Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 11:15  

цитата JimR

Вообще, странно.
Книги ведь не по волшебной палочке появляются на полках.
И в продуктовом, если вы не знаете где товар — местный персонал вам сразу всё показывает.

Более, чем странно. Я вот заметил, что в сетевых магазинах персонал постоянно новый, а вот в обычном книжном, куда я тоже регулярно хожу, когда приезжаю во Владивосток, женщины работают уже много лет. Это о многом говорит.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 12:27  

цитата Mishel78

Это о многом говорит.

Вспоминается комедия с Томом Хэнксом — "Вам письмо". Хорошо показана разница между маленьким книжным и сетевым гигантом, где "студенты на подработке" тоже ничего не знают.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 13:04  
В противовес можно вспомнить "Книжную лавку Блэка", где хозяин маленького магазина ненавидит посетителей, которые зачем-то приходят и лапают книжки.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 14:04  
Ничего страшного, что можно было бы назвать хищным оскалом капитализма в ролике нет. Это обычная ситуация для набора неквалифицированного линейного персонала. Кто работает в продажах, прекрасно это понимает и глаз от возмущения не закатывает. Большие сетевые магазины и маленькие частные магазины — это вообще совершенно разные сегменты, с разной организацией бизнес-процессов и целеполаганием. Приходит на базовые. низовые вакансии, в основном, такие персонажи, что диву даешься. Молодые — по своему с придурью (особенно, все эти инфантильные, избалованные "зэды", считающие себя достойными обожания просто потому что это Я!). Взрослые и пожилые — по своему, хотя в чем-то с ними полегче. Но они и не идут в ЧГ, насколько я вижу. Точнее, их туда не берут, скорее всего.
Вы просто не наскребете столько реально любящих чтение и разбирающихся в литературе людей на целую федеральную сетку. Это нереально.
Единственное, за что можно предьявлять в данном случае (да и в отношении любой сети, что продуктовой, что книжной, что алкогольной — неважно) — смешные ЗП. Да, это смешно. Как и практически любые ЗП в РФ на уровне ниже хоть какого-то управленческого функционала. Но это тема для отдельной беседы.
В остальном, претензии к необходимости делать медкнижки, нежеланию сажать себе на шею декретниц — это претензии на пустом месте.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 14:43  

цитата arcanum

Вы просто не наскребете столько реально любящих чтение и разбирающихся в литературе людей на целую федеральную сетку. Это нереально.


нет, это можно, но сетка обанкротится. Я бы пошел продавцом в книжный
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 14:57  

цитата k2007

Я бы пошел продавцом в книжный
на з/п 20.000 р.? Не ходите — не надо>:-|


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 15:08  
монтажник 21 конечно, нет. Поэтому и написал, что сетка тогда обанкротится. Если бы я хотел работать в книжном за 20 т.р., я бы там уже работал
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 17:21  

цитата k2007

нет, это можно, но сетка обанкротится.
неа. Столько любителей чтения не найдется даже с учетом чисто-фантастического предположения о повышении ЗП до разумных пределов. Вы только представьте их штатку в масштабах страны. Это нереально, увы.
Тем более, что при увеличении ЗП до тех размеров, когда туда можем пойти в продавцы вы или я, как вы правильно заметили, сетка мгновенно обанкротится.
Поэтому, это так, фантазии...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 17:28  
Оруэлл тоже работал книготорговцем в маленьком магазине :) Вообще мне кажется, что маленький книжный с уклоном в букинистику — почти музей. В музеи тоже люди идут работать не из-за зарплаты. А большие сетевые... там продавцы вообще не нужны. Кассир, мерчандайзер и служба безопасности, чтобы не тырили. А где какая книга лежит — в инет выложить.
–––
Verba volant, scripta manent.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 17:34  

цитата arcanum

сетка мгновенно обанкротится.


Вряд ли сетки и производства бы банкротились. Но миллиардерами их хозяевам становиться стало бы наверное сложнее. Бизнес без сверхприбыли в РФ мало кому интересен, ИМХО.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 18:08  

цитата PaiN911

Бизнес без сверхприбыли в РФ мало кому интересен, ИМХО.
а где-то еще он что, без сверхприбыли, кому-то интересен? Бизнес нацелен всегда на увеличение прибыли — естественно, что мышление собственника должно функционировать соответствующе. Только поэтому появляются крупные сети и корпорации. Кто не заточен на получение и увеличение прибыли, тот бизнесом вообще не занимается. Либо организует мелкий или микро бизнес на уровне самозанятости и получения дохода на уровне ЗП (может, даже и неплохой) в отрыве от необходимости кому-то подчиняться.
Это вообще несопоставимые сегменты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 18:16  

цитата arcanum

Либо организует мелкий или микро бизнес на уровне самозанятости и получения дохода на уровне ЗП (может, даже и неплохой) в отрыве от необходимости кому-то подчиняться.


Это в шутку называется "промысел". Бизнес можно продать, а промысел — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 18:36  
PaiN911

цитата

без сверхприбыли
— к большому сожалению, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 18:56  
Была сегодня в сетевом, как раз, Буквоеде...

И мне помог (уже не в первый раз) найти нужные мне книги милый молодой совсем ещё продавец — настоящий профессионал своего дела...

Прекрасно ориентируется и в ассортименте, и в книгах-новинках вообще...

Редкое исключение? :-)

Стоит при том, увы, признать — в том же самом магазине продавщицы (молодые, если не сказать юные, девицы) в предмете своей деятельности практически не смыслят...

Совсем... :-(
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 21:00  

цитата lena_m

юные, девицы
и не должны

цитата lena_m

в предмете своей деятельности
смыслить — дувушка должна о другом думатьo_O


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 21:17  

цитата монтажник 21

и не должны
???

Да они не в состоянии даже оформить правильно чек товарный...

Не то, что подсказать-найти книгу...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 21:22  
lena_m девушка должна украшать собой действительность:-D:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 22:35  

сообщение модератора

монтажник 21 давайте без флуда.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 22:42  

цитата arcanum

Ничего страшного, что можно было бы назвать хищным оскалом капитализма в ролике нет. Это обычная ситуация для набора неквалифицированного линейного персонала.
arcanum , у капитализма-крупного бизнеса нет другого лица, кроме звериного оскала. И в ролике как раз оно.
Очень хотелось бы, чтобы в России было как можно меньше людей, согласных на зарплату не более 20000 руб. Чтобы хозяева были вынуждены платить персоналу больше. Или чтобы книготорговля перестала быть крупным бизнесом, это вообще мечта.

цитата arcanum

Либо организует мелкий или микро бизнес на уровне самозанятости и получения дохода на уровне ЗП (может, даже и неплохой) в отрыве от необходимости кому-то подчиняться.
А вот это и есть нормальные люди, и пусть их будет побольше. Маленькие книжные магазинчики очень симпатичное дело.

цитата С.Соболев

Это в шутку называется "промысел". Бизнес можно продать, а промысел — нет.
Да здравствуют промыслы!!!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2021 г. 22:54  

цитата Veronika

согласных на зарплату не более 20000 руб

Тут вопрос не в согласии, а в возможностях, особенно, когда других вариантов нет. Тем и пользуются.
Страницы: 123...807808809810811...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх