21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:01  

цитата Вася Чепушкин

но почему сверхкомплектное? Что за комплекты?

Тут все просто.
Берем обычного человека... ну, что там у него в комплекте?
руки ноги писюн зубы и сознание мечущееся между котлетами и футболом (или квантовой физикой)
...раз! — и автор СВЕРХ КОМПЛЕКТА прицепляет этому товарищу хвост (дверь? катора дверь?)
два!- и впихивает в мозги гг сознание всех пращуров.
теперь остается наблюдать за приключениями перса и гденить одним абзацем грамотно объяснить такую метаморфозу
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:08  
А, спасибо! Более-менее понятно...
Значит, человек — это, своего рода, комплект. В эволюционном смысле.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:16  

цитата Вася Чепушкин

человек — это, своего рода, комплект

Это минимальная вводная.
Но можно взять не человека... а сознание. Разум.
Тут уже сложнее и не каждому будет понятно.
Как он, Разум, "укомплектован", какие у него штучки-дрючки в обязаловке и откуда вдруг возьмется его СВЕРХКОМПЛЕКТНОСТЬ?
В этом отношении мне лично интересно было бы почитать о разуме инопланетного бога.
Или сравнить сознание Сальвадора Дали с разумом питекантропа (в концептуальном смысле).
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:29  

цитата Вася Чепушкин

человек — это, своего рода, комплект


Вот совсем не факт! Почему он все время мается, болезный, как не от недокомплектации?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:43  

цитата Zangezi

Почему он все время мается, болезный, как не от недокомплектации?

Это уже другой вопрос!
Любой навороченный джип со временем начнет барахлить и "маяться" при отсутствии ТО. От некачественного горючего, паршивых дорог и кислотных дождей...
Человек (якобы) на определенном этапе эволюции почти идеален и мал-мала совершенен (или, как минимум, предрасположен к долгой здоровой жизни). какую косточку, жилку, нервную клетку куда ему воткнуть, чтобы он превратился в супермена? А ДНК. А гормоны? А хромосомы, итить их через табуретку?
Как все это хозяйство должно работать в идеале?
уфф... я все... :-)
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:56  

цитата Г. Панченко

но буде Вы уже точно для себя решили, что участвовать в ФЛР-21 не собираетесь — сообщите, плиз
Неправильный подход, я считаю. Даже те, кто не собирался, могут почитать наши добровольно-бескорыстные беседы и загореться, чему я буду очень рада. А если заранее "сообщат", застесняются. До НГ у каждого есть время решить.
А вдруг классная идея в последний момент придёт? :cool!:

цитата dokktor

Как он, Разум, "укомплектован", какие у него штучки-дрючки в обязаловке и откуда вдруг возьмется его СВЕРХКОМПЛЕКТНОСТЬ?
А из естественного отбора!

цитата

как часто в этих участках ДНК современных и древних людей, живших на Земле 4,2−14 тыс. лет назад, встречаются разные мутации.
Некоторые из этих изменений, как отмечают биологи, выглядят очень необычно для современного человека. В частности, мутации, связанные с предрасположенностью к анорексии и болезням кишечника, увеличивали шансы на выживание их носителей. Также ранее больше потомства оставляли носители вариаций генов, связанных с шизофренией и синдромом дефицита внимания.
Вон оно как, Михалыч! Откуда научный прогресс-то берётся! %-\
–––
Боромир хихикнул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 13:58  

цитата dokktor

Человек (якобы) на определенном этапе эволюции почти идеален и мал-мала совершенен


Да никогда он не был совершенен. Зубы у него были слабее, чем у тигров, скорость медленнее, чем у гепардов, и т.д. и т.п. Начал, болезный, разум развивать, чтобы компенсировать смекалкой, да вот беда — самосознание появилось, а с ним осознание своей смертности, конечности и ничтожности. Сейчас вот еще тотальная зависимость от цивилизации усиливается. Не, человек явно недоукоплектован, причем прилично. Я бы даже сказал, онтологически. Один человек — как игральная карта — без объема, и только вместе, в социуме, мы еще можем создать видимость карточного домика.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 14:30  

цитата contessa

А вдруг классная идея в последний момент придёт?

да уж, 2 месяца на написание никак не спасут нас от дедлайновских рассказов :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:05  

цитата Вася Чепушкин

Я вообще художник. Но я решил поучаствовать, тему примерно понял (придумать фантастическую историю о каком-то ином, чем существующий, эволюционном пути, по которому пошла жизнь на Земле — или где либо во Вселенной).
Cовершенно правильно поняли тему. А если захотите еще и проиллюстрировать свой рассказ — вообще отлично будет! :-) Но потом, в конкурсный файл картинку не вставляйте, а то, после этого комма, получится деанонимизация:-)

цитата Вася Чепушкин

Мне просто неясен термин, сверхзвено я бы еще понял, но почему сверхкомплектное? Что за комплекты?
Это просто отсылка к названию дилогии Дробышевского "Достающее звено" (как он делал отсылку к общеизвестному мему "недостающее звено"). В файле с "подсказками" собраны его высказывания насчет тех звеньев, которые в нашей эволюционной цепочке отсутствуют, но в других вариантах эволюции могли бы и реализоваься. Вот они и есть "сверхкомплектные".


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:10  

цитата Г. Панченко

в конкурсный файл картинку не вставляйте, а то, после этого комма, получится деанонимизация

по-моему, это ваще правилами запрещено) Если ничего не изменилось.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:24  

цитата Вася Чепушкин

А, спасибо! Более-менее понятно...
Не так чтобы правильно, хотя вариант, который dokktor предложил (думаю, шутки ради), тоже входит в число допустимых.

цитата contessa

Неправильный подход, я считаю.
А я считаю иначе.

цитата contessa

Даже те, кто не собирался, могут почитать наши добровольно-бескорыстные беседы и загореться, чему я буду очень рада.
Очень много бесед с теми, кто хочет принять участие в конкурсе или, по крайней мере, не исключает такой возможности. Более чем есть материал для "загорания".

цитата contessa

А если заранее "сообщат", застесняются.
Полагаю, мы тут все взрослые разумные люди, привычные к корректному ведению дискуссий. Кто захочет задать вопрос, прямо или косвенно могущий относиться к возможному сюжету его рассказа — тот задаст.

цитата contessa

До НГ у каждого есть время решить.
Это верно. Тем не менее кое-кто уже сообщил, что все решил загодя и участвовать не собирается. Если Вы тоже входите в этот список — сообщите, пжлст, сразу: для экономии моего времени и сил. Если же пока не исключаете своего участия — что ж, продолжим обсуждение.

цитата Zangezi

Я бы даже сказал, онтологически. Один человек — как игральная карта — без объема, и только вместе, в социуме, мы еще можем создать видимость карточного домика.
Безусловно, вокруг этого тоже можно выстроить сюжет.


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:41  

цитата Г. Панченко

сообщите, пжлст, сразу
Ващет стоит подумать. Сообщать, что участвуешь, точно не надо: обязаловка стопудово убьёт вдохновение, и получится занудная халтура. А вот если поклясться святым Дарвином, что НЕ участвуешь — это какой же мощный стимул! Вырваться из списка, мечта художника! Запретный плод, ага ;-)
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:43  

цитата Вася Чепушкин

Кто-нибудь может максимально простыми словами объяснить термин «сверхкомплектное звено»? (Для особо одаренных).

Вот, допустим, вы опустите руку себе на живот и потрогаете себя за сальную складку. Белый жир технически должен тратиться на дрожательный термогенез (т.е. согревать вас в холодное время года), но не тратится, так как вы всячески избегаете ситуации, в которой вы дней так 10 будете вынуждены терпеть температуры ниже 12 гр. Цельсия. Белый жир — сверхкомплектное звено вашего организма, которое всегда вместе с вами.
Так понятнее?
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 15:46  
Запасное колесо бывает подолгу не нужно, однако оно в комплекте.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:01  

цитата dobriy_doktor

Белый жир — сверхкомплектное звено вашего организма, которое всегда вместе с вами.


Ушла писать в холодильник
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:08  

цитата Г у д в и н

Ушла писать в холодильник
аккуратнее с такими глаголами.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:13  

цитата SAM77

аккуратнее с такими глаголами.

8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:17  
Интересно, а у многих бывает, что пятая точка уже болит от сидения на ней?
И что вы в таких случаях делаете?
Мне нравится, так сказать, писательская деятельность, работа с текстом. Но вот, что это связано с сидячим образом жизни — немного удручает.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:26  

цитата Г у д в и н

И что вы в таких случаях делаете?
Ложусь (на тренажер) или становлюсь (перед боксерским мешком). Три подхода, перемежаемые парой минут за компом — и все как рукой снимет. 3 — 5 раз в день повторить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2021 г. 16:45  

цитата Г у д в и н

а у многих бывает, что пятая точка уже болит от сидения на ней?
И что вы в таких случаях делаете?

Очень помогают 250 грамм коньяка.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1213141516...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх