Издательство АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

Издательство АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:47  

сообщение модератора

Импринты и редакции АСТ:
Неоклассика, Мейнстрим, Астрель-СПб, Жанры, Редакция Елены Шубиной(РЕШ), Corpus.


сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству АСТ (в дальнейшем АСТ). Представителями АСТ на Фантлабе являются chief, ДМЧ и
Aleks_MacLeod.
В теме можно обсуждать: издательство АСТ, книги АСТ, авторов АСТ. Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами АСТ. Если автор обсуждаемой книги издавался и в АСТ, и в другом издательстве. (Даю пояснение. Стивен Кинг издавался в АСТ, но не издавался в Азбуке. Обсуждение красот гипотетического издания Кинга Азбукой будет сочтено оффтопиком. Уилбур Смит издавался в Азбуке и АСТ. Значит эти два издания можно сравнивать.)
Обсуждение недостатков книг АСТ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны. Хамство представителю АСТ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
Также, в теме действует регламент сайта.
--------------------------
07.07.2022
heleknar


сообщение модератора

Обсуждение радужных проблем — только в разделе ОИ. Во всем разделе "Фантастика и Фэнтези" это является флудом и будет удаляться с выписыванием предупреждений.
–––
Бродите по планете!!!


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:08  

цитата Serega_Kozopas

неудивительно что одно из них стало успешным, а второе — легло в магазинах.

Нужно сказать спасибо ужасным иллюстрациям. Даже всей популярности Сапковского в нашей стране не хватило, чтобы втюхать покупателям сие издание.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:09  

цитата Aleks_MacLeod

Решение издавать или нет третий том будет принято по продажам второго.
а если как вариант третий том издать меньшим тиражом? Или это не реально и в убыток?


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:14  

цитата gun0976

а если как вариант третий том издать меньшим тиражом? Или это не реально и в убыток?

Чем меньше тираж, тем дороже будет стоить каждый отдельно взятый экземпляр.

Грубо говоря, если сейчас, скажем, тираж 2000 экз и одна книга в рознице будет стоить 1000 руб, то сделав тираж 1000 экз каждая книга обойдется уже в 2000 руб. (Цифры условны, но принцип, думаю, очевиден.) И так же очевидно, что по такой стоимости тираж тем более не разойдется. Потому как успех любого тиража складывается не столько за счет нескольких десятков человек изначально жаждущих купить ту или иную книгу, но по большей части за счет случайных мимокрокодилов.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:23  
gun0976
2000 тираж 2 тома, куда уж меньше, предлагаете как ФФК по 500 издавать? Ну хорошо, издадут, я вам даю 100% гарантию что кто то из господ которые сейчас ругаются на АСТ по тем или иным причинам не купят и устроят тут еще больший вой что им не хватило, что АСТ их обмануло и тд и тп. Если уж 2000 не продается тогда я не знаю, может оно и не надо тогда? Я точно пас, мне ни цикл не нравится, ни иллюстрации Гордеева.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:33  
Serega_Kozopas

цитата

Гуситская трилогия — это вам не Ведьмак с Толкином, при всём уважении к этому произведению.

О чём уже несколько страниц я и пытаюсь донести информацию! ;-)
Но отдельные личности пытаются убедить, что если бы тома выходили с интервалом раз в полгода-год — картина была бы совершенно иная. За сим предлагаю прекратить обсуждение, потому как начинать по третьему кругу нет никакого желания!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:35  
Интересно, а новый "Победитель не получает ничего" в Библиотеке классики — это то самое полное собрание рассказов Хэмингуэя или еще нет?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 14:59  
Aleks_MacLeod а что интересного привезете на нон — фикшн ?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 18:48  
В новой серии Премиальный Бестселлер анонсирован роман Амаль Эль- Мохтар и Макса Гладстона Как проиграть в войне времен https://vk.com/wall-102962145_98658 https://fantlab.ru/work1179219 завоевавший " Небьюла " , " Хьюго " и " Локус " .Выход ориентировочно в феврале 2022.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 19:18  
Справедливости ради, все премии это произведение получило как повесть, а не как роман
Но новость хорошая


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2021 г. 22:15  
Скажите, пожалуйста, о планах на Вудхауса в Библиотеке клиссики?
5 книг уже вышло.
Очень надеюсь, что мы наконец-то на пути с собранию сочинений

В Остожье 1/3 произведений более нигде не выходило на русском.
В 11-томнике АСТ тоже часть произведений было впервые и не переиздавалась

Думаю, многие ждут не только Дживса и Муллинера, но и полные:
Замок Бландинг, Клуб Трутни, Укридж, Псмит,Испыхание Гольфом и под 3 десятка отдельных романов
Это только то, что выходило ранее и бесследно исчезло...

На днях была дискуссия о подписных изданиях.
Вот под такое собрание я бы подписался и со 100% предоплатой


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 00:09  

цитата Seidhe

Долгое время заинтересованные люди ждали выход второго тома "Гуситской трилогии".
Несмотря на не самые лучшие продажи тома первого, АСТ выпускает, наконец, этот самый второй том.
Каким образом это превращается в "брошенное СС Сапковского на последней книге" — выше моего понимания...

Да, герои, осилили выпустить хотя бы уже оплаченные и нарисованные иллюстрации Гордеева. Не дали им 10 лет отлежаться. За это надо похлопать. Правда, пока выжидали, цены на бумагу и книги в целом взлетели конкретно.
Я, конечно, возьму "Божьих воинов". Но пока по вменяемой цене книга мне не попадалась.

цитата Aleks_MacLeod

Смысл издавать третью книгу в серии, где не продались первые две? Мы что, по-вашему, мазохисты?

Смысл есть издавать книгу в серии, где продались предыдущие 10+ книг.
Не мазохисты, а другое слово. Собственно, поэтому на Фантлабе так и облизывают некоторые Азбуку (с перебором, ИМХО) и кроют Эксмо/АСТ. Потому что одни доиздают такие серии и собрания, а другие бросают.
Я уже даже не знаю, что хуже, брошенное на последней книге издание или на предпоследней. Пожалуй, взял бы последнюю книгу "Гуситской трилогии" в похожем же оформлении даже без иллюстраций уже. Омнибус, на мой взгляд, это решение из разряда поставить на полку и не трогать больше.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 00:16  

цитата gooodvin

Пожалуй, взял бы последнюю книгу "Гуситской трилогии" в похожем же оформлении даже без иллюстраций уже.

аналогично
Я спокойно отношусь к омнибусам, но иметь сколько там уже 11 книг и не иметь 12й? ну это больно :(
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 00:17  

цитата gooodvin

Омнибус, на мой взгляд, это решение из разряда поставить на полку и не трогать больше.

Именно. Долго приглядывался к нему, но в итоге не смог перебороть себя. Ну вот не люблю я "кирпичи". А фолиант почти в 1400 страниц не может быть куплен мною ни при каких обстоятельствах.
Понимаю, что это мои личные проблемы, но в итоге я походу остался без "Саги о Рейневане". :-(((
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 03:35  
Ну я был-бы не против предоплаты: то есть я плачу издательству сейчас за весь цикл, а издательство присылает мне книги по мере выхода.
Конечно в разумные сроки, не растягивая издание цикла на 10 лет.

Увы, ни одному российскому крупному издательству нет доверия, по такой схеме. Обязательно начнётся: плохо покупали первые три тома — не издадим последние; цены повысились — давай доплачивай, мы поругались с автором и художником и не будем продолжать издание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 06:59  

цитата heruer

Я спокойно отношусь к омнибусам, но иметь сколько там уже 11 книг и не иметь 12й? ну это больно :(

С "Божьими воинами" уже 12. Девять "ведмачьих" томов, "Бестиарий" (очень удачное издание, на мой взгляд) и теперь вот 2/3 Рейневана. Так что речь о 13й книге.
В АСТ chief, по-моему, не из любителей Гордеева, мягко говоря. Поэтому и "Божьих воинов" дождаться уже было неплохо. Но что дальше — туманно весьма.
"Свет вечный" вне омнибусов в принципе уже с 2015 года не издавался. Причем и тогда тираж был скромный.

цитата heleknar

Ну я был-бы не против предоплаты: то есть я плачу издательству сейчас за весь цикл, а издательство присылает мне книги по мере выхода.
Конечно в разумные сроки, не растягивая издание цикла на 10 лет.

Да, немного жаль, что эта тема с подпиской фактически умерла в 90е. По понятным причинам, естественно.


новичок

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 08:11  

цитата gooodvin

Смысл есть издавать книгу в серии, где продались предыдущие 10+ книг.
Проблема только одна. Не все книги в серии продались.
Так что следующего издания если и ждать, так под следующий сезон сериала.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 08:32  
gooodvin

цитата

В АСТ chief, по-моему, не из любителей Гордеева, мягко говоря. Поэтому и "Божьих воинов" дождаться уже было неплохо. Но что дальше — туманно весьма.

Каждый раз читаю подобные умозаключения, и не перестаю удивляться
Вот дословная цитата уважаемого Николая Андреевича от 3 июля сего года:

цитата

Иллюстрации Гордеева. Я не слежу за продажами Рейневана с оными иллюстрациями (не мой проект). Если Мэйнстрим захочет продолжить — мешать не буду. Но они, похоже, не очень хотят. Причина, думаю, понятна. А вот "Неоконченные предания"... Мне стоило огромных трудов отмазать издания Хоббита и ВК с иллюстрациями Гордеева. Поэтому никаких новых без одобрения наследников я не допущу. Рисковать контрактом я не буду. Тем более скоро будут Предания с иллюстрациями Алана Ли. Вот и все.

При чём тут нравятся или не нравятся ему иллюстрации Гордеева или Ли?
Это просто бизнес. Извините уж за столь топорную аналогию, но отчего-то именно она приходит в голову: отдельно взятый продавец может любить или не любить селёдку под шубой, но тот факт, что под Новый год она улетит с прилавков со свистом — неоспорим. И тот факт, что ЛЮБЫЕ книги Толкина с иллюстрациями Гордеева продавались бы — тоже. А вот с Сапковским ситуация — иная. Продолжать? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 09:06  

цитата BarDenis

Проблема только одна. Не все книги в серии продались.

Если уж вспомнить "Азбуку", то у нее Буллингтон и Макклеллан в ЗМФ как бы совсем плохо продавался. Но циклы доиздали и лояльность постоянных читателей-покупателей сохранили. АСТ таким не балуется, конечно.

цитата BarDenis

Так что следующего издания если и ждать, так под следующий сезон сериала.

Сериал никак не поможет Рейневану на российском рынке. Точно так же, как сериал по ИП слабо помог другим книгам Мартина.

цитата Seidhe

Вот дословная цитата уважаемого Николая Андреевича от 3 июля сего года:

Собственно, именно после этой цитаты у меня и возникло сильное ощущение, что АСТ нас даже с "Божьими воинами", у которых готов макет давно и иллюстрации, желает прокинуть. Спасибо Мэйнстриму, что хотя бы эту книгу издали. Теперь отпал вариант "избавиться от Башни Шутов и зажить без Рейневана".
У chief и ранее звучали, как мне помнится, очень так себе оценки по "гордеевской" теме в АСТ.

цитата Seidhe

При чём тут нравятся или не нравятся ему иллюстрации Гордеева или Ли? Это просто бизнес.

Я вот смотрю на то, что АСТ издает в "Мастерах фантазии" (бывшая "под Мартина") раз за разом и вижу, что там чуть ли не каждая вторая книга (даже с минимальными тиражами) в продажах идет крайне вяло. И тем не менее, серию не закрывают, практику издавать старье, которое давно "разлюбил" массовый читатель, не прекращают. Так что симпатии имеют значение без вопросов. Не решающее, конечно.
А также вижу, как АСТ много лет мучается с изданием иллюстрированной ПЛИО, которая хит. Или как фактически махнули рукой на Джордана, не став издавать финиш эпопеи ни в каком виде. Поэтому "Сапковский с Гордеевым" в этом ряду не выглядит чем-то сильно выделяющимся.

цитата Seidhe

И тот факт, что ЛЮБЫЕ книги Толкина с иллюстрациями Гордеева продавались бы — тоже.

"Смерть Артура" с иллюстрациями Гордеева как-то не особо продалась. 5 лет прошло, тираж в 3К до сих пор не разошелся.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 09:57  

цитата gooodvin

Так что симпатии имеют значение без вопросов.

Вот с этим согласен. Просто это не всегда афишируется. Хотя иногда и говорится прямым текстом.
Как пример можно привести ту же "Азбуку", где на вполне логичные запросы выпустить в МФ А.Казанцева, было сказано, что главный редактор его не любит. И все — точка.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 11:04  

цитата gooodvin

С "Божьими воинами" уже 12. Девять "ведмачьих" томов, "Бестиарий" (очень удачное издание, на мой взгляд) и теперь вот 2/3 Рейневана. Так что речь о 13й книге.

Я бы вообще уже согласился на 3-ю книгу без внутренних иллюстраций, в подобном оформлении!
Страницы: 123...334335336337338...502503504    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх