АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 16:08  

цитата archi

И еще мне интересно почему у нас школы идут по нумерации,а в Японии и Америки есть названия школ.

У нас имя присваивается вроде бы некоторым школам.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 16:08  
Hyakko...хм, не нашел описания в Википедии. А оно про что?
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:22  

цитата Kudagitsune

Я положительно заинтересован в поднятии темы EoE. Да, некромант, такой некромант. Просто сошлись три зачемятельных фактора — таки сумел одолеть Фрейдово "Я" и "Оно", пересмотрел сабж вновь, таки нашел оригинальный текст песни "Komm, Suesser Tod" (В оригинале там был у-унлауд, однако я просто не знаю как его ставить. Собственно, сама песня в EoE приходится на Комплементацию воочию (начиная с удушения Аски, заканчивая тотальным превращением всех и вся в LCL)).
Но интересуют, все же, те самые сюрные моменты в поезде, в квартире Мисато ("Аска! Помоги мне! Ты... только ты мне можешь помочь!") и прочая. Мучимый глобальным вопросом: "Что бы это ВООБЩЕ значило?", надеюсь на ваши ответы. Как вы эти моменты для себя объясняли?


Поклонники Евангелиона по природе своей противоричивы, либо как лисы любят лукавить, они же пишут, что побаиваются вопросов с птичками и чуть погодя возможно набравшись смелости в книгах Фрейда или в повторном просмотре сабжа задаются теми же вопросами а что же имел ввиду АННО, САДАМОТО, ЦУРУМАКИ, МАСАЮКИ и прочие господа так красиво заморочившим многим головы и мне как узнику и жертве их творения, ни капли спустя годы не поумневшему, каждый раз при упоминании одного только слова, приходится попадать все в ту же ловушку. Сцена с удушением в квартире Мисато, это воспоминания сильно искаженные желаниями и эмоциями во время процесса, и значение их для меня сводятся больше к игре воображения или к сновидениям бога, чем к реальным сценам из прошлого и вам как читавшего Фрейда такие понятия лучше знакомы. Эпизоды в поезде, могут означать бесконечное множество вариантов, и я выбрал самый легкий, что поезд это желание скрыться как и в начале сериала с первым побегом. Не исключаю, что существуют более верные и более символичные трактовки в духе метафор из мифологий, поезд — есть лодка в куда-то... и прочее в духе птичек, как и с фразой "кимочи варуй", которая для любого зрителя может быть означать что угодно, и версия беременности и возможность изнасилования, или может Аска хотела сказать "из всех мужчин…", или найти более простое объяснение, "гадское чувство" от мысли, что она мылась в той же ванне Мисато и Синдзи. Поэтому правильным будет, если вы не станете опираться на чужие мнения, а будете мыслить априори, что сами вы исключительно видите в этих сценах. Как поклонник поклоннику, советую взглянуть на официальный арт который пошел на обложку к фильму, уверен вы его не раз видели, для меня это и есть финальный кадр всей истории, конец и "начало", возможно специально, возможно случайно он цитирует финал 22 эпизода, когда Аска сидит в том же положении и Синдзи стоящий справа чуть позади.   И если стереть все знания о сериале и о мувике, а созерцать чистым разумом эту постапокалиптическую концепцию в самый первый раз как на кляксу в кабинете психолога. Что вы видите, не видя выражения их лиц? Я вижу, что Макото Синкай этот гений от романтики и одиночества, обречен поднимать белый флаг перед Аской и Синдзи, взор которых устремлен вдаль.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 17:50  

цитата Орденоносец

не нашел описания в Википедии

http://www.world-art.ru/animation/
Этот сайт для анимешников в самый раз.Ищи в поисковике.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:44  

цитата archi

И еще мне интересно почему у нас школы идут по нумерации,а в Японии и Америки есть названия школ.
Спасибо, даже не задумывался, ведь и в царской Росии говорили:"гимназия Поливанова", и было достаточно;-)
Ну, во-первых, у японцев мания давать название каждому камешку. И нумерация домов на улицах в хронологическом порядке. Во-вторых, был период в японской истории, с 1945г. по образование КНР, когда оккупанты предпринимали жесткие меры по умиротворению гадов, в т.ч. заставив клонировать систему образования США. А она у них местечковая, довольно децентрализованная.
В-третьих, там много школ частных и квази-частных. Например, в "Адзуманге" школа из таких. У подножия холма, на который взбираются Кен и Судзумия Харухи, стоит частная и т.п. Может, номер лицензии у них и единый... Вот еще немного
http://anime.dvdspecial.ru/Japan/school.s...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2009 г. 21:59  
Сейчас просматриваю Ковбой Бибоп (сериал).Впечатления замечательные.Именно мое.Отдыхаю душой. До этого смотрел Кровь Триединства, да так и не досмотрел.За душу не берет.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2009 г. 00:31  
Смотрю сейчас Full Metal Panic! Если честно ожидал большего по отзывам.Мне конечно нравится,но не так как хотелось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 00:18  
archi , соглашусь с тобой насчет FMP. Как ни странно, но многие восхищаются этой мехой, но в моем понимании это аниме ничем не выделяется среди других. А проявление огромного интереса к этому сериалу меня почему то откровенно удивляет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 01:18  
Досмотрел продолжение FMP Fumoffu.Намного лучше начала.Я заметил,что студия поменялась.Была Гонзо стала Киото.Результат налицо,ни одно меха боя.Зато очень много юмора в отношении Сагары и его салдафонских привычек:-))).


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 17:07  

цитата ziat

Как поклонник поклоннику, советую взглянуть на официальный арт который пошел на обложку к фильму, уверен вы его не раз видели, для меня это и есть финальный кадр всей истории, конец и "начало", возможно специально, возможно случайно он цитирует финал 22 эпизода, когда Аска сидит в том же положении и Синдзи стоящий справа чуть позади.   И если стереть все знания о сериале и о мувике, а созерцать чистым разумом эту постапокалиптическую концепцию в самый первый раз как на кляксу в кабинете психолога. Что вы видите, не видя выражения их лиц? Я вижу, что Макото Синкай этот гений от романтики и одиночества, обречен поднимать белый флаг перед Аской и Синдзи, взор которых устремлен вдаль.

Меня тоже посещали подобные мысли и мне очень хотелось бы верить что так оно все на самом деле и закончилось...
Да только сколько ни искал в фильме и сериале зацепок, так и не понял что на этот счет думал сам Анно. А вообще как вспомню как смотрел сериал года три назад, да причем два раза подряд: с оригинальной концовкой и с мувиком, так депресняк аж чисто из воспоминаний накатывает.

цитата Paladin

"Что бы это ВООБЩЕ значило?", надеюсь на ваши ответы. Как вы эти моменты для себя объясняли?

Честно скажу, устал размышлять на эту тему и выслушивать размышления других. Кажется, что чтобы это как-то осмыслить надо просто самому пережить то что пережил Анно. А пока сие мне неведомо.
А вообще слышал такую вещь, что многие не совсем понятные моменты присутствуют в Еве только чтобы привлечь больше масс к просмотру, как, например библейско-каббаллистические мотивы, которые, как признавал сам режиссер, чисто фансервисная фишка и особого скрытого смысла в использовании этих мифов нет. Как и мехи они лишь оттеняют и придают особую остроту взаимоотношениям героев


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 14:36  

цитата ikarus

А вообще слышал такую вещь, что многие не совсем понятные моменты присутствуют в Еве только чтобы привлечь больше масс к просмотру, как, например библейско-каббаллистические мотивы, которые, как признавал сам режиссер, чисто фансервисная фишка и особого скрытого смысла в использовании этих мифов нет. Как и мехи они лишь оттеняют и придают особую остроту взаимоотношениям героев


Может быть фансервис. Просто подобным приемом давно грешит литература, так уж повелось, что человек помимо информации, любит еще искать коды к ее расшифровке, а писатели спекулируют этим. Булгаков, когда писал МиМ, возможно тоже руководствовался теми же мотивами привлечь больше масс, сознательно вкладывая в каждый образ скрытый смысл или видимость его, намешав золотой горшок Гофмана, концепцию Мюллера, рукопись Гоголя, альбигойскую ересь и прочие сюжеты, которые булгаковеды не устают искать, так и в Евангелионе, который создавался не одним человеком, смешали мифологию синтоизма и рукописи древнего моря с мотивами книг Кларка, Элисона, Дика. Касательно оригинальности Гете писал, что суть оригинального произведения не в новизне, а в способе передачи. Именно благодаря сочетанию душевного состояния Анно и выбронного способа передачи, Гайнакс нашел отличную дойную корову.
Еще пару фраз о финале. Почему мной он так воспринимается. Если смотрели Надю, то там найдете множество визуальных цитат, и герои многим напоминают, Надя в которой заложены черты основных персонажей Евы, капитан Немо – командующий Икари Гендо, Самсон –Кадзи, Электра- Акаги, у последней даже попытку самоубийства, процитировали в мувике Евы. Так и финал, чем то косвенно, очень косвенно похож на ситуацию, когда Жан с Надей окажутся на необитаемом острове, конечно сходство протянутое за уши, т.к. там были еще комедийные элементы в роли Мари и Кинга, но все равно для меня сходство нашлось с одной лишь существенной разницей что цвет волн там был другим). То что финал получился деприссивным, наверное от человека который был на грани самоубийства, другого ждать не пришлось, конец правильный и естественный, то что сейчас делают ребилд это конечно хорошо, о нем мечтаю с первого просмотра второго мувика, но дизайн новой евы пугает, хочется верить, что дополнительным конечностям и появлению нового пилота найдут также естественное объяснение.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 17:55  
Досмотрев Лаки Стар (без комментариев не смотреть!), пришел к выводу, что это просветительское аниме, снятое ради передышки от "Меланхолии Судзумии Харухи". Улыбнулся лишь пару раз.
Вопрос: OVA оригинальная вещь с сюжетом, или перепев сериальных эпизодов?


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:24  
Два слова: Ван Пис ! ) На мой взгляд — таким дожно быть настоящее приключение, почти нет филлеров. Думаю это один из лучших
аниме сериалов когда либо созданных, жалею что увидел его только на втором курсе универа :-)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 17:21  

цитата ziat

Гайнакс нашел отличную дойную корову

Вот руководствуясь этими соображениями и не стал кстати смотреть ребилд. В связи с чем вопрос: действительно ли он высосан из пальца и сделан сугубо в угоду фанатам, или все-таки стоит посмотреть?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:44  
Посмотрел уже серий 10 сериала Last Exile. Интересный мир, персонажи тоже вроде ничего.Вот только непонятно -кто с кем постоянно воюет. Еще арбитры какие-то. Может из-за перевода все?
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 00:04  

цитата ikarus

В связи с чем вопрос: действительно ли он высосан из пальца и сделан сугубо в угоду фанатам, или все-таки стоит посмотреть?

Насчет первого фильма сложно что-то сказать. Там практически ничего нового нет. Ну, графика чуть получше. Но сюжет полностью повторяет сюжет первых шести серий, так что...Особого смысла смотреть его нет.
Второй фильм — думаю, он стоит пристального внимания.
В конце первого фильма была интригующая сцена, где после операции «Ясима»(ну, когда Синдзи вытащил Рей из капсулы) Каору просыпается в 5-ом открытом из 9 гробов на поверхности Луны. Хотя, на данный момент он, предположительно, не должен знать Синдзи, однако, похоже он знает его. Рядом с ним в яме, вокруг которой разлита LCL, покоится похожий на Лилит великан.
Возможно, нам дадут более чем исчерпывающее объяснение природы Ангелов(надеюсь на это)
–––
А стоит ли?..


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 20:58  
ikarus

Ваши опасения понятны. Шансы что новая ева будет лучше сериала ничтожно малы, сериал и мувик 97 года уникальны, и то что за причиной-вопросом — зачем совершенствовать совершенное, стоят банальные деньги, меня не смущает. Аниме–   можно назвать феноменом коммерческим, сериалы которые так любят большинство анимешников происходят от меркантильной природы телевидения. Да и зачем Гайнаксу убивать свой лучший бренд, цена неудачи высока и теперь помимо материальных возможностей у них есть одно хорошее преимущество — время. Если будет хуже евы 95/97, то тоже не страшно, вопрос только — насколько хуже? у меня собралась куча любимых сериалов которым я готов поставить десятку, но все они будут все равно считаться "хуже евы". Так что мне фильм понравился, приятная картинка, Мисато – красавица, Токио-3 стал бодрее. Поэтому на вопрос стоит ли смотреть ребилд? КОНЕЧНО!   Конфликтов с восприятием не было, есть интересные различия, природу которых пока рано критиковать и как уже писал Орденоносец, полнометражник повествует события до появления Аски в сериале, соответственно ставить вердикт пока тоже рано, глобальная кульминация впереди и главная итрига — неизвестность.
Можете подождать версию 1.11 это не второй фильм, а доробатонный первый, еще одна буржуйская хитрость, вроде как там добавят еще целых тридцать минут.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:11  
Орденоносец ,ziat
Хоть и не являюсь ярым фанатом Евангелиона, но все-таки последую вашим рекомендациям:-)
Все-таки мимо такого

цитата Орденоносец

Возможно, нам дадут более чем исчерпывающее объяснение природы Ангелов
пройти мимо нельзя:-)

Собственно, последнее

цитата ziat

Можете подождать версию 1.11
а сколько ждать-то, хоть примерно?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:28  

цитата ikarus

а сколько ждать-то, хоть примерно?


Обещают 27.05.2009. Источник geofront.ru.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 00:47  
Решил, что проходить мимо такой вещи, как Цельнометаллический Алхимик, нельзя, и приступил к просмотру. Сериал пока радует интересными героями и приятным юмором. Причем присутствует и самая настоящая жесть — кровищи немало. А история бедной Нины меня просто потрясла. Такой шикарный сюжет!
Но что-то смущают меня разговоры о неком втором сезоне...это правда?
–––
А стоит ли?..
Страницы: 123...3738394041...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх