Творчество группы Deep Purple


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Deep Purple»

 

  Творчество группы Deep Purple

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 09:15  
Коллега laapooder, ничего странного. В музыкальный раздел повадились рекламщики. А им всё равно, что пурпурный, что розовый. У них же нравственный дальтонизм. )))
А по теме DP давно у меня зреет желание собрать в отдельную папку группы, играющие в стиле Deep Purple. Таких немного, но есть. Конечно, они не выдают хитов уровня DP, но в сравнении с тем, что сейчас выдают сами ветераны, звучат вполне приемлемо и ностальгично. Было бы интересно, если бы коллеги лаборанты поделились своими находками в жанре. Приведу пример, от которого я бы отталкивался.
Группа, обычно исполняющая песни мэтров Purpendicular выдала два весьма примечательных альбома с собственным материалом:
Purpendicular — tHis is the tHing #1 (2015)
Purpendicular — Venus To Volcanus (2017)
О том, насколько их звук близок к оригиналу можно судить даже по приглашённым гостям на первом альбоме:
Special Guests & Additional Musicians:
Ian Paice — Drums on 1
Steve Morse — Guitars Solo on 7
Roger Glover — Bass on 4
Neil Murray — Bass on 7
Don Airey — Hammond & Keys on 7
Ferdy Doernberg — Hammond & Keys on 8
Christoph Kogler — Hammond & Keys on 1-3,5,6,10
Lydia Pane — Background Vocals on 4,5
Lari Stuettem — Background Vocals on 6

А вот как это звучит:

–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 09:39  

цитата eollin6

А по теме DP давно у меня зреет желание собрать в отдельную папку группы, играющие в стиле Deep Purple.

Будучи поклонником скандинавщины не могу не вспомнить замечательную норвежскую группу Høst
Их первый альбом på sterke vinger (1974) — очень удачная перпловщина. Гитарное соло на Satans Skorpe на уровне Блэкмора почти.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 10:58  

цитата eollin6

Было бы интересно, если бы коллеги лаборанты поделились своими находками в жанре.

Две трибьют группы ДП , которые также исполняют свой — очень неплохой — материал могу порекомендовать .
1 Demons Eye — немцы , 2 альбома своей музыки . На вокале Дуги Вайт   https://www.discogs.com/artist/2171163-De...
2 Come Taste The band — норвеги , 1 альбом — на вокале опять Д.Вайт и пара песен с Тёрнером. https://www.discogs.com/release/13170709-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 17:00  
О! Рад, что на фантлабе ещё остались ценители старого-доброго. ))) Хостов по наводке уважаемого markfenz обязательно послушаю, как только они окажутся в моих жадных ручонках.
Demon's Eye у меня в закромах присутствует, но помечен тегом "похож на Rainbow" (хотя это чистой воды вкусовщина). Что тоже есть хорошо, но: как не странно, но продолжателей радужных дел куда больше, чем последователей пурпурных. Чего там далеко ходить, Аксель Руди Пелл выстроил отличную карьеру на наследии Rainbow, за что ему большое человеческое спасибо.
Come Taste the Band имеется концерт 2019 года. Да, весьма похож на DP эпохи начала 90-х. Слушается отлично.
Покопался в своих запасах. Нашёл вот ещё что:
Шведы Lugnet. У них есть два альбома, оба — чрезвычайно сильны и, как мне кажется, весьма пурпурны.
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2021 г. 22:03  

цитата eollin6

Шведы Lugnet. У них есть два альбома, оба — чрезвычайно сильны и, как мне кажется, весьма пурпурны.

Ок , спасибо за инфу , послушаю .


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2022 г. 16:23  
Не могу сказать, что мне нравится какой-либо из отдельных альбомов. Нравятся избранные песни.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 21:37  
                                                                 Уход Стива Морса из «Дип Пёпл», замена другим гитаристом.
Deep Purple – зубры реликтового мира под названием Рок. Немало песен написали, много концертов отыграли. Да и до сих пор выступают, имея хорошие доходы.
Нынешний же ведущий гитарист коллектива Стив Морс до занятий музыкой рокер вёл колонку в одном из журналов.
В 1994 году Стив Морс присоединился к группе Deep Purple, а в 2009 году его включили (по версии журнала Classic Rock) в число сотни лучших рок-гитаристов. Стив оставил свой коллектив Steve Morse Band, когда его пригласила легендарная группа.
В текущем году Стив сделал заявление. Он покидает группу. Музыканту 67, но он полон сил. Причина ухода кроется в том, что Морс будет ухаживать за болеющей супругой, с которой хочет провести отведенное им время. Это весьма смело и честно.
Стив всегда отличался честным подходом к жизни, о чём даже слагали легенды. Некоторые думают, что Морс вернется, но он чётко дал понять, что его уход из коллектива-легенды является окончательным; что ж, спасибо, Стив, за годы хорошей игры в группе.
Кто же тот счастливчик, который будет играть с легендами? Саймон МакБрайд. Ему чуть за 40, и он полон энтузиазма. Многие слушатели высоко ценят игру Саймона. Он мелодичен и умеет высекать искры металла.
Можно сказать о том, что манера игры этого музыканта рок-н-ролльно-хулиганистая, но МакБрайд может быть и лиричным гитаристом. Универсальность – вот качество, за которое Deep Purple оценили Саймона.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 16:44  
Всё таки собрался и прослушал весь ДП.
Включая коцертники и "уникальные редкости и красоты".
И что-то за 30 лет прошедших лет мнение не поменялось.
ДП закончился Бёрном, причём Худой по прежнему не зашёл. Дом голубого радует всё теми же песнями, а всё что далее — никак не звучит.

Видимо это уже ревматизьм.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2022 г. 17:43  
laapooder , странно. А мне в Перпендикуляре, как минимум, две песни зашли: Rosa's cantine и Sometime i feel like screaming.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Deep Purple»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Deep Purple»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх