21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 01:21  

цитата contessa

Научпросвет во всей этой движухе явно перевешивает беллетристику.
Булгакову ничего не помешало использовать тот фантдоп, который в его время был научпопом — и сделать это не во вред беллетристике. Никому из нас тоже не помешает.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 01:25  

цитата Г. Панченко

Я недостаточно знаком с интерфейсом конкурса, сюда даже не заглянул. Сейчас исправлю свою ошибку.
Майн готт. Кликнул — и увидел, что это ссылка не на ФЛР, а на СК-11, где я координатор. Уж эти-то рассказы мне известны. Но на СК-11, как нетрудно заметить, ДВЕ темы. И по-настоящему "не эволюционные" сюжеты поданы на тему "Новые города".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 05:35  

цитата Г. Панченко

Если захотите некий дайджест по этому поводу предложить в "Горизонт"

Эм-м... 2003 год? Это очень давно. С тех пор я выпустился и отработал 15 лет в правовой экспертизе, потом уволился и сейчас уже год, как я променял юриспруденцию на программирование. Ну и личные эксперименты с ноотропами и кофеином вряд ли найдут поддержку у читателей :D
(впрочем, если нужна правовая консультация или статья по конкретным вопросам — как минимум посмотрю и скажу, возьмусь или нет)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 14:23  

цитата DamnCynic

я променял юриспруденцию на программирование

а ты совсем завязал? А то у меня много знакомых, кого периодически интересует хороший специалист по авторскому праву.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 15:22  
Тут раньше звучали вопросы по поводу того, какие рассказы лично я бы счел "попадающими в тему". Ну вот посмотрите несколько со внеконкурса СК-11:

http://samlib.ru/s/sitnikow_konstantin_iw... — прямо-таки оптимальный. Без "мира прошлого" (разве что в ближнем прицеле), без ксенобиологии... ученые есть, но без "затерянного мира"...
http://samlib.ru/t/trishenko_s_i/gusenich... — "странный мир", до-(и не-)человеческий этап, но в таком виде, что "заглядыванием в прошлое" это не назовешь. А заодно и без ученых. Хотя, наверно, ксенобиология присутствует, пусть в широком смысле (не в узком, т. к. это, наверно, все же Земля)...
http://samlib.ru/a/adashow_j_g/ege.shtml — здесь точно не прошлое и без ученых, но ксенобиология (очень "иной" эволюционный путь одной из разумных рас) — пышным цветом.

О литературных критериях не говорю (если бы заговорил — рассказ 2 в этом списке сдвинулся бы назад), речь о сюжетах

цитата DamnCynic

впрочем, если нужна правовая консультация или статья по конкретным вопросам — как минимум посмотрю и скажу, возьмусь или нет)
"Горизонт" — издание безгонорарное, поэтому я не считаю правильным предлагать кому-то "взяться" за еще не написанную статью: прислать что-то уже готовое — другое дело. Ну, может, краткую консультацию попрошу, если среди писем читателей будет что-то на соответствующую тему (прежде случалось).


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 17:42  

цитата Г. Панченко

какие рассказы лично я бы счел "попадающими в тему". Ну вот посмотрите несколько со внеконкурса СК-11:
http://samlib.ru/s/sitnikow_konstantin_iw... — прямо-таки оптимальный. Без "мира прошлого" (разве что в ближнем прицеле), без ксенобиологии... ученые есть, но без "затерянного мира"...
Литературно и не менее научно для 20-х, чем жабры или гипофиз

цитата

Женщин, желающих подвергнуться опыту, несравненно легче найти в Европе, чем в Африке.
Исключительно точное замечание. Ещё и сами заплатят за экстрим :-D
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 19:26  

цитата Г у д в и н

И случайно совпало, что препарат помог.

Вторая часть предложения ошибочна. Этот препарат не может помочь. Как и предшественники, это "биодобавка", не обладающая описанным механизмом действия, т.е. не отличающаяся от плацебо, гомеопатической мази, остеопатического массажа, иглорефлексотерапии и далее везде. Post hoc ergo proper hoc — после не значит вследствие.
Если в совсем оптимистическом угаре представить себе, что препарат оказывает какое-то действие, то его действие — это действие груды кирпичей на прогресс стройки, действие пары гантелей на стойке на рост мышц у спортсмена, действие куска мяса в морозилке на появление на плите кастрюли борща. Но вы вольны верить, что он поможет и вам.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 21:01  

цитата contessa

не менее научно для 20-х, чем жабры или гипофиз
Более. Это и для 2020-х не антинаучно: см. мой цикл "Гибриды для Красной Армии", опубликованный в ХиЖ, а также http://samlib.ru/comment/s/stoptannye_kir... , комм 1, замечание по поводу пункта IV. 11. Хотя, конечно, такой гибрид (если он все-таки возможен) вряд ли будет "вот практически человек, лишь с некоторыми шимпанзоидными признаками".

цитата contessa

Исключительно точное замечание. Ещё и сами заплатят за экстрим
Ну, когда Иванов вернулся в СССР, ему вовсю писали сознательные девицы, жаждавшие предложить себя для этого прогрессивного эксперимента. Денег не предлагали, но были настойчивы. Далеко не наверняка они полностью понимали, что речь идет об оплодотворении in vitro, а не "в натуре". Впрочем, единственный на тот момент в СССР половозрелый самец человекообразной обезьяны (самок вообще не осталось), орангутан, был к тому времени уже нездоров и вскорости преставился, так и не дав комсомолкам принять участие в эксперименте. Ну, оранг — не шимпанзе, так что результат по-любому сомнителен...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 23:30  

цитата dobriy_doktor

Вторая часть предложения ошибочна. Этот препарат не может помочь. Как и предшественники, это "биодобавка", не обладающая описанным механизмом действия, т.е. не отличающаяся от плацебо, гомеопатической мази, остеопатического массажа, иглорефлексотерапии и далее везде.

С чего вы это взяли? Я что-то сомневаюсь, что вы не потеряли нить разговора))) О какой биодобавке речь? О каком механизме?
Ваши слова ничем не подкреплены, посему поверить вам не могу, выглядит это, как троллинг) Или бред, уж простите. Но, похоже, вы это придумали, чтоб приколоться. Но даже, если вы в это верите, то переубедить вас у меня цели нет.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 02:28  

цитата Г у д в и н

О какой биодобавке речь?
в этой теме — исключительно о сверхкомплектной, отринутой передовым реэволюционным дарвинизмом!
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 16:48  
Только бог мог сотворить наши уши такими, чтобы они идеально подходили к завязкам маски! Никакая эволюция до этого не додумалась бы! Шах и мат вам, атеисты!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 16:54  
Г. Панченко :-)))
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 16:59  
Г. Панченко Давно хочу спросить человека с вашим уровнем и опытом --
как вы оцениваете (охарактеризуете, выразите отношение к идее и проекту)
данное издание
и, ГЛАВНОЕ ...самое главное... ваша оценка Рубидия.

К конкурсу вопрос отношения не имеет.
Прошу извинить за сверхурочное любопытство.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 17:49  

цитата dokktor

как вы оцениваете (охарактеризуете, выразите отношение к идее и проекту)
данное издание
и, ГЛАВНОЕ ...самое главное... ваша оценка Рубидия.
К проекту — хорошо, сам в формировании некоторых томиков участвовал, сам фанфикшн по АБС писал: напр., http://samlib.ru/a/arik_s/hot.shtml , http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi2/h... ... и еще несколько... а кое-какие еще хотел бы написать... Конкретно этот томик и эту вещь, скажу честно: не читал. Сильно заопасался, что возникнут... тяжелые ощущения.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 18:58  
А такое в тему было бы? http://samlib.ru/w/weiss_t/crane.shtml
Тупиковое направление искусственной эволюции, пока ещё, к счастью, не реализованное. У приятелей ГГ, похоже, уже необратимое. Разве эволюция/деградация разума и мозга не важнее для сапиенсов, чем хвосты, число пальцев и высоконаучный блуд с обезьянками? 8-)
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 20:26  

цитата contessa

А такое в тему было бы? http://samlib.ru/w/weiss_t/crane.shtml
Очень интересный автор (я его прежде публиковал, в т. ч. в сборник памяти Крапивина включил), очень хороший рассказ. Что до соответствия теме — если и да, то лишь на самом краю края края.

Не обижайтесь, пожалуйста, но ВСЕ присылаемые Вами вопросы совершенно отчетливо направлены на "а вот как бы наилучшим образом обойти тему". Вы полностью уверены, что есть смысл их задавать и в дальнейшем?


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 20:37  
Ладно, буду писать про те же кроманьонские мозги, но сбоку с рогами для открывания тушёнки в антропологической икс-педиции. Для учёного сословия сие приспособление неизмеримо важнее эволюции интеллекта.
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 21:43  
Вообще говоря, тема именно для этого и задаётся — чтобы обойти её максимально элегантно:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 22:18  

цитата bbg

Вообще говоря, тема именно для этого и задаётся — чтобы обойти её максимально элегантно:))
Меня бы это не тревожило, чередуйся такие вопросы с другими, хорошо укладывающимися в то толкование темы, которое возможно без натяжки. Однако что-то последнего вовсе не видно, зато натяжек — тележЪ и маленькая вагонка...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2021 г. 23:11  

цитата Г. Панченко

чередуйся такие вопросы с другими, хорошо укладывающимися в то толкование темы, которое возможно без натяжки.

Если человеку все ясно, зачем задавать вопросы? :))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1819202122...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх