Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 19:47  

цитата Groucho Marx

Это всё-таки начало 50-х годов

Фильм The Magnificent Seven — 1960-ого года.

цитата Groucho Marx

У болтуна Дениски Горелова есть эссе о популярности "Золота Маккены". Он там бурно восхищается этим фильмом

Что-то не помню особого восхищения. Наоборот, он говорит, что это калька с Леоне, причем не сильно удачная.

цитата prouste

Его популярность в советском прокате не отменяет заурядности собственно картины.

Эта заурядность видна только сейчас, а тогда ее видели только единицы. Фильм "Золото Маккены" стал большим событием в киножизни СССР — это был первый американский фильм, вышедший в прокат после долгого перерыва (там вроде был какой-то бойкот), его основательно подготовили, даже сделали свой вариант песни, да и содержание было довольно необычным — там индейцы были плохие! Это резко контрастировало с тогдашним засильем Гойко Митича и прочих Виннету, поэтому фильм и выделялся.

цитата Groucho Marx

фильм вполне сравним с "В огне брода нет" Глеба Панфилова и "Проверка на дорогах" Алексея Германа

На самом деле его следует сравнивать со старым фильмом Viva Villa!, где имелись все те же ингредиенты: мексиканская революция, полубандит-полупатриот, друг-американец и злой генерал. Дамиани просто сделал более коммерческую версию в духе времени. Кстати, сам он настаивал, что его фильм не вестерн.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 10:37  

цитата yyvv

The Magnificent Seven — 1960-ого года.
Да, конечно, это у меня опечатка. 1960 — задолго до "нового голливуда".

цитата yyvv

Что-то не помню особого восхищения.
Вероятно, мы читали разные варианты его эссе. Горелов переписывал своё газетное эссе для публикации в книжке. В том варианте, что я читал, он писал кипятком от восторга.

цитата yyvv

тогда ее видели только единицы
Может быть, я только единица, но даже в восторженном детстве мне не особо нравилось.

цитата yyvv

резко контрастировало с тогдашним засильем Гойко Митича
Возможно, фильм не вызвал у меня энтузиазма, потому что мне были неинтересны фильмы про индейцев, а фильмов про ковбойцев не показывали.

цитата yyvv

На самом деле его следует сравнивать со старым фильмом Viva Villa!
На самом деле спагетти-вестернов про разочарование в революции вагон и маленькая тележка, буквально несколько десятков, от того же "Джанго" до "Пригоршни динамита". Фильм Дамиани просто лучший в этом ряду, но отнюдь не единственный.


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 11:05  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 14:27  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 17:39  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 17:53  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 18:04  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 18:17  

цитата lena_m

Золото Маккенны, а после него Золотая пуля уже просто не катила...

цитата Groucho Marx

С точки зрения кино "Золото Маккены" намного примитивней и скучнее, но, наверно, это и был уровень массового советского зрителя

Я думаю дело здесь не в том, что зритель был советским. "Золото Маккенны" — практически сказка с отличными актерами и захватывающими натурными съемками. Такие фильмы будут иметь массового зрителя в любое время, в отличие от "Золотой пули", где нет даже однозначно положительного персонажа, за которого массы переживали бы :-)
Это для любителей конкретного жанра или людей, разбирающихся в тонкостях кино :-) На мой непритязательный вкус, конечно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 19:13  

цитата Groucho Marx

В "Кеома" заглавная песня очень хороша. Одна из лучших песен спагетти-вестернов.

А мне нравится заглавная из "Напарников"(1970). Кеома помню тоже в своё время впечатлил. Этакий терминатор в исполнении Франко Неро ходит в антураже вестерна и крушит всех врагов.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 21:07  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 21:09  

цитата muravied

А мне нравится заглавная из "Напарников"(1970)

Да! Отличная песня! Мне тоже нравится, она у меня на плейере. Вообще, фильм хороший.
Но в "Кеоме" песня более пафосная, она вообще без иронии.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 21:09  
Посмотрел Пределы контроля Джармуша. Не лишенное обаяния медитативное кино, в котором негра все спрашивают, не говорит ли он по- испански, и дают ему коробки со спичками. Напоминает раннего Вендерса. Все ж коль так много покерфейса, центральным исполнителем хотелось бы видеть кого то с физиономией посодержательнее. Недавно был в Мадриде и не попал в музей совр.искусства принцессы Софии — ну так в фильме негр попал в него и общее впечатление можно составить. Мюррей, Суинтон и Мюррей в крошечных ролях. Своеобразный фильм


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 21:12  

цитата brokenmen

На мой непритязательный вкус, конечно

Вы правы, конечно. Даже "Великолепная семёрка", в общем, не соответствует массовому вкусу советских зрителей. Возможно, она просто попала на экран в тот момент, когда ничего авантюрного в прокате не было.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 08:42  

сообщение модератора

Groucho Marx получает предупреждение от модератора
Вы слишком увлеклись перебранкой с оппонентом.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 08:43  

сообщение модератора

Грешник получает предупреждение от модератора
Вы слишком увлеклись перебранкой с оппонентом.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:28  
Летом я случайно попала в подъезд старинного дома в центре. На пятом этаже часть стены занимала огромная афиша «The Grand Budapest Hotel» в красивой раме. Помню, меня так поразил выбор! Конечно, о вкусах не спорят. И я до сих пор не понимаю, почему так тяжело восприняла «Отель…». После него имя Уэса Андерсона меня только отпугивало.

По этой причине оттягивала просмотр «Французского вестника», но сегодня всё сложилось. Этот фильм похож на (черепную) коробку с раскрашенными деревянными игрушками. Каждая — маленькое неживое произведение искусства, которое хочется единожды рассмотреть, но не прикасаться каждый день. Меня поразили декорации, детализация, объём вложенного в создание города труда. Но главное — снова испугало ощущения глубокого погружения в мир чужого разума. Ансуи-сюр-Блазе показался не вымышленным местом в реальности, а самоназванием именно внутреннего пространства. Во всех персонажах, за исключением главного редактора, я увидела субличностей. Из-за этого снова тягостный осадок после просмотра.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 20:38  

цитата Vinny Ni

По этой причине оттягивала просмотр «Французского вестника», но сегодня всё сложилось. Этот фильм похож на (черепную) коробку с раскрашенными деревянными игрушками. Каждая — маленькое неживое произведение искусства, которое хочется единожды рассмотреть, но не прикасаться каждый день. Меня поразили декорации, детализация, объём вложенного в создание города труда. Но главное — снова испугало ощущения глубокого погружения в мир чужого разума. Ансуи-сюр-Блазе показался не вымышленным местом в реальности, а самоназванием именно внутреннего пространства. Во всех персонажах, за исключением главного редактора, я увидела субличностей. Из-за этого снова тягостный осадок после просмотра.
А не Андерсон просто ну очень нравится. посмотрел практически все. Кроме Вестника. В кино не пойду дождусь.. Когда дома. Я можно сказать фанат Андерсона
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:20  

цитата просточитатель

В кино не пойду дождусь.. Когда дома.

Кажется, выходит уже 14 декабря! Режиссёр очень интересный и талантливый! Не спорю! Это именно я странно воспринимаю его кино. Всякий раз ощущение слишком глубокого погружения в чужую психику.

Попробую посмотреть "Бесподобного мистера Фокса". Вам понравился? Есть ли именно любимый фильм?


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 21:28  

цитата Vinny Ni

Вам понравился? Есть ли именно любимый фильм?
Очень понравился! А вот любимого фильма нет..Правда первые до Водного мира не так нравятся..Особенно первый. А так с Водного мира хороши ВСЕ!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2021 г. 01:02  

цитата Vinny Ni

Попробую посмотреть "Бесподобного мистера Фокса". Вам понравился? Есть ли именно любимый фильм?


А вы не смотрели поезд на Дарджилинг? Там Андерсон ещё так глубоко не погрузился в чистую кинематографическую эстетику и "Поезд" больше похож на обычное кино, но с другой стороны, он уже выработал свой стиль.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх