта программа сопровождалась ростом длинных костей конечностей — мы таки получили бы гигантов: ростом, может, и не выше Валуева (правда, как среднее значение, а не как околомаксимум), но при почти горилльей массивности, крепости костяка и непропорциональной человечески возможностям силе они производили бы впечатление "динозавров". Любопытно, что в некоторых случаях мы не можем быть уверены, что такого вот удлинения совсем уж не было: просто должной (или вообще какой-либо) сохранности посткраниального костяка нет. Сангиран, Бодо и, будете очень смеяться, старый добрый Мауэр: все они (и не только они) могли иметь "валуевский" рост, при этом в полтора-два раза больший вес и десятикратно большую силу. (Правда, не факт, что имели...) Мозги у них при этом были... не вполне человеческие, конечно, но уже вполне не обезьяньи.
Также добавлю, что у гоминоидов этот "вектор гигантизма" где-то прошит очень давно и временами проявляется: как у понгидной линии (гигантпитеки), так и у гомининов (те же гориллы). Так почему ему и у Homo не проявиться? В принципе эволюция может и над мозгом его неплохо поработать, хотя до вершин, доступных сапиенсам, вряд ли дотянет... но до начальных форм цивилизации — не невозможно.

Как криптозоолог скажу, что для некоторых популяций (возможно, с видовым статусом) реликтовых гоминоидов рост матерого самца порядка 3 м. с весом под 400 кг (вовсе не за счет жира) — это, кажется, и есть следствие работы данного вектора. Правда, только телесного, без дошлифовки мозга.

В таком вот аксепте.

цитата scepsis

Я без понятия, что тут за темы, участвовать в конкурсе не собиралась.
Массаракш. С этого и следовало бы начинать. Я и так-то один из судей тут распинаюсь — и делаю это исключительно для того, чтобы желающие участвовать могли получить нужные ответы.

Саёнара.

цитата contessa

Ключевое слово "евроазиатов". У африканцев и восточных азиатов этих неандертальских вариантов нет.
У африканцев — нет (но есть, по-видимому, гейдельбержские), у азиатов, в т. ч. восточных — есть. А у части из них еще и деносовские гены присутствуют.

Неандерталоидная примесь, как раньше считалось, могла появиться сразу после выхода из Африки (раз уж она у всех равная) — но это предполагает путь через Ближний Восток. Между тем сейчас наиболее вероятным предполагается выход (не любой, а тот последний, результатом которого стали мы) через Баб-эль-мандабский пролив. Так что рискну предположить: эти гены — следствие того "палестинского эксперимента" с преждевременным выходом: потом остатки этого смешанного населения втянулись назад в Африку... и они же легли в основу той группы, которая существенно позже вышла снова, уже через более южные ворота.

цитата Г у д в и н

просветительское — это ж без фантдопа, а оно нафиг нам на конкурсе фантастики?
Я все же надеюсь, что это хотя бы в ряде случаев можно совместить. Наиболее прямой путь к этому — использование сюжетов из "подсказок" Дробышевского. Повторюсь: авторы вольны этого не делать... но если сделают хоть некоторые — это ляжет бальзамом на мою душу.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 18:53  

цитата Г. Панченко

— и делаю это исключительно для того, чтобы желающие участвовать могли получить нужные ответы.

Желающие получают:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 19:53  

цитата Г. Панченко

Массаракш. С этого и следовало бы начинать. Я и так-то один из судей тут распинаюсь — и делаю это исключительно для того, чтобы желающие участвовать могли получить нужные ответы.

Саёнара.

Ну простите, господин судья, что вынудила Вас более предметно излагать свои соображения.
Я не ставила перед собой цель облегчить понимание другим участникам. Лично у меня к Вам вопросов не было.
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 19:55  
Реальность достаточно фантастична, чтобы ничего выдумывать не приходилось.
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:18  

цитата Г. Панченко

позже вышла снова, уже через более южные ворота
ох уж эти мигранты — их в дверь, они в окно
а потом поди разберись, где там чьи гены :-(((

цитата

- Петька, ленту! — Василий Иваныч утёр пот со лба и пригляделся сквозь прорезь пулемётного щитка. — Красиво идут, черти черномазые! Одно слово, Кроманьон!
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:58  
Всё, я взломала белый лист
1 К есть. Осталось ещё 39 :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 12:51  

цитата harrybook

Кто-нибудь может расшифровать тему одним предложением?

Варкалось. Хливкие шторьки пыряли по наве...
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 13:03  
неть! шорьки пырялись
буква стиль бережёт :-[
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 13:41  
Давно не перечитывал. Могу ошибаться. Хотя... Это же все равно локализация, а не перевод.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 14:06  
Темнело. Хрупкие пальцы
Долбили по клаве...
И появлялись буквы,
Как звезды на небе...

Дедлайна бойся в трудный час,
Свирепого жюри =
Отправят фтопку твой рассказ
Они на раз-два-три.

Возьми свой текст,
Как щит на внекст,
Возьми свой розенталь,
И словно рыцарь на ристаль,
Как на свиданье к Норе Галь
На конкурс ты иди.
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 14:19  
И словно крепкое вино
Разлив на пробу по бокалам,
Яви всем с поднятым забралом
Ты сверхкомплектное звено!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 14:56  
Я зато уже 10К черновика набил:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 15:33  
пускай он чёрен и уныл
пускай дрожит рука
но между строчек проступил
сюжет чистовика

цитата dobriy_doktor

все равно локализация, а не перевод
то есть перевод, а не тупой подстрочник
любой хороший перевод — локализация :-[
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 00:45  

цитата harrybook

Кто-нибудь может расшифровать тему одним предложением?
Несбывшиеся или альтернативные варианты эволюции как один из сюжетообразующих элементов — либо как фон (по меньшей мере, заметная его деталь), на котором разворачивается повествование.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 01:03  
Г. Панченко, а если сказать

цитата

фантастические варианты эволюции

будет верно?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 02:04  

цитата Г у д в и н

будет верно?
И так тоже можно.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 02:24  

цитата Г. Панченко

либо как фон
скучно

цитата Г. Панченко

по меньшей мере, заметная его деталь
не спасает

цитата mick_ekb

тема должна быть сюжетообразующей
именно что
мало ли какие там детали сбоку для отмазки
надо чтобы без этого лишнего звена сюжет был невозможен!
скажем, ящерка бросила ящера, потому что у него короткий хвост
а тут реклама, мол, наращиваем хвосты, ну и заверте
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 12:33  

цитата contessa

не спасает
Это было написано для тех, кто другого мнения. И кому не скучно. А те, кому тема конкурса не подходит, всегда существуют — на любой конкурсной площадке и при любой объявленной теме. У них всегда есть замечательная возможность не впасть в скуку и тем спастись: отказаться от участия в конкурсе.

А еще у них есть возможность не расходовать время — в данном случае говорю о моем времени. Я ведь все эти коммы оставляю не как грядущий судья третьего тура, а как... ну, наверно, добровольный консультант, пытающийся ответить на вопросы и развеять сомнения тех, кто участвовать собирается или, по крайней мере, обдумывает свое участие. scepsis четко и недвусмысленно сообщила, что у нее таких планов нет — и на этом для меня дискуссия с ней завершена. (Хотя по некоторым пунктам этой дискуссии одна из потенциальных участниц прислала мне вопрос на почту "Горизонта" — и я ей ответил: см. раздел переписки с читателями в том номере, который будет выложен как раз сегодня, дам тут ссылку.) Если Вы скажете то же самое — я отреагирую аналогично. Но пока это извещение не прошло, продолжаю считать Вас потенциальной участницей, имеющей право получить ответ на любой вопрос или замечание, относящееся к конкурсу. Надеюсь, в этом своем "считании" не ошибаюсь, но буде Вы уже точно для себя решили, что участвовать в ФЛР-21 не собираетесь — сообщите, плиз.

цитата contessa

мало ли какие там детали сбоку для отмазки
Что там формальная отмазка, а что минимально допустимый уровень, иногда трудно определить заранее. Я всегда стремлюсь трактовать это как можно более широко (хотя всегда радуюсь, когда тема присутствует не "для мебели").

цитата contessa

надо чтобы без этого лишнего звена сюжет был невозможен!
Во всяком случае, такой подход заслуживает бонусов.

цитата contessa

скажем, ящерка бросила ящера, потому что у него короткий хвост
а тут реклама, мол, наращиваем хвосты, ну и заверте
Между прочим, отличный замысел. То же можно развить вокруг рекламы удаления волос на теле (кроманьонская мода в мире неандерталоидной цивилизации), реклама потемнения кожи, завивки волос на голове и придания негроидности чертам лица (там же) или, наоборот, создания мужских причесок типа "шиньон" (это, наоборот, мода на неандерталоидность: если кто не знает, шиньонообразный затылок — характерная особенность неандертальского черепа)... И т. п.


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 12:42  
Кто-нибудь может максимально простыми словами объяснить термин «сверхкомплектное звено»? (Для особо одаренных). Я не силен в теории эволюции, книги Дробышевского не читал и в генетике ничего не понимаю. Я вообще художник. Но я решил поучаствовать, тему примерно понял (придумать фантастическую историю о каком-то ином, чем существующий, эволюционном пути, по которому пошла жизнь на Земле — или где либо во Вселенной).
Мне просто неясен термин, сверхзвено я бы еще понял, но почему сверхкомплектное? Что за комплекты?
Страницы: 123...1112131415...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх